20.11.2023

оБсебятина: вышиваю, вяжу


 Вчера мы были на двух дачах - укрывали розы. Я замерзла так, что до сих пор выхожу с собакой гулять с трудом - мне ощущается, что там типа -20С. Хотя вчера было только -9С.

На нашей даче было хорошо - Такер поиграл в мяч, мы погуляли вдоль реки (которая не замерзла еще и собака пыталась туда прыгнуть). Как ни странно, были люди! В окнах горел свет, внутри лаяли (на Такера) собаки. Уютно.

Говорила, что стену сэмплеров не покажу, но вот так, ночью, кусочек. Тогда не так видно ужасные обои. ;-) Я купила себе торшер и теперь по вечерам обхожусь только им, очень уютно. Ну, и гирлянды-занавесы уже развесила. Первая в доме. Сегодня, смотрю, уже следующая квартира подтянулась. Скоро засветим побольше окошек.

Вяжу кардиган. Вышила две елочные игрушки, но показать пока не могу, чтоб сурприз не портить. А это для следующего подарка нитки. 

А еще мне так захотелось новогодней вышивки побольше размером...Я вспомнила, как легко вышила пару лет назад Поцелуй снеговику. И подумала, что сейчас так же махом вышью и кофейню. Ага. Этот дизайн - застрелиться. Меня хватило крестиков (полу-крестиков) на 70. Ну, после примитивов и сэмплеров с наскока начать мини-голд - надо было догадаться. Правда, он меня так напугал, что я, боюсь, такое теперь вообще не осилю. 

И тогда я вспомнила, что у меня был начат вот этот старинный прекрасный Риолис. Вышила я тогда крестиков 30 и бросила. Даже не знаю, почему. Обычно так быстро я все-таки не бросаю работы. 

К сожалению, я почему-то тогда начала вышивать с угла, а это очень скучное место. Но сейчас я уже дотянулась до домиков, так что пойдет веселее. У меня остатки от набора, поэтому нитки я докупала на глаз (попала! ;-)), а сейчас купила целый набор Риолис, где много нужных цветов. И, если что, в своих запасах Риолиса, кажется, нашла набор, где будет грязно-розовый, если не хватит. Все-таки по монитору выбирать/покупать нитки сложно. Это мне повезло, что я с голубым в цвет попала.

Вышивать тяжело и Риолис, и квакер, который я время от времени беру. Потому что нурге 3 и 4 сами по себе тяжелые, а еще много-много канвы. У меня стали болеть руки. Пытаюсь выбрать себе держатель для пялец. Купила настольный деревянный, но что-то мне не удобно совсем. Попробую тиски, я на них когда-то целый носок дим вышила. А больше всего мне приглянулся держатель Марта, но когда я увидела цену, упала в обморок. ;-)

Чтобы руки отдыхали, я тут смотрела сериал, от которого мне трудно было оторваться, и ничего параллельно делать не хотелось. Но когда все-таки захотелось, я начала шапку. К коричневой пряже добавлен тонюсенький зеленый мохер. Мне ооооочень нравится эффект.

24 комментария:

  1. Спасибо за стену с семплерами! Нравятся мне такие подборки, но сама не соберусь еще на такое:)
    Процессы хороши , да и в тему все, хотя ДИМ это отдельная песня и ...не моя, от слова совсем:))

    Лена, прям боюсь спросить, а Блогмас у нас будет... или..?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда я начинала вышивать, про дим говорили, что это ужас и не всякому доступно. И я верила и не приближалась к нему даже. ;-) А потом немного вышила и, вроде, ничего. А тут такой облом! Если и вышью, то это растянется на годы, наверное.
      Да, Блогмас будет, баннер вот повесила ;-).

      Удалить
  2. Мне очень нравится твоя стена примитивов)))
    Я как вышила мини-голд от Дим с озером два года назад, так до сих пор отхожу и не решаюсь начать новый. А ведь раньше спокойно вышивала большие голды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, вот! У меня как раз это озеро начато, и я думала, что тогда уж его быстренько сделаю. ;-)))) Эх, не видать мне димов, кажется. Зато стена сэмплеров будет расширяться ;-))))))).

      Удалить
    2. Озеро великолепно. Я рада, что его вышила и оформила. Муж повесил работу рядом с нашей кроватью, так что любуюсь каждый день)))

