Показаны сообщения с ярлыком Д.. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Д.. Показать все сообщения

25.06.2026

оБсебятина в Д.


 Сегодня стало прохладно, дождь. Пришлось надеть теплые носки. Не помню, когда их вязала, ношу редко, потому что берегу - это пряжа Opal. За это время все-таки закатались, но я их все равно люблю за дикую расцветку. Как я жалею, что не знала, что у опала была коллекция по Гарри Поттеру!

Мы с Такером снова живем в доме, муж уехал в Москву на работу. За это время я успела найти классных ребят из соседней деревни, которые прокосили участок. Выбрили практически. Мне очень нравится, потому что мы его хоть увидели вообще. 

Я очень благодарна предыдущей хозяйке за ее цветники. Их, собственно, вот и еще такие же на двух других сторонах дома и все. Но мне достаточно вполне. Куча пионов. Я их не срезаю, хотя хотелось бы, потому что в них толпы муравьев. Еще есть 3 куста (кустика) роз, которые я посадила, каждый день жду, когда же распустятся. У соседки, кстати, распустилась роза, которую я ей в прошлом году подарила, - Чип энд Дейл. Красивущая, но, главное, какой у нее аромат!!!

А вы замечали, что на старых участках как-то странно растут кусты? В смысле ягодные? Я это наблюдала на участке, который родители купили больше 20 лет назад, у свекрови так, и тут так. Кусты по участку раскиданы хаотично. Тут куст, там куст. Почему-то перед домом клумба и 2 куста. Посередине. 

После прокоса я договорилась еще, чтобы нам сняли фасадные панели с цоколя дома и переделали все. Дело в том, что дом стоит на старом бетонном фундаменте, в котором были продухи. Когда его обшили панелями, то в них сделали отверстия с вент.решетками. Вы бы подумали, что напротив продухов. Мы тоже так подумали и не проверили. А потом я вскрыла эти решетки, а за ними был бетон. Они их нахреначили от балды. Закрыв вентиляцию подпола. Вот какими еще дебилами надо быть? Более того, когда панели сняли, на одной стороне оказалось, что они еще досками обрешетки дополнительно перекрыли отверстия.


Очень удачно, что осталась целая коробка этих панелей, продырявленные заменили на новые. В новых сделали отверстия. Закрыли решетками. Открыли 12 продухов и сделали еще 5 отверстий в панелях, которыми обшито пространство, где сваи. 

Где-то читала, что на прокошенный участок прилетают птицы. К нам и на заросший прилетали, но теперь, действительно, гораздо больше птиц. И какие-то интересные и "породистые". Вот сегодня прилетела пара как будто голубей, но цвет немного другой и больше в 2 раза. Надо изучать, кто водится в Подмосковье.






Довязала тут носок. Расстроена тем, что давно этого не делала и вообще забыла, как вязать. А еще очень хочется чего-нибудь повышивать. И, представляете, схему, нитки, ткань я взяла. А иголки - нет!!! Вот кто так собирается??!!??

Я заметила, что тут вся еда какая-то вкусная становится. Даже самая простая. Вот я делала себе рис вареный с тушеными овощами.

Привезла очень много вышитых картин. Моя подруга сказала, что с ними стало уютнее.

Какие у нас еще события...К нам приходит абсолютно черный кот. На фига приходить на участок с собакой, я не знаю. Такер тут его заметил и загнал на елку. Кот просидел там 3 часа. 

11.06.2026

А мы снова в Д.

