24.02.2021

оБсебятина: один мой день


 Утром был потрясающе малиново-розовый рассвет, но когда мы с Дживсом добежали до места, откуда можно было посмотреть получше, розовый резко выключили. Это все, что нам осталось. Эх.

Но зато как классно – включили метель! =) У меня уже столько последних дней рождений была слякотно-теплая погода. А тут настоящая зима!!! Ура!

Со вчерашнего дня меня одолевают сомнения – купить или не купить еще дундаги. На этот раз не цветной. Мне представляется какой-то такой свитер – с косами, шишечками…Что-то такое в голове вертится, что видела нечто подобное. Полезла в свою папку на пинтересте «что связать». Не нашла…Буду думать дальше. Без подходящего описания пряжу покупать не буду.

Параллельно смотрю одним глазом ютуб Татьяны Королевой. Я себе на день рождения попросила в подарок ее картину, она как раз недавно выложила новые работы. И мне так повезло – успела купить то, что мне очень понравилось!!! Местечко чудесное – Гороховец. Я посмотрела в интернете, решила, что туда надо съездить.

Так-с. Дальше промывала Дживсу нос, он лечится от соплей. При виде меня со шприцем, хоть он с утра и захромал, резво вскочил и убежал прятаться. Вы знаете, как прячутся овчарки? ;-))

Замерзла. Надо попить горячего чаю. Эту кружку объявляю официально денрожденной.

Пора заняться чем-то веселеньким. Съем-ка я торт и открою подарок. ;-))

Кроме картины, муж (по моей наводке ;-)) подарил мне схему и нитки к сэмплеру Owl Forest! После того, как я закончила цветочный квакер, я никак не могла выбрать новый сэмплер. И когда уже перебрала все мне известное, вспомнила про Совиный лес. И там нашла эту красоту. Мне нравится, что он не полностью зеркальный. Еще у них симпатичные Змей Горыныч, Кот Баюн и Рыба-кит, но в каждом для меня что-то не так. У Змея Горыныча чрезвычайно милые ушки, сводит образ в мимимишность. У Кота и Кита как-то очень простенько вокруг… 

Пыталась сэкономить на багетке: выбирала готовую раму для своей акварели от Татьяны. Не вышло, уж очень нестандартный размер листа. Все-таки будет багет. Хотела даже пойти в мастерскую, но такой снег – побоялась, что вдруг где-нибудь вода на работу попадет. Перебдю.

Получила поздравления, проверила подаренные скидки в магазинах – не надо ли чего. Не надо. Вышивала пуансеттию, пытаясь сделать меланжем красивые переходы. У меня тут абсолютный подбор на глаз. Только светло-зеленый (авокадо) соответствует ключу.


Сходила в аптеку и магазин. Уже 2-й день гуляю с Дживсом необычными маршрутами, чтобы не нарваться на ворон, которых мы кормим. Им невозможно объяснить, что я забыла заказать в Перекрестке сушки. ;-) Ну, вообще-то сушки Дживсины, но воронам тоже нравятся. Еще купила открытку с 8 марта.

Вернулась домой, включила Гарри Поттера для настроения. ;-)

Нашла-таки картинку того дизайна, про который думала! Вот примерно такое, но чтобы не было рукавов летучая мышь. Может, вам попадалось что-то похожее? Или связать такое, но не делать длинную регланную линию? 

Вязала, посмотрела серию Чужестранки, досмотрела Гарри Поттера. Погуляла с Дживсом. И вспомнила, что еще подобный дизайн (вот как меня прихватило с этой пряжей ;-)) был в одном из моих журналов. Достала посмотреть. Не нашла. Помню, что мне тот номер не нравился, наверняка выкинула в очередной заход расхламления. Эх. Зато нашла вот такое:

Очень нравится узор, что-то такое мне и представляется. Только это не кофта...И описание такое, что ничего не понятно. Будем искать!

Хоть я сегодня вечером одна, я решила, что это не повод лишать себя тортика со свечкой. Вообще я сладкое есть бросила, но в день рождения тирамису можно. ;-) 

22.02.2021

Готовые митенки и что я буду вязать


 Это было совершенно правильное решение - связать что-то мелкое с жаккардом! Вязальное mojo полностью восстановлено ;-))), снова ужасно хочется вязать. ;-)

Митенки получились пушистые, теплые, я даже думаю не убирать далеко пряжу и связать еще и варежки такие. Тут пряжа Камтекс: Ангара (цвет лён) и Бамбино (цвет темный шоколад).

