09.07.2013

Австрия: туда и обратно

В Москве сегодня такая ужасно пасмурная и дождливая погода...Я решила пригласить вас на небольшую экскурсию по Австрии. Фотографии из разных поездок (но всегда лето!).

Dismal weather in Moscow today, so I decided to take you on a tour around Austria. Photos from different trips.

Надо с чего-то начать...Наверное, с Фрейда. ;-)))) Дело в том, что пока я не вышла замуж за психолога, я много раз бывала в Вене, но никогда не ассоциировала ее с доктором Фрейдом. Я подозреваю, что вообще не знала, что он был австриец. Поэтому когда появился муж, мы озаботились этим вопросом и:

Конечно, пошли в музей Фрейда. Это замечательный музей, в жилом доме, все осталось как было: на лестнице две квартиры друг напротив друга - одна, где он работал, другая, где жил. К сожалению, личных вещей осталось мало, зато очень много фотографий каждой комнаты, так что можно представить, как было:











Рабочий стол. Обратите внимание на зеркало, которое висит на окне.



Вот оно! Висит! Я смотреться в него не рискнула, кто их знает, эти старые зеркала! ;-)



А еще в Вене есть ресторан, где любил бывать Фрейд, а теперь любим бывать и мы. ;-) Landtmann







Поскольку мы всегда бываем летом, то сидим на улице. Вот женщина читает книгу про Фрейда (я подглядела! ;-))



А теперь мы уедем из Вены и поедем...в Баден. Можно доехать на трамвае, что мне особенно нравится.









Памятник Ундина. Как написано на плакате рядом - любой житель Бадена знает, что Ундина слеплена с Mercedes Jellinek, именно ее именем отец назвал линейку автомобилей ;-). Можно посмотреть на нее тут.





А еще одно потрясающее место в Бадене - розарий. Очень большая территория, все в розах, примерно так:









А теперь всякое-разное. Вот это мы приехали в замок Кройценштайн, но приехали рано, он был закрыт. Увидели только, как выносили птиц для шоу.



Дождь над монастырем Мельк. Мельк - очень известный монастырь. Бенедектинский, построен в 1089г. Умберто Эко назвал одного из героев "Имени Розы" Адсон фон Мельк в дань уважения к монастырю и его библиотеке.


Вот эта библиотека. Прошу прощения за качество съемки, вспышкой пользоваться нельзя, а всякими настройками я тогда пользоваться не умела. Ну, так, чтоб вы представляли просто.









А это вид с крыши монастыря.


Дюрнштайн. В развалинах (ну, т.е. тогда-то, конечно, еще целой крепости ;-)) сидел в заточении Ричард Львиное сердце. Туда можно подняться и полазить среди стен.





А теперь Вена. Достопримечательности все, наверное, 100 раз видели...





Туалет в Шонбрунне.

А это мы шли на Гарри Поттера и начинался дождь.



Хофбург. Криво, но влезло зато. ;-)

Такого больше не видела!

Ратуша.

Бельведер.



13 комментариев:

  1. Ух ты - у тебя муж психолог. Как интересно!
    А мне другая Вена запомнилась. В городе, кстати, тоже есть розарий. Там вся середина засажена была желтыми розами сорта "Фрэзия" - безумно ароматными. И этот аромат чувствовался в каждом уголке. Я себе на балконе такую высадила, теперь вспоминаю про Вену. И, естественно, музей Сисси запомнился.
    Мечтаю побывать в такой библиотеке. Я б там, наверно, села в середине зала и ушла в нирвану)))
    Спасибо за воспоминания! жду отчета по твоей новой поездке в те края.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, к Сисси я вообще пришла только в последнюю поездку, по-моему. Впечатлило платье, в котором она была убита.
      Да, много роз есть недалеко от Хофбурга. Только я помню, что там всегда много разных сортов. Был даже "Гарри Поттер". ;-))) Жаль, у меня нет балкона. Розы на балконе! Красота!

      Удалить
  2. Beautiful Vienna! My husband was there last year, and liked it a lot ( of course!)! Thanks, Elena, for sharing your travel with us :)

    ОтветитьУдалить
  3. ох, в этой библиотеке бы поселиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что даже через фотографии такого качества видно, что это потрясающее место.

      Удалить
  4. Лена, спасибо! Очень интересная экскурсия, фотографии отличные!

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, отличные фото, очень красиво. В Бадене жила какое-то время, люблю этот город безумно. А вот в музее Фрейда никогда не была! Непорядок, буду наверстывать упущенное. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах да, вчера на работе приходили из аудита делать проверку, так там девочка русская была. Я этого правда точно не знаю, но по акценту и по русским украшениям догадалась, что из наших краев. :))) Подумала почему-то про тебя, думала, может быть даже твоя подружка? Ведь мир так тесен! :)

      Удалить
    2. Музей Фрейда - потрясающее место! Мы первый раз пришли минут за 20 до закрытия, так нас не пустили, сказали - вы не захотите уходить. ;-) И правда, на следующий день мы там больше часа провели.
      Это было бы забавно, если бы оказалось, что мы все знакомы.

      Удалить
  6. Библиотека поразила, такое место - моя мечта! Розарий прекрасен! Кстати, тоже никогда не ассоциировала Австрию с Фрейдом))

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово! Путешествие - это всегда классно! Спасибо за виртуальный тур!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Люблю Австрию) Очень)) Спасибо за фото, я была тоже в Вене, прям ностальгирую сижу)) В Мельке тоже побывала, очень понравился монастырь! У меня еще был спутник, который очень много интересного рассказывал) Вот бы еще в памяти все это оставалось))) Поднять что ли старые фото и тоже пост про свою Австрию написать...))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.