14.03.2017

20 недель счастья - 10/20: baby steps



Знаете такое выражение - taking baby steps? Вот это то, как я двигаюсь сейчас к счастью. Не люблю ныть в блоге, но молчать тоже сил нету! Могу сказать только, что здоровье у меня не железное, силы не бесконечные и нервная система не резиновая!!!

Выживаю я на маленьких-премаленьких радостях (даже читать не могу сейчас, ужас).

В основном это вязание, фильмы, торты.

Радуюсь, что у пряжи "Кроха" появился цвет "одуванчик", прелесть же? ;-)))

Смотрю кучу всего вязаного на пинтересте и планирую/мечтаю, что свяжу. Особенно восхищают жаккарды, не могу оторваться от них просто. И, похоже, скоро начну свой жаккардик. А вы видели, какие жаккарды с кауни получаются? Это ж просто нереально красиво! Вот думаю теперь не прикупить ли мне кауни? Или дундагу...Кого-то из них, в общем.

Пересматриваю Властелина колец. Это всегдашняя моя терапия против хандры, а тут еще в режиссерской версии. Очень интересно. ;-))) Хоббита тоже пересмотрела. Обожаю там Мартина Фримана.

Очень радуюсь солнцу.

54 комментария:

  1. Побольше тебе маленьких радостей, чтобы были силы выбратьсяиз трудной полосы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Пошла заказывать пряжу - мои маленькие клубочки радости ;-)))).

      Удалить
  2. Фотографии необыкновенные!
    Лен, вспомни притчу о надписи на кольце Соломона: "Это пройдёт. И это пройдёт. И это тоже пройдёт".
    Потерпи немножко, смени сферу деятельности.

    Или, как вариант: попробуй печь торты, соверши рейд по местам одной направленности (например попробуй чай с постными растегаями в десяти московских православных трапезных), съездий за мёдом на Коломенскую))), сходи в Пушкинский музей порисуй с натуры, попробуй полёты в аэротрубу или по нырять с аквалангом, смени прическу)))

    В общем, попробуй для себя что-то новенькое, чтобы отвлечься. Обычно это помогает и с болезнями справляться и от мрачных мыслей отвлечься, главное заставить себя начать - это самое сложное)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При любом раскладе, всё в итоге у тебя будет ХО-РО-ШО!!!

      Удалить
    2. Вика, спасибо.
      Тут другое. Тут надо принять и жить с этой ситуацией. Принятие - не моя сильная сторона. Поэтому эмоционально я выгораю постоянно.
      Я ж в прошлом году даже самолет "водила" ;-). Это помогает отвлечься, в потом снова встречаешься с ситуацией, которая никуда не девается.
      Я думаю про такую молитву: "Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого".

      Удалить
    3. Замечательная молитва. Не встречала её раньше. Похожа на протестанскую молитвенную традицию.
      Лен, если тебе эта молитва помогает - это здорово!
      Я могу тебе чем-нибудь помочь?

      Удалить
    4. Где-то она идет как молитва Франциска Ассизского, а сейчас я ее нашла за другим авторством. Но все равно хорошая.
      Вика, спасибо тебе большое! Пока я еще держусь.

      Удалить
    5. Лен, если я могу тебе помочь, то не стесняйся - обращайся.

      Удалить
  3. Желаю побольше счастья! И солнышка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! В этом году у нас пока что какой-то сумасшедше солнечный и теплый март! Прямо то, что надо для поднятия духа :-).

      Удалить
  4. Вот одуванчики скоро пойдут,- всю грусть-печаль, как рукой снимет. Я их очень жду! Счастья тебе!)))♥♥♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Я пока присматриваюсь и не могу поверить, но, похоже, какая-то трава начала вылезать! В марте! Так что да, скоро и до одуванчиков дойдет.

      Удалить
  5. Лена, я тоже жаккарды люблю, и ты это - не хандри, веселей смотри! весна же на улице! солнце!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаккарды меня что-то захватили. Причем, я уже засматриваюсь и на большие проекты - типа кардиганов. Это ТАК красиво!!!!

      Удалить
  6. Леночка, не хандри, пусть это порой не просто. Главное пусть оооочень медленно, но двигаться к цели. Всегда есть те, кому тяжелее, чем нам... ты все сможешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо!
      Я стараюсь, стараюсь. Но иногда депресняк засасывает...

      Удалить
  7. Леночка, держись! Мы подбодрим! Из маленьких радостей складывается большой запас прочности)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое!
      Наверное, да. Нужен постоянный приток хоть малюсеньких радостей.

      Удалить
  8. "Одуванчик" говоришь? Ты меня прямо заинтриговала, я хочу его увидеть.
    Маленькие шажки обычно приводят к чему-то большому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне сегодня письмо пришло от моего магазина пряжи (купи клубок), там была новость про 10, что ли, новых цветов Крохи. Я вот сейчас собираюсь заказать. ;-)))))
      Надеюсь, что помаленьку сложится все-таки у меня позитивная броня, что ли.....

