24.10.2023

оБсебятина: процессы, юбилей Такера


 

Выходные я провела прекрасно - пересматривала вампирский трэш Сумерки (обожаю осенью смотреть ;-)) и вышивала осенний сэмплер от Blackbird Designs. Что-то я начинаю проникаться этим дизайнером. Совсем не жалею, что потратилась на нитки ручного окрашивания, мне ооооочень нравится, как они тут смотрятся. При этом здесь еще и DMC по ключу, и ПНК Кирова по моему разумению. ;-) А вышиваю я вообще на 25 каунте, что среди сэмплеристов, наверное, ужас ужасный, но, по-моему, очень хорошо выходит. И издалека видно будет. ;-)

Почти довязала спинку! Когда я остановилась в вязании перед проймами год или два назад, я проложила по петлям нитку, чтобы если распускать, не потерять связанное. Связав пару рядов пройм, я решила, что все ок, ничего сложного и нитку выдернула! Через еще два ряда я поняла, что что-то у меня не то получается - ни в узоре, ни в убавках с описанием не сходится. И сижу я такая умная - без вспомогательной нитки и с перспективой распускать косы! И я распустила! 4 ряда! Снова проложила нитку, связала несколько рядов, и опять руки чешутся ее убрать. Вот прямо не знаю, что такое. Но я сдержалась. Оказалось потом полезно - от нее отмерять высоту пройм. Вот теперь у меня последние убавки, проложила еще одну нитку на всякий случай. Все-таки косячить на таком узоре очень и очень чревато.

А видите у меня все еще еловые веточки с дачи стоят? Удивительно - ничего им в воду не подмешивала, да и меняю воду, надо сказать, нерегулярно. Тем не менее все живое и не воняет. А живые елки у меня почему-то всегда моментально тухнут, в смысле их вода, хотя я ее делала с аспирином, сахаром и чем-то еще. 

В вязании у меня началось как в вышивке - вяжешь одно, думаешь, чего бы еще поначинать... И тут гуляя с Такером, я вспомнила, что у меня есть бобинная пряжа! И подумала я про вот этот сиреневый цвет. Мне нужен простой-препростой свитер. Из-за санкций я не могу купить описание на равелри. Просить Сингапур с новорожденным как-то совсем не удобно. В общем, расстроилась я, а потом нашла группы в ВК, где продают переводы описаний. И нашла тот свитер, который хотела! Ура! Заодно прикупила описание смешного жаккардового свитера. А вообще я собиралась коричневую шапку себе связать. ;-) Заказала немного пряжи. Ну, потому что коричневая шапка - довольно скучно. Я решила, что надо туда добавить зеленого мохера, которого у меня, естественно, нету. Ну, и для нового жаккардового свитера, описание которого я купила, нужна была контрастная нить.

Это я вам не рассказывала, что летом решила почистить свои запасы пряжи и продала 24 мотка Ализе Агноры Голд. Во-первых, я даже не думала, что у меня их столько! Во-вторых, отсутствие этих 24 мотков вообще не заметно! Почему столько пряжи, а вязать не из чего?????

В эти выходные был год, как мы взяли Такера. Вот нашла в его приюте про них пост (он был с мамой и братьями/сестрами). И фото маленького Такера у них нашла:

Чудовище растет, умнеет, осознает себя в этом мире. Когда не хулиганит, очень хорошая собака. Я надеюсь, что с возрастом будет становиться спокойнее. 

16.10.2023

Жаккардовые носки на новый год, со схемой


 Готовы жаккардовые новогодние носки! За основу брала 2 модели с равелри, но в результате получилось вообще не похоже ни на что. ;-) 

Вяжется очень быстро, если есть схема жаккарда. Я же на первом носке подбирала ее по ходу действия, и поиски растягивались чуть ли не на дни. Второй носок, конечно, летел. ;-)

носочная пряжа nako boho

Вязала из пряжи Nako Boho. Честно говоря, не знаю, что сказать. Пряжа как пряжа. Ну, т.е. я не заметила ни чего-то прямо "ах", ни чего-то прямо "фу". Цветовая палитра у них хорошая. В жгуты все-таки немного крутилась, но не как секционная. Кстати, я тут нашла проектную сумку в шкафу, думаю, что там такое...А там один готовый носок из секционной Nako Boho ютится. И когда будет второй, неизвестно. Правда, в очередной раз тут услышала, что чтобы не было жгутов, надо перемотать в клубок. Придется попробовать, иначе этот носок будет еще пару лет одиноким.

жаккард из носочной пряжи

Что сказать про вязание...Все очень стандартно по-носочному: спицы 2,5, 64 петли, на размер 39-40.

Если вам понравились носки и хотите повторить жаккард, то вот моя итоговая схема:

схема вязания жаккардовых носков


14.10.2023

оБсебятина - процессы и процессики


 Как только я закончила вышивать Мирабилью, я сразу набросилась на разные процессы. Ну, невозможно для меня оказалось вышивать только 1 проект больше месяца. ;-)

Я, как обычно, собиралась не начинать новых сэмплеров, держаться плана по елочным игрушками и подаркам. Ну-да, ну-да. Пересматривала сэмплеры Blackbird Designs (вот зачем??) и наткнулась на осенний сэмплер, который почему-то застрял в памяти. И как я его оттуда ни выгоняла, он просто засел и всё. Сейчас же осень? Почему бы тебе меня не вышить?

