10.02.2020

Пробую квакер - Quaker House Sampler

вышивка квакер сэмплер

Маленький этюд на тему квакеров. ;-)

Меня тут прямо захватили сэмплеры и квакеры. Вообще-то раньше я считала, что в этом нет ничего интересного, как говорит муж - "гаммы для вышивальщиц". Ну, как бы да - одно и то же повторяется много раз. Ну, разными цветами. Но внезапно я выяснила, что за этим есть смысл, и меня это тут же захватило. ;-) Прочитала много истории сэмплеров, просмотрела кучу образцов и дизайнов. Определилась со своим предпочтениями. И решила участвовать в годовом СП. Собственно, с него все и началось.


Целый год будет шиться квакер "Друзья и семья". Смысл в том, что среди узоров вы вписываете инициалы любимых, родных, друзей. Вышивать можно любыми цветами. Размер будет ~ 50х50 см (ну, или что-то вроде того). Все это проходит тут. Первые две схемы уже вышли.


Я уже приготовила основу - винтажную аиду кошмарного размера ;-))) и нитки. Кстати, очень хорошо, что потренировалась на этой малявке. Выяснилось, что узоры, кажущиеся маленькими, жрут нитки. И мои приготовленные по 1 пасме на цвет - просто смешны. ;-)) Надо хотя бы по две. ;-))))) На самом деле, конечно, больше уйдет, но у меня будет несколько цветов.

Потренировалась вышивать узоры, приноровилась делать это без протяжек, посмотрела, как сочетаются светлые/темные цвета. Теперь готова действовать на большой работе.

Размер получился очень странный: 11,2 х 14,5 см. Вот думаю, в какую - готовую! - рамку это засунуть. Повешу на даче, симпатично ведь. ;-)))

36 комментариев:

  1. Для меня квакер и семплер - это почти одно и то же. Мне этот стиль очень нравится. Такие работы очень аутентичные, ассоциируются со старой Англией. У тебя прекрасно получилось, цвет подобран хорошо. А как так вышивать без протяжек? И без узелков, да? Ты пишешь,что много читала. Дала бы как-нибудь одну-две ссылки на "почитать" про квакеры. Мне казалось, что смысла тут не очень много, тем более семплер переводится как "пробоотборник". Я люблю https://plumstreetsamplers.typepad.com/plum_street_samplers/ Но я просто смотрю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что ты спросила! ;-)) Я подумала, может, не всем интересно и не стала ссылки давать. Очень много интересного тут - http://severnoe-leto.blogspot.com/2015/04/blog-post.html. Еще есть такой блог и там же рекламируют первый в России журнал по примитивам, правда, я заказала, но что-то ни слуху, ни духу. http://kamorochka.blogspot.com/

      Удалить
    2. Ну, без узелков легко - в 2 нити, так что просто петелькой креплю. Без протяжек - каждый элмент отдельно, а между сегментами элемента (как на лепестках) протяжки не видно. Нужно хорошо, наверное, длину нитки подобрать, чтобы удобно было. Я брала из набора, надо так же себе будет нарезать.

      Удалить
    3. Спасибо! Почитаю с удовольствием. Ещё мне нравится стиль https://lesyanovo.blogspot.com/ Но это скорее не семплеры, а примитивы. И какие-то "наши" родные :) Способ петелькой знаю, но не пользуюсь. Делаю узелки, а протяжки- минимальные.

      Удалить
  2. Примитивы вырывают пальму лидерства у Мирабилек и, кажется, легко обходят на финише многоцветки. Всё больше и больше девочек пробуют семплеры, квакеры и влюбляются безоглядки в эту кажущуюся простоту.
    Я хочу кофейный квакер)) но боюсь в это дело ввязываться, утону в информации, буду рыть и рыть по символике.
    Лена, с почином тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, так интересно же - рыть! ;-)) Мне понравилась история про льва Тайлора у Лонг Дога. Теперь думаю, что вышью самого льва, он симпатичный. ;-)
      У меня впечатление, что многие шьют просто потому, что модно, не вникая в суть. Многоцветки я вообще не понимаю - в чем талант дизайнера сделать прогон? По-моему, гораздо талантливее те, кто минимумом добиваются максимума выразительности. Мирабильи - тоже не мое, хотя есть одна, которая мне нравится. ;-)

      Удалить
    2. Интересно! Рытьё - наше всё. История со львом действительно интересная, смотрю на этот лонг дог даже схема захомячена, но что-то останавливает начать, видимо, полностью не поняла его. Много интересного узнаёшь, изучая историю. Это одна из причин по которой так люблю вышивку.

