28.02.2022

оБсебятина: готовые носки, вышивка и покупки схем и книг


Готовы мои таксики! Схема Plum Street Samplers - Spring Rolls. Пока показываю так, оформлять буду позже, когда будет настроение (и ткани). Вышито подбором всяческими остатками. Было неприятно, когда остатка не хватило на попу таксы, но к счастью, в коробке с мулине no name такое нашлось. Уфф.

А еще довязала носки. Рассказывать тут особо нечего, пряжа Троицкая Новая Деревенька.

Было три новых мотка, которые я решила превратить в носки. Вот, что на данный момент осталось. Похоже, с таким расходом, хватит еще на две пары. 

Ну, а теперь мои новые приобретения:

Книги - восторг! Особенно большое впечатление произвела книга по реставрации советской мебели. Там есть возвращение к жизни круглого стола. Даже двух круглых столов. Я на даче свекрови давно положила глаз на такой. ;-)))) Надо реанимировать.

И пара новых схем. Дурдомистые павлины, но мне нравится. ;-) 

P.S. комментарии к последним постам закрыты, т.к. меня достали рекламные боты.

22.02.2022

Круглая шкатулка с вышивкой

Набор МП-Студии Р-485

 У нас такая погода, что я только что помыла окна! Это кошмар какой-то - у меня день рождения на носу, я вообще-то зимой родилась! Утром был такой ливень, что я с зонтом (!) ходила, а теперь яркое солнце. Требую мороза и снегопада! "Баба Яга против!".

Но зато с чистыми окнами больше света и можно хорошо фотографировать. Например, мою новую шкатулку, украшенную вышивкой. ;-)

Заготовка у меня лежала очень много лет. Я хорошо помню, что мы с мужем шли на Призрака Оперы, приехали раньше и по дороге был книжный магазин. И вот там продавались заготовки шкатулок из фанеры и картона.

Я снова смотрела ролики про тканевый картонаж, чтобы вспомнить, чего надо делать. Технологию слегка нарушила - не приклеивала всю ткань к основе (ткань клеится на картон, картон уже к шкатулке). Это просто мой бзик - мне очень не нравится ощущение засохшей с клеем ткани. Мне придется это как-то пережить в будущем, потому что, конечно, не приклеенная ткань топорщится местами.


вышивка мп-студия р-485 бабочка


Результат мне очень нравится, я еще больше вдохновилась на вышивку мелочей для дальнейшего превращения во что-нибудь полезное. ;-) И да, вышивка насекомых меня пока не отпускает. ;-))) Ждите шмеля. ;-)

19.02.2022

Что-то старое, что-то новое: процессы и (почти) готовое


 Пост из серии "красота спасет мир". Что-то такие новости плохие идут постоянно, ютуб взялся рекомендовать мне сплошняком ролики про животных в беде, сиделка папы поскользнулась и раздробила 3 кости в ноге...В общем, я больше не могу, мне хочется куда-нибудь спрятаться. И я решила, что прятаться буду в красоте и рукоделии.

Балдею от этого моточка мохера. Собираюсь подмешать его к шерсти и связать носки с пупырками. В кои-то веки удалось, выбирая по монитору, попасть точно в цвет. Когда я получила этот клубочек, я в него так влюбилась, что решила, что мне срочно надо связать себе разноцветную мохеровую паутинку (вы должны мне напоминать, что больше полосатые свитеры я не вяжу!), но потом посмотрела цену моточков, прикинула толщину нити и передумала. Но они такие красивые и пушистые!!! 

Хотела сфотографировать готовую вышивку с каким-то красивым фоном. Полезла в свои коробки, где я храню то, что натворила за ~ 10 лет. Столько интересного! Столько, про что я вообще забыла. Вот, например:

наволочка на подушку. Связана еще когда я не умела сразу квадраты соединять! Когда это было???

Или вот - сумочка, связанная классным узором под корзину. 

А готовая работа, как вы поняли, - вот эта бабочка от МП-Студии (Р-485). Сама не поняла, как, почему я взяла этот набор и вдруг ее вышила. Всего за три дня! Вместо пластика - cashel. Мне очень нравится результат, собираюсь ее на крышку банки/шкатулки. 

Наверное, это я насмотрелась всякого про прикладную вышивку и поняла, что мне нечего оформлять, маленьких работ у меня нет. Так что надо срочно навышивать стопочку.

Чехол на пяльцах - из новогоднего тайного бокса подарков для вышивки. Отличный чехол. Я вот, вроде, могу и сама сшить, но таких бы купила. Ткань не как я использую а ля пеппи, а что-то более плотное.

А вот еще из очень старенького. Вышила зайцев и вспомнила, что когда-то шила...зайца. Нашла! Прямо похож ;-). Вышивка в процессе оформления пока...

Полработы готово. Вообще я собиралась к следующей зиме вышить новогодних такс. Взяла почему-то сейчас весенних. Здесь у меня основа - турецкая равномерка опять же из тайного бокса для вышивальщицы. ;-)

Спинка кардигана довязана до пройм! Дальше надо думать ;-).

