28.12.2023

оБсебятина: подарки и поначинала


 Купила вот такие прекрасные игрушки в Перекрестке, повесила аутентично на скрепки ;-). Новый Год шагает по квартире - я наконец-то поставила елку. Правда, маленькую и на рояль. Показала ее Такеру "на земле", т.е. она стояла на полу, пока я расправляла ветки, он ооооочень интересовался. Так что пока ждем взросления дальше. И моя купленная огромная елка второй год прячется ПОД роялем. ;-)

Получила несколько подарков. И если про обмен игрушками с Аленой я, конечно, была в курсе, то две посылки приехали сюрпризом.

Алена мне прислала много-много всего и вышитую игрушку. Дизайн от моего любимого Blackbird Designs! А как вам вязаный колпак? ;-) И корица палочками! Никогда не угадаешь, что поразит меня до глубины души. ;-)))) Ну, не видела я в продаже корицу палочками. ;-)))))


Еще мне пришел подарок от Юли


Посмотрите, кто тут такой классный! С пальчиками! Сидел в чашке СССР. 

А потом пришла посылка от Иры. Тут мне очень активно помогал мешал Такер.


Не знаю, что с этим матрасиком в виде листика, но Такер от него сходит с ума и пытается кусать и отбирает у меня.

Аромат от можжевельника на всю комнату. Очень прикольные наконечники для спиц. У меня такие давно в избранном лежали. ;-)

Большое спасибо за ваше внимание, дорогие друзья! Вы подарили мне столько радости!

А теперь показываю мои рукодельные процессы на данный момент. Если вы думаете, что наконец-то я чего-нибудь, начатое в 2023 году и ранее, закончила, то нет. Я поначинала, естественно. ;-)

А, нет! Я все-таки довязываю второй носок, из начатой летом пары. А еще начала из пряжи, которую Юля подарила. Цвет называется "цыганский" ;-).

Подушечки от Just Nan вы уже видели. Но тут мне на глаза попались снегири. Птицы вообще-то не мое, но тут я прямо все побросала и тут же приступила. Потому что цвета потрясающе приглушенные, очень красиво получается. Я думала оформить в подушку, но снегирь такой маленький получается, что теперь и не знаю.

И еще прекрасный зимний сэмплер начала. Это тоже была любовь с первого взгляда. Дом строить тяжело и долго, но потом, я уверена, работа полетит.

26.12.2023

Блогмас: финал, розыгрыш подарка

Дорогие друзья! Блогмас завершился. Надеюсь, вы хорошо провели предновогодние дни.


Подарок поедет к Лиле! Жду адрес на мою почту xelenacrochets@gmail.com

Всем участникам Блогмаса большое спасибо! С наступающим новым годом!

22.12.2023

Блогмас: задание 11


Сегодня небольшая анкета для Вас, чтобы подвести итоги года.

- Если бы вам надо было описать год в трёх словах, какими бы они были?

- Чему вы научились за этот год? 

- Самый запоминающийся момент этого года?

- Какая книга, фильм повлияли на вас в этом году? 

- Каким достижением за год вы гордитесь? 

- Какой момент прошедшего года заставляет вас каждый раз улыбаться при воспоминании о нём?

- Какая покупка в этом году вас порадовала больше всего? 

- Выполнили ли вы цели, намеченные на этот год? 

- Что вы посоветуете себе на следующий год?

21.12.2023

Santa with Garland, Heart Strings


 Подарок получен, можно показывать. Уже 3-й раз обменивались елочными игрушками с Аленой. В этом году мне оооооооочень мой выбор дизайна нравится. Я не нашла, какой это год, но наверняка что-то старенькое, как я люблю.

Вышит на льне Cashel, цвет не знаю (это был первый равномерный отрез, купленный лет 10 назад и вот, наконец, он кончился), нитками по ключу. Круг не пустой, там есть фон в виде полосочек крейником. Возможно, на фото не видно, но игрушка очень мило поблескивает. Даже примитиву это дозволяется. ;-)

Сзади тоже оформлен льном. А как я могу вам показать и перед, и зад одновременно? ;-)

Правильно. Мне так понравилось, что я вышила и себе такого же. Только мой вышит на Brittney и у него нет бэка на звездочках. 

