22.02.2021

Готовые митенки и что я буду вязать


 Это было совершенно правильное решение - связать что-то мелкое с жаккардом! Вязальное mojo полностью восстановлено ;-))), снова ужасно хочется вязать. ;-)

Митенки получились пушистые, теплые, я даже думаю не убирать далеко пряжу и связать еще и варежки такие. Тут пряжа Камтекс: Ангара (цвет лён) и Бамбино (цвет темный шоколад).

Ну, а я теперь выбираю между тремя проектами:


Свитер из дундаги...


Кардиган мужу...


Шаль тете Тане...


Победила дундага! ;-)))) Хотя остальные мне тоже очень и очень нравятся. Но в отличие от вышивки, в вязании я не начинаю сразу все. Мне кажется, в процессе между переключениями с проекта на проект, я могу забыть, как что-то вяжется. Например, накосячить в косах...Или плотность изменится. 

С дундагой у меня поначалу были большие сложности. Я ее схватила и начала набирать петли на образец. Ага, щаз. Дальше 10 петель продвинуться не могу - рвется. Спросила тех, кто из нее вяжет, говорят - с опытом и терпением хоть 1000 наберешь. А у меня ни опыта, ни, тем более, терпения. Полезла в интернет на дундажьи форумы. Там пишут - это каким монстром надо быть (т.е. так грубо обращаться с пряжей), чтобы при наборе нить рвалась?! Ну, вот такой я монстр. ;-))) Я очень сильно тяну петли при наборе. Попробовала набрать крючком. Так получается, но как замкнуть в круг? Что-то не пойму. А тут я еще прочитала, что дундагу нельзя вязать по кругу, ее всю на фиг перекосит, никакое ВТО не спасет. Ну, елки-палки! Я-то как раз выбрала свитер по кругу. Почитала, поинтересовалась, говорят с подмотом - не перекосит. Купила тонкую-претонкую Семеновкую Лидию. И знаете что - с подмотом я, вроде, даже и петли могу набрать!

Так что приступаю к свитеру Berlin Knits.

А еще готовлюсь к дню рождения. В основном - морально. Посчитала в уме - не поверила. Пересчитала на калькуляторе - то же самое. Мне, оказывается, не 41 будет, а 42! Ужас-то какой. Скажите мне, что жизнь только начинается! ;-)

29 комментариев:

  1. Когда себе вяжешь- отлично, но и мужа не забывай:))
    Тюльпаны хороши!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тюльпаны шикарные! Прямо весна-весна. Хотя пока что пусть будет зима-зима. ;-))))
      Он думал, что еще этой зимой поносит новый кардиган. ;-))))))

      Удалить
  2. Лена, хорошо, что вязальное mojo полностью восстановлено и тебе снова ужасно хочется вязать!
    Митенки замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как я рада! Это так классно, когда хочется вязать!

      Удалить
  3. Лена, я из дундаги вязала шали и пальто осеннее себе, нить не рвалась.
    Митенки очень симпатичные. Свитер и кардиган тоже классные, отличные модели ты нашла!!! Вяжи с удовольствием!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, ты опытная вязальщица с аккуратностью и терпением. ;-)))))
      Ссылку на шаль дать забыла. Называется - Afetos.

      Удалить
  4. Елена! Митенки исключительно замечательные, фото передает нежность пряжи! Как хорошо, что есть столько вдохновляющих проектов! Я не смогла набрать петли из мохера, рвались нити,отдала назад. Вот не догадалась,что можно присоединить другую нить. Как сказку читала о производстве дундаги. Да, жизнь только начинается! А я посчитала,что будет 39,когда читала пост с годом рождения! Так что, всё ещё будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже этого не знала! И отдала пряжу-ровницу фантазийной окраски несколько лет назад.
      Спасибо!

      Удалить
  5. Я тоже свои года с калькулятором как-то считала)))) конечно, дальше жизнь будет только интереснее...
    Митинки классные! А кардиган - улетная модель....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в какой-то момент становится трудно года считать в уме ;-))))))))).

      Удалить
  6. После 40 жизнь только начинается и играет всеми цветами радуги. 42 совсем не страшно, если только страшно интересно.
    Я раньще много вязала из дундаги, даже сарафан по кругу. Ничего не косило. Но я достаточно свободно вяжу, может дело в технике вязания.
    При вышивке картин полукрестом многие тоже жалуются, что он косит, чуть ли не ромб на выходе. Никогда не косило.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня давным-давно был сохранен на пинтересте вязаный сарафан, как теперь понимаю из дундаги. Красота необыкновенная! У меня припасены пасмы на платье. ;-) На свитере потренируюсь и - вперед! ;-)))))))
      Страшно интересно - это хорошо. =)

      Удалить
    2. На платья и у меня запасы есть) всё стремлюсь к тому, что вес верну и каааак навяжу себе красивостей.
      Ещё трепетно люблю Кауни, она помягче.

      Удалить
    3. Кауни у меня тоже есть, в расцветке "деним". Пока никак не могу придумать, что из нее связать.

