04.12.2016

Шапка мужу и про спицы


Я это сделала! Надо было записать, когда начала, но мне кажется, что не больше недели ушло, а, может, даже меньше. План по шапкам выполнен! Ураааааа!


Пряжа Alize Superlana Klasik (100г-280м), цвета 221 и 203, спицы №3, в 2 нити. Пряжа, кстати, мне не очень понравилась, слишком много акрила на мой вкус. Но зато не кусачая и цвеееет...

Шапку я вообще-то хотела под елку положить, но не тут-то было. Уговорила мужа хотя бы подождать пока постирается. ;-)))


Давайте про спицы поговорим. ;-) Я окончательно погрязла в knitpro, даже не буду говорить, сколько у меня за это время их появилось ;-). Ну, что делать – магазин в соседнем доме! Когда я расстроена, я теперь не торт иду покупать, а спицы ;-). И когда муж спрашивает «что ты хочешь?» я говорю – спицы (вообще он уже не спрашивает, а типа – идем за спицами? ;-)))))).

Я начала расширять «ареал» своего вязания, т.е. если до этого я вязала только номером 3, то теперь у меня уже есть спицы 3,25; 4; 5,5. Я бы и остановилась на этом, но почему-то большинство дизайнов, которые мне нравятся, хотят вообще 6, 7 и 8. Хм. Пока что 5 для меня потолок. Морально в смысле. Но, может, придется вязать и так. Но для этих проектов я вряд ли куплю knitpro, т.е. выберу что-то дешевле, т.к. я все-таки не хочу такими толстыми вязать, т.е. буду пользоваться редко.

Хотя когда последний раз ходили за спицами… А походы это тоже отдельная история – я не ношу обручальное кольцо, а муж носит, и у нас большая разница в возрасте + я не выгляжу на свои 37. Муж все время говорил – что продавщица о нас думает???? ;-)))))) Приходит женатый мужик с девушкой и покупает ей спицы! ;-)))). Так вот в последний поход knitpro мы купили дешевле, чем prym. Не, prym хорошие спицы, у меня тоже есть, но они ж не разноцветные (поэтому по моему мнению не могут быть дороже ;-)).

Так что я про спицы хотела рассказать – раньше я думала – ну, спицы и спицы, какая разница какие. Теперь, когда у меня один номер в 3 видах (карбоны, зинги, симфони), я пробую в начале вязания все. И оказывается все спицы по-разному с разной пряжей ощущаются и какие-то могут быть реально не удобны. Вот на эту шапку подошли только симфони (да, пост не оплачен, если что ;-)))))))))))))))))), я просто обожаю эти спицы ;-)))))))))))))))).

Теперь еще порекламирую один вязальный канал ;-). Как вязать такую шапку, я взяла оттуда.

Смотрите, как получается отворот:


Двумя рядами формируется сгиб (и действительно шапка сама тут сгибаться начинает), и следующий ряд резинки смещается на 2 петли, вернее, петли резинки меняются местами. И тогда после отворота линии лицевых и изнаночных ровно продолжаются. Оттуда же брала убавки макушки.

И вообще мне этот канал очень нравится: очень хорошо, подробно и наглядно все объясняется. Вещи вяжутся актуальные. В общем, я уже несколько дней там зависаю и учусь. Кстати, спицы 5,5 были куплены именно под вещь с этого канала. Осталось пряжу найти. А еще там есть мк по детским штанам, который я уже изучила, т.к. хочу Басику связать ;-).

33 комментария:

  1. О, какая шапка классная!
    Про спицы - очень понимаю, у меня сейчас мания на них, тоже хочу скупить все книт про, они нереально круты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, они классные. Муж предлагал сразу набор, но они же тогда только одного вида будут. ;-) А видела роял? Я теперь хочу и их тоже попробовать. ;-)

      Удалить
    2. Ага, шикарные, только не поняла, они только в наборах?

      Удалить
  2. Сколько информации сразу! Шапку быстро связала :)
    ...И что продавщица,интересно, про вас думает, может спросить у нее в следующий раз? :))))))))))))))))
    Отворот очень интересно и аккуратно "формируется", надо взять на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот не знаю. А, может, ничего не думает? Но иногда хихикает ;-)))))).

      Удалить
  3. О да, когда меня спрашивают, что я хочу в подарок, я говорю - либо подарочный сертификат в вязальный магазин, либо деньги, которые потрачу там же.)))
    Но шапку я вяжу побыстрее. ;-Ь)))

    ОтветитьУдалить
  4. Шапка - супер! Очень интересный способ вязать отворот. Когда меня спрашивают, что подарить первое что идет на ум разные рукодельные радости)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Денег! ;-))) Люди не понимают, что можно дать мне 200р и я пойду куплю себе моток пряжи ;-).