      Удалить
    3. У меня с лонг догами пока "любви" нету. Вот только лев и нравится. Чего-то в этих сэмплерах мне не хватает.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Да, очень милый. Там, кстати, есть вторая часть, которую я приберегла на попозже. ;-))

      Удалить
  4. Интересный СП, с удовольствием понаблюдаю за твоим процессом:) Я хоть и скачала себе пару семплеров, а один даже купила, но исключительно для того, чтобы вышивать из них отдельные фрагменты для прикладнушек, потому что не очень понимаю куда такое полотно потом применить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты знаешь, что в Формуле Рукоделия (№1, 2018) был напечатан огроменный сэмплер? Я его когда увидела, как раз подумала, что надо разобрать на части. ;-)

      Удалить
  5. Лена, как интересно! А я темнота, знаю только сэмплер :)
    Лихо у тебя получается!

    ОтветитьУдалить
  6. Леночка, а я давно полюбила квакеры и самплеры, примитивы и алфавит, одно время много их вышивала. Твой новый процесс получается очень трогательный и милый, красивое сочетание ниточек и аккуратное исполнение, любо - дорого посмотреть! :-)) Уютный сюжет. Мне очень хочется вышить квакер на английскую тему, а лучше всего купить оригинальный набор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На английскую...что-то в голову сразу не приходит, что это может быть, кроме того сэмплера из Формулы Рукоделия по Шекспиру, который я недавно показывала...
      Алфавит мне кажется очень сложным в плане кропотливости вышивки, так что я выбираю, чтоб без него было. ;-)

      Удалить
    2. Лена, я посмотрю сэмплер из Формулы Рукоделия. Спасибо за помощь! :-)

      Удалить
  7. Ого! Вот это да!
    Будущий размер впечатляет !
    Понравился подбор цветов - очень приятное сочетание и аккуратно так )
    А что до символики, то здесь без вгрызания и копания не обойтись - обереги, что пра-пра-прабабушки наши вышивали тоже ведь от разных вещей берегли, на каждый случай свой особенный узор ))) Такие вещи лучше узнать заранее )
    Интересный будет процесс )))
    И спасибо за ссылки - люблю читать такие вещи !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, меня тоже размер впечатлил, хочется чего-то гигантского =). Цвета в нем будут другие, он будет зеленый, конечно. ;-))))
      Про обереги тоже думала, но меня пока не цепляет. Наверное, потому что там больше симметричности. Мне в квакерах нравится некоторый "хаос".

      Удалить
  8. Для меня вышивать все время в одном стиле скучно что ли.... после большой и сложной работы хочется примитива, после шовчиковой вышивки тянет на монохром на мелкой канве в одну нить... и так все время. Мне вот "картину" надо довышить, а меня накрывает волна семплеров и французской невесомости.... и что тут делать?
    Квакеры прекрасны, но я пока ими любуюсь, ибо помню, какие они сложные, вышивала как-то сестре сумку :)) С почином, Лен! Мне твой образец очень нравится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне не показалось сложным. Хотя клетчатый элемент был сложнее других. Мне кажется сложным, когда симметрично, и надо не промахнуться.
      Мне тоже хочется разнообразия. Сейчас дошиваю дим, думала другую картину начать, но поняла, что буду делать милл хилл. ;-))

      Удалить
  9. Интересно и любопытно!!! С удовольствием буду наблюдать за рождением квакера!!! Эта тема - отдельная галактика!
    А маленький квакер хорошо в прикладную вещицу оформить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думала об этом, но его вертикальное расположение как-то не вписывается в то прикладное, что я умею. ;-)