 

Мы с Такером уже 6 дней живем в доме. Красота! Жарко, правда. Такер даже иногда днем не хочет гулять. А я вчера, например, ходила в магазин, за заказом на W, а еще собралась наконец-то и повесила табличку с номером проезда на столб. Это значит, что по жаре я протащила по всей улице (в горку) длинную лестницу, залезла на столб и повесила табличку. А то я ее еще в январе заказала, но никак не могла придумать, как привесить. А тут приезжаем и на столбе одна небезызвестная компания повесила свою рекламу, просто примотав ее скотчем. Тут я подумала, что ща таких умных много будет, место на столбе займут, куда я табличку повешу....В общем, приделала. Думала никто не заметит, вечером встретила соседку, она сразу - это Вы повесили? Спасибо, а то никто к нам доехать не может (вот уж не знаю, почему, к нам все по навигатору доезжают). 





Мне в нашем поселке очень нравятся остатки из прошлого. Вот такие таблички с номерами домов или названиями улиц. А еще старые разваливающиеся дома. Их немного, но есть. Очень красивые, по-моему. Жаль, что их не продают, хотя если их купят, снесут и построят новое, восстановить эти дома уже не получится, конечно.

Теперь у нас всюду жасмин...Я его обожаю, но как раз на нашем участке его совсем нету. Эх.



Чем я занимаюсь...Если вы думаете, что рукоделю, то нет. Никак не могу организовать себе удобное место. Пыталась вязать на диване, но нет. Не то. Это я, кстати, начала носки. Купила носочной пряжи. Наверное, в состоянии аффекта, потому что не помню, как это сделала и зачем. Вы можете видеть первый выезд Васи на работу. ;-))) У нее, по-моему, появился смысл жизни. Она каталась туда-сюда, некоторые места проехала по 2 раза, очень качественно убрала. Я уже обрадовалась, что всё, уборка пола на Васе...Но кое-кто утащил поролоновую накладку на hepa-фильтр, которую я положила сушиться на солнце после мойки, и разорвал на клочки! Наверное, весь поселок слышал, что я думаю про умственные способности собаки. Вася теперь работать не может. Заказала какой-то фильтр, где вроде есть этот поролон, буду вырезать под размер. А днем в жару мы едим мороженое.

Что еще. Начала/продолжила красить террасу. Я решила не ставить себе цель, что надо покрасить сразу всё, потому что это меня отпугивает. Я намечаю себе секции теперь.


Что полезного сделала для дома. Этажерка доделана и влезла на свое место! Я морально была готова, если что, подрезать подоконник. ;-) 

Ну, и доделала свой стол - повесила занавески. Вообще мне раньше такой вариант не нравился, но смотрится очень хорошо и минималистично. ;-) Это потому что я молодец и не стала покупать ткань в цветочек, как хотела. Я взяла двунитку и вязаное кружево (из запасов ;-))). Висит на телескопической штанге для ванной, все равно не видно. 

Еще приехал электрик и подключил нас, наконец-то, к 15 кВт! И приехал сантехник и починил полотенцесушители. В санузле стало теплее и суше. Потому что я там уже осушитель воздуха гоняла и доставала всех "чем пахнет?". Когда установили дверь, появился запах. Совершенно неопределяемый. Ну, т.е.обычно можно сказать - пахнет тем-то. А тут, кого ни спрошу, не могут сказать. Меня-то волновало, чтобы не пахло влажностью или плесенью. Но в основном все говорили, что похоже на химию какую-то. Может, пвх-панели пахли...Но когда стало теплее и суше, запах ушел. 

Такер, который постоянно тусил на улице, устал. Сегодня утром открыла дверь на террасу, он выглянул, и ушел к себе на лежак. Лег спиной и заснул. Эффект новизны прошел. Это хорошо, а то я думала, что с ним зимой делать, когда он все время хочет выйти/войти. Кстати, пришлось потратить деньги на занавеску от комаров на дверь. Вторую. Потому что первую Такер порвал, когда ломился сквозь нее. Были прямо дыры, и мы потом с ним по всему дому ловили жутко жужжащих мух. А я не выношу мух в доме (в квартире тоже). И прямо вчера доставили, и я сразу повесила и стало прилично ;-). Потому что муж вчера вечером завез к нам свою дочку с внуком, которые прилетели в отпуск (Шереметьево не так далеко). Бедный ребенок (3 года), который очень ждал, чтобы "погладить собаку", вырубился после полета так, что его не разбудили ни переносы из/в машину, разговоры, свет. Так и увезли его, спящим. 