Я нашла только, что это дизайн от Heart Strings, похоже, был буклет под названием Winterberry Wishes. Там несколько сюжетов, но только этот, по-моему, симпатичный. Посмотрела сейчас снова. Ну, может, еще странного ангела оттуда надо вышить.

20.12.2023

Блогмас: задание 10


Сделайте дверь в новогоднюю сказку....Берете дверь/дверной проем и украшаете изо всех сил. Кто проходит в эту дверь, загадывает желание. 

18.12.2023

Блогмас: задание 9


 Сегодня задание такое: новогодняя фото-охота. В обычном буднем дне нужно найти в своем городе что-то яркое новогоднее и сфотографировать эту красоту. Ну, и поделиться с нами.

оБсебятина: удачные покупки, процессы


 Я слегка заболела. Вроде и ничего, но иногда чихается, в горле першит и хочется дремать. И еще меня достают незнакомые запахи. Мне все пахнет странно и не так. Вместо того, чтобы полежать и посмотреть какой-нибудь новогодний фильм (все откладываю и откладываю, так и новый год наступит), я вчера пошла в Иголочку за нитками. Таня прислала мне фото рождественских подушечек Just Nan, и меня почему-то сразило наповал. Хотя видела их до этого сто раз. А ниток на них у меня не нашлось. Купила нитки. Потом оказалось, что не тот цвет! Надо было 210, я купила 212. Почему?? Куда смотрела?? Не знаю. По дороге в Перекресток увидела, что в Хоффе распродаже по причине закрытия магазина. Вот прямо сейчас. Я пошла посмотреть. Ну, ничего интересного особо не было. Но около кассы я увидела толстенького санту. Решила купить. Пока стояла в очереди на кассу, глазела по сторонам, увидела на стенде, опять же прямо у кассы, второго толстенького санту побольше. Сходила взяла, положила рядом с собой. 

Стою глазею дальше и тут на самом верху этого стенда увидела игрушку-лошадку. Отодвинула очередь, достала, принесла положила рядом с собой. Тут очередь за мной заволновалась и задвигалась. Ага. «Там, где я брала, их уже нет». Все это было в одном экземпляре. Представьте мою радость, когда дома выяснилось, что санта не подсвечник, как я думала, а прямо-таки гирлянда ;-)). Он светится разными цветами. Красота!

Вот скажите, что вы смотрели и помните Один Дома-2 и вам понятен смысл этого подарка? Показала мужу - не помнит. Придется смотреть с ним фильм. ;-))))

Хотела сделать детям подарок, связать всем варежки. Успела (пальцев-то еще нет!) одну пару и надо вот-вот отдавать. Вот не знаю. Отдать? Только для девочки? Мальчики поймут и простят?

Ну, и не зря же я таскалась за нитками. Вышиваю Just Nan. По-моему, это самый легкий ее дизайн, который может быть. 

16.12.2023

Merry Friends, Plum Street Samplers


 Наконец-то можно похвастаться этой вещью - подарок получен. Люблюнемогу. ;-) Это мой любимый Plum Street Samplers. Поначалу я выбрала другой дизайн, от Барбары Ана. Но мне совсем не понравилось, как получается. А потом увидела этот дизайн и случилась любовь! Забавно, что как раз в этот момент мне на ютубе встретился канал Полетт - автора Plum Street (почему мне в голову не приходило, что у нее может быть канал?! Правда, там всего 3 видео, но все-таки), и она вышивала Барбару Ану, которую очень хвалила. ;-)))

С этим дизайном меня настигло озарение, что белую блестящую канву можно красить! Как мне это раньше в голову не приходило?? Есть один дизайн елочной игрушки, который супер смотрится на бежевой блестящей основе. Но поскольку у меня такой нет, то я его не вышивала. Можно же не чаем, как я тут красила, а красками по ткани... В общем, беру на заметку.