      Удалить
  10. Красивая работа! Сама тоже давно посматриваю в сторону квакеров-семплеров-примитивов, но пока не решилась. Спасибо за ссылки на СП! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже бы никогда не решилась, если бы не увидела СП, где написано, что можно вышивать на чем угодно и чем угодно. Т.е. никаких обязательно льнов, ниток ручного крашения и т.д. Я почему-то раньше думала, что без этого никак нельзя вышивать сэмплер. ;-)

      Удалить
  11. Мне очень понравился твой пробный сэмплер, особенно цветовая гамма! Аж захотелось самой такой вышить.) Интересная идея вплести в сэмплер разные символы и инициалы родных и близких. Поделись пожалуйста ссылками на истории сэмплеров, очень интересно.
    Да и сам проект интересный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я выше дала ссылки на 2 блога, где есть истории. А еще я просто в поисковик вбивала "квакер" и читала.
      Вышивается быстро, попробуй! =)

      Удалить
  12. До чего красивый тренировочный квакер! И сам рисунок, и цветовая гамма! И нравится, что на белом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне тоже цвета нравятся. Но для СП выбрала поярче. ;-)

      Удалить
  13. Лена, у тебя здорово получилось!
    Идея и проект замечательные! Спасибо за ссылки, я заинтригована.
    Хочу тоже попробовать себя квакером, правда до конца еще не разобралась,изучаю, но уже "заболела":))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо мне поскорее начать! ;-) Еще есть группа ВК, где уже выкладывают первые этапы и интересно смотреть, кто какие цвета выбрал. https://vk.com/stitchprimitives

      Удалить
  14. Хорошенький семплер, цвета хорошие и ромбик просится на бискорнюшку :). Люблю утащить часть семплера на батончик или ещё что. Тебя эта болезнь бискорнюшечная миновала?
    Выше в комментариях обсуждали, как оформить. Добавлю идею про прикладное, что-то типа мешочка или чехла для чего-нить нужного. Или коробку какую-нить красивенную и хранить там богачествааа :).
    Интересно, что муж их гаммами называет (он музыкант, да?), а для меня квакеры скорее стихи, они как-то рифмованно стройные при разности маленьких сюжетов (и я не поэт даже близко).
    Спасибо за все ссылки (в посте и комментариях). Там в описании 56 лён, мама мия! Я такого ещё не слышала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в начале вышивального пути ;-))) делала бискорню, потом прошло. Хотя визуально они до сих пор мне очень нравятся, я бы с удовольствием еще сделала, но сколько ни смотрю, пока ни один дизайн не зацепил. Батончики заинтересовали, я вообще хотела бы попробовать шовчики, хотя мне кажется, что терпения на это не хватит.
      Муж - психолог. ;-))))))
      Оформила в результате в самую простую рамку, которую нашла дома. Пусть висит на даче.
      А мне надо браться за большой сэмплер ;-))))). 56 лен - это не вообразимо!

      Удалить
    2. Шовчики как раз не скучно (что б терпение), а интересно, они ж меняются, и как-то непривычно вышиваются, в начале разбираешь, а потом шьёшь. И ещё вышитые ряды красиво смотрятся.
      В давние времена перебирала с бумажного набора инструкцию по вышиванию (в ручную и на незнакомом мне французском!) и запихивала эти буквы чуть ли не в promt (старый переводчик). Куда только вышивальные пути не приводят :D. Но пока, тоже ищу - чтобы глянулось, что б вышить хотелось.

      Удачи с сэмплером, он гигантский!

      Удалить
  15. Красивая работа! Я тоже давно присматриваюсь к подобным вышивкам. Лена, прошлась по твоей ссылке и тоже начала вышивать свой квакер. Мне нравятся подобные совместники, где нет строгих рамок и обязательных отчетов. Можно шить в своем темпе. Прогулялась в Facebook в группе по этому совместнику, так интересно рассматривать цветовое решение вышивальщиц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я еще не смотрела результаты других, чтобы не сбить свой цветовой выбор. Но сейчас он уже сделан, так что надо будет глянуть.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.