31.08.2023

Декабрь от Яны Горкальцевой

 

В последний день лета я к вам с Декабрем ;-). Его же все уже видели, да? Я вот не пойму, видела уже или нет, но наткнулась тут и влюбилась сразу. ;-) Он такой классный! Добрый, снежный и в шали!

Вышивать очень легко было. Вместо бисера в бороде бленд мулине с металликом, чего, конечно, вам не видно (да и мне тоже). Как будто иней от дыхания.

Дед довольно крупный, но и хорошо - его должно быть много ;-).

Кроме деда, я купила еще 2 схемы игрушек, но пока не пойму - тянет ли меня снова на зайцев или поддаться искушению вышивать розы..... Я такая противоречивая ;-)))))).

Да, схему можно купить тут

26.08.2023

La-D-Da Quaker Alphabet (квакер Такера)

вышивка квакер La-D-Da

 А я дошила квакер Такера! Дизайн La-D-Da Quaker Alphabet. Вышито на аиде 14ct, нитки - подбор странных оттенков ;-), размер получился ровно 20 х 25 см.

Немного изменений там, где мне оригинал не понравился: собачка, сердечки и цифры. 22 - это и год рождения Такера, и 22 числа мы его из приюта взяли.

вышивка сэмплер квакер

Хотя у меня были сомнения по поводу этих цветов, результат мне очень нравится. И, пожалуй, я повторю эту цветовую гамму еще раз.

Вот так выглядит квакер по задумке автора. Я видела отшив в красном цвете (с переходами), тоже очень красиво.

Оформлять пока не буду, опять пойдет в рулон. Я начала делать запас отшитых примитивов/сэмплеров для моей будущей стены сэмплеров ;-). 

21.08.2023

оБсебятина: финиши и процессы на даче, сами с ус/шами ;-)


 На этой неделе я уравновесила рукоделие: 2 старта - 2 финиша.

На ютубе мне попалось связанное из мотивов "одеяло". Т.е. я-то подумала, что это скатерть, т.к. нитки - тонкий хлопок. Но потом где-то увидела, что автор называет это одеялом. Ну, ладно. А у меня по задумке - дорожка на стол.

Наконец-то придумала, что выложить на старое блюдо. ;-) Черный край (от времени?) не отмылся пока. Может, надо в Москву привезти и чем-то более агрессивным помыть.

Успела связать все сердцевинки. Соединение идет не так быстро. Сначала я попробовала вязать как автор - соединять только в нескольких точках. По-моему, фигня получается. Распустила, чтобы связывать сплошняком, заодно увидела, что связала один квадрат лицом, другой изнанкой. Охохо. В общем, не обещаю, что за неделю сделаю. Еще ж надо бордюр красивый.


Довязала шаль. Вернее, так - прекратила. Как с ремонтом. Потому что вязать это можно было бесконечно. При блокировке пряжа (Троицкая Москвичка) хорошо растянулась и высохла моментально. Прелесть просто.

А кто это тут у нас? ;-) Я даже не очень помню, как его начала и вышила. Собиралась только голову, но заказала мохер на хвост. ;-) И уже получила. Уже сама не знаю как - где-то напала на дизайны Нимю. И даже один набор купила. И пока он ко мне доооолго ехал, я изучала, что у них еще есть, смотрела отшивы, ну, и наткнулась на этого лиса. Похож на Такера. Глаза такие же круглые. В общем, поскольку платить за 2 набора - это уже совсем ужасно, я схему нашла, нитки нашла, лен нашла и... начала. Вообще он вышивается на зеленом, но мне понравились отшивы просто на льне. Хотя мой и зеленоватый (теоретически), т.к. называется "летний хаки".

Он как живой. Вышивала, не отрываясь.

Ну, а потом меня что-то тюкнуло начать новый маленький набор. Я последнее время маленькие дизайны не вышиваю, потому что на них перенесла отношение к большим работам типа Мирабильи. Т.е. я смотрю, скажем, на Милл Хилл и думаю - ну, нет, это недели на 4. А оказывается, это ж быстро! Вот это вышилось за день!

Посмотрите, какая прелесть! Наш ответ Волшебной стране.  

Фирма наша, называется Сами с усами. У них не так много игрушек еще (вариантов баранов - много ;-))). Мне очень набор понравился. Бисера с хорошим запасом, схема большая, задник вырезан. Вложен целый моток белого мулине для пришивания (я делала титаном) и еще деревянная бобинка (тоже с фетровым задником), наверное, чтобы его намотать. На фото не видно, но края сердечек - более темный бисер, что делает их объемными. В общем, мне очень и очень понравилось.

А еще я на даче успела дошить алфавит (почти ;-)). Собственно, мне остались рамки и 2 медальона и всё!

Ну, и о собаке. Иногда у Такера встают уши и тогда можно подумать, что идешь с овчаркой ;-).


