26.07.2016

Про дачу и 2 рецепта ;-)



Чего только не найдется на даче! Вот такой камешек, например. ;-) Я вообще противник того, чтобы на дачу свозить хлам и складировать его там, но иногда оказывается полезно. ;-) Этот камень я привезла на дачу несколько лет назад, когда не вела блог, не было инстаграма и не надо было артефактов для фотографий. Было совершенно непонятно, зачем он нужен вообще. Но выкинуть рука не поднялась. Зато теперь! Можно фотографировать, сколько влезет ;-). Отмыла его и собираюсь перевезти в Москву. Пока камень сох, на него прибежала греться ящерица, только я не успела сфотографировать. 


Как-то в этот раз дача произвела на меня грустное впечатление (начиная с того, что пока нас не было, все заросло напрочь). Я почему-то совершенно не могу найти там себе место. Все думаю - как так. Может, потому, что дача родителей - все сделано под них. Может, потому, что дача родителей, которые не думали, что на даче можно НЕ копать/полоть/строить/выращивать, поэтому мест для отдыха, назовем это так, нету. Есть место, где поесть, есть место, где спать. Места, чтобы сесть повязать ;-) - нету. А поскольку дача родительская, то переделывать там что-то не комильфо. Так я там и мыкаюсь.


У меня есть одно любимое место - ступеньки крыльца (жалко, там рукоделить неудобно). Я даже завтракаю там. ;-))) Дживс тоже считает, что это хорошее место для завтрака ;-). Я ем свое знаменитое (в узких кругах ;-)) квадратное печенье. Хотите рецепт? ;-) Я его соорудила из нескольких рецептов, делаю уже много лет, мне нравится. Рецепт: 1 ст.муки, 1ст. геркулеса, почти 1 ст.сахара (тут дело вкуса, я делаю чуть больше, чем 3/4). Разрыхлитель (на глаз). Половина пачки размягченного сливочного масла (~90г), 1 йогурт (баночка активии, например. В этот раз было 150 г, получилось жидковато. Можно сладкий йогурт, можно нет, опять же по вкусу). 2 яйца. Все перемешать. Я добавляю еще семечек, а печенье сверху украшаю замороженной ягодой (в этот раз вишня). Выложить ложкой на противень, выпекать. Я пеку при 170С 20 мин, далее смотрю по состоянию. Вынимаю, когда печенье становится золотистым по краю. Перед выпечкой выглядит так:


Потом все расплывается, и оно становится квадратным и его надо нарезать ;-). Но, кстати, не всегда, бывают и удачные варианты с округлым печеньем. Я его на дачу сделала как заменитель утренней каши, в нем же геркулес ;-).


Так вернемся к даче. Чем там можно заниматься? Собирать ягоды. Помыть голову и сушить ее на солнце (Очень люблю. В этот раз перепутала шампунь и гель для душа, но все равно хорошо ;-))). Пойти на речку искупать собаку. Поесть. Повязать. Покосить траву (первый раз попробовала, не понравилось ;-)). Дальше я начинаю маяться и слоняться. Даже спать легла днем как-то. В общем, жить на даче надо уметь, я пока не умею. И с огромной радостью вернулась в Москву.


Собрала черной смородины (тут только сверху красная) и решила, что хочу пирог с ней сделать. Почитала рецепты - все не то, очень тяжелое тесто, в жару как-то не очень. И тут меня осенило, что можно сделать маффины! И снова рецепт ;-). Пишу, как было в оригинале, я не парюсь разделением на миски, смешиваю все так. И умножаю на 2. А маффины такие я делаю со всем - с сыром (без сахара тогда), с тертым яблоком, с бананом.....
Тесто на 6 маффинов:
В одной миске смешать 125г муки, 1/2 ч.л. разрыхлителя, 50г сахара.
Во второй миске смешать 60 мл молока, 30 мл растительного масла, 1 яйцо и 1/2 ч.л.ванили.
Смешать содержимое мисок. 180С, 25 мин.

У меня получились вот такие маффины. Я положила смородину на дно и залила тестом, с мыслью, что так делают шарлотку, и тесто протекает до дна. Тут тесто, видимо, погуще, поэтому не протекло особо, и смородина чуть не прижарилась. Так что надо, наверное, немного теста сначала, а потом уже ягоды. Получилось вкусно. Да, а сахара я сюда положила немного больше.


