28.06.2021

Задание 3 для проекта "Все в сад!"


 Я подумала-подумала и решила предложить вам задание из Пути Художника (ссылка на книгу, если кому надо). Вернее, это не задание, а один из обязательных методов Пути: творческое свидание.

Джулия пишет про него так: "Но что же такое - творческое свидание? Это отрезок времени, примерно пара часов в неделю, которые вы выделите, дав обещание потратить их на заботу о своем творческом сознании, о внутреннем художнике. В изначальной форме творческое свидание - это экскурсия или поход в театр, которые вы планируете загодя...Не берите никого на это свидание, кроме вашего внутреннего художника, творческого ребенка. То есть никаких пассий, друзей, супругов и детей - какие-либо спутники исключены". 

"..Важно и то, что мы наполняем источник, из которого будем черпать, занимаясь искусством. Искусство - система образов. Чтобы творить, мы пьем из внутреннего колодца...Всякая долгая, интенсивная работа уменьшает наши творческие запасы.. Нам, художникам, необходимо научиться подпитывать самих себя...Как это сделать? С помощью новых образов. Искусство - продукт художественного полушария мозга. Это полушарие мыслит образами. С ним не удастся вести чисто словесный диалог. Мышление такого типа питается от органов чувств: зрительными впечатлениями, звуками, запахами, вкусами, прикосновениями. Все это крупицы волшебства, а именно оно и лежит в основе искусства. Наполняя колодец, думайте о волшебстве, удовольствии, радости. Не относитесь к этому как к обязанности. Не делайте того, что вам следовало бы делать: откажитесь от жестов вежливости вроде чтения скучной статьи, пусть ее и рекомендовали. Делайте то, что манит вас самих, изучайте то, что именно вам интересно...".

Поскольку брать на творческое свидание никого нельзя, то задание будет такое - вы идете/ходите на творческое/ие свидание/я, а потом, если это привело к наполнению "колодца", и у вас что-то творческое в результате родилось, рассказываете нам. 

Вот здесь есть 50 вариантов творческих свиданий. 

3 комментария:

  1. Елена! Спасибо! Прошла по ссылке,именно 50 идей для того,чтобы побыть наедине с собой и сделать для себя. Я побывала на книжном фестивале ( просто скупила бы все детские книги) и встрече с Д.Драгунским,одна!Эмоции, восхищение!
    Спасибо, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Полазила по своему блогу: проходила этот "Путь" аж в 13-м году! С ума сойти, сколько лет прошло! Перечитала свои ТС, столько приятных эмоций всплыло :). Лена, чудесное задание :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.