10.04.2021

Пасхальное яйцо Иван Петрович от Яны Горкальцевой

 



вышивка яйцо пасхальное Яна Горкальцева

Когда я увидела дизайн яйца по имени Иван Петрович, мимо пройти не смогла. ;-) Это ж надо такое придумать! Другие два яйца зовут Луша и Дуняша, но это не так интересно. Как я его нашла, не помню. Просто очень повезло, наверное ;-).

Вид, правда, у Ивана Петровича не очень пасхальный (очень не пасхальный), а, скорее, рождественский. Даже нитка используется DMC 666, которую я зову адски-красный ;-), но на самом деле это рождественский красный (ну, и юмор у DMC).

К этому дизайну мне не хватает легенды. Вот у меня на этот год такой календарь. Мне нравится, что автор (Людмила Мельникович) не просто шьет игрушки, вокруг них есть история. Они живут в сказочной деревне Большие Репьи. Там есть своя газета с редакцией, магазины, аптека и пр.

Вот Иван Петрович…Что, просто Иван Петрович? А, может, Скорлупкин? А, может, Иван Петрович Всмятку? ;-) Или по Гоголю – Яичница? ;-) Ну, должно же быть как-то больше про такого персонажа. Кем ему приходятся Луша и Дуняша? Почему он – такое богатое яйцо, с золотыми часами??

вышивка схема Яна Горкальцева пасха яйцо

Вышивала практически по ключу, но кое-что подбирала сама. Очень довольна лицом – веками и румянцем ;-). 

Когда я прочитала, что нужен коричневый петит милл-хилл, подумала, что такой может быть в дизайнах чашек (капучино и пр.). И действительно в наборе Латте именно этот бисер и есть! Очень удачно – мне Таня отдала остатки. Хватило бисера от одной чашки, от второй даже не понадобилось. 

Белый бисер – остатки от игрушек Волшебной страны. Тут ушло 2 пакетика остатков. А золотой бисер тоже из остатков – санок от милл хилл.

Вышила на канве Гамма 14 ct, цвет – серо-бежевый. Это моя новая любовь. В смысле этот цвет. Остались кусочки на остальные яйца и еще я на таком цвете буду маленький сэмплер вышивать.



Собрала в пинкип. Очень беспокоилась, как буду натягивать жесткую аиду на форму "яйцо". Ничего, натянулась. Для придания "пузатости" под вышивкой лежит 3 куска синтепона пирамидкой. Единственное, у меня никак в пинкипах не получается сделать, чтобы половинки плотно прилегали, всегда остается щель, которую приходится прикрывать шнуром.

Да, вы, наверное, уже поняли, что яйцо получилось огромное (12 см в высоту)! Огромного пасхального дерева у меня нет, поэтому я купила подвесы от МП Студии. Для вышитых яиц и деревянных.

Пока так, но я думаю, что Иван Петрович легко сможет красоваться и на елке.

Дизайнер Яна Горкальцева, магазин со схемами тут . Размер в крестиках 46х65, 17 цветов мулине, 3 цвета бисера. 

У меня на него ушло 8 дней, поэтому я решила остальных пока не вышивать, а то весь месяц только этим буду заниматься.

Ну, и все мои пасхальные вышивки вместе. Красотаааа! ;-)

вышивка к пасхе яйца бисером крестиком


28 комментариев:

  1. Действительно, КРАСОТА! Все яички загляденье, а Иван Петрович очень колоритный!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот! Я же в прошлый раз тоже удивилась) Думала, что-то рождественское) А Иван Петрович такой классный...скорее на Домового похож) Лена, классное яйцо Иван Петрович))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, какими другие окажутся. По превью они как-то попроще. Поэтому у меня и возникает идея, что они типа барин, а они - дворовые девки. ;-))))))))

      Удалить
  3. Я подумала, что это дед Мороз :)))
    Лена, яйцо получилось замечательное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А если ему глаз закрыть, то мне видится что-то дроссельмайеровское ;-)

      Удалить
  4. Боже, какой чудесный Иван Петрович! Да, нужно фамилию дать ему. Мне кажется гармоничным и красный жилет, и золотые часы, и белая борода. У меня не возникло ассоциаций с Рождеством. Вполне себе купец такой, ручки сложил в молитве, ждёт светлого праздника)))
    Отличное оформление, думаю, без щели невозможно, поэтому все используют шнур или тесьму.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто у некоторых эта щель сведена к минимуму и можно закрыть маленьким шнуром, а у меня вечно канава какая-то получается. ;-)

      Удалить
  5. Даааа, загадочный тип, этот Иван Петрович. Пунктуальный, судя по часам))). А вообще классное яйцо получилось. Лена, я читаю все твои посты. Все ,о чем ты пишешь, мне интересно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Иван Петрович ДедМорозов))). Ну точно же! А как мне нравятся фиалки! Мечта)).

    ОтветитьУдалить
  7. Иван Петрович прекрасен! Посмеялась над выбором для него фамилии))Скорлупкин звучит))А можно ещё пашот!

    ОтветитьУдалить
  8. Ах какой Петрович! Суперская разработка, смотрится мммм! Отвал башки :)))

    ОтветитьУдалить
  9. Мне Скорлупкин понравилось!:))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за подробное описание процесса. И отдельное спасибо, за то что ты показываешь процесс натяжки на форму. У меня это камень преткновения, уже 3 год не могу вышивку из-за этого закончить.
    Иван Петрович, однако, интереснейший персонаж! Помимо явной состоятельности у него еще очень выразительное и доброе лицо. Может Иван Петрович Фаберже, уж очень у него торжественный вид?)
    Классное яичко получилось, можно сказать на все случаи жизни.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фаберже себя ощущала я, когда сделала ;-)))).
      Сама искала перед тем, как делать, как натягивать яйцо. Вообще про пинкипы много хороших (и красивых!) мк.

      Удалить
  11. Забавно, яйцо с именем и отчеством! Отличная коллекция! Мне больше всего понравилось то, что в нижнем левом углу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это от МП Студии. Мне в набор положили не тот цвет бисера (красный вместо белого), поэтому я сама меняла цвета (на золото).

      Удалить
  12. Лена, очень красивая у тебя получилась коллекция пасхальных игрушек! Петрович получился шикарный, красивый Дедушка!:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, шикарный и идея шикарная. Жаль, их всего три. Тоже можно было бы целую деревню сделать. ;-)

      Удалить
  13. Обалденный Иван Петрович! Наблюдала за процессом, но результат превзошёл ожидания. Необычно и стильно! И, да, на Санта-Клауса даже в форме яйца похож)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.