13.08.2019

Вышивка иконы от Nova Sloboda и вопросы про вышивку бисером

вышивка иконы Nova Sloboda CH8006

Вышивку бисером я воспринимаю в виде украшений (елочных и пасхальных) и - подумалось мне - икон. С чего меня потянуло пойти искать такие наборы, не знаю. Обычно мне в них цветовая гамма не нравится, очень пестро и ярко. Но у Nova Sloboda я наткнулась вот на такую коричнево-золотую серию. Вроде, сдержанно, но красота - глаз не оторвать, честное слово. Я еще когда заказывала, подумала - я бы фиолетовый добавила, и потом на отшивах увидела, что он там есть! Сфотографировать это не реально, но в фоне - темно-фиолетовый цвет.

вышивка иконы Nova Sloboda CH8006 готовая работа

Набор от Nova Sloboda CH8006, 7 цветов бисера (всех осталось), иголка, нитки (не хватило, но мне кажется, производитель рассчитывал на пришивание в одну нитку ;-)), рамка деревянная и пластиковая основа, на которую нанесена схема пришивания бисера. Я когда набор заказывала, прихватила катушку ниток Tytan (я ж смотрю ютуб, я ученая ;-)). Нитка классная, но очень скользкая. Я шила в 2 нити, в конце завязывала 2 узелка и проклеивала клеем Момент! Как можно закрепиться без него, я не знаю. В этом, кстати, мой первый вопрос. При шитье по ткани, как надежно зафиксировать нить?? Я тут в интернете прочитала, что если у бисера есть возможность разорваться и рассыпаться, он разорвется и рассыпется. А узел, если без клея, прямо на глазах начинает ослабевать.


И поскольку я вышивала икону, я решила, что книги надо в этот момент соответствующие читать. Про "Несвятые Святые" я, конечно, знала, но все откладывала и откладывала. А тут включила в виде аудио-книги, и оказалось, что это очень интересно. Всем, кто не читал, рекомендую. Аудио-книга вообще замечательная, потому что начитали Бероев, Певцов, Дюжев, Лановой, Демидова...И лежит она в бесплатном доступе! После прослушивания я ее купила (хотела фотографии посмотреть ;-)).

Книга "Самые красивые и знамениты русские иконы" очень интересная. Там я еще нашла то, что меня интересовало про цвет в иконописи...Я ж не смогла удержаться от одного набора с иконой! И купила еще 1 и 2 получила в подарок ;-)) (последний еще не приехал).


Икона в зеленых тонах, как я могла пройти мимо?? Но вот сочетание голубого и красного вокруг головы, мне кажется, очень резким. Собственно, в книге я искала можно ли менять цвета. Оказалось, нет, так по канону надо: "У Богометери ... цвета: нижняя туника и чепец - синие в знак Ее непорочности, а верхний плат - красный, символизирующий материнство и царское достоинство. В образах Христа и Богородицы красный цвет имеет особую модификацию - обычно это темно-красный, вишневый или багряный (греч."пурпур")...".


В наборе, кстати, эти цвета смотрятся не так ярко, может, и не придется менять на вишневый, может, это неудачная цветопередача обложки. Что странно - никаких зеленых ниток не видно! Правда, внутри есть еще одна тоненькая планшетка, может, там.....Бисер буду частично менять на милл-хилл (красный и голубой, они мне совсем не нравятся, ну, и золото, конечно).

А второй набор от Русской Искусницы. Посмотрите, какая упаковка! Там внутри еще 2 органайзера для бисера есть!

Ну, и мои вопросы. Риолис- нитки с бисером. Вышивать, стирать, гладить, а потом бисер пришивать? Не очень понимаю, как это делать, если я вышивку снова на раму натяну, она ж опять помнется...

И как крепить к раме? Нужно ли пришить по периметру ткань и крепить за нее? Нужна ли мне боковая натяжка для такой вышивки? Надеюсь, хоть рамы не понадобятся, у меня две есть...

А так я очень воодушевлена этой красотой и теперь мне вышивки еще на пару лет прибавилось. ;-))) Мне почему-то очень нравится вышивать бисером....

18 комментариев:

  1. Лена, потрясающая икона от Нова Слобода и цвета, действительно, сдержанные, но такие завораживающие! Я бы тоже обязательно купила такую, но вышивка бисером пока не для меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, цветовая гамма им удалась, вообще эти наборы смотрятся очень органично.
      Ну, может, еще захочется. Я раньше вообще бисер не понимала, но в некоторых работах он, конечно, потрясающе выглядит.