14.08.2023

оБсебятина: квакер Такера и покупки


 По летней традиции - понедельничный пост про жизнь. На этот раз без дачи. С Такером творится непонятно что, поэтому исключили вариант, что он едет на дачу, где может нажраться травы или земли. Он стал очень плохо есть. Т.е. он стал отказываться есть. Что для этой собаки, как мы думали, немыслимо. Еда была его главной радостью на свете. Я уже достала врача своими тревогами, Такеру сделали много анализов, но все, вроде, хорошо. Конечно, может, жарко было, но до этого он в жару ел. Поменяла корм. Второй день ест, но врач говорит, что надо смотреть, не на интересе ли это, что просто что-то новое. Из всех симптомов раздраженного кишечника у него только отказ от еды. Ну, и в анамнезе много съеденной травы и земли. Меня спрашивают - а нельзя ли его на даче держать в доме? Можно. Но какой смысл тогда ехать...Он и в Москве дома сидит. Думаю огородить ему поляну перед домом сеткой, чтобы не мог сбегать из поля зрения. Кстати, моя лучшая покупка для дачи этого лета - пластиковая рабица. Ушел уже рулон. Вот надо второй заказать.

Режим "позавершать начатое" у меня закончился. Теперь я, наоборот, начинаю процессы. Это я еще до крючка не добралась ;-).

Начала квакер La-D-Da и внезапно он стал квакером Такера. ;-) Я искала элементы на замену того, что мне в схеме не нравилось, нашлась собачка. Стала рыжей. Ну, от этого и пошло-поехало. Я решила вышивать очень странными для меня цветами. То ли год, то ли два назад я купила цвета мулине, которыми Маша с канала День вышивки вышивает свои лонгдоги. И вот решила опробовать. Необычно, но мне нравится. Поскольку у меня только один такой квакер, то ему не с чем сочетаться среди моих других сэмплеров, так что придется еще что-то так вышить. ;-) 

Ну, и о покупках. Можно подумать, что я к 1 сентября готовлюсь (в заказе еще клеящие карандаши были). Ручки оказались прямо вот такими неоновыми, как я ими писать буду, непонятно. Карандаши, чтобы вычеркивать схему и если попадешь на ткань, чтобы отмылось (знаю, что некоторые канву ими размечают). 

Магниты для игл. Прямо Такер позировал.

Но самое главное, что лежало в этих конвертах...

Журнал Придира из Гарри Поттера! ААААААААА! Реальный журнал, со статьями. Всего по 200+ рублей. Я не смогла пройти мимо. Интересно, есть ли там руны, чтобы я читала его вверх ногами на публике? ;-)

Шаль так и не довязала, хотя пыталась. Еще много вышивала Мирабилью, но там пока платье-платье-платье. Надоело немного.

07.08.2023

Кофточка с круглой кокеткой из Fibra Natura Cotton Royal Color Waves


 Рассказываю подробнее, раз надо. ;-)

Я увидела МК по подобной кофточке на ютубе. Это скорее, не МК, а "рецепт" как связать, набросок. Но мне хватило, чтобы получилось! Чему я удивлена и рада. Потому что я собираюсь этот "рецепт" использовать в дальнейшем. У меня и букле на подобное что-то лежит, и кауни...Всюду пойдет. Возможно, это ностальгия: лет 20 назад у меня был промышленный свитер на круглой кокетке, из секционки, связанный платочной вязкой. Я до сих пор его помню и, наверное, теперь-то смогу повторить.

Первым делом меня в МК привлекла пестрая пряжа. Автора потом в цыганщине обвинили, а мне понравилось. ;-))) Я такую не нашла, но вспомнила, что у меня припасен (на платье!) секционный хлопок фибра натура.

У меня был цвет 22-05. Вязала на спицах 3,25. Расход 227 г. На какой получилось размер....Я могу носить 44, но предпочитаю 46. Свободный 46? 

В общем. Вязала по мк до 24 см (250 петель). Азиатский росток - 3 см. На подрезы добавляла по 4 петли. Учтите, что автор вяжет на себя, на 52 размер, так что примеряйте, может, вам надо раньше остановиться. Как у меня при 24 см не получился такой размер, не знаю, чудо какое-то. ;-)

Азиатский росток оказался гениальнейшей вещью! Кто бы мог подумать, что можно просто прямоугольник связать, без всяких разворотов и укороченных рядов и - вуаля!

Рукава у меня получилсь узковаты, в остальном мне все нравится.

Про пряжу - с нее лезет ворс. Вот просто пока сложите кофточку, у вас на пальцах он уже останется. При стирке - будет лезть. Так что, скорее всего, закатается. 

