21.11.2020

Елочные игрушки и планы


 Я тут подумала, что негоже давать задания в блогмасе, а самой филонить и делать вид, что меня не касается. Может, вам интересно, какие у меня игрушки и планы...

Не поленилась, залезла на антресоль, достала коробки с игрушками. Не все, поэтому не покажу (пока) набор игрушек к сказке Морозко, там Баба Яга классная. Также где-то спрятаны светящиеся игрушки. Как я их любила в детстве! Вешала на елку поближе к окну, чтобы они набрали света, а потом бежала с игрушкой в туалет, и в темноте она светилась! Волшебно! ;-))))

Вот из этих игрушек сверху самая любимая - розовая шишка. Ее история несколько странная. У нас в подъезде была семья, ну, как семья - мать и дочь, которые считались....не комильфо. Отец у них сидел (дочь потом тоже сидела), мать пила, что ли. Я уже не помню. В общем, с ними никто особо не общался. И вдруг как-то раз перед новым годом они позвали меня в гости. И мама меня пустила (странно, да?). И там мне прямо с елки сняли и подарили вот эту шишку. Она меня поразила своей красотой. Это сейчас она смотрится несколько...старой и потрепанной. Но тогда...Возможно, таких розовых игрушек просто мне не встречалось, и этот цвет меня сразил. Я ее каждый год вешала на елку к фиолетовому огоньку гирлянды, чтобы еще красивее было. ;-)

А птица из грецкого ореха - это мы с мамой делали. Этой игрушке лет 35, не меньше! Представляете, какой тогда был лак для ногтей? ;-)) До сих пор держится (больше покрыть орех было нечем).


А это игрушки из папиного детства. Попугай улетный. ;-) Мне нравится, какая у лисы морда выразительная. Старик с неводом, к сожалению, начал облезать. На ютубе есть мк, как восстанавливать елочные игрушки, может, попробую.

Кстати, про восстановление. Я писала про советского деда мороза, которому мама шубу сшила. Достала я его тоже. Но вам не покажу. Шуба шубой, но все ватные элементы на нем расползлись просто. А лицо! Мне так нравилось, что более или менее сохранилась расраска лица аутентичная. Но нет! Кто-то (я думаю, тоже мама) подрисовал ему глаза шариковой ручкой! Ужас. Если попытаться смыть, смоется оригинальное "лицо". Жаааалко! Но что-то делать с ним надо.

А теперь напишу про необычные планы.

Во-первых, вышитый ковер. Не знаю, что вы подумали, прочитав это ;-). На самом деле это дизайн Prairie Schooler, а не там олени какие-нибудь или лебеди ;-))) (и не три богатыря, хотя было бы забавно). Есть у них дизайны букв. Я всегда воспринимала их как отдельные буквы, мне в голову не приходило, что можно вышить целиком такой алфавит. И когда я увидела именно такую вышивку, я поняла - надА! А ковер потому, что по одной стороне вышивка будет 1,20м. ;-)


Сначала я подумала, что такое расположение - горизонтальное - некрасивое, надо вертикально делать. А потом как-то привыкла ;-), решила, что тоже так буду делать. Это у меня будет проект вместо сэмплера, который я целый год вышивала. 


Следующее, что я хочу сделать - это собрать вот этот пазл и офорить его в картину. Это 80-е г.г. Мне он очень в детстве нравился своими цветами.


И, я думаю, тогда заложилась моя любовь к примитивам. ;-))) Какие чудесные плоские лица у тигров! ;-) Пока я никак не могу понять, как можно собрать пазл и закрепить его так, чтобы он оформился под стекло...

Ну, и еще один мой большой план - начать делать винтажный уголок "Сделано бабушкой". Как бы. Ну, моя бабушка никаким особым рукоделием не занималась, но мне так нравится идея старинного рукоделия, передающегося потомкам, что я решила себе такое организовать. Я себе пока представляю это в виде уголка, где стоит кресло, на кресле вышитая(ые) подушка (конечно, примитивное что-то ;-)), на подлокотнике висит сложенный квилт или вязаное одеяло. На стене за креслом висят вышитые картины (бисер, хардангер, если крестиковое, то опять же что-то простенькое). И будет у меня там уютно-уютно. ;-)

26 комментариев:

  1. Собранный паззл нужно перевернуть, например, с помощью стекла, и с обратной стороны приклеить широкий скотч, полосками. Паззл будет ровный, аккуратный и не будет выгинаться дугой. Можно под стекло, а у нас висит просто с помощью иголочек.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, игрушки очаровательные , попугай шикарен, с гривой на голове.
    Грандиозные планы с ковром - 1.20.......вот это размах, но зато какой результат будет. Очень интересный дизайн.
    И да, мы как то дома огромный пазл на двухсторонний скотч приклеили, и раму я сама делала состаренную, уже несколько лет даже без стекла держится, не топорщится и не отваливается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попугай - да. Я не могу понять, из чего у него этот "хаир". ;-)))) Мех, что ли.
      Здорово, что так долго держится. Я точно под стекло буду, у меня пыль ужасная.

