22.11.2013

Как убрать "хвостики" ниток в Бабушкиных Квадратах

Я закончила одеяло! Т.е. убрала все "хвостики". Урааа! Морально готовилась, что займет у меня это неделю или две. ;-) А на самом деле в этот раз почему-то очень легко все сделалось за 4 дня. Одеяло пока не показываю, оно ждет стирки (т.е. ждет, когда я куплю средство для стирки шерсти, если кто порекомендует что-нибудь, буду благодарна, а то у меня только "Ласка", но она сильно пахнет).

Но я обещала показать, как убираю хвостики, и вот - отсняла процесс. :-) Заодно расскажу, как я вяжу квадраты, что делаю не так, как принято. ;-)

Это не просто так фотография: здесь показаны ИНСТРУМЕНТЫ! ;-) Когда я заправляю нитки, я беру крючок меньшего размера. Например, это одеяло я вязала крючками №3,5-4, а заправляла нитки крючком №2.

Ножницы лучше всего использовать с короткими закругленными лезвиями. У меня - детские. ;-) К такому выбору пришла опытным путем, перерезав несколько раз не то, что собиралась. ;-)

Блиц-описание, как "хвостики" убирались на одеяле.

The Pansy blanket is finished! I mean - I weaved in all the ends. Pheeeew. Surprisingly it took only 4 days (I did think it would take weeks!). I was asked to show how I weave in the ends, so here's a little how-to. The main idea is that I do not crochet over the end which is to be hidden. I weave it in the dc's posts of the previous row.




как убрать хвостики ниток в вязании


how to weave in ends in crochet granny square





А теперь технология подробно ;-)


Квадрат начинает вязаться с цепочки, и первую нитку я просто оборачиваю вокруг этой цепочки, а столбики ее закрывают. Ничего закреплять даже не надо...



Можно отрезать!



Обычно я встречала, что предлагается просто вязать поверх этой нити и она таким образом закроется. Я делаю по-другому (а что получается при таком способе, тоже покажу).




Я не привязываю новую нить к старой. Мне кажется, что это выглядит неаккуратно, к тому же на квадрате получается, что нитки во всех рядах привязываются в одном и том же месте, и это место становится очень заметным. Поэтому я привязываю просто к "арке" из 1 в.п. в любом месте квадрата.



"Хвостик" нити, который надо спрятать, пропускаю через столбики предыдущего ряда. Тут я вам показываю один раз, а на самом деле я делаю так: через 3 столбика, через воздушную петлю, через 3 столбика, через воздушную петлю. В принципе, после такого уже можно нитку отрезать.




Нитка "прячется". Даже контрастная не будет видна.




Начали вязать следующий ряд и столбики закрывают "хвостик", закрепляя его еще больше.



А вот мы вернулись к варианту - вяжем просто поверх нити. Во-первых, если присмотритесь, она видна (особенно контрастная). Во-вторых, она там "висит", ее легко зацепить и выдернуть. Мне этот способ кажется очень ненадежным. У меня есть наволочка, связанная по такому принципу, но там крученый хлопок, который хорошо сам за себя держится. Стирку в машине эта наволочка выдерживает, но с шерстью я бы так делать не стала.

Ну, вот и все! Вяжите Бабушкины квадраты с удовольствием! :-)

13 комментариев:

  1. Спасибо за такой нужный пост!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Буду постепенно изучать, Купила книгу про вязание крючком, как у тебя про вязание спицами. Надо засесть, разложить все по полочкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, что-то я такую про крючок не посмотрела! Может, там что полезное есть...

      Удалить
  3. Про ножницы очень дельный совет,сама как то упорола))),ооой как расстроилась не пересказать)
    Очень ждем одеялко во всей красе чистеньким и улыбающимся:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Последнее мое достижение с длинными острыми лезвиями было не только разрезанная ткань, но и палец. ;-) Детские ножницы - наше все. ;-)

      Удалить
  4. спасибо! как раз начала вязать очередной плед, пока вяжу только сердцевинки, в конце буду обвязывать контрастной ниткой, теперь знаю как аккуратно все спрятать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что! У Вас прекрасная пряжа в магазине.

      Удалить
  5. Ну и я тут тихонечко постою в сторонке, полюбуюсь...

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, как гениально просто!!;-))))Спасибо большое!! Утаскиваю к себе в норку))))

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный мастер-класс, я делаю практически так же, только нитки протаскиваю иглой, мне так быстрее. Умница!

    ОтветитьУдалить
  8. Елена, спасибо большое! Очень полезная информация, которой мне не хватало. Теперь ещё больше хочу плед...

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.