16.11.2016

Распустить нельзя помиловать


Это должна была быть шапка самого лучшего цвета на свете... Но возникло 2 обстоятельства, заставляющих меня ее распустить.


Во-первых, мне кажется, что узор на эту пряжу ложится как-то невразумительно. И я не могу понять - это с узором что-то не так или с пряжей все-таки? Крайние и средние волны смотрятся хорошо, средние косы - на мой взгляд - не видны. К тому же, узор получился очень дырчатый, а я хотела шапку потеплее.

А у меня уже первая новогодняя открытка есть! ;-)
Во-вторых, я каким-то макаром жутко промахнулась с размером. Образец вязала, тем не менее, "шапка" (то, что от нее есть сейчас) сползает мне на нос. Объясните мне, кто знает - Басику я вяжу из любой пряжи одно кол-во петель, т.е. я так понимаю, что зависит не от толщины пряжи, а от размера спиц? Потому что шапки себе до этого я тоже вязала с одинаковым кол-вом петель на одних и тех же спицах из разной пряжи и было ок. А тут пряжа очень толстая (100г-130м), я решила, что на тех же спицах надо все-таки связать образец. И у меня получилось больше петель, что странно...Пересчитала сейчас еще раз - снова получается минимум 120п надо, а обычно я из 110 вяжу. Как так? Пряже же толще? Не понимаю.

И еще я несколько разочарована в пряже. Я ее схватила из-за цвета, естественно, совершенно не пощупав на предмет того, что она будет на лбу. Мне теперь кажется, что она кусается.

В общем, распускаю. Но поскольку цвет мне по-прежнему жутко нравится, и шапка нужна, то буду перевязывать. Вот думаю, может, сделать как тыквенную - из кос, только без отворота.

28 комментариев:

  1. Лена, а мне нравится, как узор смотрится.
    По кол-ву петель - я из Кашмиры набирала 120 пет., из Сеам Рондо 120, но пару раз одену и тоже сползает чуть... недавно шапочку из Кашмиры на 112 петель связала, вот прям в самый обтяг. А у тебя толстая пряжа, для нее 120 пет. наверное много... метраж то не большой, а сама ниточка толстая, следовательно больше см в 10 петлях например, чем было бы в этих же петлях более тонкой пряжи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень нравится шапки Ким, несколько с косами вязала. Вот эта - http://mslanavi.com/2013/02/modnaya-vyazanaya-shapochka/

      Удалить
    2. Спасибо за ссылку! Красиво. Я как раз недавно начала ее канал смотреть.
      Я не понимаю, почему у меня получается петель больше, хотя должно быть меньше. Уже 2 раза перемеряла, все равно то же самое, бред какой-то.

      Удалить
  2. Лена, может между косами увеличить количество петель изн. глади, тогда косы будут четче смотреться. А так узор очень симпатичный, на мой вкус:) А кусачая пряжа бывает после стирки совсем не кусается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тут об этом же подумала - посмотрела на узор и поняла, что он не выделен изнаночными. Если буду его использовать, то так и сделаю.

      Удалить
  3. Лена, я всегда считала, что есть пряжа для шапок, для шалей, для... в смысле, когда я вижу например шапки из толстенной пряжи, это меня настораживает, как-то не очень уютно смотрится что ли. ИМХО. Мне нравится, чтобы всё, что к телу, было мягким, не пушистым, не колючим, но кто-то ведь имеет другие предпочтения!?
    Это я к чему? Твой зелень не насторожила ни капельки, но у тебя своя точка зрения, решать тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ее уже 100 раз ко лбу приложила, вроде, ничего. ;-) Но на ощупь она сильно отличается от того, из чего я обычно вяжу. Посмотрим, что получится. И ей же еще стираться, может, мягче станет.

      Удалить
  4. А я, пожалуй, напомню, что из основных расчётов всегда нужно вычитать 10-20% для более плотного облегания.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я помню. Но если бы вычитала из своих обычных 110, то было бы слишком туго. ;-) А вот с этой пряжей можно спокойно 20% убирать, у нее что-то с математикой не то ;-)))))).

      Удалить
  5. Какой чудесный зеленый оттенок, цвета молодой листвы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цвет называется саванна ;-), а я всегда думала, что саванна желтая. ;-)

      Удалить
  6. Леночка, цвет действительно потрясающий. Рисунок я тоже не совсем поняла. Разглядывала его, но каждый раз глаза выхватывали отдельные элементы, а в целом он как то сливается. Возможно слишком близко расположены друг к другу.
    Я для шапок на свою голову всегда по 96 петель набирала. (У меня голова маленькая)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, выхватывается что-то одно или размазывается все.
      Пересчитала уже несколько раз, не сходится, буду методом тыка на авось. ;-)

      Удалить
  7. Лена, крайние и средние волны и правда как-то не так смотрятся, не убедительно. Обожаю такой цвет, очень приятный!!! Может быть надо взять спицы меньшего размера, тогда поплотнее будет полотно и лучше орнамент будет просматриваться? Хорошая идея, жаль от неё отказываться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня и так тройка (по этикетке надо шестерку). Буду переделывать, надеюсь, получится. Не могу от этого цвета отказаться ;-).

      Удалить
  8. я последнюю шапку из толстой пряжи (110м в 100гр) вязала на 95 петлях. Номер спиц - понятия не имею (старые советские), но в диаметре они миллиметра 4.
    Я тоже думаю, что после стирки пряжа будет более комфортной к коже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В общем, я где-то в районе 100 буду делать.
      Да, надеюсь, что стирка поможет.

      Удалить
  9. Лена, в вязании я ноль, но вот Цвет!!! Просто Очень класный!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, в вязании я ноль, но вот Цвет!!! Просто Очень класный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, цвет потрясный, поэтому буду перевязывать. ;-)

      Удалить
  11. Как жалко распускать! Мне нравится узор, а цвет вообще восхитительный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама не люблю распускать и переделывать, особенно, когда половина пройдена. Эх. Но иначе у меня не будет шапки этого восхитительного цвета. ;-)

      Удалить
  12. Лена, я в вязании ни бум-бум, но, возможно, пряжа толстая, из-за этго рисунок этот нечеткий.
    А чтобы не кусалась, может легкий подклад сделать? Или это не по правилам? Цвет классный, да ) думаю, ты что-то придумаешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А нету правил! ;-) Можно и подклад, жалко, у меня флис такого цвета кончился.

      Удалить
  13. Цвет очень красивый! Любимый зеленый!)) И узор нравится, но я почему-то его больше вижу на свитере центральным мотивом, нежели на шапке. Хотя может и неплохо получится, я просто шапку представить не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я его вообще на варежки присмотрела, а тут решила опробовать. Но что-то с ним не то.

      Удалить
  14. Ой, Лен, очень понимаю, только недавно начала вязать шапки спицами. Посяитала плотность по образцу, хотела все по уму сделать. Получилось, что надо набирать 110 петель, связала шапку, оказалась на мужа с ог 61 см, а у меня 56!
    В следующий раз набрала 94 и вышло как раз:)
    А цвет очень приятный, свежая зелень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обычно себе как раз на 110 делаю и нормально. А тут вышло при этой толстенной пряже 124! Бред. Буду делать наугад. ;-)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.