30.09.2023

Дорожка из мотивов крючком


 А я закончила дорожку! Мне очень нравится, как получилось. Размер внушительный - 80 х 37 см.

Нашла простую, но в то же время симпатичную обвязку края. 


Крючок 2 мм. Цветные нитки - Семеновская Кабле, если я правильно помню (этикеток нет, это от очень старых процессов остатки) и Нарцисс, чье производство не знаю. Светлые нитки - Пион, ПНК Кирова, цвет 0102. 

Вязала вот по этому мк с ютуба. Бордюр вязала сначала как автор, потом использовала эту схему. Автор связывает мотивы между собой всего в нескольких точках, я делала сплошную "привязку" квадратов друг к другу, как это делать, показывала тут

Как я уже сказала, мне очень нравится. Смотрю и думаю не сделать ли осенний вариант...... или зимний...... ;-))). 

23.09.2023

оБсебятина: коснуться осеннего неба


 Что-то давно меня не было. Но особо рассказать нечего. Процессов у меня всего ничего - три. 

Больше всего я вышиваю Мирабилью. Кто бы мог подумать. Но я чувствую, что могу ее завершить, и это меня как-то стимулирует не откладывать.

Собственно, осталось полдевочки, листья и всякие ленточки и украшения юбки. И это будет моя первая Мирабилья! Как тут не упереться и не шить, шить и шить. ;-)

Вспомнила, что не доделала дорожку. Начала обвязывать. Пока выравниваю периметр от ажура. Что будет дальше, не знаю.

Ну, и носок. Я намудрила с первой версией, распустила вот досюда и вяжу снова. Эх... Коврик, кстати, очень пригождается, чтобы не шуметь спицами. ;-)

Сегодня у меня психолог, и я надеюсь, что меня признают годной к жизни дальше без Дживса. Мне пришлось горевать под присмотром, т.к. к годовщине его смерти я совсем поломалась. Меня даже уже отпускали, но за месяц отпуска психолога я опять сломалась. А всему виной, что мы привезли Такера в клинику, и я увидела на мониторе свою фамилию и дальше "Дживс, Такер". Тут меня снова порвало на клочки. Но вот недавно у меня вдруг сложился образ Дживса, сильного, здорового, бегущего по солнечному лугу. Вроде, я могу теперь его отпустить бежать по его делам. 

11.09.2023

оБсебятина: холодная дача, подкралась Мирабилья, старый санта и дорожка


 Это мой затык. Не могу подобрать жаккардовые узоры дальше. Вообще задумывался весь носок в жаккарде целиком. Теперь я думаю, может, только до пятки....Но хотя бы до пятки надо подобрать подходящие схемы. Уже несколько дней ищу. Если бы не это, носок вяжется прекрасно. Это носочная пряжа от Nako, ведет себя отлично (а не как секционка), никаких закручиваний жгутиками.

MH18-1636 Ye Old Santa

У меня готова еще одна елочная игрушка! Кажется, теперь я отстаю от плана только на 2 штуки ;-). Набор милл хилл MH18-1636 Ye Old Santa. Прекрасный винтажный санта, мне очень понравился результат. 

Приехали мы на дачу, а там такой холод! На улице пасмурно и мрачно. Надо одеваться тепло, чтобы с собакой гулять. Брр. Такер при этом продолжал рваться на речку купаться. А когда ехали домой, сдуло тучи, вышло солнце и стало теплеть. И теперь обещают бабье лето. 

На дачу я взяла Мирабилью. Новую! У меня еще мадонна не дошита, а тут начался совместный отшив осенней девочки (Touching the Autumn Sky), а я давно хотела ее вышить, и у меня все материалы были подготовлены (года три как). Смотрите, какая красота!

Кстати, это еще одна готовая работа ;-) - я сшила новый чехол в осенних тонах. Сколько я эту ткань берегла! 

Вышиваю на аиде zweigart и какое это счастье - она мягкая, хорошо натянулась, иголка проходит легко. Это я сравниваю с аидой от Гаммы, на которой у меня огромный сэмплер, и я его не вышиваю в том числе потому, что канва дубовая. Она настолько дубовая, что краями я царапаю руки до крови. Я слышала, что можно постирать. Вы не пробовали? Просто у меня на ней уже вышивка есть, что будет, если  постираю? Будет ли этот кусок отличаться от того, что будет вышито после стирки?

Собираю дорожку. Остался, кажется, еще ряд. Что-то я перепутала в раскладке квадратов, получилось не так, как изначально задумывалось, так что, может, придется довязать сердцевинки других цветов.

Потом я буду, видимо, как с носком, долго искать обвязку-бордюр для этой дорожки 😂.

01.09.2023

Розыгрыш подарка в летнем проекте


 С Днем Знаний! С наступлением осени (на календаре, у нас +28С!)!

Пора разыграть подарок среди участников летнего проекта. Большое спасибо всем, кто принял участие и, несмотря на жару/отпуск/огород/пр.,пр., выполнял пункты проекта.

Подарок отправляется... к Ирине с постом про рыбу! ;-)))))))) Ира, напиши мне, пожалуйста, на почту.

Творческой всем осени!