02.10.2022

Сэмплер Blackbird Designs - Hearts Entwined


 Сэмплер Hearts Entwined (сплетенные сердца) из буклета Tokens of Friendship от Blackbird Designs, 2004 год.

Размер 150х109 кр., на 14 ct получилось ~ 27х19 см. У меня основа Zweigart Aida, цвет 3009 (мокко неоднотонный).

Я этот сэмплер увидела именно в таких цветах. Смотрите, какой он на обложке буклета:

Какого цвета ветки? По ключу это Weeks Dye Works Caper, вот такой цвет:

Который по таблице перевода переводится в DMC 935. А в DMC он уже точно зеленый. Но на обложке и фото внутри этот цвет совершенно коричневый. И я его таким и сделала. 



Мои цвета такие: Гамма 3222 (коричневый), Madeira 0101/Anchor 275 ("белый"), DMC 3721 (красный). Белые буквы то видны очень четко, то очень плохо. В корзине DMC 4000 (мультиколор, цвет "эспрессо").

Оформила в готовую раму, которую случайно купила про запас в копировальном центре, где обычно схемы печатаю.



Посмотрите, как она подходит! Рамка с настоящим стеклом, цена вопроса - 590р. Надо туда еще заехать ;-).

Этот сэмплер я начала вышивать, когда Дживс еще был жив и ничто не предвещало. Вышивала на даче за столом, а в ногах у меня храпел Дживс. Таким я этот процесс и запомню, хоть и пришлось заканчивать его уже в одиночестве. 

Но зато этот сэмплер стал про нас. Я выделила буквы наших имен и дописала строчку в красных квадратиках. В буклете как раз в тексте про этот сэмплер написано, что Барб Адамс (дизайнер BBD) любит вышить какое-то личное сообщение. И меня осенило, что мне тоже сюда надо добавить слова. Я выбрала то, что очень часто бывает в сэмплерах - love never fails. В сэмплерах обычно больше строк - love is patient, love is kind, love never fails. У Барбары Аны есть такой дизайн, где эти слова в сердце посередине.

Откуда эти строчки? Пришлось узнать: 1-е Послание Апостола Павла к Коринфянам, глава 13. По-русски это так:

4 Любовь долготерпит, милосердствует любовь, не ревнует любовь, не кичится, не надмевается,

5 не поступает бесчинно, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт злу,

6 не радуется неправде, но сорадуется истине;

7 всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё переносит.

8 Любовь никогда не кончается.

Сегодня 3 месяца, как нет Дживса. Этот сэмплер будет рядом с моей самой любимой нашей фотографией. Смотрите, как опять же эта рама подошла.


Этот сэмплер был из тех, что увидела - сразу начала. В середине процесса мне показалось, что он какой-то не очень красивый получается. Но сейчас, когда он в раме, мне кажется, что это мой самый красивый сэмплер. Про самую красивую и верную дружбу и любовь.

До сих пор не могу поверить, что Дживса нет. Я не перестала ждать, что я еще потерплю, и он вернется. Вчера на даче все ждала, что вот сейчас из-за угла дома выйдет. Или обернусь в машине, а он в багажнике, только уши торчат.

Я постоянно оборачиваюсь, а там пустота............................................................

24 комментария:

  1. Смотрю на семплер в раме и мне кажется, что он идеален, ничего лишнего, и нечего добавить. Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, удивительное совпадения. Я покупала, не думая про этот конкретный сэмплер, а вообще, авось пригодится.

      Удалить
  2. Лена, это память. Он долго-долго будет рядом. И семплер - это твоя память.
    Оформилось идеально. Рама создана именно под такой семплер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, рама просто удивительно подошла. Я потом целиком сфотографирую. А ведь купила просто "чтобы было".

      Удалить
  3. Очень благородно получилось! А что у данной работы есть своя история, этим она ценна вдвойне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, хотела сказать наконец-то у меня сэмплер с личным смыслом, но повод что-то не очень. Лучше пусть радость туда вшивается в будущем.

      Удалить
  4. Сэмплер отлично дополняет вашу совместную фотку. Люблю сэмплеры за их скрытый посыл, который таится в простоте...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Несмотря на свою простоту, сэмплер оказался очень значимым.

      Удалить
  5. Как точно - любовь никогда не кончается...
    Отличное оформление...

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, сижу, опять глаза на мокром месте, не могу, как мне грустно! Держись!
    Боюсь даже представить, что ты чувствуешь! Все равно держись!
    Очень красивый сэмплер и фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что я чувствую...не проходит это. И я не могу представить рядом с собой другую собаку. А без собаки мне кирдык. Замкнутый круг, от которого у меня возникает отчаяние, что никогда у меня больше собаки не будет.