      Удалить
  9. Лена, броня, конечно, не сложится, но чувства притупятся со временем. Хотя... Время, оказывается,совсем не лечит, но примиряет с действительностью. Одно время я, как сумасшедшая, вышивала бисером иконы- просто, чтобы не думать, а тупо брать бисеринку из одной коробочки, потом из другой, потом из третьей... и не думать, не думать, не думать! И чтобы не было ни одной минуты просто так- одна сама с собой: шить-пороть-полоть-копать... не думать, не думать... Потом психотерапевт... Потом стало легче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вытеснение и отрицание - мои любимые психологические защиты. ;-) Только и они уже не помогают. А психотерапевт у меня муж, очень удачно. ;-)

      Удалить
  10. Леночка, жизнь постоянно выкидывает фортели... я очень плохо адаптируюсь к переменам, даже к позитивным, не говоря уж... но такова селяви, учусь находить хорошее в любой ситуации, стабилизирую состояние как раз занятиями и вещами привычными. Так что поной немножко, можно для разнообразия)))) и вперед вязать!!! Жду хвастиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот не хочется тут совсем распускаться, но иногда уже невтерпеж. Так что сегодня ною, а дальше буду снова стараться бодриться.
      Хвасты будут! Кота почти дошила и полкардигана связала. ;-)

      Удалить
  11. Да где ж тут нытье) по-моему, все довольно бодро звучит) Тоже люблю пересматривать LOTR, особенно режиссерский вариант)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я никогда не видела! И не знала, что красавчику Арагорну, оказывается, 87! ;-)))))))

      Удалить
  12. Я не знаю в чем причина вашей депрессии. Но вот читаю строки эти.... Вам бы побольше радостей для себя лично , кроме рукоделия и событий с положительными впечатлениями, хоть и самой их даже организовывать. Не падайте духом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Да, вроде, все для меня лично, но не хватает! В постоянном положении Мюнхаузена - вытаскиваю себя за косичку. ;-)

      Удалить
  13. Лена, не отчаивайся, все пройдет. Установки себе давать трудно, но постарайся сменой занятий можно немного изменить ход событий, так что ли.
    Сейчас такие солнечные дни - на улицу, гулять и быть может и не делать ничего :)
    Выкарабкивайся :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, солнце очень и очень заряжает. Так здорово, что такая погода!

      Удалить
  14. Лена,

    Желаю, чтобы каждая маленькая радость переросла в большую!
    Пусть каждый лучик солнца согреет тебя и приносёт душевное спокойствие!

    Да здравствует весна и Пинтерест! ;)

    Всё будет хорошо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Действительно - да здравствует пинтерест! ;-)))) Без него я бы давно скуксилась ;-))).

      Удалить
  15. По хандрить иногда тоже надо, чтобы радость после острей чувствовалась. Может тебе с какой-нибудь подружкой в кафе сходить или в кино, только с какой-нибудь очень позитивной подружкой? Еще от депрессии хорошо спасаться новыми яркими впечатлениями. Может извернуться и таки съездить с мужем на недельку куда-нибудь от всех подальше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя мечта - сбежать в домик в лесу в Норвегии ;-)))). Без телефона желательно. ;-))))))))
      Я не могу покинуть "пост", муж работает, а еще собаку сейчас некуда деть тоже. Я уже стала думать о гостиницах для собак, но что-то мне стремно.

      Удалить
    2. Лена, а с собой взять не получится? Потому как в Норвегии есть немало мест, где рады будут и с собакой. А вообще я очень люблю группу в ФБ Лягушки-путешественницы, подгруппа Ля)

      Удалить
    3. Да, пристроить собаку, это всегда проблема! Я тоже гостиницам не доверяю, страшно.. А с собой везде таскать не удобно, кучу документов надо оформить (если за границу), дорогу перенести тяжело, собаки устают и т.д. Я раньше платила знакомым ответственным студентам и они либо жили у нас неделю с собаками, либо брали собак к себе (если жили с родителями).

      Удалить
  16. Не знаю какие слова со стороны могут помочь, хоть и правда, что слово лечит, но надо же по делу. Поэтому хорошо, что твой близкий человек муж в этом разбирается, при этом зная всех твоих "тараканов" в лицо )). Ты счастливая! Так важно иметь понимание и поддержку именно в семье. И еще обнадеживает, что ты всё-таки можешь радоваться, пусть мелочам, пусть их и поискать надо, но радуешься!
    Спасибо за фотографии, это так красиво, когда крокусов много! У меня пока только островками и только белые да желтые.. надо фиолетовых прикупить )).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ржу над "тараканами в лицо". Он этих моих тараканов лучше меня знает!
      Спасибо тебе за твой взгляд со стороны. Я понимаю, что мне повезло, но в моменты расклейки и кризиса этим трудно утешиться.
      Фотографии обалденные, я такого никогда не видела. Даже представить не могу, как это в реальности.

