03.11.2018

Что я вяжу - византийский свитер



жаккард спицами круглая кокетка

жаккард спицами вязание

I'm a really slow knitter without magic
Hermione Granger

Чтоб вы не подумали, что я только вышиваю. ;-) Просто я взялась за большой проект, и он идет мееедленно. Т.е. там, где нет жаккарда, быстро, а вот один ряд жаккарда занимает у меня полчаса. Рядов 41 ;-).

У меня большие сомнения по посадке этого свитера, хоть я и связала росток. Но вот этот широчайший жаккард на кокетке?! Он же ниже груди пойдет, как тогда рукава будут выглядеть? Но все равно буду вязать, даже если он страшненький получится, то я его все равно буду любить. За византийские узоры. Кто еще не знает, Стамбул - мой любимый город, поэтому мимо этого дизайна я никак не могла пройти. Мне кажется, я даже нашла в своих фотографиях из Айя Софии тот рисунок, с которого дизайнер делал мотив.

Вяжу из Пехорки Семейной, мне нитка нравится, хоть это и шерсть с акрилом, но держит жаккард хорошо.

После жаккарда, думаю, дело пойдет быстро и весело. Вообще весь порядок моего списка свитеров нарушился ;-), этот должен был быть в конце, следующий, кстати, тоже из конца списка...Так, что, может, я просто в обратном порядке пошла? ;-)) Как было в Алисе: "А море всегда устроено так: вокзал, потом пляж, а потом и море. А здесь, значит, наоборот: море, пляж, вокзал. Значит, я поеду домой по железной дороге..." ;-)))))))).

А еще меня начала покусывать муза подготовки к новому году. ;-))) В плане украшения жилища и чего для этого можно сделать своими руками. Придумала 2 вещи, буду делать и показывать (если хорошо получится ;-))).

За окном дождь, в духовке пекутся хачапури, на окне горят свечи...Почему бы не повязать еще жаккард под фильм про Византию........

50 комментариев:

  1. Узор очень красивый! Интересно будет потом посмотреть на готовый свитер. Пока непонятно, как модель выглядеть будет, но думаю, все равно должно хорошо получиться. Удачи, Лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Дизайн старый, но отвязов на раве очень мало, что странно. Поэтому трудно представить, что получится. Буду надеяться на лучшее.

      Удалить
  2. Лена, узор красивый и по мне сложный))) Но я в принципе жаккард не вяжу, пару раз салилась, да бросила. Не по нраву мне пришелся. Так что буду смотреть, что у тебя получится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня как раз жаккард - моё-моё ;-). Ничего сложного на самом деле, всегда говорю, - надо только поймать натяжение, чтобы не перетянуть и внимательно вязать, чтобы рисунок не сбить.

      Удалить
  3. Византийский свитер! Звучит многообещающе! Успеха в преодолении 41 ряда!

    ОтветитьУдалить
  4. "За окном дождь, в духовке пекутся хачапури, на окне горят свечи.." Хорошо-то как! У нас как-то все наоборот: за окном яркое, почти летнее, солнце, на кухне готовится пирог с тыквой, ветер играет с жалюзи, развевая их и бросая блики на все вокруг. Разгар рабочего дня в общем, а значит не до рукоделия... жаль, ибо "муза подготовки к новому году" меня зажрала просто :))
    А свитерок красивый получается :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, делись, чего там тебе муза напридумывала! ;-))
      Хороший рабочий день, когда пирог печется! ;-))))))))))

      Удалить
  5. Красивые цвета, интересно будет посмотреть на готовый свитер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Надеюсь, закончить его еще в этом году ;-)

      Удалить
  6. Ах, какой вкусный рассказ!
    Лена, это так называемая "лопапейса"?! Моя мечта иметь подобную вещь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот не знаю подходит ли он под лопапейсу. Формальные признаки есть: лопапейса = свитер из шерсти (лопи - шерсть, пейса, видимо, свитер ;-)))))))) по-исландски)))). Но у них обычно более геометрические узоры на кокетке, а тут будет ... вязь. Поэтому не знаю, примут ли его в лопапейсы. ;-)))))
      Твою мечту легко осуществить, они вяжутся просто. Я вот уговариваю Юлю (Хвостатую проказницу) сделать совместник по свитеру афмаели (afmaeli). ;-)

      Удалить
    2. Лен,уговори, я бы присоединилась. Вязальщица я так себе, многих тонкостей не знаю, а под вашим руководством было бы отлично!

