25.06.2026

оБсебятина в Д.


 Сегодня стало прохладно, дождь. Пришлось надеть теплые носки. Не помню, когда их вязала, ношу редко, потому что берегу - это пряжа Opal. За это время все-таки закатались, но я их все равно люблю за дикую расцветку. Как я жалею, что не знала, что у опала была коллекция по Гарри Поттеру!

Мы с Такером снова живем в доме, муж уехал в Москву на работу. За это время я успела найти классных ребят из соседней деревни, которые прокосили участок. Выбрили практически. Мне очень нравится, потому что мы его хоть увидели вообще. 

Я очень благодарна предыдущей хозяйке за ее цветники. Их, собственно, вот и еще такие же на двух других сторонах дома и все. Но мне достаточно вполне. Куча пионов. Я их не срезаю, хотя хотелось бы, потому что в них толпы муравьев. Еще есть 3 куста (кустика) роз, которые я посадила, каждый день жду, когда же распустятся. У соседки, кстати, распустилась роза, которую я ей в прошлом году подарила, - Чип энд Дейл. Красивущая, но, главное, какой у нее аромат!!!

А вы замечали, что на старых участках как-то странно растут кусты? В смысле ягодные? Я это наблюдала на участке, который родители купили больше 20 лет назад, у свекрови так, и тут так. Кусты по участку раскиданы хаотично. Тут куст, там куст. Почему-то перед домом клумба и 2 куста. Посередине. 

После прокоса я договорилась еще, чтобы нам сняли фасадные панели с цоколя дома и переделали все. Дело в том, что дом стоит на старом бетонном фундаменте, в котором были продухи. Когда его обшили панелями, то в них сделали отверстия с вент.решетками. Вы бы подумали, что напротив продухов. Мы тоже так подумали и не проверили. А потом я вскрыла эти решетки, а за ними был бетон. Они их нахреначили от балды. Закрыв вентиляцию подпола. Вот какими еще дебилами надо быть? Более того, когда панели сняли, на одной стороне оказалось, что они еще досками обрешетки дополнительно перекрыли отверстия.


Очень удачно, что осталась целая коробка этих панелей, продырявленные заменили на новые. В новых сделали отверстия. Закрыли решетками. Открыли 12 продухов и сделали еще 5 отверстий в панелях, которыми обшито пространство, где сваи. 

Где-то читала, что на прокошенный участок прилетают птицы. К нам и на заросший прилетали, но теперь, действительно, гораздо больше птиц. И какие-то интересные и "породистые". Вот сегодня прилетела пара как будто голубей, но цвет немного другой и больше в 2 раза. Надо изучать, кто водится в Подмосковье.






Довязала тут носок. Расстроена тем, что давно этого не делала и вообще забыла, как вязать. А еще очень хочется чего-нибудь повышивать. И, представляете, схему, нитки, ткань я взяла. А иголки - нет!!! Вот кто так собирается??!!??

Я заметила, что тут вся еда какая-то вкусная становится. Даже самая простая. Вот я делала себе рис вареный с тушеными овощами.

Привезла очень много вышитых картин. Моя подруга сказала, что с ними стало уютнее.

Какие у нас еще события...К нам приходит абсолютно черный кот. На фига приходить на участок с собакой, я не знаю. Такер тут его заметил и загнал на елку. Кот просидел там 3 часа. 

16.06.2026

Happy Hearts - новый сэмплер




 А у меня готов верх нового сэплера. Как он мне нравится! Он очень странный по художественным образам ;-), но прикольный. Вышиваю по ключу, кроме основы и некоторых ниток. Например, надпись сделана ниткой ручного окрашивания и в другом цвете по сравнению с оригиналом. Но мне очень нравятся отшивы, где добавлен серо-голубой (ну, или, как у меня, цвет "павлин" ;-))). Я собираюсь так же менять цвет алфавита.

Дизайн явно очень старый, дату найти так и не удалось. Дизайнер - Birds of a Feather, Happy Hearts Sampler (BF 309). Вообще у них очень интересные и своеобразные дизайны, их стиль можно сразу узнать.

