11.01.2023

оБсебятина: процессы и покупки


 В Москве, вроде, морозы отпустили, вот сегодня -12С только, тем не менее я стала мерзнуть гораздо больше, чем в -20С. И на улице, и дома. Вот сейчас даже обогреватель себе рядом включила, а то не могу больше носом шмыгать. И Такер пришел и лег спать с ним рядом, хотя у него теплая лежанка в коридоре.

Покажу вам, чем занимаюсь и чего накупила.

Морозы прошли, а я как раз шапку связала с альпакой. Эх. Как ни странно, этот жуткий цвет мне к лицу. Я просила подарить мне красный, мне подарили вот такой. Причем, изначально я думала яркие варежки делать. Но других непалов у меня нет, а шапку было очень надо. В общем, мастер-класс тут, пряжа Drops Nepal, цвет 6273 (фуксия), вязала на спицах 4мм, набирала 96п. Показываю сразу, т.е. вто не было еще. ;-)

А это моя любовь - Newcastle bouquet от Терезы Когут. Изначально это дизайн огромного сэмплера (353х217 крестиков), в котором мне больше всего нравилась бабочка. И потом, представьте, дизайнер выпустила бискорню, где только эта бабочка. Я ужасно обрадовалась, что мне не надо теперь весь сэмплер шить, но не тут-то было. Размер бискорню 108х108 крестиков. Даже на 40 каунте - это очень большое бискорню. Я расстроилась, а потом решила, что вышью плоское бискорню, то бишь - картину. ;-) И вот уже часть готова. 

Перед новым годом мне прямо очень понадобилась книжка про вязаные игрушки. Заодно прикупила про собак и вязаные сказки. "Волшебные истории, связанные на спицах" - очень странная книжка. Сказки я еще не читала, может, конечно, они волшебные. Но вязаные проекты из них...ндааа. Примитивно (в плохом смысле) и не красиво. Книга стоит в районе 900 руб!!!, но я ее купила по акции за 167 руб, поэтому не так обидно. Книга про язык собак - именно язык собак, т.е. их тела (куда уши, куда хвост, скукожена и пр., пр.). С автором - зоопсихологом - я когда-то общалась по поводу поведения Дживса, очень мне помогла за 2 беседы. 

Ну, а книга про игрушки - вещь. Мне не очень нравятся ее игрушки внешне, т.е. мне их морды не очень симпатичны, но собака и хрюшка понравились. А лучше всего там, конечно, одежки. ;-)



 Сначала я собачку отмела в сторону, потому что не умею вязать интарсию. Но потом подумала - я что, не научусь, что ли? Очень красивая пряжа в проектах, причем, это хлопок+акрил. Игрушки высотой ~ 40 см.

Где-то прочитала, как девушка, в родительской семье которой не было принято праздновать новый год, украшать что-то, да и елку ставили в последний момент, теперь взращивает в себе чувство праздника. Она сказала, что ей очень помогает украшать дом, что эта подготовка к празднику исподволь вызывает то самое новогоднее настроение. У меня в этом году с настроением было не очень, я елку убрала уже 4-го числа, не радовала совсем. Но к девушке решила прислушаться, вдруг поможет? И к следующему новому году заказала еще гирлянд и текстиля. Как вы думаете, у меня получилось подобрать в примерно одном стиле?

Это дорожка на стол. Мне нравится, что не красная. Ну, и это не на стол, а на комод будет.



Наволочки на подушки. Началось с наволочки с детишками, она необыкновенно красивая! Дед мороз с глобусом выбивается, но он как раз будет отдельной подушкой. Больше пока ничего не придумала настроенческого. 

Чуть не забыла еще процессик!

Кантри-дим, кантри-заяц. Мне кажется, у меня будет коллекция елочных игрушек с ... игрушками. ;-)

37 комментариев:

  1. Цвет шапки очень даже приятный) чехлы на подушки очень понравились!!! И дорожка на комод тоже!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне дорожка ужасно нравится, для меня там более "наш" дед мороз, чем санты на подушках.