Цветочков дачных показать не могу, потому что их особо и нету. А прекрасная фуксия сдохла! За ней ухаживала соседка, поливала, удобряла, но не помогло. Когда она ее решила пересадить, выяснилось, что у цветка не было дренажа в горшке, так что тупо сгнили корни. Жаааалко. Зато есть хорошая новость! ;-) Тыквы, которые типа замерзли, не замерзли. Они, конечно, выглядят хилыми, но все-таки есть 1 тыква. Ура.

В общем, я теперь в задумчивости по поводу своего загородного жилья (о чем мы с мужем типа мечтаем), потому что мне стало казаться, что я не приспособлена к этому. Может, я урбанист? ;)

21 комментарий:

  1. Лена, какие вкусненькие штучки получились! Летом всё-таки выпечка с ягодами - самое оно. )) Собакин явно тоже хочет печеньку - вон глаза какие добрые и ласковые!)))

    Про дачу, урбанизацию и загородный дом... Вот я тоже порой, приезжая в деревню, понимаю: я городская напрочь. Да, хорошо, когда есть, где поотдыхать от городского шума. Но жить я могу только в городе. Во всяком случае - в данное время. Не знаю, может, если бы у меня был МОЙ загородный дом, который я бы обустроила под себя и свои нужды, мне бы по-другому думалось. Но опять же - глядя, как неспеша от слова "очень медленно" мы с мужем в квартире какие-то недоделки устраняем, представить, что ещё и в загородном доме изнутри и снаружи надо всё до ума доводить... Как-то не верится, что вдруг и сразу бы всё делалось. А, значит, сиди в некомфортных условиях и жди, когда всё устаканится? Неее, я лучше в городе буду сидеть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое главное - сделать под себя, но как тебе удобно, еще надо понять ;-). И отталкиваться, мне кажется, (это я про себя) надо все-таки от того - могу я жить "в деревне" или нет. Почему-то в городе я чувствую себя гораздо комфортнее. При том, что мой день не особенно вроде и отличается, но знание, что у меня много возможностей, что ли...Что я могу в любой момент куда-то поехать, что-то купить, что я не ограничена забором...Не знаю. Не разобралась пока. Хотя купать собаку в речке мне, конечно, нравится. ;-)

      Удалить
  2. Мысли про дачу один в один как у меня. Вот вроде бы тянет, но когда приезжаю к маме, не могу найти для себя место - нет его. В этом году с грехом пополам отвоевали кусочек земли под песочницу ребёнку. Но я не урбанист, очень тяжело переношу шумные многоквартирные дома, начинаются проблемы со сном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сплю обычно как убитая, мне все равно где ;-)))))).
      Вот - меня тоже туда тянет, а как приеду, сразу тянет обратно ;-))). В этот раз было типа - я искупала собаку, поела шашлык, сфотографировала кубик на елке, я могу уже ехать в Москву ;-).

      Удалить
  3. Лен, видимо, да))) Потому что я лично так же как ты от деревни, устаю от города, от его больших возможностей))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, наверное, мне нехватка возможностей (даже теоретически) еще мешает. Т.е. я думаю, если бы у меня было место для вязания, то я все равно, наверное рвалась "в Москву, в Москву" ;-)).

      Удалить
  4. Загородный дом должен быть СВОЙ,а не мамин.Чтобы построить и обустроить нужно много денег,времени и желание,огромное желание...А квартиру мы "забросили", в смысле ничего там не делаем, на два дома очень тяжело, вот и живем за городом, в своем :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я читала один блог в прошлом году, где автор рассказывает, как она с нуля сделала себе загородный дом и туда переехала. Читается как роман ;-))). Куча труда нужно и очень все должно быть продуманно. Да, я теперь понимаю, что невозможно с бухты-барахты купить и переехать. Но я и не планировала никогда совсем перебраться, я без города не могу ;-).

      Удалить
  5. Рецепт маффинов забрала)) попробую. У меня на этот год даже в списке дел числится - научиться делать маффины)))) А еще, я в эти выходные была в Хельсинки, купила одну штучкую. Сегодня зашла в блог и пожалела, что не купила вторую - это же прям символ твоего блога...эхь..(потом попозже у себя фото покажу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что же это??? Я теперь заинтригована.
      Рецепт очень хороший, мне нравится, что дозировка - тютелька в тютельку в формочки именно 6 (или 12) штук влезает.