Мне нравится, как обыгрывается название, и даже цветы состоят из сердец (надпись на сэмплере - "занятые руки делают сердце счастливым"). Кто-то из-за сердец говорит, что это сэмплер для 14 февраля, а мне кажется, он для нас, рукодельниц. ;-) Правда, вы еще увидите, что здесь странность, - протагонист не женщина, а мужчина. ;-)))

То, что я не начинала новых вышивок, а дошила 4 работы с начала года, сказывается. Мне теперь очень хочется начинать и начинать новое! Распечатано уже столько схем! Куплен большой примитив от Plum Street... Надо определиться, что начать первым ;-).

15.06.2026

Шаль A Girl's Best Friend от Isabell Kraemer





 Оказывается, сегодня ровно месяц, как я эту шаль закончила. ;-) Сначала я ее пыталась связать с экрана ;-). Такое проходит с вышивкой, но с вязанием у меня не получилось. Потом Наташа поделилась со мной оригинальным дизайном. Вязать тут нечего, все просто. Только в узоре для меня было новшество - провязать 5 петель в одну. Это же не крючок...Но на спицах так тоже можно. ;-)

Пряжа - A-elita Семеновская (781м/100г) - в 2 нити двух цветов (астра+светлый ковыль). Пехорка Семейная (серо-бежевый и горчица). Пряжи очень сухие, мне почему-то очень понравилось из них вязать. Спицы №3.

Шалью пользуюсь в доме, когда прохладно. И я начинаю подозревать, что шали - это мое самое любимое вязание. 

Пока я пыталась сфотографировать вам шаль, я поняла, что у меня на участке совершенно нет фотогеничного места. Буду над этим работать. ;-)

Да, дизайн на раве тут - a girl's best friend by Isabell Kraemer

11.06.2026

А мы снова в Д.

 

Мы с Такером уже 6 дней живем в доме. Красота! Жарко, правда. Такер даже иногда днем не хочет гулять. А я вчера, например, ходила в магазин, за заказом на W, а еще собралась наконец-то и повесила табличку с номером проезда на столб. Это значит, что по жаре я протащила по всей улице (в горку) длинную лестницу, залезла на столб и повесила табличку. А то я ее еще в январе заказала, но никак не могла придумать, как привесить. А тут приезжаем и на столбе одна небезызвестная компания повесила свою рекламу, просто примотав ее скотчем. Тут я подумала, что ща таких умных много будет, место на столбе займут, куда я табличку повешу....В общем, приделала. Думала никто не заметит, вечером встретила соседку, она сразу - это Вы повесили? Спасибо, а то никто к нам доехать не может (вот уж не знаю, почему, к нам все по навигатору доезжают). 





Мне в нашем поселке очень нравятся остатки из прошлого. Вот такие таблички с номерами домов или названиями улиц. А еще старые разваливающиеся дома. Их немного, но есть. Очень красивые, по-моему. Жаль, что их не продают, хотя если их купят, снесут и построят новое, восстановить эти дома уже не получится, конечно.

Теперь у нас всюду жасмин...Я его обожаю, но как раз на нашем участке его совсем нету. Эх.



Чем я занимаюсь...Если вы думаете, что рукоделю, то нет. Никак не могу организовать себе удобное место. Пыталась вязать на диване, но нет. Не то. Это я, кстати, начала носки. Купила носочной пряжи. Наверное, в состоянии аффекта, потому что не помню, как это сделала и зачем. Вы можете видеть первый выезд Васи на работу. ;-))) У нее, по-моему, появился смысл жизни. Она каталась туда-сюда, некоторые места проехала по 2 раза, очень качественно убрала. Я уже обрадовалась, что всё, уборка пола на Васе...Но кое-кто утащил поролоновую накладку на hepa-фильтр, которую я положила сушиться на солнце после мойки, и разорвал на клочки! Наверное, весь поселок слышал, что я думаю про умственные способности собаки. Вася теперь работать не может. Заказала какой-то фильтр, где вроде есть этот поролон, буду вырезать под размер. А днем в жару мы едим мороженое.

Что еще. Начала/продолжила красить террасу. Я решила не ставить себе цель, что надо покрасить сразу всё, потому что это меня отпугивает. Я намечаю себе секции теперь.