      Удалить
  2. Очень понравился настроеньческий текстиль, думаю, будет нарядно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если дело только в текстиле, то настроение мне обеспечено ;-)

      Удалить
  3. Вязаные зверюшки заманчивы, подождем, что ты нам покажешь свое:)))
    Текстиль тоже очень понравился особенно наволочки.
    Опять с удовольствием рассматриваю каждую мелочь...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пока не решила, какого зверя вязать. Наверное, все-таки собаку...

      Удалить
  4. Лена, шапка отличная! "Плоское бискорню" буду ждать, интересно весь сюжет увидеть, бабочка и цветок уже очень нравятся. Книги сильно рассматривать не буду, я всегда после твоих рассказов тоже такие покупаю, попытаюсь воздержаться, но про вязаные игрушки интересно!!! Гобелены очень люблю, они достойно украшают дом, мне все дорожки и наволочки интересны и нравятся, получился новогодний ансамбль, к 2024 году останется только достать их из запасов! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если тебе нравятся вязаные игрушки, то эта книжка очень хорошая. Про волшебное вязание прямо разочарование, хорошо, что не дорого купила. Надо, конечно, почитать, что там за сказки, но как-то сама книга не вызывает желание это делать.

      Удалить
  5. Лена, у нас на Урале тоже морозы отпустили, вот сегодня -20С. И я как ты стала мерзнуть гораздо больше, чем в -36С. Просто сегодня был очень сильный ветер и по ощущениям очень холодно.
    Шапка отличная в цвете этого года. Ты модная девушка!
    Книги класс! Любуюсь на картинки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, это не ветер, а сырость. Пробирает до костей даже когда ветра нету.

      Удалить
  6. Все чудесное! и шапка! и покупочки и процесс - такая бабочка! большая! :) и наволочки\дорожка красивые-праздничные! Пусть на следующий новый год они тебе принесут хорошее настроение обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бабочка огромная. Как это могло быть задумано бискорню, не знаю. Я считаю, что для бискорню 60 кр. - потолок. А тут 108!

      Удалить
  7. А я сижу дома, пока не вылезаю. А дома жара, так топят, что цветы не успеваю поливать... Лен, я доделала твоего снегиря)). Спасибо! Показала вчера. Шапка красивая получилась, теперь носить пока зима не кончилась. Я уже весну хочу)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вроде, топят, но холодно. Может, в окна дует...Надо окна менять.
      С мандарина упали мандарины. Я вот не знаю - то ли ему действительно батарея топит, то ли ему от окна холодно.
      Пойду посмотрю на снегиря.

      Удалить
  8. Я в этом году тоже мёрзну просто нереально. И да, согласна, когда долбануло -24 и ясно и безветренно - было как-то теплее, чем сейчас -10 и ветрина.
    Текстиль красивый очень. Думаю, практически сложился комплект. Тем более, что если бы рисунки были совсем одинаковые, то было бы скучно. Мне Мороз с глобусом больше всех понравился.
    А я, пожалуй, к следующей зиме прикуплю обогреватель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обогревателем уже несколько лет не пользовалась, но со вчера просто в обнимку с ним сижу. Не говоря уж о том, что пришлось утеплиться, а обычно я дома в майке хожу.

      Удалить
  9. Лена, отличная шапка и классный цвет! Как тебе книга про язык собак? Стоящая? Хорошо, что прочитала твой отзыв про Волшебные истории, я их на Wb увидела, но цена показалась кусучей, и там не все странички показаны, вроде красиво, но что-то смутило, теперь точно уверилась что не надо покупать. Очень красивый текстиль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На book24 эта книжка по акции была 167 руб. За такие деньги не жалко, а так бы я ее не рекомендовала. Я еще почитаю сказки, расскажу, как.
      Язык собак я просто пробежала глазами, не вчитывалась. Я как-то их язык тела, вроде, понимаю - я всю жизнь с ними общаюсь. ;-)))) Но автор - точно хорошая, у нее есть сайт, где всякие полезные статьи про воспитание. А "Гладь, люби, хвали" читала? Я еще нет, но слышала интервью с автором, где в т.ч.разбирались конкретные собачьи проблемы, мне понравилось.