02.06.2026

Несколько дней из жизни в Д.


 ...Теперь у всего поселка цветет белый шиповник. Именно белый! Красота! Сирень еще тоже есть, но уже отцветает. Мы в один из дней оставили Такера в доме (нас провожали возмущенные и трагические вопли) и поехали на дачу за вещами. Там на участке тоже есть сирень, но что-то мы редко попадали на ее цветение. Оказалось она очень ароматная! Надо как-то ее пересилить к нам. На даче взяли столько вещей, сколько влезло в машину, и поехали обратно. Я, например, перевезла все вышивки. И наконец-то забрали триммер. А то у меня уже комплекс вины начал развиваться - все кругом косят, с утра до вечера. А у нас - пампасы.

Вот одну вышивку пристроила:

Кухонный стол-столешницу-полку достроила. 



На фанеру приклеила стеновую панель-фартук для кухни (как раз 60 см ширина) под дерево, а на нее жидкое стекло. Как стало удобно! И по высоте, и по количеству места. И из-за того, что до раковины не доходит, я могу (пока) подойти к окну. Теперь осталось сделать шторки. Красить надоело (ниже увидите), так что я не уверена, что буду красить каркас, как собиралась...

Привезла готовую шаль, чтобы сфотографировать, но все время были дожди, грозы и вообще зябко (для улицы). Поэтому показываю так. Я решила ей сразу начать пользоваться. ;-)) Потом все-таки еще сфотографирую "размах крыльев".

А это то, что я красила в течение трех дней! Сначала грунт. Потом 2 слоя краски. Лак не успела нанести. Ух, как мне нравится результат. Сначала, по-моему, у зрителей вызывает шок, но потом им тоже нравится. ;-)) Еще тумбочку буду перекрашивать. Пока думаю над цветом (там будет что-то спокойное и даже скучное). 

25.05.2026

оБсебятина: сэмплер, мебель, ностальгия


 Сколько времени мне уже хотелось загореться каким-нибудь чудаковатым дизайном, чтоб увидела и - ух, люблю-не-могу. Как было, скажем, с овцой-арлекином от Крикет или Тайным садом от Лиззи Кейт. Смотрела-смотрела сэмплеры и примитивы, но все что-то не то. И тут наткнулась на этот дизайн (который я вообще-то уже года 3, наверное, думала вышить). Щелкнуло и ёкнуло! =) И хорошо, что теперь, когда у меня появилась такая яркая основа (это линда от zweigart, но названия цвета нету!), а то до этого я выбрала ткань обычную и скучную. Вообще-то я отбирала что-нибудь рукодельное, чтобы в дом отвезти. Ну, чтобы было, что начать, если что. Думала взять пару наборов. В результате у меня получился мешок наборов, канвы, ниток. И вот надо было сэмплер еще. А чего его везти не начатым? ;-)) Наборы на завершение не беру, т.к.там льны, много ниток, это не удобно. Решила взять что попроще.

Посмотрела свое рукоделие за этот год, а с вязанием что-то туго. Вообще-то я закончила шаль, она как раз сейчас стирается. Заблокирую и смогу показать. Еще мне хочется связать что-то большое, белое и крючком. Что??? Еще есть шаль на примете, но там надо учиться вязать бриошь. Это трудно? Я не пробовала еще.

Пока я рылась в интернете в поисках отшива этого сэмплера, я попадала в старые рукодельные блоги. Ох, какая ностальгия! Как у нас было бодро и насыщенно все. С удовольствием стала перечитывать блог Анфисы Belle House. Кстати, именно благодаря ей я начала вязать спицами. Помните она делала совместник по митенкам с совами? Я до этого вязала в школе. А по описанию Анфисы связала, поверила в себя и понеслось. ;-))))

Да, как вы поняли, из дома я вернулась. Я прожила там неделю! Совершенно без напряга (а на родительской даче я не могла спать и через 2 дня уже рвалась в город). Правда, тут у меня цивилизация - Wildberries, магазин, общество. 