Что полезного сделала для дома. Этажерка доделана и влезла на свое место! Я морально была готова, если что, подрезать подоконник. ;-) 

Ну, и доделала свой стол - повесила занавески. Вообще мне раньше такой вариант не нравился, но смотрится очень хорошо и минималистично. ;-) Это потому что я молодец и не стала покупать ткань в цветочек, как хотела. Я взяла двунитку и вязаное кружево (из запасов ;-))). Висит на телескопической штанге для ванной, все равно не видно. 

Еще приехал электрик и подключил нас, наконец-то, к 15 кВт! И приехал сантехник и починил полотенцесушители. В санузле стало теплее и суше. Потому что я там уже осушитель воздуха гоняла и доставала всех "чем пахнет?". Когда установили дверь, появился запах. Совершенно неопределяемый. Ну, т.е.обычно можно сказать - пахнет тем-то. А тут, кого ни спрошу, не могут сказать. Меня-то волновало, чтобы не пахло влажностью или плесенью. Но в основном все говорили, что похоже на химию какую-то. Может, пвх-панели пахли...Но когда стало теплее и суше, запах ушел. 

Такер, который постоянно тусил на улице, устал. Сегодня утром открыла дверь на террасу, он выглянул, и ушел к себе на лежак. Лег спиной и заснул. Эффект новизны прошел. Это хорошо, а то я думала, что с ним зимой делать, когда он все время хочет выйти/войти. Кстати, пришлось потратить деньги на занавеску от комаров на дверь. Вторую. Потому что первую Такер порвал, когда ломился сквозь нее. Были прямо дыры, и мы потом с ним по всему дому ловили жутко жужжащих мух. А я не выношу мух в доме (в квартире тоже). И прямо вчера доставили, и я сразу повесила и стало прилично ;-). Потому что муж вчера вечером завез к нам свою дочку с внуком, которые прилетели в отпуск (Шереметьево не так далеко). Бедный ребенок (3 года), который очень ждал, чтобы "погладить собаку", вырубился после полета так, что его не разбудили ни переносы из/в машину, разговоры, свет. Так и увезли его, спящим. 


02.06.2026

Несколько дней из жизни в Д.


 ...Теперь у всего поселка цветет белый шиповник. Именно белый! Красота! Сирень еще тоже есть, но уже отцветает. Мы в один из дней оставили Такера в доме (нас провожали возмущенные и трагические вопли) и поехали на дачу за вещами. Там на участке тоже есть сирень, но что-то мы редко попадали на ее цветение. Оказалось она очень ароматная! Надо как-то ее пересилить к нам. На даче взяли столько вещей, сколько влезло в машину, и поехали обратно. Я, например, перевезла все вышивки. И наконец-то забрали триммер. А то у меня уже комплекс вины начал развиваться - все кругом косят, с утра до вечера. А у нас - пампасы.

Вот одну вышивку пристроила:

Кухонный стол-столешницу-полку достроила. 



На фанеру приклеила стеновую панель-фартук для кухни (как раз 60 см ширина) под дерево, а на нее жидкое стекло. Как стало удобно! И по высоте, и по количеству места. И из-за того, что до раковины не доходит, я могу (пока) подойти к окну. Теперь осталось сделать шторки. Красить надоело (ниже увидите), так что я не уверена, что буду красить каркас, как собиралась...

Привезла готовую шаль, чтобы сфотографировать, но все время были дожди, грозы и вообще зябко (для улицы). Поэтому показываю так. Я решила ей сразу начать пользоваться. ;-)) Потом все-таки еще сфотографирую "размах крыльев".

А это то, что я красила в течение трех дней! Сначала грунт. Потом 2 слоя краски. Лак не успела нанести. Ух, как мне нравится результат. Сначала, по-моему, у зрителей вызывает шок, но потом им тоже нравится. ;-)) Еще тумбочку буду перекрашивать. Пока думаю над цветом (там будет что-то спокойное и даже скучное). 

01.06.2026

Да будет лето!


