26.08.2020

оБсебятина: "вышито бабушкой", старые и новые процессы


 У меня расцвели гладиолусы! Сажала я их, правда, больше, но хоть что-то. Я даже букет домой привезла!


Довязываю второй рукав! Каких-то 4 месяца и свитер наш! ;-)))) Раз он близится к завершению, я стала думать, что же связать следующим... Хочется вязать из дундаги или бобины...Но пока никак не найду подходящий дизайн.


Зато обновила свой зонт для пряжи. Очень удобная вещь. Это вторая зеленая пасма дундаги, купленная к уже имеющейся. Только оказалось, что они все-таки различаются. Основной зеленый цвет одинаковый, но в этой пасме присутствует желтоватый, которого в первой нет. Полосами, что ли, придется вязать...


Новый процесс - раз. Какие красивые оттенки розового! Это будет что-то секретное для обмена. ;-)


Новый процесс - два. Мне очень интересно, как бисером может получиться такой кот. В последнее время у меня есть желание окружить себя вещами "это могла бы вышить бабушка". Мне когда-то рассказали такую историю - в богатом интерьере висит богато оформленная старенькая, расползающаяся вышивка бабушки. И меня почему-то это очень зацепило. Я теперь ищу дизайны, которые похожи на старые: грубые схемы, квадратный бэк, бисер...Чтобы выглядело не современно. Вот купила такой набор, по-моему, соответствует критериям:


Предполагаю, что если вышить и оформить, то вполне сойдет за подушку, вышитую бабушкой...Может, в связи с моей этой непонятной ностальгией по тому, чего не было (моя бабушка не вышивала точно), меня сейчас еще очень привлекают шовчики. Тоже работы как будто старинные получаются...Я даже на один хардангер материалы собрала.

16 комментариев:

  1. Это ж надо, какая у тебя ностальгия!
    Интересно как получится вышивка кота бисером, на картинке очень заманчиво)
    НО больше всего интересно, что за конструкция с нитками. Я ничего не поняла) Что такое дундага погуглила) Свитерок очень оригинальный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты про зонт? Это штука, на которую можно надеть "кольцо" пасмы, и она крутится и тогда легко мотать клубок. "Зонт", я так понимаю, из-за механизма ее раскрытия.
      Мне этот кот так понравился, что не остановил бисер, хотя я не уверена, что им можно вот так передать выражение морды даже.

      Удалить
    2. Ага, механизм выглядит как монстр))
      Ну на картинке же вышито бисером на обложки? Значит, должно получиться)

      Удалить
  2. Красивый свитер! Цвет роскошный! ОЧень понятна тема с розыском определенной вещи, у меня перед каждым новым годом случается щелкунчиковое обострение, ищу любого,но нового - должно быть пополнение коллекции. Удачи с котиками и другими новыми процессами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      И большая уже коллекция?

      Удалить
    2. Не очень большая,показывала ее в прошлом году - https://hands-live.blogspot.com/2019/11/blog-post-voldemar-chelkunchik.html - приглашаю посмотреть.
      В нашем полку прибавилось, ближе к новому году сделаю новый обзор своего батальона.

      Удалить
  3. ...Про кота не знаю, как будет в живую смотреться, а вот котята потянут на бабушкин раритет:) Удачи:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кот только по причине вышивки бисером. А котята - да, натурально древний дизайн. ;-))

      Удалить
  4. Интересные ты дизайны купила, нераспиаренные.будет интересно увидеть результат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =) Кота увидела на wildberries и потом нашла в одном магазине очень дешево, видимо, давно он там лежал. ;-)
      Котят уже не помню, как нашла, они у меня давно в корзине лежали, их никто не покупал и не покупал. Ну, я решила, надо взять, у меня им будет лежать веселее. ;-))))

      Удалить
  5. Лена, какую интересную тему ты затронула - "вышито бабушкой". Мне очень интересно будет взглянуть на твои работы в этом стиле :)
    Каких-то 4 месяца и свитер наш - это хорошо, что свитер почти готов. Я тоже довязала новую кофточку, осталось постирать и показать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У тебя получается гораздо быстрее! Я, вроде, даже не очень отвлекаюсь на другие процессы, но все равно свитера занимают месяцы...С другой стороны, если бы я вязала по свитеру в неделю (знаю такую барышню), куда бы я их девала? ;-))

      Удалить
  6. Какой шикарный свитер получается!!! Тронула история про богатый интерьер со старенькой вышивкой бабушки и дала пищу для размышления. Как же хочется что-то оставить после себя такое, что могли бы повесить в богатом интерьере мои внуки :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем продолжаться в наших работах? =) Хорошая идея.
      Свитер готов наконец-то, никак не сфотографирую.

      Удалить
  7. Свитер крутой получается, прям любуюсь, всё мне нравится, и цвет, и состав, и дизайн. Не терпится увидеть в готовом виде!
    Заинтриговала с секретным процессом) Цвета потрясающие!
    И я люблю всякое такое, под старину, под "бабущка вышила". У меня как раз в роду была бабушка-рукодельница, но мало что сохранилось, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня рукоделила прабабушка, так очень мало, что осталось, потому что никому это не было нужно (а я тогда была "молодой дурой", не понимала, ЧТО ЭТО) и раздали на реквизит в кино!

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.