А почему вязался кардиган? Потому что я отлынивала от второго носка. Неделю, наверное, собиралась. Ненавижу набирать петли. Даже на носок! Поэтому я взяла вязать то, что уже в процессе. Но когда я все-таки петли набрала, носок очень быстро начал вязаться.

А еще я переделала верх своей банки-игольницы. Прошлая ткань и тесьма выгорели за столько лет и вообще было не очень красиво. Но функционально очень-очень, так что я решила, что банку надо оставить. Муж тут очень кстати доел мандариновое варенье, там тоже банка квадратная! Я ее уже отмыла и утащила к себе. ;-) Мне же куда-то надо будет маленькие вышивки пристраивать. ;-)))

А основной процесс у меня сейчас - Элен ле Берр. Осталось не так уж много, хотела бы в феврале закончить. Утомляет, что у меня сейчас все вышивки на равномерке/льне. Хоть каунт и крупный, но глаза устают. И я никак не выберу, что бы на аиде мне добавить для разнообразия. ;-)

Ну, а сейчас мне позвонил курьер и спросил - вы дома, грузить ваш крупногабаритный заказ? Грузить-грузить! Мне везут новую елку! Наконец-то! Посмотрев пост Иры про ее елки, посмотрев у кого-то на ютубе про новую елку, я вспомнила, что мне же тоже надА! Таня сказала, что у нее с моими покупками елок уже déjà vu. А я-то и забыла, что я уже два раза заказывала елки, которые в итоге мне не привозили и отменяли заказ. Ну, теперь я уже почти у цели. ;-)

08.02.2022

оБсебятина: вышивка, вязание, покупки и чьи уши торчат?

Что-то я неделю не появлялась...Так долго собиралась написать пост, что зайцы уже завтра будут закончены (в смысле доделан бэк) и носок уже связан! ;-)

Мне кажется, узор - это рыбки. ;-) Хотя называется как-то по-другому.

Вдруг кто не видел, давно уже в блоге показывала эту штуку - очень удобно зафиксировать спицу, чтобы петли не убежали. Петли остаются между двух кнопок и можно процесс пихать в сумку, не задумываясь. 

По-моему, мне осталось связать десяток квадратиков. Надо снова пересчитать и попробовать выложить выкройку изделия, что ли. Кстати, пришлось купить пряжу. Я для соединения этих квадратов выбрала белый из запасов, но он оказался ультра-белый, что совсем не подошло. Заказала оттенок "слоновая кость", надеюсь, будет лучше.

Вспомнила, что не показала вам вот эту кружку, хотя сделала ее чуть ли не год назад. ;-) На этси производитель сэмплеров Heartstring samplery продавала фото отшивов своих сэмплеров в огромном разрешении, чтобы можно было напечатать. 

Забыла показать еще полученные открытки. Спасибо, дорогие друзья! Очень приятно.

Ну, и поделюсь прекрасными покупками. ;-) Справочник Розенталя. У меня к нему какой-то особенный пиетет, у меня есть по пунктуации (хотя я так и не могу запомнить, как ставить запятые перед КАК), а тут сразу с орфографией. В школе у меня такого не было, приходилось брать у подруги, когда готовилась к экзаменам. А еще уши...

Уши эльфа ;-)))))))))))))))))).  Я не могу просто, какой это класс. Мне очень идет ;-). Насмотрелась я блогов Питера Джексона, видимо. И когда увидела эти уши на озоне, не смогла мимо пройти. Зачем они мне, не знаю. Просто прикольно. =)

Ну, и мелькнул новый сэмплер...Я так устала от зайцев, что мне надо было что-то другое тоже вышивать. Ах, как я была не права, когда говорила про милый винтажный квадратный бэк. Это озвереть можно его вышивать - бесконечно! А у меня ж еще 3 старых дима подготовлены на этот год. Может, его сразу делать?

01.02.2022

Санта Mill Hill - Christmas Morning

вышивка mill hill елочные игрушки санта

 Как удачно - сегодня, в восточный новый год, - я закончила Санту от Милл Хилл! Этот набор мне подарил на НГ муж (по моей наводке, естественно).

Я, конечно, не могла пройти мимо аж трех вещей: шотландка, тапки с зайцами и собака. Какое хорошее утро у Санты! ;-) Надеюсь, он поделится печенькой со своим другом.

Вышивала на пластике, поэтому в 2 нити, так что мулине осталось предостаточно. Бисера вообще от души насыпали. ;-) Это вот остатки от набора.

Высота Санты ~13 см, это не маленькая фигурка, и ушло у меня на него 6 дней! 2 дня - это бэк и бисер. 

Коробки для игрушек закончились уже обе. Вынула все новогодние милл хиллы (мешок с подарками мне на этот новый год вышила Таня!), а их чего-то мало как-то...Надо над этим работать ;-).

вышивка елочные игрушки от mill hill вышивка на пластике