Больше всего мне тут нравятся ножки и конёчки у Санты и снеговик-привидение. ;-) Вышивала нитками с переходами Mild Iris River (от Шелковой Нити). По-моему, красный (Red Beans 3505) - идеальный сэмплерный цвет. Основа - Brittney, покрашенная чаем.

Это, кстати, рукодельный поднос-ик, если кто не понял. ;-) Заготовку нашла на озоне, там же купила морилку цвета "бук". К сожалению, мой любимый лак с цветом грецкий орех, которым я все красила, засох. Всего-то 7 лет банке было. Эх.

15.12.2023

Блогмас: задание 8


Новое задание: лепим нелепого снеговика. Любые материалы и ваша фантазия. Ну, т.е. не только снег ;-).

Волк от Карина Karry


 Залезли сегодня с Такером в самые глубокие сугробы, чтобы добраться до сосны. Я не подумала, что надо взять крючок, потому что никакие петельки на сосне не держатся! Игрушка почти сразу улетела в снег, намокла, поэтому зад я сфотографировать не успела. Там красная ткань в золотых звездочках.

Оформила пинкипом, хотя мечталось о фигурном варианте, как у автора. Но я не подумала, что надо было это тогда делать на равномерке.

Вышито на Аиде 14 ct, заняло 10 дней! В этом волке 28 цветов и 11 блендов. Подсчеты я произвела после вышивки, если бы знала заранее, наверное, не стала бы делать. Ну, или оценила бы сложность, т.е. морально подготовилась бы. А так я начала и ... увязла. Схема разработана очень хорошо, все получается очень красиво, но это требует покорпеть над вышивкой.

Дизайн можно купить тут. Там еще Красная Шапочка не для слабонервных есть. ;-)))

13.12.2023

Блогмас: задание 7

 

Снова исследование. Вкусный десерт, но из репертуара здорового питания, возможно ли такое? Изучаем вопрос, готовим.

11.12.2023

Блогмас: задание 6

 

Пишем пост на тему "За что я люблю Новый Год".

09.12.2023

Шапки, жаккард, волк


 Я тут подумала: если можно развести кучу вышивальных процессов, то почему нельзя и вязание развести тоже?

Alize Wooltime что связать

Наконец-то купила пряжу Alize Wooltime. Посмотрите, как она держит резинку! Для примера ниже покажу резинку на Drops Nepal. Не может же быть, что та же самая я вяжу резинки по-разному?? Наверное, все-таки зависит от пряжи. Так вот на непале у меня криво выходит.

Что здесь жаккард? А вот эта горчица будет с вот этии светло-серым. Не знаю получится ли заметным контраст, но на пинтересте такое сочетание видела - хорошо выглядит. Не решила пока сделать маленькую резинку или отворот.

А это как вам? Я этот яблочно-зеленый уже давно пытаюсь пристроить в жаккард. Т.е. это - основной цвет. А все остальное - кокетка. Если вам кажется, что "жутко, но симпатично", то я вполне согласна. Так свитер и назову. ;-) Если попаду в плотность.

Готов волк. Покажу и расскажу подробнее, когда соберу в игрушку. Сейчас самая главная радость, что я его-таки сделала! Чтоб я еще авторские игрушки вышивала, да никогда!

И собираюсь начать милл хилл. Разобрала нитки. У меня один лишний цвет получился...Такое бывает? В бумажке написано, что они очень стараются, но бывает человеческий фактор. Вот это он как раз???

Позавчера я сделала ужасную вещь. Вынула из мультиварки чашу. Отвлеклась/задумалась. И налила в мультиварку литр воды. Без чаши! Расстроена ужасно. Купила новую. Сегодня доставили. Из хорошего - заказывала в Эльдорадо и с их акциями мне вышло дешевле, чем всюду, даже с дорогой доставкой. Из плохого - какая-то она дуболомная. Моя вся такая аккуратно сделанная была, с мягкой кнопкой на крышке и черная.....Ну, буду пробовать. А свою, может, отнесу в мастерскую, пусть они ее пытаются включить, я не рискну. Купила тоже Редмонд, чтоб не переучиваться.

