07.07.2021

оБсебятина: радость, малые формы и книги


 Чай с сеном ромашкой...Иногда хочется не банального зеленого (который я постоянно пью) или черного чая (ленюсь и пью из пакетиков, что, конечно, безобразие), а чего-то эдакого. Из эдакого дома нашлась ромашка. ;-).

Моя большая радость за прошедшую неделю - новый ноутбук! Со старым я провела трудных 7 лет и теперь только понимаю, насколько мне было трудно. Разрешение экрана было плохое (КАК я такое купила??), тормознутость повышенная. А этот - летает, а экран - просто загляденье. ;-))) Второй день тру память на старом ноуте. Оказывается, недостаточно удалить файлы и переустановить windows, надо еще специальной программой поверх свободного пространства дисков "потереть". Процесс занимает кучу времени. Вчера - 14 часов. Сегодня будет примерно так же. Эх. 

Довязываю второй рукав зеленого свитера. Честно-честно. Очень хочу уже закончить!!! Оказывается, я начала его в феврале. Ну, кто так вяжет?? Вот вчера смотрела видео одной вязальщицы, у нее свитер жаккардом за полторы недели!!! 

Я так устала от бесконечности свитера, что решила по его окончании перейти на малые формы. Правда, я не уверена, что шаль - малая форма. Вот у меня нашелся zauberball на шаль (понимаю, почему он мне понравился, но не понимаю, почему я выбрала такую растяжку цвета, где есть синий и розовый...). Ищу подходящий дизайн, потому что просто так, сама по себе, эта расцветка не очень. Темно-зеленый на шапку. Шапок хочу связать 2 минимум. ;-) 

А это - нужно довязать носок. Осталось просто ступню по прямой и все. А потом еще один носок. Вполне малые формы. ;-)

Пирог со сливами...Муж купил сливы, я их помыла и выложила на тарелку, и что-то день идет, второй, а никто их не ест. Ну, думаю, испеку свой любимый сливовый пирог. Кошмар, какая кислятина! Продавцу должно быть стыдно такие сливы продавать. Это ж ужас даже в пироге с сахаром (сливы сверху заливаются растопленным маслом с сахаром и корицей). Кое-как съела. ;-)

Мой новый очень любимый процесс. Просветы в ромбиках потом надо будет еще заполнить. Я решила пока вышить то, что полегче ;-). И на этом я, похоже, пока с сэмплерами/примитивами остановлюсь. В данный момент ничего больше не цепляет. Теоретически хочется начать какой-то очень большой сэмплер, но тот, что нравился - разонравился. Так что буду довышовывать начатое типа Фредерика. Да, я надеюсь, что до конца лета (вообще-то думала, что до конца июля, но вряд ли) вы увидите его завершенным!

Про чтение. Я решила, что в июле буду читать каждый день. Вот прямо, что бы ни было, буду читать. После первой же книги не получилось, потому что мне от нее так тошно было, что надо было отойти. ;-) Прочитала то, о чем здесь упоминала, как об очень расхваленной книге, которую мы с мужем собирались читать наперегонки. Этот груз я взяла на себя ;-) и теперь ему не надо читать. Повезло. ;-) Книжка - Семь смертей Эвелины Хардкасл, Стюарт Тертон. Фишка в задумке, от которой рецензенты пищали. Главный герой -некто- попадает в «день сурка» и просыпается в нем каждый раз в новом теле. 8 дней - 8 человек. Выбраться из этого дня он не может, пока не раскроет убийство Эвелины…Причем, все видели, что она самоубилась. Я все думала, что же мне это напоминает…И задумкой, и «талантом» описания. Вспомнила! Был такой ужасный сериал Wayward pines (я уже думаю – не один ли у них автор?). Я не помню один и тот же день там или нет, но тоже нельзя вырваться и тоже абсурд. Я сериал смотрела серий 4, потому что никак не могла поверить, что это «пшик» при заявленном интересном сюжете. Так вот. День сурка для расследования убийства. Просыпаясь в новом человеке, он может повлиять на ход дня и раскрыть убийство. Не, ну, классная же идея? Если бы она пришла в голову какому-нибудь нормальному автору. Тут что-то так несет болезненностью....А еще он говорит, что подражал Дэвиду Линчу. Ну, где Линч, и где ты, дядя...И, главное, это же не просто детектив с днем сурка...Это ни много ни мало про ад и чистилище. В общем, ощущение обманутых ожиданий и купания в чужом болезненном сознании. На идею же монополии нет? Пусть какой-нибудь нормальный детективщик ее использует.

Ну, видимо, чтоб для контраста и очищения головы, я взяла читать Память сердца про Иоанна Крестьянкина. Прекрасно издано, хорошо, хотя с некоторым пиететом (не мне судить, может, так надо), написано. Много фото. Издание самого Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. 

4 комментария:

  1. Лена, с полезным приобретением! поздравляю! А "старого и медленного друга" куда теперь? :)
    ...Читать по чужой наводке пропащее дело, но у каждого свое видение мира, а нам пусть уж повезет с хорошими книгами!:)
    Хорошего вязания! Ждем похвастушек!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если есть время, иногда помогает посмотреть отзывы рецензента на то, что уже читал, и понять можно ему верить или нет. Но сейчас такое кол-во рецензий от непонятно кого...А еще обложки, гады, красивые рисуют, я на это тоже падкая. ;-)
      Я хочу его продать на запчасти. Там хорошая видеокарта. ;-)

      Удалить
  2. Ну, кто так вяжет? Ха-ха-ха, ты не одна такая. Долгоиграющие процессы у всех встречаются :)
    Лена, поздравляю тебя с новым ноутбуком!
    Классный семплер, мне нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вышивка просто суперская. У меня ощущение, что я специально с ней "тяну резину", ну, очень нравится.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.