12.02.2016

Кладбище забытых книг


"Однажды вечером моя жизнь, резко изменив направление, потекла по иному руслу. Дон Басилио Морагас, заместитель главного редактора газеты, незадолго до сдачи номера в набор соблаговолил вызвать меня в комнатушку, служившую то кабинетом, то курительной. Дон Басилио носил пышные усы и выражением лица напоминал громовержца. Он не терпел глупостей и придерживался теории, будто обильное употребление наречий и чрезмерная адъективация[Адъективация (от лат. adjectivum — прилагательное) — переход других частей речи в прилагательные. — Здесь и далее примеч. пер.] — удел извращенцев и малахольных. Если обнаруживалось, что сотрудник редакции тяготеет к цветистой прозе, дон Басилио на три недели отправлял виновного составлять некрологи. Но если, пройдя чистилище, бедняга грешил снова, дон Басилио навечно ссылал его в отдел домашнего хозяйства. Мы все трепетали перед ним, и он об этом знал". Карлос Руис Сафон, "Игра Ангела" (Цитата просто для затравки, потому что понравилась :-))

Расскажу вам сегодня о книгах, которые я прочитала (на самом деле прослушала) и осталась в восторге!

В прошлом году я прочитала первую книгу трилогии Кладбища забытых книг – «Тень ветра». Дальше почему-то тогда не продолжила, а неделю назад, наверное, вспомнила об этих книгах и дослушала 2-ю и 3-ю части. Что сказать…здорово! Очень!

Итак – Карлос Руис Сафон, испанский писатель. Переведен более, чем на 30 языков, тиражи миллионные. «Тень ветра» — самая успешная книга, опубликованная в Испании, со времен «Дон Кихота» Сервантеса. «Игра ангела» — наиболее продаваемая книга за всю историю Испании. Трилогия состоит из: «Тень ветра», «Игра ангела», «Узник неба».

Поначалу «Тень ветра» шла у меня очень тяжело, я даже хотела ее бросить. Но если не бросить и втянуться, то попадаешь под это странное повествование-очарование. Или даже зачарование. ;-) Действие всех книг происходит в Барселоне, которая сама по себе тоже герой книги. Книги очень атмосферные, буквально осязаемо атмосферные. В основном все мрачно, загадочно и трагично (жанр - готический роман, т.е. мрачно, страшно, надломленные герои), но при этом много юмора и есть очень светлые герои, что помогает разрядить немного напряжение. Много мистики. Где-то оказывается, что она и не мистика вовсе, а где-то и да…

Как вам рассказать, о чем это, - я не представляю…Скажем так: о книгах, писателях и людях. И о любви и смерти. И о войне. И детектив тоже немного есть. Но, скорее, о людях. И жизни. В Испании 20-30-40-50-х годов.

Мне больше всего понравились «Игра ангела» и «Узник неба» (хотя на него много негативных отзывов, что слабая книга, незаконченная (радоваться надо, что продолжение будет ;-)), я даже сначала засомневалась – слушать ли, но послушав, могу сказать, что, конечно, надо). В «Игре ангела» очень хорошие герои, очень живое все. В «Узнике неба» возвращается мой любимый герой из «Тени ветра», поэтому мне было интересно узнать его историю.

Несмотря на то, что книги трилогии вышли в таком порядке, на самом деле вторая - первая, а первая - вторая. ;-)

В общем, хоть я и не знаю, как донести до вас прелесть этих книг, очень и очень советую к прочтению. Если окажется "вашим", то получите большое удовольствие (книги толстые ;-))).

18 комментариев:

  1. О, Лена, спасибо за наводку! Ты, как всегда, открываешь для меня дивный новый мир :))) Поищу... больно уж ты завлекательно написала ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всюду, где можно слушать онлайн, они есть. Эстетствующие ;-) и требовательные слушатели спорят, кто лучше начитал, я слушала Кирсанова и Князева, Кирсанов понравился больше. ;-)

      Удалить
  2. Аж до мурашек! А спится нормально после прочтения?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Очень уж интересно и захватывающе. Мне последнее время нравятся книги про жизнь без особых прекрас (ну, т.е. не про принцев и принцесс).

      Удалить
  3. я как раз заканчиваю слушать Женщину в белом)) думала, что же дальше) Лена, спасибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, его как раз ставят в ряд с Уилки Коллинз, как готических авторов. А у меня Женщина в белом не пошла, два раза пыталась.

      Удалить
  4. Тень ветра читала взапой) особенно после середины) очень понравилось! Вторая часть не пошла сразу. Но очень хотелось узнать продолжение истории. Может после перерыва продолжу)
    Еще начала читать 'Марину' этого же автора, но забросила, хотя начало почти затянуло. Думаю, что пришло время вернуться) спасибо за напоминание))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я как раз собираюсь следующей Марину слушать ;-).
      Надо как-то поймать "волну" что ли. ;-) "Въехать" в эти книги, тогда ОК. У меня вот целый год прошел, прежде, чем захотелось вернуться в Барселону.

      Удалить
    2. У меня как раз тоже год прошел) значит пора))
      Буду ждать отзыва о Марине.

      Удалить
  5. Ответы
    1. Всегда пожалуйста! Люблю делиться хорошими книгами!:-)

      Удалить
  6. Спасибо за наводку! Сделаю заметку на будущее))

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, спасибо за рецензию! Добавлю себе в свой список.

    ОтветитьУдалить
  8. вот все в восторге от Карлоса этого Сафона, а я как-то .. никак. В Тени ветра мне чего-то не хватило, раньше помнила чего, сейчас уж нет. И впечатления от Игры ветра стерлись.. смутно вообще помню что там...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На любителя он! И надо, чтоб под настроение попал.
      Я вот не понимаю всеобщей любви к Тринадцатой сказке.

      Удалить
    2. а мне и тринадцатая сказка не очень... Под настроение как раз попал, но чувство было, что размах на рубль- удар на копейку. Т.е. написано хорошо, но финалы завалены...

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.