      Удалить
  17. Побольше маленьких радостей! Про "Властелина колец" понимаю) вчера совершенно случайно нашла в букинисте подарочное издание в том переводе, который давно искала и в два раза дешевле, чем его обычно предлагают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что, у него разные переводы есть? Я его только на англ.читала.
      В первый раз трилогия по Хоббиту мне как-то не очень понравилась, а сейчас хорошо. Хотя батальные сцены я бы выкинула. Ну, или как-то схематично обозначила, а то мне всяких боевых троллей жалко всегда. ;)

      Удалить
    2. О! меня нельзя спрашивать о переводах "Властелина колец"))) это грозит дискуссией на пару часов, муж от меня недавно ели вырвался, его тоже угораздило меня об этом спросить)) потом пытался по тихому слинять, когда я увлеклась настолько, что начала зачитывать куски стихов в разных изданиях.
      Общеизвестных переводов 7. Различий много, начиная от перевода имен, мест, стихов и дальше можно долго продолжать)
      "Властелин колец" в подростковом возрасте был зачитан до дыр, у меня было развлечение, когда болела, а болела я часто, я его перечитывала.

      Удалить
    3. Я подумала-подумала и поняла, что читала его все-таки на русском. А Хоббита на англ. И вспомнила, что была разница в фамилиях хоббитов в книге и потом в фильме. В книге были лучше. Надо найти книгу и посмотреть, кто переводил.
      А ты знаешь, что первая фраза Хоббита входит в несколько самых знаменитых первых фраз книг всех времен и народов? ;-) Once upon a time, in a hole in the ground, there lived a Hobbit...Обожаю. (Вторая самая известная фраза из Джейн Остин, остальных не помню - It is a truth universally acknowledged, that a single man in possession of a good fortune, must be in want of a wife.. ;-))).

      Удалить
  18. Не хандри! Скоро будет настоящая весна с зелёными листочками и тёплым ветерком:)

    ОтветитьУдалить
  19. А я вот подумала/вспомнила: когда достигнешь дна - можно оттолкнуться и выплыть. Плыви, Лена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень точно! Похоже, в этот раз я как раз это и сделаю и перестану барахтаться.
      Спасибо!

      Удалить
  20. ну да, ну да... А что еще остается? вытаскивать себя за волосы, как Мюнхгаузен на маленьких радостях. Лен, здоровья тебе и сил! И чтобы радости увеличивались и увеличивались в размере;))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, спасибо!
      Этим проектом нанизываю радости-бусины, а потом перебираю и рассматриваю. ;-)))) И становится лучше.

      Удалить
  21. Лена, это ты в самую точку, как в книге "Воин любви": "Я сказала себе - я не бог". Вот и мы, рукодельницы, обычные люди с порой опускающимися руками, из которых нет-нет да норовят вывалиться пяльцы с процессом. Но! Мы не унываем и понимаем, что это временное состояние - знак организма нам, что нужно передохнуть, посидеть в тихом уютном уголочке, поразмыслить, погрустить и послушать свои мысли. Такая терапия созерцания помогает нам вновь напитаться энергией и внутренним покоем, да и девчонки в блогодоме всегда рядом - поэтому нет никого счастливее нас, мастериц)
    Мартин Фримен очень позитивный персонаж, я его только в "Шерлоке" толком посмотрела и сразу прикипела (не так, конечно, утопично, как к Камбербэтчу, которого я теперь обожаю, но всё же... он как маленький ёжик;) Хорошо, когда есть что-то, что доставляет удовольствие. Отлично, когда есть желание строить планы!
    Как гласит слоган второго "Властелина": "Приключение продолжается"!)
    P.S. А ещё я обожаю-обожаю Элайджу Вуда (правда, и с ним я познакомилась не через "Властелина", а во время просмотра "Уилфреда") Прости, что увлеклась (как обычно) с комментарием, но не могу не сказать о своей большой любви к Голлуму!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахахаха, последний абзац равзвеселил. Да, Мартин как-то обычно все-таки в тени Камбербетча в Шерлоке, но и там у него есть звездные моменты. А тут он такой...хоббит. Прямо так классно подошел.
      Спасибо за слоган, я про него забыла. Приключение продолжается, точно.

      Удалить
    2. Да-да, помню его звёздный час - когда он с упоением избивал Камбербэтча; наверняка актёр оторвался по полной, реализовывая свои потаённые фантазии, гы))

      Удалить
  22. Ооо, Лена, не я одна мечтаю о вязаных проектах, уверена, все задуманное воплотится!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я очень и очень хочу, чтобы все воплотилось.

      Удалить
  23. Знаю, что бывают такие ситуации, когда опускаются руки и ничего с этим поделать не можешь. Нужно стараться находить маленькие радости, что бы руки совсем не опустились. Всё будет хорошо.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.