07.11.2013

Книги

Нет, не те, что я прочитала, а те, что собираюсь прочитать, вернее, послушать. ;-) Прошлась сегодня по своему любимому сайту, где можно слушать книги онлайн (здесь) и набрала себе несколько. Решила поделиться с вами, вдруг вам тоже что-то понравится.

Кстати, на главной странице сайта в новинках сейчас книга Михалковой "Котов обижать не рекомендуется" - вот ее я читала и мне понравилось. Детектив, с котами/собаками, размышлениями про рукоделие (как ни странно!), колоритными персонажами. Придумано хорошо, написно - тоже.

Рядом с книгами постараюсь объяснить, почему выбрала...И что-нибудь еще порекомендую из прочитанного.

И - не обещаю, что все послушаю, но хотя бы "понадкусываю"...

Итак, список:




«Курсив мой» Нина Берберова. 

Даже не представляю, сколько лет собираюсь эту книгу прочитать! С института еще. Здесь то, что я люблю - автобиография, время (я очень люблю начало 20 в), личности, с которыми она была знакома. Кстати, из этого времени я бы посоветовала Мариенгофа "Бессмертная трилогия", ужасно интересно. Например, он близко знал Есенина.

«Данте» Дмитрий Мережковский

По поводу этой книги очень не уверена (что смогу прослушать), но должно быть интересно. 

"Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" Фейнман Ричард

Физики...Где я, где физика. Ну, т.е. так - купила эту книгу мужу (потому что он по первому образованию физик), прочитала аннотацию и подумала, что можно и почитать...Было это года два назад. Книга так и стоит непрочитанная. Попробую послушать.

Вот, например, описание с озона: Американский физик Ричард Фейнман был одним из создателей атомной бомбы. Его работы по квантовой электродинамике удостоены Нобелевской премии. Физика была для него всем: ключом к устройству мира, увлекательной игрой, смыслом жизни. Однако это отнюдь не полный ответ на вопрос "Кто такой Ричард Фейнман?". Его незаурядная, многогранная личность выходит далеко за рамки привычного нам образа авторитетного ученого и заслуживает не меньшего внимания, чем его выдающиеся научные достижения.
Известный своим пристрастием к розыгрышам, он не давал друзьям и коллегам расслабиться или заскучать. Скептическое отношение к культуре и искусству не помешало ему стать неплохим художником-портретистом и играть на экзотических музыкальных инструментах. Жажда познания постоянно толкала его на неожиданные эксперименты, он с наслаждением примерял на себя роли, солидному профессору никак не подобающие. И вряд ли кто-то способен рассказать об этом лучше, чем сам Фейнман. Мудрость и озорство, хитроумие и честность, ядовитый сарказм и детский восторг перед неизведанным удивительным образом сочетаются в каждой его истории.

"Как роман", Пеннак Даниэль

С Пеннаком у меня вообще беда. Когда он у нас гремел, и все от него были в восторге, я купила все книги и....мне не понравилось вообще. "Как роман" тоже была куплена, но я ее даже не открывала, хотя знаю, что она о чтении, и это должно быть интересно. 

"Мальчик в полосатой пижаме" Джон Бойн

Тема не моя вообще. Но эта книга так настойчиво мне повсюду попадается, что придется хотя бы начать, чтобы понимать, что это.

"Чернильное сердце" Корнелия Функе

с озона :"В центре повествования - отважная двенадцатилетняя девочка Мегги и ее отец, обладающий чудесным даром: когда он читает книгу вслух, ее герои оживают. Правда, взамен кто-то из слушателей оказывается в придуманном писателем мире, а как известно, в книгах бывают не только добрые персонажи..." Тоже давно болтается в хотелках...

"Красная Шапочка на Манхэттене" Кармен Мартин Гайте

Опасаюсь, что бред. Но решила проверить, потому что иногда мне нравится осовременивание старых произведений (все знают, что я фанат бибисишного Шерлока? ;-))

"Рецепты Хлои Живаго. Замужество и как с ним бороться" Оливия Лихтенштейн

Честно говоря, зацепило название, а покупать не хочу, потому что тоже, скорее всего, бред. Но вдруг?

"Начать с начала" Розамунда Пилчер

Просто потому что Пилчер, и я ее еще не читала. Чтобы иметь представление.

«Маленький друг" Донна Тартт

Нуу, по описанию, как я люблю - преступление н-ной давности.

"Повесть о двух городах" Чарлз Диккенс

Я не писала, что так и не дослушала "Лавку древностей". Нет, я не отказываюсь, что она - прекрасна, но невыносимо скучна. Я понимаю, что тогда не было телевизора и сериалов, что это было единственное развлечение, выходило по частям, очень подробно (и на самом деле, я думаю, что здорово, что так подробно - там очень интересно быт, еда, время описаны), но...сил моих нет. К тому же, главные положительные герои настолько приторно положительны, что...противно. Честное слово, в этой книге гораздо интереснее злодеи. Они такие....ух прямо.

Так вот. Несмотря на этот мой опыт, я все равно хочу прочитать "Повесть о двух городах", "Дэвида Копперфилда" и "Рождественскую песнь" (все есть на сайте).

"Элегантность ёжика" Мюриель Барбери

Тоже потому, что повсюду попадается. Надо уже проверить, что это такое.