Не показала вам, что вытащила из сарая всю мебель, которую мне оставили прежние хозяева (мелкую). Проветрила, помыла, посушила на солнце. 


Притащила в дом. Думаю над реставрацией и переделкой.

Стул справа - это из квартиры бабушки. Она его когда-то с помойки притащила. Мне он нравится, я уже купила гобеленовую ткань, чтобы сиденье перетянуть.

Поскольку мне совсем не хотелось красить террасу, я решила строить "кухню", не дожидаясь дождливой погоды.

И построила! Правда, со столешницей вышла незадача, т.к.остатки вагонки, на которую я рассчитывала, не стали стыковаться, за это время их выгнуло. Поэтому я быстренько заказала 2 листа фанеры нужного размера на W. И один лист приехал на следующий день, так что полстолешницы у меня есть. ;-) Каркас я собираюсь покрасить, а столешницу превратить в деревянную диким способом (покажу, если получится). Этот муляж кухни оказался полезным, т.к., например, я выяснила, что через него (а на его месте будет такая же кухня когда-то) я не достаю до окна, чтобы его открыть/закрыть. Высоту сделала по таблице для моего роста из интернета - 88 см. Очень удобно.

Пойду-ка я еще по старым блогам, повдохновляюсь. Столько знакомых имен встречается. Как жаль, что эти блоги заброшены...

20.05.2026

Жизнь в Д.





 Мы с Такером уже 5 дней живем в доме. Муж нас привез, а когда заберет - неизвестно, т.к. машина поехала в ремонт. ;-) 

Жара, +30-31С. Я пользуюсь этим, чтобы покрасить ограду на террасе. Оказалось занятие скучное и трудное, мечтаю спихнуть на кого-нибудь, как Том Сойер. ;-) 


Заказала на W брус ;-))) (и сама дотащила!), собираюсь из него собрать кухню-столешницу. Многие делают, а я только сообразила, что так будет удобнее, чем со столом. Тем более стол нужен в другом месте.

Помните, я мечтала, что буду в доме смотреть Чужестранку? Начала вчера вечером. Нахожусь в шоке, это тяжелый медицинский бред. Как можно было из начальных сезонов прийти к вот этому....уму непостижимо. И заменили актрису, которая играла сестру Джейми. Я ее как персонажа не люблю, но актриса была очень хорошая. Плююсь и пока смотрю.

Пережили две жутких грозы. Гром был такой, что дом содрогался. 

Все кругом косят, с утра до вечера, но нам нечем. 

Выяснилось, что весь поселок полон сирени. Она есть у всех и всюду (у нас тоже ;-)). Это такая красота и аромат сейчас! Обалденно просто.

Размышляю, почему у соседей приходишь в гости, там "дом". А у меня получилось сделать...дачу. Потому что мы не обжились еще? Потому что многое временно и не хватает много чего? Мне вот очень не хватает книг. Для меня дом не дом, если нет книг. И даже если я читаю сейчас электронно, то полки с корешками должны быть....

А вообще, конечно, красота. Деревья кругом покрылись листвой, закрыли нас от деревни. Птицы поют. Я сижу попиваю зеленый чай, Такер пришел, набегавшись, в дом, лег спать. За спиной бурчит бойлер. На террасе сушатся пропитанные бруски. Надо нарисовать чертеж "кухни", которую я буду строить, когда пойдут дожди...

12.05.2026

Прогресс в Д.


 Если кто вдруг еще не знает, то нарциссы - мои самые любимые цветы. И, представляете, приезжаем в этот раз, а на клумбе выросло аж 3 штуки! И такие необычные. А еще выросла полянка тюльпанов, интересно, какого они будут цвета.