Ну, а я теперь выбираю между тремя проектами:


Свитер из дундаги...


Кардиган мужу...


Шаль тете Тане...


Победила дундага! ;-)))) Хотя остальные мне тоже очень и очень нравятся. Но в отличие от вышивки, в вязании я не начинаю сразу все. Мне кажется, в процессе между переключениями с проекта на проект, я могу забыть, как что-то вяжется. Например, накосячить в косах...Или плотность изменится. 

С дундагой у меня поначалу были большие сложности. Я ее схватила и начала набирать петли на образец. Ага, щаз. Дальше 10 петель продвинуться не могу - рвется. Спросила тех, кто из нее вяжет, говорят - с опытом и терпением хоть 1000 наберешь. А у меня ни опыта, ни, тем более, терпения. Полезла в интернет на дундажьи форумы. Там пишут - это каким монстром надо быть (т.е. так грубо обращаться с пряжей), чтобы при наборе нить рвалась?! Ну, вот такой я монстр. ;-))) Я очень сильно тяну петли при наборе. Попробовала набрать крючком. Так получается, но как замкнуть в круг? Что-то не пойму. А тут я еще прочитала, что дундагу нельзя вязать по кругу, ее всю на фиг перекосит, никакое ВТО не спасет. Ну, елки-палки! Я-то как раз выбрала свитер по кругу. Почитала, поинтересовалась, говорят с подмотом - не перекосит. Купила тонкую-претонкую Семеновкую Лидию. И знаете что - с подмотом я, вроде, даже и петли могу набрать!

Так что приступаю к свитеру Berlin Knits.

А еще готовлюсь к дню рождения. В основном - морально. Посчитала в уме - не поверила. Пересчитала на калькуляторе - то же самое. Мне, оказывается, не 41 будет, а 42! Ужас-то какой. Скажите мне, что жизнь только начинается! ;-)

18.02.2021

оБсебятина: в основном про вязание


 У меня тут полностью пропало вязальное mojo. Вот вообще - вязать не хочу, смотреть дизайны - не интересно, ну, вот только пряжа еще кое-как радовала. Я даже стала смотреть в интернете в поиске "вязальное вдохновение", но и там - ни ответа, ни привета. Ооочень странно. И я стала думать, что я вообще в вязании больше всего люблю. И получилось - жаккард и толстенькая (т.е. не носочная) пряжа. ;-) А! Еще, чтоб быстро было. И решила я связать митенки. А то свои предыдущие я выкинула.

Пряжу купила прелестную!!! Было написано, что это новинка: Камтекс, Ангара (100г/250м, 35% мохер, 15% шерсть, 50% акрил). Цвет - лен.


Жутко волосатая ;-)), но мягкая, толстенькая. Мне кажется, что для варежек, шапок и пр. - самое то. 

Узор взяла из книги, которую мне подарили на новый год:

Это как альбом: очень плотные листы и много-много жаккардовых узоров.

Кстати, еще одну новинку нашла - у нас вот такой журнал теперь выходит:



Не могу сказать, что мне прямо очень понравилось, но пусть будет. Никаких статей нет вообще, только описания.


Ну, и я не могу не начать чего-нибудь новенького. Я стараюсь вышивать Фредерика каждый день, но по-прежнему процесс так себе по приятности и интересности (позавчера вышила половину наконец-то!). Поэтому надо что-то еще интересное. Вообще-то я начала 2 новых вышивки. ;-) 14 февраля мы с Таней начали Калитку влюбленных от Dimensions. Ну, я-то начала и тут же заморозила процесс, потому что в новом наборе невозможная схема! Дим стал экономить на бумаге, похоже. Я такой мелкой схемой пользоваться не могу. Поэтому буду ждать возможности распечатать на А3. А вот это - маленькая новогодняя чашка от Cuore e batticuore. Очень захотелось пару-тройку таких чашек. А потом еще осенних, они мне нравятся больше всего. 

P.S. Прекрасную салфетку мне подарила Ира. =)

15.02.2021

Птичка превращается...


 Теперь рассказываю, что это было. ;-)

Необычный дизайн я начала искать, т.к. решила сшить обложку на свой любимый "Путь Художника". Я перебирала и цветочки, и гномов, и всякое прочее, и вдруг мне попалась эта девочка. На мой взгляд, идеально вписывающаяся на обложку книги про творчество.

