23.03.2014

52 weeks of happy (49/52)

У нас тут ненадолго случилась зима, а потом снова весна, мои цветочки тому подтверждение. Когда уже распустятся??



Научилась делать сырники! Я и раньше что-то такое изображала, сочиняла, но все было немного не то. А тут подруга (с кулинарным образованием) рассказала, как делать. Все, конечно, "элементарно, Ватсон". Вот. Делаю теперь. А еще я тут поняла, что наконец-то установила себе полезную привычку - пить воду. Я по жизни очень мало пью пила (4-5 чашек чая за день и все). Поначалу трудно было пить просто воду. Трудно было пить часто. Но вот за месяц привыкла и привыкла так, что уже хочется пить.



Прочитала вот такую книгу. Мне очень понравилось, вдохновляюще. Правда, рисовала пока только один раз.

Вообще к концу месяца вспомнила о своем плане 2 книги в месяц, сейчас одну дочитываю, надо еще одну придумать (эту книгу не засчитываю, т.к. прочла за пару часов ;-)).



На этой неделе аж 2 вещи завершила, так что сокро покажу. Это изнанка одной из них и что-то мне иногда кажется, что изнанка лучше, чем перед. ;-)

26 комментариев:

  1. )) я вот тоже с сырничками чтото изобретаю, изобретаю и все не то )) Может поделишся секретос? ;)

    ... интересно что же ето такое будет? ;)

    Приглашаю на конфеточку!

    ОтветитьУдалить
  2. Как хочется посмотреть цветочек, когда он распустится! И очень интересно посмотреть что у тебя там такое красивое, обвязанное по периметру. Какая-то красивость!

    ОтветитьУдалить
  3. А сырники пеку, но тоже не все нравится, поэтому буду благодарна за рецепт и совет от кулинара! Ось, тонкий намек на толстые обстоятельства:)

    ОтветитьУдалить
  4. Рецепт прост до безобразия: 2 пачки творога (подруга советует Тевье, я делала и из него, и из Благоды), 2 яйца, соль, сахар (1 ложка, но это по вкусу). Размешать, сформировать "комочки", обвалять в муке (чтоб уже сырниками выглядели) и жарить на предварительно разогретой сковороде с маслом. Все. =)

    ОтветитьУдалить
  5. Красивый калачик весенний,салфеточки интересные.Я тоже научилась делать вкусные сырники по этому рецепту http://otpuza.info/8735-syrniki-iz-tvoroga-recept-i-obshhie-principy.html получились с первого раза с домашнего творога.Очень красивые и вкусные.

    ОтветитьУдалить
  6. :) я больше по запеканкам, а не по сырникам :) кушать, конечно люблю, но вот делать както нет :))
    И да, изнанка очень симпатичная, давай нам лицо уже показывай :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я раньше тоже больше запеканки делала, потому что сырники казалось долго. А с этим рецептом - шлеп-шлеп и все готово. ;-)

      Удалить
  7. А меня сегодня на завтрак сырниками дочка кормила)))) Я не открываю ей секрет, что я их умею готовить))) наоборот, хвалю ее и говорю, что у меня не получается. Зато я ей манную кашу варю!
    А еще я вчера из Стамбула вернулась))) летала на полтора дня))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооооо, Стамбул! Я уже подумываю не скататься ли летом.

      Удалить
    2. А летом не очень ли жарко? Там сейчас тюльпаны начинают цвести)))) на днях в блоге покажу)))

      Удалить
    3. Мы были в августе, было жарко, но вполне переносимо. И если ехать в этом году, я тоже про август думала.

      Удалить
  8. Хороша геранька уже одной своей зеленью, а бутончики в каждой фазе прелестны ))
    Сырнички.. очень люблю, но тоже редко получаются. Читала, что главное правильно творог подобрать, нежирный чтоб был. Видно мне правильный еще не встречался )). Твои ну очень аппетитные, жалко пост поздно увидела - как раз на обратном пути из магазина. А так обязательно бы творогом запаслась ))
    А под книжечкой не лицо ли виднеется от той самой изнанки? Розочки изнанки сильно понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, лицо видно, ты правильно заметила!
      Я про жирность не в курсе, наоборот, всегда творог пожирнее выбираю (18%).

      Удалить
  9. Я тоже приучала себя пить воду... особенно в Индийском жарком климате это делать нужно обязательно! Пью утром н аголодный желудок и потом в течение дня.

    Очень милая изнанка , интересно, что же это такое! А сырники я пока что еще не делала ни разу, надо бы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как у вас там с творогом?? Он вообще есть?
      Да, когда моя бабушка работала в Индии, им говорили обязательно пить чуть ли не 3л в день.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. У нас есть панир, это что-то творога, несоленый... вот одна моя подружка из него и делает сырники здесь - умелец! кстати, кулинар по професси, как и ваша)
      Конечно, не меньше 2 л точно... бабушка в Индии работала? Как интересно!А в каком городе?

      Удалить
  10. Да, скоро весна)) Твоя герань, тому подтверждение)))

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, сырники очень аппетитно выглядят (хорошо, что обед скоро), книгу эту тоже очень хочу прочитать. Когда начала следить за потреблением воды, через какое-то время тоже с удивлением обнаружила, что появляется жажда, чего раньше вообще не было

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня следующая на повестке дня "Муза, где твои крылья". В этой книге все про артбуки, но это очень интересно, особенно, примеры. :-)

      Удалить
  12. Хорошо то как:)
    ко мне тоже гераньки вернулись - красота:)

    ОтветитьУдалить
  13. Обожаю сырники!!! С дочкой уже какой день ищем нормальный творог в ближайших магазинах, чтобы сделать их... надо сегодня еще раз сходить глянуть, и сгущенки прикупить к сырникам))
    А пить воду очень правильная привычка!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Ааа,какие бутончики!!
    Лен,раз уж забежала к тебе -решила наверстать упущенные посты:))как это я так оплошала!?
    Это красотка герань?Хороша уже здесь!У меня сейчас подоконник фиалок и парочка кактусиков,в прошлом году еще выращивала рассаду базилика и мяты,петуньи.Знакомые удивлялись-зачем тебе столько мороки??А мне надо было,вот надо и все!Это часть моего вдохновения и труды которые вкладываешь несут только радость,ведь правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня так года два назад было, когда вдруг прямо срочно понадобилось что-то выращивать, делала рассаду цветочков родителям на дачу. Наверное, тут важно, что цветы живые - ты о них заботишься, они отвечают. ;-)

      Удалить
  15. Согласна полностью))))Только живое способно отдавать радость,шопинг,конечно,никто не отменял,но эт совсем другое и важно правильно понимать это,я допустим чаще люблю прикупаться семье,вот больше у меня на это уходит времени,чем себе,больше удовольствия получаю наверно.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.