      Удалить
  5. Да хорошие спицы и просто держать приятно.Отворот нужно попробовать - как раз для меня актуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хороший способ. Я до этого слышала про 1 лицевой ряд в резинке, чтобы границу сделать, но 2 - гораздо лучше, т.к. полотно действительно начинает сгибаться.

      Удалить
  6. Леночка, шапка замечательная. Мужчинам вязать - героический поступок.
    Я подсажена на спицы addi. Сначала в любимом магазине скупила все металлические от 1,5 до 7,00. Потом стала пробовать бамбуковые. Сейчас в интернет магазине увидела из оливкового дерева - обязательно деньги на них найду. KnitPro тоже есть немного пластиковых прозрачных. Я на них шали вязала. Очень удобно нитка не скользит, петли не теряю. Рабочие 4,0 - 5,5. Купила симфонию - в восторге. Хочу ещё попробовать lanagrossa.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я мечтала об адди, но подвернулись knitpro - и все. ;-)))))))
      Да что там героического! Главное сразу договориться, по-моему, что и как. Муж вот теперь говорит, что ему даже больше нравится, что она пестрая получилась, а не две однотонных шапки. ;-)))

      Удалить
  7. Цвет красивый, с шарфом отлично сочетается. Спицы не моя стихия, я всегда хочу новый наборчик от Dimensions)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждому свое! ;-))) Я вот получу первый свой дим на новый год ;-))).

      Удалить
  8. Красивая шапочка получилась! Елена! Читаю Ваш блог давно!Очень красивые вязаные воплощения! Вдохновилась вязать себе шапку переходами цвета градиент. Думала про отворот и удачно к Вам заглянула! А ещё планирую плед вязать, как релакс. Никогда пледов не вязала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень и очень советую этот канал, там много полезного (и шапки разные есть).
      Плед - вещь хорошая. Спицами или крючком?

      Удалить
  9. Шапка отличная! Спасибо за описание отворота и ссылку на канал! Лиса на открытке прикольная))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это тетрадка!! ;-)) Я не могу решить, подо что ее использовать, а не купить не могла. ;-))
      Канал очень полезный, даже если умеешь вязать, много всяких нюансов показывает.

      Удалить
  10. Красивая шапка!!!
    Ха-ха, я спицы тоже покупаю чаще, чем следовало бы))) Хорошо хоть магазин со спицами и пряжей не в соседнем доме))) Неделю назад купила адди 2мм/100см, золотые (точнее медные) с тонкими кончиками, что бы носки вязать. И уже 5 дней уговариваю себя: не ходи в магазин, не покупай такие же спицы 2,5 мм:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня только тройки по несколько видов, с несколькими лесками и чулочные...А теперь вот на другие номера перешла. Эх, что будет!
      Вот именно, так и тянет туда зайти и прикупить еще что-то. Я все время мотивирую это тем, что - а вдруг они там закончатся? А вдруг цены поднимутся? ;-)

      Удалить
  11. Классная шапчумба! И спасибо за ссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье! ;-)
      Ага, сегодня муж ее ощупывал утром - можно ли уже надеть. А она еще не высохла!

      Удалить
  12. Классно получилось! Мне срочно нужно связать для мужа новогодний подарок))) Спасибо за ссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! Хороший подарок получается, и полезный, и красивый, и сделан с любовью. Что еще надо? :-)

      Удалить
  13. Ммм! Какой классный цвет получился у шапки. Обычно мужские шапки такие скучные, а у тебя получилась интересная! Стильно смотрится! Собираюсь все-таки учиться вязать спицами, так что канал думаю изучить основательно! Спасибо за ссылку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень нравится, как она объясняет + ее позиция, что у всех все обязательно получится. Я собираюсь сейчас 2 вещи с этого канала вязать ;-), а потом еще Басику. ;-))

      Удалить
  14. Здравствуйте)) Шапка очень классная))
    А вы не подскажете, а что за магазин рукодельный, который по соседству?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Магазин Sodbik, Куусинена д.7. Он больше швейный, но есть стенд со всяким для вязания.

      Удалить
    2. О, спасибо большое)) Надо будет наведаться туда)

      Удалить
  15. Лена, шапка замечательная, ты молодец) Мой замахнулся и попросил свитер, третий год отнекиваюсь, но скоро придется браться...) До магазинчика твоего пока не добралась, болею, но обязательно загляну. Кстати, вязала шапку пару лет назад, спицами №6 круговыми - купила дешевые и пожалела. По неопытности взяла гаммовские, а у них переход между спицей и леской ужасно грубый(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они уже перевели все из тайной комнаты наружу. ;-) Теперь заходишь - и справа в углу.
      А я как раз думала с гаммой сэкономить. У них, мне кажется, по-разному бывает. У меня были спицы, на которых вообще невозможно было из-за этого стыка вязать, а есть другие, где все ок. Жалко заранее не узнаешь. ;-)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.