В общем, я сдалась. Сначала решила вышивать нитками DMC или подобрать осеннюю гамму самостоятельно. Но потом я прочитала в описании, что одну нитку даже дизайнеры затрудняются дать в бленде DMC, у них получилось 3 цвета надо. Нитка оказалась в Шелковой Нити. Но не заказывать же ее одну...Я заказала те, которые встречаются больше всего или на важных элементах. Типа тыквы. 

А пока ждала, решила не терять времени и вышить елочную игрушку продвинуть начатый квакер от Кэти Бэррик. По-моему, я вышивала его всего 1 день летом. Обнаружила, что я "замечательно" собрала нитки к нему - мне явно не хватит одного цвета, а он тут всюду. Заказала и его. Если вы думаете, что тут-то я и занялась планами, то нет.

Последнее время мне хотелось вязать что-то серое и с косами. Уже думала про шапку, но вспомнила, что у меня же начат кардиган для мужа! Именно серый и именно с косами. Нет, я не обнаружила, что пряжи не хватает. Я обнаружила, что не вязала его года 2 и вообще не помню про него ничего. Связана широчайшая часть спины, теперь надо делать проймы. Таня мне объяснила и нарисовала - как (я очень тяжело воспринимаю описания в журнале). Вот это мне и надо сделать. Втянуться. Продолжить. Закончить. 

А это я решила замахнуться на плюшевую игрушку. Еще в апреле, кажется. Купила пряжу, мастер-классы....Вот что-то никак. Хорошо, конечно, что одариваемому всего месяц, ему пока не срочно надо....Но можно было бы уже приступить. Останавливает то, что я боюсь, что у меня ничего не получится. 

Кто внимательный, заметил, что рождественские носки готовы! Скоро покажу!

09.10.2023

Mirabilia - Touching the Autumn Sky (MD-33)

Mirabilia MD-33

 Сама не до конца верю, что сделала это - вышила свою первую Мирабилью! Не могу пока определиться с чувствами. Под конец она мне надоела, и я вообще подумала, что в рулон ее заверну. Потому что пока шьешь полосочки, то весело, а когда готова эта огромная девочка, то начинаешь думать - а куда ее такую? Я представила ее в квадратной раме и поняла, что как-то никуда она не вписывается.

А потом я вспомнила, что у меня лежит круглая рама. И вот круг меня как-то взбодрил, чтобы поскорее дошить. Это же значит: листья до конца не вышивать и бисер не пришивать. Сразу забрезжил финиш. ;-)


Вместо бисера в юбке у нее крейник 9294 (#4 braid). Его не очень видно, но он там есть.

Что могу сказать про процесс...Очень легкий, пока не доходишь до ленточек. Вот тут начинается по одному, два, три крестика. Много (для меня) блендов. Два из них прямо резали глаз: желтый+коричневый и белый+фиолетовый. И если с желто/коричневым все в итоге очень хорошо смотрится, он сделал отличные тени на юбке, то бело-фиолетовый отчетливо бросается в глаза. 

На данный момент у меня опыта в Мирабильях - вот эта девочка и мадонна в процессе. И я думаю, что лучше выбирать их русалок, потому что там юбок с бесконечными водопадами складок ткани нету. Еще я думаю про карты с дамами ♠♥(Royal Games), дамы обрезаны по бюст, так что никаких юбок ;-))))), ля-ля-ля! У меня как раз на такую карту тоже материалы лежат.

Дизайн: Mirabilia MD-33 (1997), 180x170 крестиков. 34 цвета, 7 блендов. Должен быть бисер только одного цвета - Mill Hill 62041.

Я вышивала сборкой Шелковой Нити, но на аиде Zweigart 14ct, цвет 5139. С учетом, что у меня увеличен каунт, мне все равно хватило всех ниток, кроме 2-х красных цветов - 321 и 902. Буквально несколько крестиков надо было сделать. В дизайне используется DMC 781, который, оказывается, снят с производства, и теперь это DMC 782.

Теперь крупная девочка заключена в круг (диаметр рамы 34 см), занимает не так много места, но место ей все еще не нашлось…

Расскажите, как вам моя девочка?

02.10.2023

Mill Hill Joyful Stocking


 

Вы заметили, как вдруг всюду в продаже появился Милл Хилл? И мне удалось купить набор мечты! По такому случаю я бросила Мирабилью и вышила эту елочную игрушку. Надо все-таки делать коллекцию игрушек со старыми куклами, очень меня эта тема цепляет.

Это дизайн 2004 года! Говорят, что последнее время в свежих наборах Милл Хилла материалов кладут впритык, но тут бисера отсыпали от души, прямо вот 2 больших мешка полных пакетика;-)))).

Я вышила на коричневой пластиковой канве. Очень стремно было собирать многослойную манжету, но все оказалось просто. Хотя в следующий раз я буду делать по-другому. В инструкции написано, что надо сделать задник носку, а потом пришивать манжету и "подарки". Ну, и что получается - все стежки идут по изнанке. Я думаю, надо все собирать, а потом приделывать задник. Будет бугристо, но зато все закрыто. А так у меня игрушки остались без задника.

вышивка елочная игрушка милл хилл

Носок получился очень яркий, нарядный и блестящий. Высота 12 см.