07.06.2020

Кошелек с фермуаром или Тигры любят все, кроме чертополоха


"Но ведь ты сам говорил, - начал Пух, - ты говорил, что Тигры любят все,
 кроме меда и желудей.
 - И чертополоха! - крикнул Тигра, который в это время бегал с высунутым языком,
 описывая огромные круги".

набор Peppy ACS-0118 кошелек с фермуаром готовая работа

За последние сутки мне удалось феерически напутать с инструкциями. Вчера, например, я связала начало свитера, не сделав по 5 петель с каждого края горловины изнаночными. Там попетельное описание, поэтому я не стала читать вступление с общими рекомендациями, решив, что дальше все будет. Ага. Не было! Т.е. на раве 956 связанных по этому дизайну свитеров п-р-а-в-и-л-ь-н-о, и только я умудрилась напутать. Теперь думаю, как исправить, потому что распустить я такое кол-во работы не могу. Нашла МК, как распускать ряды вертикально на небольшом участке, что, собственно, мне и надо сделать, но беда в том, что именно в эти 5 петель у меня заходят края ростка, в такое я лезть боюсь.

Ну, а сегодня я решила сшить кошелек. Я очень внимательно читала инструкцию, раз 10, тем не менее уплотнила не лицевую сторону кошелька, а внутреннюю. Еще удивилась, почему так, но решила, что производителю виднее. ;-) А здравый смысл не включила. И другие мк не смотрела. Ну, не очевидно для меня было, что надо уплотнять лицо…



Но внешняя ткань изменилась не поэтому ;-). Набор у меня лежал, но чего-то для вдохновения не хватало. Пока я не поняла, что могу изменить ткани! Боковины и внутренность я оставила из набора, а внешнюю поменяла.

Как вы видите, мое увлечение мишками последнее время не проходит. Вообще, как некоторые заметили, у меня в фаворитах лошади и мишки. Наверное, по-научному это можно назвать иппоурсомания ;-))). И, если честно, первая ткань была в лошадях ;-))) – единорогах. Но они были слишком крупные и никак не подходили на кошелек.


Что могу сказать...Это было очень мудрое решение - купить готовый набор и на нем попробовать. Потому что выяснилось, что я не ем чертополох фермуары несколько не мое. Если будет какая-то супер-идея, и мне понадобится сумка на фермуаре, сошью. Но просто для души такое шить не буду.

22 комментария:

  1. В покупке набора, наверное, есть ещё плюс в готовой выкройке. А то я два раза изобретала велосипед. И в общем... там есть что доработать. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, выкройки есть, причем, сколько деталей, столько и выкроек (т.е. верх, подкладка, синтепон, клеевой слой ;-)). Напечатано на бумаге с инструкцией, плотной, так что будут служить долго. ;-)

      Удалить
  2. Классный кошелёк получился :) Ткань с мишками хорошо вписалась. Вспомнила про набор для пэчворка, выигранный когда-то в лотерею на ФР. Надо найти его и попробовать! Понять, моё это или нет. А то я к лоскуткам уже который год не могу приступить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне в шитье этого кошелька очень помог опыт сборки квилтовых блоков, особенно, восьмиконечной звезды. ;-)
      Я тоже присматриваюсь к их пэчворковым наборам, надо что-то попробовать.

      Удалить
  3. Кошелек красивый получился! А что там не твое?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Процесс совершенно не доставил удовольствия.

      Удалить
  4. Лена, кошелёчек получился замечательный, трогательный и красивый! Первый опыт получился здорово, а в следующий раз, будет ещё лучше. Молодец!!! :-)
    Желаю тебе успеха в решение со свитером!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Буду вязать дальше и будь, что будет ;-))).

      Удалить
  5. Лена, кошелек с фермуаром у тебя хорошо получился, а для меня этот зверь остается загадкой и я не хочу к нему приступать (а фермуар лежит в коробочке уже несколько лет).
    Как же это грустно, что ты допустила ошибку в вязании :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, но вяжу дальше и мне все равно ужасно нравится! Ну, будет мой немного отличаться. ;-)
      На самом деле зверь не страшный, но довольно муторно, очень много телодвижений надо сделать. ;-)

      Удалить
  6. Лена, кошелек красивый! Ткань с мишками - удачный выбор, хорошо смотрится! Успехов со свитером!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Ткань суперская ,купила много лет назад, надо было больше брать ;-)

      Удалить
  7. Симпатичный кошелёчек. А что ты туда положишь? Милые штучки? Любимый кулончик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший вопрос! Пока не решила. Я думала что-то рукодельное, типа маркеров для вязания.

      Удалить
  8. Кошелек очаровательный))), такой ми-ми-мишный! Я тоже не любительница шить такую мелочовку, но результат того стоит;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с мелочевкой трудно, но если есть хорошая идея, то можно и поковыряться. ;-)))

      Удалить
  9. Ой, уже готовый кошелек! Такой пухляш, да еще с мишками! Пусть ему найдется применение в большом рукодельном хозяйстве.
    Тоже не люблю читать инструкции (зачем, я же опытный вышивальщиквязальщикзакройщикнужноеподчеркнуть) и тоже иногда это может закончиться ошибкой. Лена, если можно исправить - исправь, если нет - забудь и продолжай дальше! Будет индивидуальная вещь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я просто подумала, что во вступительном слове не может быть чего-то столь важного. ;-)))))
      Вяжу дальше, потому что исправить сама не могу.

      Удалить
  10. Кошелек классный, замена ткани великолепна. Недочетов не видно, можно и к подкладке крепить уплотнитель, мне кажется разницы нет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, когда уже перепутал, то можно и к подкладке ;-)). Наверное, по-правильному все-таки к лицу, просто чтоб не мялась красивая ткань. Но если плотно набить полезностями, то и не помнется. ;-)

      Удалить
  11. Вспомнила про свой первый (и единственный опыт) шитья кошелька с фермуаром, ох, как отчаянно я косячила!))) Сшивала ткани не теми сторонами, подкладку тоже раза три перешивала, а фермуар идеально ровно пришить так и не удалось, это практически не заметно, но мой внутренний перфекционист сильно страдал) Пришла к выводу, что фермуар штука капризная и требует опыта и практики.
    Кошелёк с мишками получился гораздо интереснее, чем с изначальными тканями! Правильно, что заменила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На изнанку моего фермуара лучше вообще не смотреть, незаметно сделать стежки не получилось. А как пришить, как некоторые делают, кружавчики ;-)), не знаю. Так что я стараюсь перфекциониста увлекать содержимым, а не швами. ;-))))

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.