Мы очень плодотворно в этот раз провели выходные в доме. Хоть были праздники, в один день у нас работало 3 мастера одновременно. Установщика дверей мы попросили приехать пораньше, он приехал в 7:40. ;-) Потом приехал электрик и подключил-таки септик к электричеству!!! Теперь мне осталось вызвать мастера на пуско-наладочные работы. А еще он сделал заземление дому, уличные розетки и прожектор на террасу. А потом приехали мастера ставить лестницу. Посмотрите, какая она красивая получилась! Не зря мы ее столько ждали (и в прямом, и в переносном смысле).

У Такера шок, что в доме, оказывается, есть еще помещения. ;-) Он сходил на 2-й этаж со всеми, а потом я слышала, что он один туда поднимается и бродит там. ;-)

Не могла больше ждать и притащила в дом декор - лампу-зайца и квакер Мэри. Ему сразу нашлось место, хотя я планировала его на стену напротив. Ну, ладно. Заодно помечтала с мужем, куда повешу все свои остальные вышивки. Даже те, которые еще не вышиты (даже не начаты ;-)).

И вот хотела вам показать, какую пленку на окно я нашла на озоне. Я в восторге от того, как это смотрится. У меня до этого не получалось наклеить пленки, они всегда отваливались. Но тут я сделала все по инструкции и за неделю ничего не отвалилось.

Еще Россети почти сделали нам увеличение мощности (провод до дома дали, но счетчик еще не заменили. И пока они этого не сделали, мы не имеем права подсоединиться). Ждем.

06.05.2026

оБсебятина: одомашнивание

Приехали после апрельских снегопадов в дом, а там...сугроб на террасе. Это все с крыши упало. Собака была в восторге ;-).


Мы приехали, чтобы получить доставку дверей и на установку лестницы. И я первый раз ночевала в доме! Муж нас привез, повесил всюду занавески, чтобы я не боялась ;-), и уехал. Жалюзи не блэкаут, как я планировала (потому что они очень страшные внешне оказались, я решила купить с эффектом под лён), но Такер был зайчиком и спал до моего будильника в 6 утра.

Вот это мы собираемся спать:

А это утром:

А еще надо обязательно вам сфотографировать, какую пленку я наклеила в санузле на окно. Это нечто!

Первый обед в доме:

Это типа кухня (под столом "кухонные шкафы" ;-)))):


Если вы еще не пробовали это печенье 🠉, то срочно попробуйте. Особенно, которое с абрикосом (облито белым шоколадом, это нечто).

 В общем, мы с Такером переночевали, стали ждать установщиков лестницы, а никто не приехал...Вообще. Оказалось, менеджер перепутал адреса и даты установки. Так что теперь мы ждем установку и дверей, и лестницы, в один день в праздничные выходные. Уж не знаю, как они там все разойдутся, двери как раз у лестницы.

Мы с мужем еще убрали остатки материалов от стройки и вывезли кучу мусора, так что в доме даже стало уютно и больше похоже уже на дом, а не стройплощадку. Пока, правда, перепрыгиваем через упаковки частей лестницы (22 упаковки!!!), но осталось недолго. Что еще у нас есть...Дверной звонок с 35 мелодиями (Такер офигел, пока мы 2 раза все прослушали ;-), в результате выбрали обычный бим-бом). Холодильник, микроволновка и бутыль воды на 20 литров. Электрический чайник! С этим сразу можно жить! А! Еще хотите прикол. Где-то на пинтересте я увидела, что по феншуй самое плохое, что можно сделать, это санузел на севере. Та-дам, это мы! =) И еще прочитала, что если вы не верите в феншуй, то это не значит, что эти законы не работают. Ну, мне не сложно было в каждый санузел повесить изображение с деревом. ;-) Это так нивелируется негатив.