 Кто хотел летний проект? ;-) Я сначала подумала, что не смогу придумать еще один. То ли восьмой, то ли девятый уже. Но потом, когда я мыла посуду, гуляла с собакой, вдруг начали приходить в голову идеи. Правила не меняются из проекта в проект:

🌷Время проведения с 01.06.2026 – 31.08.2026

🌷Разместить баннер (↑) со ссылкой на данный пост на панель блога

🌷Участвуют блоги на платформе blogger

🌷Творчески выполняете задание, пишете об этом пост

🌷Линк с вашим постом-результатом выполнения задания вы записываете в мистера линки в этом посте. Еще раз, бывают ошибки, - не ссылка на свой блог, это не запись на конфету!!! Ссылки на посты, которые вы написали по темам/заданиям

🌷Присоединиться можно в любое время.

Все задания выкладываю сразу, чтобы вы могли планировать свое лето:

🌞Напишите 10 ваших пожеланий/ожиданий про это лето.

🌞Взять на себя какой-то сложный вызов на лето: прочитать 10 книг, выучить 100 английских слов, не есть сладкое, проходить 10 тыс.шагов в день, вышить голд от дим с нуля и т.д. Я вот хочу взять на себя такое испытание: диета (=правильное питание, отказ от сладкого) + китайская зарядка по утрам.

🌞Фоточеллендж №1 

Фото с питомцем

Что в моей сумке

Облака

Фрукт

Детское воспоминание

Силуэт/тень

Черно-белое

Вид из окна/двери

Что-то желтое

Угол

🌞Прочитать большой классический роман.

🌞За лето вышить и сшить не менее 3 маленьких подушечек (маленьких, т.е. типа 60х60 крестиков). Можно усложнить себе задачу: сюжет каждого дизайна должен быть для вас со значением, т.е.связан с чем-то, что будет ассоциироваться с этим летом. Или может быть сквозная тема (подушечки с овечками, например). Пост пишете с результатом - т.е.горой (не менее 3) готовых подушечек. Вдохновение с пинтерест тут

🌞Рукоделие: сделать что-то, что давно собирались. Можно вернуться к уже начатому и доделать. Покажите готовую работу.

🌞Купить себе что-то радующее просто так.

🌞Фоточеллендж №2

Незнакомцы

Сумерки

Цветы

Ваше любимое место

Зеленый

Декор дома

Пейзаж

Моя одежда сегодня

Десерт

Животное

🌞Сходить: кино/музей/выставка/ярмарка.

🌞Как провести дождливый летний день? Пойти в книжный магазин; посмотреть любимый фильм; позвать гостей; порукоделить - выбор за вами, осуществляете и рассказываете.

Обратите внимание, что мистер линки просит поставить галочку, что вы принимаете privacy policy.



25.05.2026

Почему бы и да


 Ира спросила меня будет ли летний проект. Я вообще про такое явление забыла, если честно. Но тут меня укусила муза и я его придумала. Так что ждите выхода 1 июня. Да будет лето!

оБсебятина: сэмплер, мебель, ностальгия


 Сколько времени мне уже хотелось загореться каким-нибудь чудаковатым дизайном, чтоб увидела и - ух, люблю-не-могу. Как было, скажем, с овцой-арлекином от Крикет или Тайным садом от Лиззи Кейт. Смотрела-смотрела сэмплеры и примитивы, но все что-то не то. И тут наткнулась на этот дизайн (который я вообще-то уже года 3, наверное, думала вышить). Щелкнуло и ёкнуло! =) И хорошо, что теперь, когда у меня появилась такая яркая основа (это линда от zweigart, но названия цвета нету!), а то до этого я выбрала ткань обычную и скучную. Вообще-то я отбирала что-нибудь рукодельное, чтобы в дом отвезти. Ну, чтобы было, что начать, если что. Думала взять пару наборов. В результате у меня получился мешок наборов, канвы, ниток. И вот надо было сэмплер еще. А чего его везти не начатым? ;-)) Наборы на завершение не беру, т.к.там льны, много ниток, это не удобно. Решила взять что попроще.

Посмотрела свое рукоделие за этот год, а с вязанием что-то туго. Вообще-то я закончила шаль, она как раз сейчас стирается. Заблокирую и смогу показать. Еще мне хочется связать что-то большое, белое и крючком. Что??? Еще есть шаль на примете, но там надо учиться вязать бриошь. Это трудно? Я не пробовала еще.