      Удалить
    2. Мы часто не можем представить то, что может быть. Просто не пришло время новой собаки, но это не значит, что оно не придет. Придет. Может это будет мгновенное осознание, раз и все, а может быть потребуется время. Говорят, нельзя начать новые отношения, не поставив точку (не пережив) прошлые отношения. А с другой стороны (и это только ты сама можешь судить по своему внутреннему ощущению), может быть просто нужно взять собаку и подарить ей свою любовь, и тогда, на свете будет сразу два счастливых существа. У меня есть для тебя история, в сентябре 2019 года Мама принесла с улицы котенка (суббота или воскресенье), а он был болен (панлейкопения, чушка) и в четверг, после очередного бесчетного посещения больницы мне пришлось своими руками купить лопату и его закопать. Для меня это было такое потрясение, я чуть с ума не сошла. Я не буду рассказывать, как я ревела и в каком была состоянии, думаю, это очевидно. В пятницу я ехала в область по трассе м4, скорость большая, а у меня слезы глаза застили и я ничего не вижу (ехала одна). И в один момент я понимаю, что если так дальше буду ехать и рыдать, я разобьюсь. И в этот момент я сама себе сказала, что мне нужен котенок для того, чтобы отдать ему ту любовь, которую я хотела отдать этому котенку (Холмс я его назвала, муж звал его Хомс). И не сегодня, так завтра мне на улице попадется котенок и я его возьму, у него будет дом и я буду его очень сильно любить и это поможет мне пережить мое горе. Я принята такое для себя решение и сразу успокоилась. На утро, мне внутренний голос говорит, пеки пирог и вези его маме, я помню, еще подумала, что за бред, я такими делами субботними утрами не занимаюсь, но мое тело само все сделало, как в тумане и я поехала к маме. И когда парковалась у ее дома, краем глаза увидела и сразу поняла, что вот мои котята, ждут меня у ее дома, их кто-то выкинул, а меня (что-то) потянуло туда с самого утра. Было три котенка, один был уже мертв, второй умер через 2 недели, такой был слабый, а третий (Боцман - 14.09.2022 ему исполнилось три года). Вот так.

      Удалить
    3. Может быть и правда, съездить к заводчику и посмотреть щенят?! Может это именно то, что поможет тебе?! Просто представь, что ты обнимаешь маленького песика, как он на тебя смотрит и уже любит, как он виляет хвостом и пытается тебя лизнуть. Твое сердце оживет, я уверена!

      Удалить
    4. В выходные мне сунули в руки 2-месячного щенка, чтобы я подержала, чтобы он попривык, что много людей разных кругом. Он теплый, по-щенячьи мягкий, вел себя спокойно, клал голову мне на плечо. И ничего. В смысле не отозвалось.

      Удалить
    5. Тогда, думаю, нужно просто ждать. Согласна с комментарием Светланы Исаевой, нужно вспоминать, но не одной, а именно рассказывать. Когда уходят люди их поминают, и оставшимся становится легче. Поплачут, посмеются и полегчает немного.

      Удалить
    6. А может быть, дело в том, что это не твой щенок, а чей-то? Ты и не должна к нему ничего чувствовать. Я хотела завести собаку, но мне не дают пока. Да и сама я понимаю, что сейчас не время + у меня коты. Но я представляю, что я поеду смотреть/выбирать щенка и я уже понимаю, как я счастлива. У меня нет щенка, но я его уже люблю, того, кто будет у меня когда-то)) Как бы странно это не звучало... потому что он будет моим. Наверно, это странно.

      Удалить
  7. Шикарный сэмплер и рама идеально подошла.
    Работа со смыслом и памятью.

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, этот сэмплер - тоненькая ниточка, которая связывает тебя с Дживсом. Воспоминания всегда будут с тобой, время не лечит и самые сложные моменты с Дживсом ты всегда будешь помнить поминутно. Это не просто друг, это часть тебя, родная душа, с которой связана большая часть жизни. Я не знаю, как тебя утешить, но точно знаю, что эти чувства нельзя держать в себе, надо с кем-то делиться, говорят, что слёзы помогают, что-то надо придумать, в конце концов рассказывай нам про Дживса, какие-то истории из вашей жизни. Я всегда думала, что самые настоящие и умные собаки - это овчарки, такой породы, как Дживс и вот однажды мой папа принёс вот такого малюсенького щеночка домой, он был породистый, но с подмороженным хвостиком и хозяева не могли его продать из-за дефекта, папа подарил щенка своей маме, моей бабушке, так как она жила в деревне в своём доме и собаке там было хорошо и комфортно, это была собака-девочка, выросла красавица Нора, её все очень любили, это была умнейшая собака, прожила она достаточно долго, её уже нет много лет, но когда мои родственники вспоминают Нору, то слёзы выступают у них на глазах, больше собак они не заводили, очень сложно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, знаю, что некоторые никогда больше собак не заводят. Я такой, вроде, не была. После одной собаки появлялась другая. Собачники спрашивают, когда же я заведу новую собаку. А я пока не могу. А еще проблема в том, что, кроме овчарки, я породу выбрать не могу. А кинологи и даже заводчик говорят, что порода так испортилась за это время, что нормальную собаку я не найду.

      Удалить
  9. Лена, замечательный сэмплер на долгую память. Время все лечит. Станет легче. Грущу вместе с тобой.

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, очень хочется верить, что после того, как ты создала эту работу, тебе стало немного легче. Так устроена жизнь, она такая сложная, иногда думается, как человек может вынести столько горя, сколько гуляет на нашей земле. Очень хочется тебя как то поддержать, но не знаю как.

    ОтветитьУдалить
  11. Идеально. В этом слове все сказано.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.