      Удалить
  6. Спасибо за рецепты) обязательно попробую

    ОтветитьУдалить
  7. Лена,

    Мне тоже кажется, что чтобы отдыхать с душой за городом, надо иметь свой домик, где всё устроено, как ты хочешь.
    Ну а потом, если тебе всё-таки в городе уютнее, может тогда и не надо себя заставлять ездить "в деревню" ? ;)

    Замечательная фотография с Дживсом! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я туда еду с радостью ;-), но очень быстро хочу уехать обратно.
      Думаю, если будет свое, то будет по-другому. По крайней мере, надеюсь. У меня комфорт всегда в приоритете, так что место для отдыха будет обязательно. И не одно ;-).

      Удалить
  8. Согласна полностью, что когда своё, то отношение сразу другое. И, наверное, дачу не сравнить с постоянным загородным жильем по комфортности. А еще загородный дом (для меня) он предполагает, что где-то рядом город - ты вроде не в городе и в городе одновременно, пользуешься всей инфраструктурой и не чувствуешь себя отшельцем. Так и урбанистам должно нравиться ))), правда в масштабах Москвы насколько это возможно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Муж хочет, чтобы рядом была железная дорога, чтобы быстро можно было до Москвы доехать и не стоять в пробках. Таким образом город довольно близко.

      Удалить
    2. У нас недалеко ж.д.полотно, летом ощущение, что во двор поезда заходят, особенно ночью ))).

      Удалить
  9. Да, дача зарастает ну очень быстро без постоянного ухода. Особенно в июне, недаром его называют в народе Травнем. А если часто лили дожди, то растительность увеличивается в разы. Но с этим быстро можно справиться, если разом всё скосить косилкой.
    Родительская дача со временем станет вашей, поэтому уже сейчас при желании можно себе соорудить какое-нибудь уютное место для творчества. Найти (купить) подходящий стол и стул, уютно это обыграть под сенью дерева и наслаждаться творчеством.
    Например, у меня сейчас сестра решила чаще бывать в деревне, в доме у своей свекрови. Кстати, мы соседи с ней. Она отремонтировала себе комнату на втором этаже дома: вставили евроокно, поменяли обои. Мебель (кровать, стол, стул, комод), шторы купили в Икее. Навела уют, сделала в комнате себе вышивальное место. Получилась невероятная красота, уходить не хочется. И на улице место отдыха обустроила: купили диван-качели, разбили палисадник, обустроили место для вечернего костра.
    Короче, здесь каждый сам под себя должен создать свой творческий уголок.
    А с дачным крылечком я тебя отлично понимаю. У нас тоже есть старая родительская дача, там тоже есть такое крылечко. Я тоже там люблю сидеть, пить чай.
    Я думаю, что всё равно вы с мужем вернётесь к вопросу своего загородного жилья. Сейчас тебе кажется, что ты урбанист, а когда появятся дети, ты поймёшь, что им надо проводить московское лето на свежем воздухе "в деревне". И у тебя наступит такое время, что ты будешь знать чем заняться в своём загородном доме и на его участке.
    Поэтому вопрос "Можешь ли ты жить в деревне", думаю, может быть положительным. Вспоминаю наших русских классиков. В их романах в зимнее время все жили в Петербурге и Москве, а летом выезжали в деревню в свои загородные поместья. Да не только это было в романах, так было на самом деле.
    И спасибо за рецепты. Возьму на заметку. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за обстоятельный комментарий и извини, что не ответила сразу! Блоггер у меня теперь сообщения о комментариях не всегда присылает, зараза!
      У нас все как-то сложнее устроено в семье ;-) и на участке ;-)). Участок неправильно спланирован, дом, вроде, родительский, так что как там обустраивать под себя - не понятно. Это их сейчас нету, а если вернутся? А там уже не по их порядкам сделано ;-)). В общем, не знаю. Вот снова собираюсь туда поехать, подумаю над твоим предложением "на местности", где там можно было бы что обустроить.

      Удалить
  10. Ленчик, думаю, самый вопрос тут - а для чего тебе деревня? Вот найдёшь на него ответ, тогда будешь знать, что с этим делать. )) А обустроить под себя уголочек - так было бы желание. (Согласна с Татьяной, ком. выше) Дживс - душка! Печеньки и мафинки непременно сделаю, спасибо за рецептики! ;)) Вкусняшка, с ягодками люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Охохо, сама не знаю. Вроде, есть дача, отчего бы там не бывать? Но меня там что-то тяготит.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.