      Удалить
  10. С цветом на шапку очень смешно получилось. Интересно, мужчина выбирал, что такое отличие от красного. И прям отлично, что тебе этот цвет идёт, будешь в тренде моды :). Меня поражают твои скорости с шапками, рраз и уже хваст готовой!
    Отличная идея про "плоское бискорню", я так на дизайны Фаби смотрю, но большая она мне, я вообще, крошки-малышки бискорню люблю больше. Конечно, можно вышить через одну нить основы и будет меньше, но глазки уже не э, у меня. Уже думаю ,что хорошо, что не распродала запасы аиды, будет на чём вышивать через n-лет.
    Наволочки на подушки и дорожки отличные, хорошая интерьерное украшение. Пусть в новом году будет новогоднее настроение :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Повеселилась, что у вышивальщицы даже не вышитое будет отсылкой к вышитым сюжетам - у Дима есть набор Дед мороз с глобусом :).
      И отдельное спасибо за ссылки на МК. Сто лет назад от тебя, кажется, я про Светлану Коломиец узнала, столько удовольствия просматривая её ролики получила. Причём я тогда ещё не вязала спицами вообще.

      Удалить
    2. Мне тоже эта подушка дим напомнила ;-).
      Светлана очень хорошо объясняет в отличие от многих. Она не пропускает/опускает моменты, где новичку может быть еще не понятно.
      Я вот как раз сижу и выбираю ткань для нового сэмплера. Сначала выбрала линду, а потом подумала - чего я буду глаза ломать (он 50х50 см), куплю аиду.

      Удалить
  11. Бабочка очень интересная! А уж какие новые наволочки на подушки! Хочется круглый год заниматься чем-то празднично-новогодним :). И правда, если заранее не создавать себе настроение, то и сам праздник не почувствуешь. Я до сих пор твой камин вспоминаю :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня ж мини-камин еще есть. ;-) Но я его уже второй год никак не доделаю. Там я даже кирпичи из картона делала и штукатурила топку ;-))).

      Удалить
  12. Мне нравится такой цвет шапки,зимой хочется яркости особенно)
    Правильно,настроение надо создавать.Я в прошлом году в январе открытки новогодние купила и так себя хвалю))В этом ещё не искала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открыток у меня куплено на несколько лет ;-). А вот с праздничным декором как-то не очень.

      Удалить
  13. Какие гобелены! И вообще, столько всего интересного "залипательного", как всегда.)

    ОтветитьУдалить
  14. Лена, получила твою открытку! На ней мы с Аришей.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как хорошо, что добралась! Но почему так долго??????

      Удалить
    2. Лена, мне после Нового года принесли сразу 5 открыток, кажется, 10 января. Но судя по штемпелям, они пришли в разное время, некоторые аж 3 января.

      Удалить
  15. Написала два комментария подряд - оба исчезли %). Видимо, и этот уйдёт за ними.

    ОтветитьУдалить
  16. Лена, Очень красивый текстиль. Мне подготовка и украшения тоже помогают создать новогоднее настроение.

    ОтветитьУдалить
  17. Привет) зашла в свой блогспот чистить спам комментарии, дочистила до "не спам", а там твой последний комментарий к моей публикации 2019 года о семплере от Мойры Блекберн, где ты говоришь, что тоже заинтересовалась темой сэмплеров и в следующем году будешь вышивать. Ради интереса я зашла к тебе в гости в блог, а тут жизнь продолжает кипеть. Вязание, вышивка. Вижу, что тема сэмплеров раскрылась) так уютно стало. Знаешь, как будто я не приезжала куда-то много лет, а тут приехала, вроде все так, как было раньше, но лучше) И митенки твои у меня до сих пор есть)) те, со встречи рукодельниц, которая была лет сто назад)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет-привет! Здорово, я как раз эти митенки вспоминала недавно. Удивительно, сколько я подарков связала, до сих пор ими пользуются!
      Вот Мойру я еще не вышила!
      Да, жизнь у нас тут осталась ;-).

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.