Пока я рылась в интернете в поисках отшива этого сэмплера, я попадала в старые рукодельные блоги. Ох, какая ностальгия! Как у нас было бодро и насыщенно все. С удовольствием стала перечитывать блог Анфисы Belle House. Кстати, именно благодаря ей я начала вязать спицами. Помните она делала совместник по митенкам с совами? Я до этого вязала в школе. А по описанию Анфисы связала, поверила в себя и понеслось. ;-))))

Да, как вы поняли, из дома я вернулась. Я прожила там неделю! Совершенно без напряга (а на родительской даче я не могла спать и через 2 дня уже рвалась в город). Правда, тут у меня цивилизация - Wildberries, магазин, общество. 

Не показала вам, что вытащила из сарая всю мебель, которую мне оставили прежние хозяева (мелкую). Проветрила, помыла, посушила на солнце. 


Притащила в дом. Думаю над реставрацией и переделкой.

Стул справа - это из квартиры бабушки. Она его когда-то с помойки притащила. Мне он нравится, я уже купила гобеленовую ткань, чтобы сиденье перетянуть.

Поскольку мне совсем не хотелось красить террасу, я решила строить "кухню", не дожидаясь дождливой погоды.

И построила! Правда, со столешницей вышла незадача, т.к.остатки вагонки, на которую я рассчитывала, не стали стыковаться, за это время их выгнуло. Поэтому я быстренько заказала 2 листа фанеры нужного размера на W. И один лист приехал на следующий день, так что полстолешницы у меня есть. ;-) Каркас я собираюсь покрасить, а столешницу превратить в деревянную диким способом (покажу, если получится). Этот муляж кухни оказался полезным, т.к., например, я выяснила, что через него (а на его месте будет такая же кухня когда-то) я не достаю до окна, чтобы его открыть/закрыть. Высоту сделала по таблице для моего роста из интернета - 88 см. Очень удобно.

Пойду-ка я еще по старым блогам, повдохновляюсь. Столько знакомых имен встречается. Как жаль, что эти блоги заброшены...

20.05.2026

Жизнь в Д.





 Мы с Такером уже 5 дней живем в доме. Муж нас привез, а когда заберет - неизвестно, т.к. машина поехала в ремонт. ;-) 

Жара, +30-31С. Я пользуюсь этим, чтобы покрасить ограду на террасе. Оказалось занятие скучное и трудное, мечтаю спихнуть на кого-нибудь, как Том Сойер. ;-) 


Заказала на W брус ;-))) (и сама дотащила!), собираюсь из него собрать кухню-столешницу. Многие делают, а я только сообразила, что так будет удобнее, чем со столом. Тем более стол нужен в другом месте.

Помните, я мечтала, что буду в доме смотреть Чужестранку? Начала вчера вечером. Нахожусь в шоке, это тяжелый медицинский бред. Как можно было из начальных сезонов прийти к вот этому....уму непостижимо. И заменили актрису, которая играла сестру Джейми. Я ее как персонажа не люблю, но актриса была очень хорошая. Плююсь и пока смотрю.

Пережили две жутких грозы. Гром был такой, что дом содрогался. 

Все кругом косят, с утра до вечера, но нам нечем. 

Выяснилось, что весь поселок полон сирени. Она есть у всех и всюду (у нас тоже ;-)). Это такая красота и аромат сейчас! Обалденно просто.

Размышляю, почему у соседей приходишь в гости, там "дом". А у меня получилось сделать...дачу. Потому что мы не обжились еще? Потому что многое временно и не хватает много чего? Мне вот очень не хватает книг. Для меня дом не дом, если нет книг. И даже если я читаю сейчас электронно, то полки с корешками должны быть....

А вообще, конечно, красота. Деревья кругом покрылись листвой, закрыли нас от деревни. Птицы поют. Я сижу попиваю зеленый чай, Такер пришел, набегавшись, в дом, лег спать. За спиной бурчит бойлер. На террасе сушатся пропитанные бруски. Надо нарисовать чертеж "кухни", которую я буду строить, когда пойдут дожди...