Когда я не уверена, что потом найду перед и зад, то я пришиваю себе бирку. ;-)))

06.08.2023

оБсебятина: еще доделала почти три вещи и куда идем мы с Пятачком


 Погоды стоят предсказанные...Жааарко, +32С. Такер сегодня вывел меня в 5-45. Потом мы поиграли в мяч на участке, потом позавтракали, и Такер лег спать, а я смотрела советский телеспектакль. Мне очень понравилось. Случайно попала на этот канал, теперь буду смотреть. Сколько там всего!

Вот моя первая доделка этой недели. Вернее, это то, что было еще только планом, но очень давно, и тут я решила этот план начать и доделать

Мне нужна была обложка на мой рукодельный блокнот. Ну, и как же без вышивки. Было много всяких вариантов, пока мне не попался этот дизайн Марии Диаз. Это серия из 4 открыток с собаками, называется Man's Best Friend  (было в журнале Cross Stitcher). Я считаю, дизайн гениальный. Минимум штрихов и есть движение. Вышивала подбором. Просто взяла палетку ниток набора с букетом МП Студии и только оттуда цвета и использовала. Они ж набор - они уже сочетаются. ;-)


Сзади использовала "странную" ткань, которую "не жалко", а когда увидела, как она выглядит в деле....Это ж реальная старинная обложка.

Обложка на мой старый блокнот, в котором столько полезного, что я продолжаю туда заглядывать, отчего он треплется все больше и больше. А теперь с ним все будет хорошо.

Это могло и должно было быть завершено...Но нет. "Не шмогла". В ряду 380 петель сейчас. Пряжа очень тонкая. Меня хватает на 3 ряда в день...

Зато я довязала кофточку! И вот даже на себе могу показать:


Не знаю - вам нужны про нее какие-то подробности или нет? Вязала из Fibra Natura Cotton Royal Color Waves (цвет 22-05). Ушло всего 227г и это при том, что тут в 100г/210м! Вообще не понимаю, что за расход такой. Очень мягкий хлопок, но с него лезет ворс/пух, так что я уверена - закатается. Чего с ним еще сделать, в смысле с остатками, не знаю. Я его на платье покупала ;-).

...Или не с Пятачком? А - "Гном идет купаться"? В общем, я решила вчера по такой жаре все-таки собаку надо искупать. В 3 часа мы пошли искать счастье. Я-то подумала, что это самое отличное время, когда все должны уже уйти на обед. Ндаа. У нас несколько спусков к реке, но все было занято! К одному спуску в очереди сидел немецкий овчар! Мы прошли в одну сторону, ничего не нашли, пошли обратно. И тут нам повезло - успели между двумя группами все-таки спуститься к реке! Потом было сложно собаку оттуда извлечь, он оценил, как это здорово. Вот мы уже идем обратно:

У Такера морда мокрая, потому что он еще и с головой нырял. 

С дачи его сегодня буквально пришлось тащить волоком. В принципе, я с ним согласна, что можно было бы и еще побыть. Но у нас что-то никак не складывается даже на 3 дня уехать. Эх. Зато я смогу еще чего-нибудь закончить. Наверное, все-таки шаль надо доделать. А что из вышивок у меня в доделках, даже не знаю.

P.S. Чуть не забыла. Сэмплеры на даче я вам показывала, а это вышивки на кухне. Большая - от Юли


01.08.2023

Сэмплер Colonial Flowers I Revisited


 Закончила прекрасный маленький (23 х 11 см) сэмплер. Когда я его увидела, мне очень понравилось сочетание цветов, пришлось купить "красный" и "голубой" по ключу - Weeks Dye Works. В Шелковой Нити представлены нити Mild Iris River, которые заменяют Weeks Dye Works (стоят дешевле и пасма длиннее - сплошная выгода ;-). 

Как видите, "красный" не красный и "голубой" не голубой. Цвет называется "дельфин", так что это только переходы серого. Но как эти цвета смотрятся вместе!

Я собиралась лениться и не вышивать рамку и пунктир между буквами, но потом все-таки взяла себя в руки. И очень рада - картинка стала законченной.


Поскольку этот дизайн у меня посвящен Чужестранке и их колониальной жизни, то я вышила инициалы Клэр Фрейзер и год, когда они в Америку "приплыли". ;-)

Бордюр вышивала в 3 иголки, так оказалось очень удобно. 

Дизайн называется Colonial Flowers I Revisited, т.е. новое обращение к Колониальным цветам I. И мне тут в интернете попалась обложка тех самых первых цветов! Дизайн 1988г!!! Вот как он выглядел тогда. Мне тоже нравится.


Так-с, что еще. Вышивала на Бритни 28ct Zweigart, цвет 3115. Мне оооооочень понравился этот цвет (какой-то там песок) для сэмплеров. Прямо органично желтит парой столетий. ;-))) 

Оформила я, естественно, в готовую рамку. Извините, стекло из нее вытащить не смогла, так что бликует. Но вы поймете как это выглядит.


Внутреннее окно рамы 20х30 см, еле-еле хватило ткани натянуть.