25.07.2018

Летний рецепт, дача и пр.


А вы как готовите фото для блога? Сначала все редактируете или по мере написания поста подбираете и оформляете фото? Я обычно делаю заранее, но сегодня решила по ходу дела. Хотя, возможно, это удлинит процесс написания, но мне все равно нужно время, чтобы отдохнули пальцы, т.к. я довязываю детский боди, не щадя рук (за 4 дня сделала! теперь вязать неделю не буду).

У нас в Летописи новая тема - про летние рецепты. И я решила, что пришло, наконец, время опробовать пирог, который висел у меня в планах год. Рецепт тут.

Ну, что сказать. Пирог-разочарование. Весь смысл его готовки был в вырезанных сверху звездочках, не было бы их, не стала бы делать никогда. Но вот беда - тесто по данному рецепту не раскатывается, оно крошится. Поэтому мой пирог стал выглядеть вот так. Начинка да, получается хорошо, не течет (правда, 3 ложки крахмала в ингредиентах, в процессе таинственно превращаются в 1-1,5, куда девался остальной крахмал??). Но кислятина ужасная. У меня была черная смородина, так вот даже 160 г сахара не спасли. Надо было 200 класть, а, может, больше.

В общем. Поскольку гештальт со звездочками не закрыт, буду переделывать. Надо искать другое тесто. И выбрала тут еще пару пирогов, хочу попробовать. Диета у меня такая диета. ;-)))








Заехали, наконец, на дачу. Цветы растут вопреки моему отсутствию и благодаря соседям, которые их поливают. Спасибо им большое. Было жарко, но пасмурно, так что я решила отвести Дживса искупаться на речку. А чтобы ему было удобно в воду заходить (у нас с лапами бывают проблемы), я подумала, что пойдем мы на пологий пляж. Всего-то 2 км в одну сторону! ;-) А в речке у нас еще течение сильное. Так что я Дживсу палку кинула, а грести обратно ему пришлось против течения. Под конец у меня возникло опасение, что надо будет лезть за собакой, вытаскивать. Но ничего, доплыл. Правда, после этого лег отдыхать прямо на берегу. Ну, вот. Полежал, а потом 2 км домой. И еще дождь начался. Вернулись мы оба мокрые. ;-) После этого Дживс отказался со мной вечером идти гулять. ;-) И кого интересует мой сон на даче - в этот раз я легла головой в другую сторону (надо выяснить, в какую ;-)) и спала! Ура.

Все, убежала довязать последние 2 ряда. ;-))))

17 комментариев:

  1. Георгин, выглядывающий между досок, как в окошко, такой забавный! Хорошие соседи, что цветы поливают. Дживса понимаю, взгляд такой осуждающий на фото! Наш Тобик тоже иногда отказывается со мной гулять. Понимает, что пойдём далеко и не по асфальту, а по жутким зарослям.
    Лето - самое время для пирогов. Так что ну её, эту диету временно. Будет пироговая диета.
    Я всегда текст сначала пишу, потом фото вставляю, которые заранее сделал. А вот редактирую фото непосредственно перед добавлением в блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эти георгины вымахали огромные! Скоро точно начнут в окна заглядывать ;-).
      Точно, побольше пирогов сейчас, чтоб потом не было мучительно грустно на диете сидеть. ;-)))

      Удалить
  2. Лена, да, жалко что не получился пирог... Еще раз внимательно прочитала рецепт теста. А если попробовать вместо двух яиц класть одно, а второе заменить некоторым количеством сметаны или майонеза? У меня есть несколько рецептов такого теста, где масло или маргарин рубятся с мукой. Один из них мы с мамой уже на глаз делаем: мука, маргарин, дрожжи, разведенные молоком. Но оно тягучее, чтобы немного рассыпчатее было я яйцо стала добавлять, увеличивая объем муки или уменьшая объем молока, в зависимости от необходимости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, видно специалиста. А я делала, как написано, получилась ерунда. Буду в каком-нибудь другом рецепте искать и чтобы отзывы были, что получился пирог.

      Удалить
  3. ...Вот, тоже захотелось летнего ягодного пирога...:) На даче отлично, пусть погода с выкрутасами, но кругом воздух...:) Хорошего отдыха и крепкого сна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно испеки, но по другому рецепту. ;-)

      Удалить
  4. Ягодные пироги - они такие, никогда одинаково не получаются, каждый раз как впервые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ужас какой. Это ты как опытный пироговыпекатель говоришь??

      Удалить
    2. Как он самый. Я часто пеку, в т.ч. с ягодами. И каждый раз с ягодными чувствую себя новичком, никакой стабильности :)

      Удалить
  5. Георгины! Такие красавчики!
    Ого, как ты псинку угоняла))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага. Псина уже не молод, поэтому ему не очень все это понравилось.

      Удалить
  6. Красивые цветы, и бабочки очень удачно получились! Дживс милый))) Тесто могло не получится из-за масла. Обычно, если его много, тесто не раскатывается. Качество (сорт) муки и масла важно тоже. В случаях, когда тесто не раскатывается, я его руками выкладываю на дно формы, а потом начинку. Но тут уже без такого декора)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я именно так и сделала - вылепила практически основание пирога из кусков. ;-) А декором получилась крошка.

      Удалить
  7. Георгины пошли!
    Пес умный, зачем гулять с тем, кто мучает палками))) Но думаю ему все равно хорошо на даче.
    А про спать, очень важно куда головой, кроме шуток, я например головой на запад сроду не усну...вот и спим с мужем валетом, ему все равно, а мне нет, переставить кровать по другому в наших кроличьих норах возможности нет(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже кажется, что муж будет спать головой, куда угодно. А я, похоже, не могу. Надо будет по компасу посмотреть, куда у меня теперь голова.

      Удалить
  8. Ура! (это я про сон)))
    Я в смотродину всегда много сахара добавляю, уж больно кислая))
    Дживс красавчик!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.