      Удалить
  7. А можно про хачапури подробнее? А то у меня пирог с капустой - предел, блин, желаний. Ладно, умений ))
    Подбор цветов в жаккарде классный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это вообще легчайший рецепт: слоеное тесто бездрожжевое, начинка: сулугуни (300г, наверное, в общем, я покупаю половину круглого), пачка творога, 2 яйца. Сулугуни на терке натереть, размешать с творогом и яйцами. Тесто раскатать, у меня из одного листа получается 8 квадратиков. Выложить начинку на квадратик, сложить треугольником, защипить. Проткнуть вилкой, чтобы не лопались. В духовку 170С на 30+ минут (я смотрю, чтобы золотистые стали).

      Удалить
  8. Стамбул...! Свитер! Еще и фильм под свечи...! Красота!
    Делись, что смотришь. Ох, я бы себе тоже такой свитер не прочь) Но спиц стала бояться, мне только простые носки на пяти спицах поддаются)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, потренируешься на носках и перейдешь к сложному, хотя свитера не сложные, особенно, такие. Возьми какой-нибудь заковыристый дизайн носков, сразу ощутишь, что можешь всё! ;-)))
      Я смотрю про Византию, империю, вчера вот смотрела, как строилась Айя София, очень интересно.

      Удалить
  9. Красиво получается, цвета такие интересные восточные. Жаккард всегда дольше вяжется, но результат стоит того.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я думала, только я так медленно в нем ковыряюсь. ;-)

      Удалить
  10. Балдею от жаккарда )))
    Есть что-то магическое в этих переплетениях нитей,цветных переходах, а уж как греет вещь с жаккардом...
    Надеюсь с посадкой все будет хорошо, мне круглую кокетку распустить пришлось - то ли описание такое специфическое тогда выбрала, то ли фигура моя под этот вид не заточена )
    Буду посвободнее - обязательно еще раз попробую, чтобы знать наверняка )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это странная конструкция, которая превалирует, по-моему, в этих свитерах. Я вот совсем не уверена, что она всем идет, но, может, расчет на то, что вязаное - тянется? ;-) Где надо, куда надо...
      Жаккарды - моя любовь, хотя бывает монотонно, но если потерпеть, то красота на выходе.

      Удалить
  11. Какие интересные цвета! Как переплетаются красиво! ммммм!
    А я вяжу просто черный свитер оверсайз. На глазок... Как-то медленно идет, с перерывом на носки)))). Несмотря на то, что черный однотонный.
    Спасибо за отсылку к Алисе. Как я понимаю, эту постановку помнят и знают не все. А мы с дочкой цитируем без конца.
    И да, я тоже люблю жаккарды! Хочу себе лопапейсу. Короче говоря, сон с моими желаниями лучше не планировать в ближайшее время)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, как хорошо, когда еще кто-то знает эту Алису. Я ее с детства всю знаю наизусть и люблю цитировать, но мало кто понимает. ;-)
      А я тут пыталась вязать из черного и не могу вообще! Он (черный) поглощает все так, что я не различаю лицевые и изнаночные. Эх.

      Удалить
  12. Лена, умница! Я всё никак не решусь.)) Очень круто получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, что будет в итоге...будет ли сидеть??
      Давай решайся, уж тебе-то самое - то - всякие дундаги и кауни обалденно в жаккардах выглядят!

      Удалить
  13. Жаккард-это титанический труд, но очень интересный) От всей души желаю тебе удачи и обязательно отличного результата)