"Всех их создал Бог" Джеймс Хэрриот

Просто потому, что это одна из моих самых любимых книг!!!!! Как я не стала ветеринаром, до сих пор не понимаю. ;-)

"Окно с видом на площадь" Филлис Уитни

Исключительно потому, что когда-то читала, а потом эти книги не переиздавали и мне любопытно так ли это интересно, как казалось тогда. Это детектив+любовь-морковь. ;-))))

"Маленькая хозяйка большого дома" Джек Лондон

Читала 100 лет назад, ничего не помню.

Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" Энн Бронте

Эту Бронте я не читала. Вдруг хорошо? Я люблю Джен Эйр, ненавижу Грозовой перевал..Осталось проверить эту книгу.

"Собор парижской Богоматери" Виктор Гюго

Когда мне было примерно 20 лет, меня потрясли 3 книги - "Собор Парижской Богоматери", "Камо Грядеши" и "Янки при дворе короля Артура". ;-) Спустя много лет пробовала перечитать Сенкевича и Твена, не пошло. Есть, видимо, книги, которые должны попасть в руки в определенное время. Посмотрим, как с Гюго.


"Житейские воззрения Кота Мурра" Амадей Гофман

Я что-то вообще, видимо, не в курсе творчества Гофмана...Просто интересно, что это такое.

Если у вас тоже есть книги-планы, делитесь! Или если читали эти книги, делитесь впечатлениями.

14 комментариев:

  1. Раньше очень читать любила - запоем - не оторвать...
    А сейчас интернет.... да за день накрутишься, вечером время для рукоделия (и его всегда не хватает) -до последнего сижу, а потом только до подушки и все.
    Недавно лежала в больнице - ребенок подсунул Конан Дойля - Шерлока Холмса с удовольствием перечитала, а муж аудиокнигу -рассказы Моэма - тоже с удовольствием. Сейчас заказала себе Натали Ратковски: Разреши себе творить. Буду читать и рассматривать. Очень люблю книги с иллюстрациями.
    Спасибо за ссылку, вот тоже сейчас пойду туда и что-нибудь выберу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я эту книгу (Разреши себе творить) получу на Новый Год. ;-) Уже знаю ;-)

      Удалить
    2. А у меня эта книга уже есть :))) Только это не книга, а скорее учебник... Учебник по жизни и для жизни!

      Удалить
    3. Ой. как дождаться следующей недели? Срочно хочу такой учебник!!!!

      Удалить
  2. Вот спасибо за ссылку, давно собиралась совместить приятное с полезным, слушать и рукодельничать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так и начала слушать аудиокниги - хотела вязать и чтоб мне кто-нибудь при этом Гарри Поттера читал. ;-)

      Удалить
  3. Лена..................
    ухххх...))
    Спасибо за этот список! Сохраню себе обязательно! Из всех твоих хотелок читала только "Элегантность ёжика" ( два раза) - это моя ЛЮБИМАЯ КНИГА на сегодняшний день!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, интересно! Я тогда ее обязательно послушаю!

      Удалить
    2. Лена, я здесь о ней рассказывала
      http://dada-nata.blogspot.com/2011/06/blog-post_13.html
      и здесь
      http://dada-nata.blogspot.com/2011/08/blog-post_09.html
      Кстати даже фильм есть, но только на французском))

      Удалить
  4. Ох, как я люблю такие посты...
    Кто бы знал...

    Совершенно очаровал отзыв на "Лавку древностей"))) Я совсем не могу читать Диккенса - слишком уж там все подробно. Пытаюсь смотреть фильмы. Производства ВВС. тоже сложно, но лучше. Слушать бы не смогла ни за какие деньги. Это ж мега-колыбельная!
    Энн Бронте, на мой взгляд, самая нудная и банальная из сестер. Шарлотту я обожаю - особенно, "Городок". Эмилия слишком готична для меня. Но Энн... печаль...)))

    Гюго тоже скачала. Ни разу не читала. Даже стыдно как-то... Может и "Отверженных" до кучи скачать? вдруг понравится. Люблю читать целиком собрания сочинений))) Нет. Скачала "Человека, который смеется"...

    Хэрриота, как и Даррелла тоже нежно люблю! Причем, даже не знаю, какую из книг больше. У Даррелла - "Мою семью...", конечно.

    "Элегантность ежика" я так и не осилила. Может еще раз попробовать... Обязательно расскажи, когда прочтешь/прослушаешь. Хорошо?

    Пилчер - это моя любовь. Но очень рекомендую начать с "В канун рождества" или "Семейная реликвия". Выбранная тобой книга не самая лучшая... На мой вкус.

    Про физика и Нину Берберову тоже скачала. Спасибо. Первый раз о них слышу.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, про Пилчер поняла.
      Я собраниями редко читаю, у меня так только с Бальзаком было, прочитала тома 4.

      Удалить
  5. Большой список! Читала мальчика в полосатой пижаме -очень впечатлило, но книжка тяжелая моральнл! Элегантность ежика тоже купила как новинку в книжном, но мне не очень понравилось, сейчас дпже уже толком и не помню ее... Собор парижской богоматери читала после поездки в париж и конечно она мне очень понравилась, но перечииывать наверно не стала бы. Расскажи потом впечатления от всего прослушанного!

    ОтветитьУдалить
  6. Я слушать книги не люблю, но уже к этому склоняюсь, потому как времени читать совсем нет, а это выход((

    ОтветитьУдалить
  7. Благодаря тебе " подсела" на аудиокниги. Раньше руки были заняты, а уши свободны. А теперь все при деле))))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.