      Удалить
  3. А какой сериал смотрели? Я ищу залипательно-вышивальный. Попадаются скучные. После примитивов Дим шить крайне сложно. Впрочем у меня сейчас старый дизайн от Золотого руно. Тут Дим даже рядом не стоит, если10 крестиков рядом то уже счастье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я посмотрела Пока цветет папоротник. Как обычно, сериалы и фильмы догоняют меня через 10 лет после выхода. ;-)
      У меня лежит один (одно?) очень большой ЗР. Надеюсь, там не будет такого, а то это как голд в квадрате будет.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  4. Я тоже увидела баннер Блогмаса (он там и раньше сверху был...? или я все забыла уже) , тыкнула и ушла куда-то на файлохранилище radikal))))
    Мне очень понравилась стена с сэмплерами. Совсем другие ощущения, когда сэмплер не один. Пока не сказала про обои, я их и не видела)
    Про нурге. Я вот себе и не купила их, потому что поспрашивала и мне сказали, что они тяжелые. А держатели, которые мне нравятся Дубко деревянные, с каждым годом все недосягаемее и недосягаемее для меня. Но в эти выходные поняла, что то, как у меня организован процесс вышивания - никак! - делает мою вышывку оооочень медленной. Надо что-то менять!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ща переделаю. Т.е.вести еще никуда не будет, но на радикал точно не надо. ;-) А баннер появляется, естественно, перед началом блогмаса.
      Я до этого все время на нурге вышивала и радовалась. Но не было много канвы. А сейчас реально ощущается, что очень тяжело рукам.
      Мне и не удобно на деревянном (я самый дешевый купила), и опять же тяжелые нурге он не держит, т.е.надо придерживать рукой, а тогда какой в нем смысл. Надо достать тиски.

      Удалить
  5. Какой приятный цвет у шапки, очень уютный, осенний. И стена из примитивов хороша!
    Про Дим понимаю, я вышивала похожий, с магазином игрушек, он нравился мне ровно до начала работы. Мелко, много оттенков, очень некомфортный. К тому же он совпал с нелегким жизненным периодом, поэтому антипатия возникла даже к готовой вышивке. Она так и не оформилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, цвет отпад.
      Я-то еще канву на 14-ю заменила. Но это не помогло.

      Удалить
    2. Это очень разумно, я как-то не догадалась менять канву) Но тут и сама схема непроста. У Дим есть такие зубодробительные вещи. Я как-то очень прониклась их игрушками со снеговиками, тоже на 18 каунте, не смогла вышить ни одну)

      Удалить
  6. Лена, стену сэмплеров говоришь не покажешь целиком? Покажи, кусочек стены мне понравился :)
    Ух ты, у кого-то скоро будет новая шапочка :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Собственно, это вся стена пока. ;-) Не влез только секретный сад от Лиззи Кейт. Один еще сэплер оформлен, но не висит, а два не оформлены.

      Удалить
  7. Лена, как красиво и необычно смотрится целая стена из сэмплеров, какой-то сказочный и магический эффект создаётся, я и не подозревала, что так может быть, здорово!!! Прекрасные работы в процессе! А снег пушистый какой!!! Зимааа, однако!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня сегодня весь день фрустрация, т.к. неделю назад обещали, что во вторник начнется сильный сегопад. Я так ждала! И фигушки.
      Будет еще красивее, когда я добавлю то, что уже вышито и не оформлено и дошью то, что начато (еще 3 сэмплера ;-)).

      Удалить
    2. Интрига!!! Даже не сомневаюсь, что будет роскошная стена!!!

      Удалить
  8. Стена с вышивками хороша! Только я начала разглядывать какие там ромашки? на обоях, как ты пишешь, что обои не красивые :).
    Глядя на твоё вязание, я начала подбираться к своей шапке. Пересмотрела все твои посты про них и вижу, что ты всегда добавляешь ниточку мохера. Это для того, чтобы пухом забилось расстояние между петельками? Так у тебя вроде спицы не крупные 6ки. Или просто для общей пушистости и красоты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про то, что пух забьет и станет теплее, я знаю только теоретически. ;-) Наверное, это так. Если холодно, я все равно капюшон надену. ;-) А вообще добавляю для красоты, наверное. Тут мне захотелось крапинку, а получилось, что просто зеленый подтон добавился. Мохеров у меня нет, надо покупать отдельно...Может, это получается, когда надо чего-то в заказе добавить, появляется мохер и потом шапка. ;-)

      Удалить
  9. Лена, сэмплерная стена нравится очень! Интересно посмотреть на неё целиком. На обои даже и внимания бы не обратила, если бы не прочитала.
    По поводу станка - в сентябре приобрела "Амур" напольный, дорогой он, да, но как облегчает и ускоряет процесс вышивки - не передать словами! Очень рекомендую.
    Присмотрелась к шапке - и правда, как интересно ниточка зеленая играет, еле заметно, деликатно, красота!
    Про Димы - да... После перерыва к ним сложно подступиться. Я то как станок появился, с энтузиазмом бросилась дошивать сапожок со снеговиком, ага, как бы не так. Отложила пока - не могу вот так резко, да сразу на Дим) Нужна адаптация.
    Любуюсь ниточками на новый процесс - палитра новогодняя-преновогодняя, красота!
    Тоже жду Блогмас очень.

    ОтветитьУдалить
  10. Чудесная стена с сэмплерами! И гирлянд уже очень хочется... Процессы у тебя красивые :)) За ДИМ я даже не буду пытаться браться :))) Меня не пугают большие работы, я устаю от полу- и четвертушек, сложного бэка... И спасибо за блогмас :))))))

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, как я тебя понимаю..для меня московские морозы - хуже не бывает. Вроде и минус небольшой, но холодно!
    Зимний Риолис - нарядный, пусть хорошо вышивается) Дим отложился, значит и ладно.
    Шапочку готовую уже видела :))

    а стена - супер!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.