И что вы думаете. Я ее сшила. Почти. Т.е. сшила, распорола, сшила, распорола, сшила...И тут я распорола не только швы, но и ткани тоже. К этому времени обложка уже стояла у меня поперек горла (фигурально, конечно ;-)). Кое-что я не рассчитала: девушка все-таки крупновата, ткани подобрала плохо, ну, и с размером никак не могла попасть - то книге велико, то малО.

Но сшить-то что-то надо! Не зря же я вышивала. И получилось вот это вот:

Конечно, мешок или сумка для проектов...Подо что - не знаю. Еще даже завязки не сделала, но у меня ничего подходящего не нашлось. 



Внутри моя любимая зигзаговая ткань, все остальное - Peppy. 

Рада, что вышивки пристроена, но жаль, что идея с обложкой не удалась. Придется искать дизайн поменьше.

11.02.2021

Пряничная улица из Cross Stitch Gold


 Кубышка с пряничной улицей готова! Когда 2 года назад я вышивала эти домики, именно так и собиралась их оформить. Но я не очень представляла, как это сшить. Ну, а теперь, когда Minky Kim завела ютуб канал и все показывает ;-)), то и такой мк нашелся. Смотреть тут.

Напоминаю, как выглядит оригинал. Это сэмплер ;-) с целой пряничной деревней.


Дизайн из журнала Cross Stitch Gold 141.


Мне бы на границе с вышивкой вставить тесьму, кружево или помпошки....но я усомнилась, что у меня ровно получится, а приметывать, конечно, поленилась.

В общем, вот такой бочонок для конфет, игрушек, шишек и всякого другого новогоднего полезного получился. Мне нравится. Хотя вшивать круглое дно по-прежнему сложно. Может, мне сделать упор на такие вещи, пока не научусь? ;-))

09.02.2021

оБсебятина: самонаблюдаюсь, вышивка и вообще


 Узнав про "дневник самонаблюдения", я подумала, что это тоже было бы хорошее название для такого рода постов. ;-) А дневник этот я теперь веду на госуслугах, как свежевакцинированная от ковида (Спутник V). Петр I тут потому, что он прямо напротив поликлиники. ;-) 

Вакцинироваться собирался муж, а я так...за компанию. В результате получилось с точностью до наоборот - меня вакцинировали, а муж прокатился за компанию. Потому что только по записи, прийти и сказать "привейте меня тоже" нельзя. По моему месту регистрации навалом записи, я вот утром записалась, днем пошла на прививку. А по регистрации мужа - только через 2 недели. Вообще хорошо, что так получилось, потому что мы не подумали, а что будет, если у обоих сразу начнутся побочные эффекты? У нас как всегда - кто с собакой гулять будет? ;-)

Вот мои самонаблюдения: ночью после вакцинации сильнейший озноб (на мне была пижама, свитер, шерстяные носки, 2 одеяла, тем не менее меня трясло так, что зубы стучали), потом температура 38С. Весь следующий день 37-37,2С. Сильно болела голова, но больше всего болели суставы. Почему-то конкретно рук. К 11 часам вечера температура наконец-то закончилась, стало 36,2С. Сегодня (2-й день) 36,1С, больше не мерила. 4 дня сказали беречься от охлаждения и от людей ;-), чтобы не заразили, пока у меня иммунитет вырабатывается. Через 3 недели вторая прививка.

Поскольку с температурой и болящими руками я ничего особо делать не могла, то я натянула сэмплер. Рамка Gamma из Леонардо. По-моему, я прекрасно научилась натягивать сэмплеры с "воздухом" ;-).

Шаль, которую я вязала-вязала тете Тане, я ... распустила. Не смогла ужиться с выбранными цветами - раз, подобрала неправильный размер спиц - два, слишком модерново - три. Выбрала другую шаль. Пряжа даже нашлась! Но не вся. Мне нужен еще один цвет, а Шотландский твид, оказывается, сняли с производства! И в моих запасах нет ничего подходящего вообще! Твид 100г\360 м, нашла Семеновскую, нужного цвета, 100г\392м - явно толще. Вот как так?? 

Закончила схему "Птичка" от Ольги Князевой. Прелесть! Вот как хорошо, что дизайнеры бесплатные схемы делают. Можно "познакомиться", посмотреть, как проработано и пр. Здесь - замечательно сделана кожа.


Надо будет еще ее сфотографировать, т.к. вообще-то она (еще) ярче. ;-) 


А я пока навожу порядок - доделываю недоделанное, типа оформления этой вышивки. 2 года пролежала!