    ОтветитьУдалить
  14. красиво как! Отличные цвета и фасон очень интересный. Но я такое не умею..Не в смысле жаккарда (тут как раз все просто для меня), а в смысле фасона...
    ой, слушай, Лена, может ты меня куда-нибудь пошлешь посмотреть. Мне нужен свитер с аранами. Довольно простыми, что-то захотела связать классический свитер. Но то жгутов мильон, то наоборот очнеь крупные. Мне надо относительно простые, но чтобы смотрелись хорошо. Примерно из пряжи в 100 гр 250-300 метров Девчонки послали меня на раверли, но там за деньги(((
    Короче, села уже сама рисовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что бы я тебе предложила с аранами: сайт журнала Верена, у них очень много всего выложено из журналов, и там очень часто бывают свитера с косами (например https://verena.ru/vyazanie-spicami/belyy-dzhemper-s-uzorom-iz-kos-6547/?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily); канал на ютубе Светланы Коломиец, она точно вязала такие свитера, возможно, правда, аранами там только передняя панель...На раве бывают и бесплатные дизайны, а еще можно "пробить" понравившийся дизайн с рава в яндексе - очень много переведено. Вот этот свой византийский я нашла так. Ну, и пинтерест - "свитер с аранами описасание" что-нибудь такое и должно быть очень много. Еще хорошо, когда по твоему запросу тебя ведет на сайт страны мам, там бывают очень классные описания.

      Удалить
    2. Лена, Света, спасибо большое, буду изучать. Сайт Верены смотрела, да. Утомилась, но ничего подходящего не нашла. Вот если по первой ссылке, то это как раз мелкий для меня узор. Я смутно вспоминаю платье, которое ты, Лена, себе вязала, серое такое. Там простые узоры, но эффектные. Я в молодости кучу таких свитеров муху перевязала, но, видимо, отдала кому-то журналы((((
      Нарисовать. конечно. могу и сама, но задолбалась. Хочется наконец-то по-человечески взять описание от и до и связать. Надоело изобретать велосипед(((
      Кстати, в одной Верене нашла неплохой свитер, начала вязать, оказалось, в описании ошибка. Психанула, забросила. Это у меня легко-всю охоту отбить(((

      Удалить
    3. Да, у Верены часто такое, к сожалению.((

      Удалить
    4. Я у Верены сталкивалась с ошибками в схеме жаккарда. :-(
      Это платье мне вязали на заказ...Вот поиск про него на яндексе с описаниями https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%20%D0%B1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%20%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

      Удалить
    5. шикарное платье! даже жаль, что я уже толстенькая стала:((

      Удалить
    6. Таня, а ты Анино платье не хочешь? Оно летучей мышью и с аранами?
      http://rhenst-gthws.blogspot.com/2018/03/blog-post_17.html
      Анино платье меня будоражит, хотя уже сколько времени с поста прошло.
      В стране мам есть схема, не знаю как тебе ссылку кинуть. Ну и вообще, этот ресурс рекомендую, про вязание, я оттуда регулярно выползаю с мыслью "они ещё и платья вяжут, абалдеть" :).
      Самой рисовать правильнее, как мне кажется. Араны есть на avercheva.ru , огромное их количество, хорошая книжка Норы Гоан, изданная таки на русском :).

      Удалить
    7. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    8. Катя, спасибо большое! Анино платье очень нравится. Но себе хочу более классический свитер. ну т.е. прямой, не летучая мышь. И побольше кос. Но от этой модели вполне можно оттолкнуться. Взяла себе на заметку!
      Книжку Гоан себе заказала, жду. Что-то никак прийти не может
      На всякий случай, если что, моя почта: lotos855@inbox.ru

      Удалить
  15. ...Серый, желтый, голубой -
    Ох,ты Боже,что со мной?
    Надо свитер мне осилить,
    Чтобы выглядеть красиво,
    Чтобы радовал и грел,
    И на мне как раз сидел...:)

    У тебя все получится!:)

    ОтветитьУдалить
  16. Очень красивый жакардовый узор! для меня такое связать - это космос!!! Уверена свитерок будет очень тёплым и эффектным!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Очень красиво получается. До сих пор боюсь жаккарда, хотя он мне очень нравится. Пробовала вязать, но пока путаюсь, буду и дальше тренироваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи! Все обязательно получится, потому что это не сложно.

      Удалить
  18. Лен, люблю твои вязальные процессы))). Так ты их интересно описываешь, что хочется все связать))))

    ОтветитьУдалить
  19. Очень красивый рисунок! Мне нравится как получается! Жаль, что я так не умею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле все просто вяжется. Я вообще не училась даже, как-то само пошло.

      Удалить
  20. Вот да, люблю читать и рассматривать твои вязальные процессы. Это стимулирует меня повязать :).

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.