27.08.2017

Книги по вязанию носков

Вяжу новые носки из серии, посвященной мисс Марпл
 Я решила сделать обзор книг по вязанию носков, которые недавно купила. Книжки оказались очень хорошими. Итак:

Модные носочки спицами и крючком, Галина Панина
Вяжем спицами красивые носки для всей семьи, Галина Панина, Елена Каминская
Уютная коллекция носков, Регина Сатта

Я искала себе книги, чтобы было много моделей, но больше всего меня интересовало, чтобы была указана толщина пряжи, номер спиц, сколько набирать петель (потому что я ленюсь считать сама, хотела "справочник" ;-))). Т.е. чтобы если я захочу связать носки с ажуром/косами или жаккардом, я сразу могла посмотреть, сколько набирать, а не изобретать велосипед.


Первые 2 книги содержат не только обзор материалов и инструментов, но и объяснения, как вязать носки. Все модели (спицами) вяжутся от манжеты.

Вот так в этой книге выглядят модели: фото носка, необходимые материалы, на следующей странице пошагово как вязать. В книге приведены 12 моделей носков.


Во второй книге такая же структура: фото модели, описание, как связать.



Поскольку это книга про носки для всей семьи, то есть много разных (всего 20 дизайнов).




Что в этих книгах мне понравилось больше всего - вяжут в основном из толстой пряжи - 250м/100г, как и я обычно это делаю. Я сейчас увлеклась вязанием носков из тонкой пряжи, т.е. 300м и далее (но вряд ли дойду до классических 420м/100г), но для нашего климата нормальные носки все-таки должны быть толстые. ;-)


В данной книге нет обзора, как вязать носки, автор пишет, что каждая модель описана так подробно, что нужно просто следовать инструкции:

"Почему мои описания особенные? Они написаны простым языком, без всяких терминов, таким образом, чтобы даже начинающие могли их понять и ими пользоваться".
"Чтобы каждый раз не листать книжку, пояснения даны к каждой схеме".


12 моделей носков. Есть одна странность в книге - фото носков на модели в полный рост. ;-) Я сначала была несколько шокирована, потому что рассмотреть ничего нельзя...



Но к счастью, на следующей странице есть фото только носков.


А то выглядит это вот так ;-)))). (Монстрики закрывают схему, мало ли что ;-))).

Мне больше всего понравилась третья книга, если брать кол-во интересных дизайнов. Ну, а первые две, как я уже сказала, - для меня справочник. Хотя розовые носки с обложки мне нравятся, и пряжа розовая есть ;-))).

17 комментариев:

  1. Очень интересный обзор, Елена. Тоже сейчас носки вяжу. У меня вопрос - никак не получается сделать эластичную манжету, не поделитесь, как этого достичь? Обычно делаю резинку 2*2.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в чем неэластичность? Я тоже всегда 2х2 делаю, вроде, нормально. Единственная проблема была при вязании от мыска - получилось очень туго при закрытии петель. А если от манжеты, то должно быть ок. Обычно вяжут спицами даже меньше, чтобы не растягивалось сильно, так, может, попробовать спицы больше?

      Удалить
    2. Неэластично, в смысле резинка вот в покупных носках растянулась-стянулась, а когда вяжу 2*2, пока не одевала, она вроде нормальная, как одела пару раз, она растянулась и так растянутая и осталась. Верхний (первый) ряд растягивается.

      Удалить
    3. А, ну, тогда спицы меньше, чем для "тела" носка. Минимум на полразмера.

      Удалить
    4. Елена, для повышения эластичности вяжут резинку 1х1 перекрученными петлями (так делает моя мама для всех свитеров). Она лучше держит форму.

      Удалить
    5. О, спасибо за совет! У меня обычно проблем с растягиванием нет, но надо запомнить.

      Удалить
    6. Спасибо. А перекрученные петли, это как?

      Удалить
  2. Лена,

    Интересное пополнение в твоей коллекции книг! Поздравляю :)
    Представляю, как у тебя руки чешутся теперь много-много носков связать ;)

    Мне носки-мышки очень понравились :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, я только о носках и думаю теперь! ;-)))) А планов и так жуткое кол-во. Что делать!?

      Удалить
  3. Подготовка к зиме началась) Книгами про носки закупилась)
    У меня не получается носки на 4 спицах вязать, постоянно спицы выпадают. По мастер-классам научилась от мыска вязать и довольна) С рисунком обычно не заморачиваюсь-вяжу гладью или же косичку какую пущу, ажурные дорожки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже понравилось вязать от мыска, только с пяткой проблема. Я нашла на ютюбе очень простую пятку, но мне не очень нравится, как она выглядит. А бумеранг не понимаю.

      Удалить
  4. Какие красивые зеленые носки намечаются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляешь, час назад уже распустила! Буду перевязывать.

      Удалить
  5. Какие интересные дизайны! У меня такие носки почему-то с Швейцарскими шале ассоциируются :)) Так и представляю себя после приятной прогулки по заснеженным горам сидящей возле камина с чашечкой горячего глинтвейна в таких жаккардовых шерстяных гольфах :))) И ноги такие худые-худые....(но это уже другая мечта :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поскольку я не пью, то мне в твоей картине представляется горячий шоколад...Но худые ноги - обязательно! ;-)))

      Удалить
  6. Лена, спасибо за обзор!) Носки еще ни разу не вязала, и вроде бы в интернете полно всяких описаний, но книжечки эти содержат очень интересные модели, больше всего понравились те, что во второй :)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за наводку на книги по носкам :) может, вдохновившись Вашими работами и поддержкой книг, возьмусь таки за вязание носочков :) Правда у нас в семье их не особо носят, но это может я "не умею их готовить" :)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.