      Удалить
  3. Мы тоже на скотч сажали.
    Мне очень твои планы нравятся. И я знаю дом, очень современный, где сундуки и кресло-качалка с пледом (из толстой пряжи, что вяжут без спиц, руками), где занавеси из маленьких "бабушкиных квадратов", где картины маслом и бисером. Это круто! И я желаю тебе осуществить эту мечту! И чтобы тот ковер занял там свое почетное место :)
    Про розовую шишку. Кто знает, почему та или иная, порой совершенно непрезентабельная, игрушка западает в сердце?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это она сейчас уже не так красиво смотрится. Возраст ;-).... А тогда была - самая красивая, в блестках еще ;-).
      Вот-вот. Меня к этому подтолкнуло как раз такое - современный дом, где хранятся, на виду, не в закромах, старые вещи.

      Удалить
  4. Лена, классные фото с игрушками. И твои воспоминания о светящихся игрушках такие светлые :)
    Винтажный уголок - отличная идея :)

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, какая уютная идея с винтажным уголком - там точно будет место силы!
    Из ёлочных игрушек мне очень понравилась птичка, а потом я прочитала, что она самодельная - и пришла в полный восторг! Какая память, это бесценная вещь.
    Папины игрушки очень аутентичные - я таких никогда не видела. Здорово, что всё это сохранилось!
    Желаю тебе исполнения всех грандиозных планов! Люблю дизайны Prairie Schooler, они крутые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, их дизайны крутые. Насколько я помню, к сожалению, они закрыли бизнес. :(
      Птичка - всего-навсего грецкий орех, между скорлупками силуэт птицы, а хвост надо делать "побогаче" ;), у нас была такая цветная пленка, не знаю даже, что это и для чего.

      Удалить
  6. О!ковер!:))) Я тоже на него заглядываюсь, но пока не решилась, и так много начатого...
    А про то,что большой: читала, что сюжеты вышивают через одну нить основы, но это я точно не осилю....,так что точно ковер:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не-не, я так над собой не издеваюсь! Точно 14 аида, нормальный крест. Так что все будет гигантское! ;-)

      Удалить
  7. Хорошие игрушки, и хорошие воспоминания... Мечты о "бабушкином уголке" классные! Ковер - как же долго его вышивать, наверное, но какой чудесный будет результат! Пазл мы собирали на складном мате, на одной его стороне, потом закрыли второй стороной и перевернули. Затем на обратную сторону пазла я приклеила картон на клей пва, но можно и скотч. А рамку купила с пластиковым стеклом, но можно и без него.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обязательно буду делать стекло. Мало того, что пыль, так и пазл очень старый, раритет, можно сказать. ;-) Пусть хорошо сохранится.

      Удалить
  8. Для пазлов есть спец. клей, которым прямо по лицевой стороне картинка покрывается. А после высыхания получается монолитная картонка, которую уже можно под стекло)

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, какие у тебя классные старинные игрушки хранятся! Жалко у меня совсем ничего подобного нет, все осталось у мамы и у тети папы.( Обожаю старые елочные игрушки! Лиса старинная восхитительна и рыбак с неводом!
    Вышитый ковер это нечто, представляю, как это монументально будет выглядеть на стене в готовом виде.)
    Пазл я приклеивала обычным клеем-карандашом на ватман, потом под стекло, ничего не топорщилось и не выпирало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Клей-карандаш может удержать ватман? Класс.
      Как только мои родители заикнулись не хочу ли я забрать елочные игругшки, я тут же увезла все коробки. А то мало ли что! Могут и раздать кому-нибудь.

      Удалить
  10. Какая прекрасная история у игрушек. Мне кажется, такие приносят особое тепло в дом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И главное - от них у меня сразу включается новогоднее настроение. Просто рефлекс какой-то. ;-)

      Удалить
  11. Какая коллекция игрушек!!! Что-то невероятное. Особенно папины. И замечательные истории. Ковер мне представлялся совсем не такой, конечно))) А сэмплер уже готов? Я что-то пропустила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пазл очень забавный! Не знала что в 80-е они были. Об уголке таком тоже мечтаю! Но в нашей 3-х комнатной квартире с ужасной планировкой, не представляю, где его сделать. Вот почему хочу собственный дом. И уголок у камина обязательно!

      Удалить
    2. В сэмплере остался последний кусок, который выпустят 1 декабря. И все! Ура-ура!
      Пазлы были. У меня еще один есть детский - с Бэмби диснеевским. Обожала его, собирала наизусть на скорость. ;-)

      Удалить
  12. Спасибо за такие душевные воспоминания! Игрушки и сейчас красивые и интересные, у них своя красота :) я думала, что ковер будет вышит толстыми нитками, что-то похожее на ткачество, но такой вариант шикарный! Сколько же это предстоит работы! Желаю осуществить план, все планы :) И пусть будет уютно-уютно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я начинаю осознавать масштаб бедствия ;-). Но можно растянуть процесс на пару годиков. ;-)))))
      Да, современные бывают очень красивые, мне почему-то ужасно балерины нравятся. ;-)

      Удалить
  13. Какая трогательная история с шишкой! У нас дома тоже такая была. И фосфорические игрушки тоже помню, было их мало и так они впечатляли))). Потрясающая идея с ковром и уголком! Должно получится очень здорово. Пазлы некоторые с лица, некоторые с изнанки сажают на скотч, с изнанки разумнее, наверное, перевернуть только сложно будет на чем то масштабном нужно.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.