08.12.2023

Блогмас: задание 5


 Предлагаю вам исследовательскую работу. И заодно просветительскую. Берём какой-нибудь новогодний феномен и исследуем его и пишем про это пост. Например, как Дед Мороз доставляет подарки? Когда у Деда Мороза день рождения, кто и когда это определил? Кто такая Снегурочка, откуда взялась? Где Дед Мороз живет, почему, как, быт и пр. Можно про какие-то новогодние традиции, самые известные песни, стихи и пр., пр.

06.12.2023

Блогмас: задание 4


 Сегодняшнее задание: сделать елочное украшение по мотивам любимого фильма/книги. Любые материалы.

05.12.2023

оБсебятина: переоформила Терезу, подарок, снееееееег!


 Все знают, как я люблю рамы вообще и круглые в частности. Попались мне тут на Wildberries рамы, которые так и позиционируются - "для вышивки". Ну, я не могла мимо пройти. Сначала думала, что оформлю, наконец, анютины глазки от Риолис. А потом взгляд упал на бабочек от Терезы Когут. Они были тоже круглые, но сколько же там было лишнего "воздуха"! 

Рама из мдф, что, конечно, видно, но к этой вышивке как-то даже этот мдф подошел. Я только покрыла матовым лаком на всякий случай, чтоб хоть пыль можно было стирать. Есть акриловое стекло в комплекте.

Теперь бабочки мне нравятся гораздо больше.

Еще я неожиданно получила большой подарок от Натальи. По-моему, я даже не все сфотографировала, точно не влезла гора шоколада ;-)


У Добби носок настоящий!

И даже волшебная палочка! =) Мне очень нравятся ткани. На санках надо вышивать! И я в восторге от избушки, она чудесная. И керамический (!) Хэдвиг. Большое спасибо!

Москву завалило снегом, холодно, самая настоящая зима! Мы стали гулять еще больше!


Из рукоделия у меня сейчас только волк (когда он закончится?!) и шапка. Скоро покажу (надеюсь).

04.12.2023

Блогмас: задание 3

 

Задание "12 месяцев": сделать коллаж из 12 самых-самых (по любому критерию) рукодельных работ уходящего года.

01.12.2023

Блогмас: задание 2


 Сегодня у нас книжный челлендж: читаем книги разных жанров, но чтоб непременно это было про новый год. Например: новогодний детектив, новогодняя сага, новогодние приключения, новогодняя поэма, новогодняя сказка, новогодняя биография и т.д.

Из своего любимого я вспомнила: Путешествие голубой стрелы, Щелкунчик; Рождество Эркюля Пуаро; В канун Рождества. 

Кто прочитал/перечитал больше новогодних книг, тот молодец. Написать пост про эти книги.

30.11.2023

оБсебятина: процесс; готовое; нам не страшен серый волк?


Так обидно - готово две новогодние вещи, а показать не могу. Так что пока только вот такие крохи - готова шапка и вышивается волк. Он, конечно, выглядит жутковато, я уже начинаю сомневаться, что это хорошая елочная игрушка...Но надо доделать и тогда посмотреть. Пока он на какого-то Дракулу смахивает. Я не смогла вышивать новогодний дим, а тут с авторским волком ковыряюсь довольно бодро. 


Раз готова шапка, давайте о ней. Ушел ровно один моток Yarn Art Milano. Его цвет вот такой коричневый. И посмотрите, как тонкий зеленый мохер превратил шапку в зеленую!

Лучше фото не получилось. ;-) 

Теперь я хочу связать еще пару шапок и вышивать елочные игрушки. Если шапки свяжу быстро, то вернусь к кардигану.