29.05.2015

Рекомендую почитать :-)

Человек. Хорошо. Странник! Что ты не смотришь на меня? Чего ты уставился на дверь?

Ланцелот. Я жду, когда войдет дракон.

Человек. Ха-ха! Я – дракон.

Ланцелот. Вы? А мне говорили, что у вас три головы, когти, огромный рост!

Дракон. Я сегодня попросту, без чинов.

Я тут прочла классную книгу (наконец-то! Последнее время на одну хорошую книгу где-то пять неудачных попыток. Эхх) - "Случай из практики", Кира Измайлова. Рекомендацию увидела в блоге Елены, спасибо ей за наводку.

Вообще, фэнтези не мой жанр. Ну, если считать Гарри Поттера фэнтези, то тогда я, конечно, фанат. ;-) Кстати, поинтересовалась тут к какому жанру относится Г.П., очень интересная статья, что Г.П. - это фэнтези + волшебная сказка. Наверное, именно это сочетание я и люблю. Наверняка сюда впишется Толкиен, а я его когда-то с удовольствием прочитала. Еще я люблю, чтобы волшебный мир был органичный, законченный, воспринимался естественно. Например, я так и не смогла прочитать "Понедельник начинается в субботу", потому что тамошний мир мне кажется высосанным из пальца, очень надуманным, причем, с трудом. ;-)

В общем, мне надо волшебство, немного драконов и эльфов. ;-)))

С эльфами в этой книге не очень (их нет), но в остальном - отлично. Мир - волшебный, не перегружен непонятными словами и понятиями, быстро в нем осваиваешься.

Отличная главная героиня: судебный маг. Т.е. маг, который ведет рассследования преступлений. Дама неопределенного возраста со скверным характером, хорошими мозгами и курящая трубку. Пишут, что это фэнтези-детектив. Это так. Но самое интересное, что это политический детектив. Я в восторге, как в формат фэнтези вплетено государственное мышление. Прелесть.

Еще мне ужасно понравилось, как сделаны драконы. Вы где-нибудь, кроме Шварца, встречали, чтобы Драконы в людей превращались? Я что-то не припомню. А тут они еще и вполне симпатичные существа.

В общем, читаешь действительно о разных случаях из практики, а потом оказывается, что все случаи - часть какого-то более серьезного дела.

Я читала, не отрываясь. ;-) Радуюсь, что есть вторая книга, сейчас приступлю. :-)

6 комментариев:

  1. Лена привет! Пришла типа пожурить тебя...Ты что нас лишаешь таких чудесных фоток,как в твоём Иг....Зашла тут случайно и пропала...так там у тебя интересно! Давай и сюда для отсталых хоть иногда показывай!...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, неожиданно. ;-) ОК ;-)

      Удалить
    2. Там у тебя такие шикарные кадры!И нитки в коробах,и процессы...

      Удалить
  2. Да? Надо тоже попробовать почить на ночь сказочку:)

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, как много я у тебя пропустила!!! Это ж надо тазик вкусного чая и читать-читать-смотреть... как я это у тебя люблю.)))

    ОтветитьУдалить
  4. У Измайловой читала "Следствие ведется" и "Следствие продолжается". Не понравилось... Фантазийная часть неплохая, а так ни о чем.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.