      Удалить
  7. Лена, а итальянским набором не набирала дундагу? Он, вроде-бы, нить не затягивает:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я никогда таким не пробовала (не умею). Возьму на заметку. Но пока что у меня все получается, уже росток связала! =)

      Удалить
  8. Мне на днях тоже 42 исполняется. Как-то пока в голове не укладывается, что я уже до такого доросла))
    Тюльпаны такие солнечные! И здорово, что вязальное вдохновение вернулось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, в голове я гораздо моложе. ;-) Собственно, внешне тоже, мне не продают алкоголь без документов. ;-))))))))

      Удалить
  9. Точно-точно, после 40 начинается всё самое интересное, а цифры... они теперь все 20+ )))
    Понаблюдаю за процессом из угла дилетантов))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Муж меня тоже утешает, говорит, что продолжительность жизни сейчас такая, что у тебя еще половина впереди.

      Удалить
  10. Отличный способ вернуть себя в вязальный строй связать что-нибудь маленькое, я так тоже делаю.) Хорошенькие митенки получились.
    Подмот это тонкая нитка в пару к основной? Я тоже очень преочень туго набираю. Правда из дундаги еще ни разу не вязала, мне кажется она непомерно колючая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ношу дундажий шарф от Юли - совершенно нормально, не кусается. Как будет свитер, не знаю, но надеюсь, что тоже ок.
      Да, это нить к основной. У меня очень тонкая, 100г/1600м, и этого хватило, чтобы перестало рваться.

      Удалить
  11. Лен, ну ты меня удивила! В 40 вообще ничего не начинается, это даже не дата. :)))) Во-первых, мне вообще сложно представить, что в какой-то день рождения на жизненном отрезке может что-то закончиться, а что-то начаться. В жизни бывают "переломные моменты" (в школу пошел, свадьбу сыграл и т.д.), но они никак не связаны с датой рождения.
    Во-вторых, даже в 50 ничего не заканчивается и не начинается. Я бы сказала, что до 40 у человека более проблемная жизнь :))) Вечно кому-то что-то доказывать, достигать, наращивать обороты, бежать и прочее. После 45 можно выдохнуть, оглядеться и выходить на новый уровень жизни, когда многое уже доказано, но впереди начинается самое интересное. Да, именно самое интересное! Человек более полно раскрывает свои способности, таланты! Знаешь, как много людей после 40 начинают заниматься языками, музыкой, фотографией, рисунком?! У 30-летних пока на это маловато времени :))) Причем это прослеживается на разных областях. Т.е. до 40 многие стараются обзавестись своим жильем, построить дом. После больше тянет на его индивидуализацию, наполнение чем-то уникальным. Не ремонт, а именно другое восприятие пространства.
    И потом, подумай еще вот в каком ключе: сколько лет ты прожила осознанно. Да, по паспорту 40 (+-), но скорее всего до окончания школы в голове еще было детство :). Ты не занималась собственной жизнью, не несла ни за кого ответственность. Даже пресловутую коммуналку оплачивали родители. Скорее всего "осознанной взрослой жизни" у тебя всего-то лет 25 :))). Это не в укор, а чисто математически!!! Подумай, что впереди у тебя долгие годы именно осмысленной взрослой жизни! А учитывая, как далеко шагнула медицина.... О каком "начале и конце" мы вообще сейчас говорим?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, ну так ты меня "ошарашила", что я даже забыла, что хотела сказать :))) Митенки мне очень понравились! Классно, что они наполнили вновь желанием вязать :))) Но я мысленно была за кардиган :)))))

      Удалить
    2. Кардиган тоже будет. =) Но сейчас хочется 100% шерсти. ;-) И ... себе!!! ;-)))))
      Я раньше про старость не думала, а теперь стала ее бояться почему-то. Поэтому у меня всё увеличивающиеся цифры вызывают тревогу и панику. Ты, конечно, права, я даже думаю, осознанной жизни у меня еще меньше. ;-) Для меня большой вопрос в том, чтобы позволить себе делать то, что хочется, перестать жить с синдромами бедности и отложенной жизни. Быть здесь и сейчас.

      Удалить
    3. Лен, не поверишь, но ты для меня что-то вроде "образца для подражания". Т.е. мне всегда казалось, что ты-то как раз ничего не откладываешь и часто делаешь то, что желаешь. В хорошем смысле. До сих пор вспоминаю про твой камин :)))

      Удалить
    4. Просто именно в рукоделии я чувствую себя уверенно и безопасно. Наверное, благодаря принятию и поддержке моих друзей и читателей.

      Удалить
  12. Митенки - огонь, очень крутые!
    Не знала про такие сложности с дундагой, надо же, сколько тонкостей)
    42 - это вообще не возраст, так, очередной этап молодости. А насчёт того, когда же начинается жизнь, скажу так - у кого она вообще никогда не начинается, а у кого-то - всегда бьёт ключом. Моя жизнь, например, начнётся, когда я выйду на пенсию и перестану работать) Ты абсолютно права - надо позволять себе делать то, что хочется, не откладывать, но не всегда это удаётся.
    Ты создаёшь столько красоты, это же очень здорово, это такое счастье, когда на творчество есть время (говорю, как мандрагора - мандрагоре))) И какая тогда разница, сколько там по паспорту лет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Как мандрагора - мандрагоре" !!!! =))))))))
      Надеюсь, ты все-таки будешь всегда успевать включать творчество в жизнь, даже работая.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.