03.09.2021

оБсебятина: культпоходы




Просто, чтобы не нарушать традицию еженедельных оБсебятин. ;-) В конце августа мы сходили на мюзикл Шахматы. Я в полнейшем восторге. Когда-то в конце 90-х я еще ходила в Моссовет на мюзикл Игра, который был типа Шахматы. Но теперь я прочитала, что там было много переделок, да и музыка была добавлена от Битлз и пр. Там тоже здорово было, я некоторые арии, например, Секунданта, до сих пор наизусть помню. Но оригинал тоже очень хотелось посмотреть. Потрясающая постановка. Как там интересно использованы плазменные экраны...Оркестр над головами над сценой! Ну, и, конечно, поют замечательно. А как на арии про советскую машину зал завелся ;-). Ну, очень классно. Я мужу предложила ходить раз в месяц. ;-) Надеюсь, он меня услышал. ;-)))))


Когда мы вышли с выставки вышивок, я вспомнила про пост Наташи про музей Васнецова. Я была уверена, что мужу там понравится, так что предложила отправиться туда. Оказалось, что нам недалеко было ехать. Приехали. Навигатор радостно сообщила что-то из своего обычного: то ли "вы приехали", то ли "до конца маршрута осталось 1 минута". Ну, в общем, мы вышли и сразу не нашли, куда нам. А оказалось вот такой теремок прячется среди домов.

У Наташи вы все подробно можете посмотреть. 




Самое большое впечатление производит мастерская. Огромная! Картины огромные, лестницы, с которых работал и кисточки, которыми писал, - огромные! Там стоят скамейки и можно сидеть и рассматривать. Удивительное выражение лица у Несмеяны. 

У меня от музея странное ощущение. Как явление - мне очень понравилось, интересно. Но атмосфера, картины и даже личность меня отталкивают почему-то. Но такие музеи обязательно должны быть, там очень интересно и познавательно. Если не про протагониста, то про окружение. Какое там было коронационное меню! А фото Горького... В общем, интересно.


А потом мы пошли обедать и было достаточно тепло, чтобы сидеть на улице. Читали книжку про музей. 


А теперь наступила такая погода, что я уже сижу в своем вязаном пончо и пью горячий чай. Зябко.

18 комментариев:

  1. Нравится мне читать такие посты, сразу хочется тоже сходить на выставку. Жаль, что так далеко!
    Лена, красивая вышивка у тебя! За процессами работ интересно наблюдать, как прирастает красота 😊😊😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас тоже должно быть что-то интересное. Ну, или куда близко - в Питер? =)

      Удалить
  2. И я хотела весной сходить на "Шахматы", но меня оттолкнула цена((. Может еще выберусь. Мы там были года два назад на "Как ограить банк". Как нам понравилось!
    А в музее Васнецова мы были в детстве Димки. И мне не понравилось. Вроде все мило, но как-то... И потом тогда категорически не разрешали фотографировать. На меня смотрительницы наорали, ходили как за шпионкой)). Какая-то фантасмагория была. Надо сходить что ли... Может что-то изменилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они по поводу цены предупреждали, что из-за того, что должно быть 50% зала, поднимут цены. Мне от них пришло письмо со скидкой 15%, вот тогда я купила билеты. Сейчас тоже такое прислали, хочешь тебе кину?
      "Шоу пошло не так" тоже классное.

      Удалить
    2. А давай! Вдруг я решусь.

      Удалить
  3. Лена, здорово вы с мужем окультурились, молодцы. Я в театре уже пару лет не была.
    И у нас в Перми стала осенняя погода, дождики пошли, мне тоже пора что-нибудь теплое надеть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас очень резко холод наступил. Было +27С и на следующий день резко осень.
      Главное, чтоб все работало, ограничений не было и тогда можно окультуриваться, как только захочется. ;-)

      Удалить
  4. Интересная прогулка.
    А утепляться пора,дожди и холод пришли(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дживс впервые с лета перешел спать на свой теплый коврик.

      Удалить
  5. Захотелось окультуриться тоже) Давно нигде не была.
    Музей Васнецова - очень интересно, а какая мебель то шикарная! Хотя бы ради неё стоит сходить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мебель по его эскизам делал его брат.

      Удалить
    2. Ничего себе, вот это круто! Я то думала просто для антуража стоит.

      Удалить
  6. У нас тоже резко похолодало... В театр хочется :)) Вообще странное состояние: хочется одновременно куда-то ходить, где-то бывать, но в то же время сидеть в тепле с чашкой горячего чая и слушать классику :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня трудно из дома вытащить, но если начать куда-то ходить, то я вполне втягиваюсь в процесс и начинаю ходить. Вот на этой неделе снова в театр.

      Удалить
  7. Лена, здорово, что сходили в Васнецова. Я спокойно отношусь ко всем героям музеев, не задумываюсь, мне любой музей и почти любой экспонат интересен сам по себе.
    На мюзиклы мы очень редко ходим. Меня муж звал на Шоу пошло не так, но что-то мне не понравилось по отзывам, думаешь, зря я так?
    Тут прочитала где-то рекомендацию спектакля Новаторы у Маяковского, про историю создания компьютера, вот думаю сходить что ли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне Шоу пошло не так понравилось. Все их шоу отличаются потрясающей четкостью работы и слаженностью, меня это всегда восхищает. И работают все на 100%. Это шоу смешное, в хорошем темпе, яркое. На один раз вполне забавно.

      Удалить
  8. Да традиция регулярно посещать культ мероприятия очень классная. Не слышала про шахматы, заинтересовалась. И про музей Васнецова тоже, надо сходить сначала к Наташе потом и туда. А почему тебя отталкивает личность?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не знаю, совершенно субъективные ощущения, причем именно от дома, вещей и картин возникло. Я до этого его личностью не интересовалась.
      Шахматы - знаменитость. ;-) Ты точно оттуда музыку знаешь.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.