      Удалить
  2. Лена, икона получилась очень красивая! Шикарные такие цвета! Красота!
    Про икону от Риолис, вышивай как обычный набора, сначала все крестики, а потом бисер. Если ты стираешь, то сначала стирать, а потом бисер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот все думаю, как бы ее потом снова не помять. Прочитала, что можно и с бисером погладить на махровом полотенце...

      Удалить
    2. Можно натянуть на большую раму, или пришивать бисер на руках.
      Я гладила с бисером, ничего страшного. Просто нужно осторожнее.

      Удалить
  3. Лена, очень "сдержанная" икона, не отвлекает яркостью и блеском. Напоминает старые, потемневшие от времени, иконы.
    У меня уже лет 5 лежит недошитая бисером "Умягчение злых сердец" - шила её в то время, когда искала себя в вере и был затяжной конфликт с одним "злым" человеком, стремилась к урегулированию этого конфликта, шитьё именно это иконы помогало... А потом проблема решилась и необходимость "умягчать сердца" отпала. С тех пор никак не вернусь к этой вышивке. Видимо время не пришло. Сейчас ты мне напомнила - надо найти и закончить её. Там осталось то меньше половины.
    Вышивка бисером затягивает, я это тоже ощутила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот тоже только дошив ощутила, что все дни вышивки мне было очень хорошо и радостно. Эта икона - Утоли моя печали. Удивительно прямо.
      Последняя, которая еще не приехала, вообще прямо византийская по лику, я люблю такие.

      Удалить
  4. Лена, пост прямо в мою тему. Я сама от себя в шоке, но тоже вышила икону - мне, правда, ее подарили. У мня тоже куча вопросов было: и про постирать, и что изображение не совсем канонические, а какое оно каноническое. И можно ли ее потом именно как икону дарить/освещать. И видела вот эти от Нова слобода, но засомневалась, что темная. Но у тебя в отшиве выглядит изумительно, сдержанно, но как-то по-царски (что ли).
    В общем, я почитаю комментарии к твоему посту)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я на эту тему тут почитала мнения священников и искусствоведов. Почему-то сплошь негативные. А вот иконописцы, наоборот, спокойно комментировали - можно ли вышивать иконы. Про канон - я (наивно) доверяю, что дизайнеры все сделали правильно...Видела, что можно проверить правильны ли надписи на иконе. Про освящение я так поняла, что на усмотрение священника. А про дарить - было написано, что это наша русская традиция, дарить иконы, что это очень хорошо (но это было про иконы, не вышивки). Я бы дарила, если уверена, что тот, кто принимает, оценит такой подарок. По-моему, это очень добрый подарок.

      Удалить
  5. Книгу "Несвятые святые" читала пару лет назад, произвела на меня глубокое впечатление. Такие книги хочется перечитывать время от времени, настолько они теплые, проникновенные и окрыляющие. Для меня лично она стала настолько же любимой, как и "Лето Господне" И. Шмелева.
    Иконы очень красивые, особенно нравится "Богородица Донская". Опыт вышивания икон у меня маленький, вышиваю пока первую от "Радуги бисера" ("Богородица Казанская").

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На меня книга тоже произвела большое впечатление и тоже хочется перечитывать...А вот Шмелев почему-то не пошел.
      Спасибо за упоминание нового производителя, я пока не в теме, пытаюсь посмотреть, кто что предлагает.

      Удалить
  6. Я никогда не хотела вышивать иконы и скорее всего не буду, но когда вижу иконы вышитые другими - восторгаюсь. Икона от Nova Slobodы - просто потрясающе, сдержанно и очень красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже никогда их вышивать не собиралась! А вот как получилось. ;-)
      Да, очень хорошая разработка именно этой серии, без буйства красок.

      Удалить
  7. Красотааа! Прекрасная работа, пробирает до мурашек. У меня бабушка просит икону ей вышить. Как раз засматривалась на эти наборы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Очень удобный набор в т.ч. для подарка! Уже все есть для оформления, не надо будет потом с багетом возиться.

      Удалить
  8. Действительно, цветовая гамма чудесная, винтажная, что ли, не аляпистая. Ещё очень понравилась икона в зелёных тонах - смотрится потрясающе, даже захотелось вышить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я зеленую увидела сначала в интернете в виде отшива. Подумала, что авторская, такая красивая! Обложка вообще все портит! ;-)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.