13.08.2018

Как же нам не веселиться - на даче поселился замечательный сосед!



Я тут вдруг поняла, что не писала в блог практически 2 недели! Давно со мной такого не было...Это все жара, наверное. ;-) Слушала новости и там чел из гидрометцентра "заверил" москвичей, что жара вернется (было пару дней передышки), как будто мы все тут беспокоились, не покинула ли нас жара? Спать жарко, есть жарко, вязать жарко, гулять жарко, на даче жарко........Не, я не фанат жары.

Про рукоделие рассказать особо нечего. Бесконечное вязание пока никак не кончится (и меня подмывает начать еще пару-тройку чего-нибудь новенького и не приевшегося ;-)), зато яблоки от Алисы движутся к завершению! Осталось 1,5 яблока. =)

Лучше покажу вам соседа на даче. ;-)



Я думала, Дживс обрадуется, но он как-то совершенно к дитю индифферентен. А щенок от него в благоговейном восторге. ;-) Когда приходит Дживс, поведение сразу становится на 5+. ;-)))) Может, Дживсу просто тоже жарко...


Мои новые книжки. =) Еще одну хотела показать, но не успела забрать заказ, поэтому расскажу. И, как ни странно, тема Гарри Поттера будет с этим связана. ;-) (А мозаика меня захватила, плитки на полу не достаточно ;-)).

Речь про издание типа слева внизу
В общем, пошла я тут гулять в Библио-глобус (книжный). И гулять решила в детском отделе. А там целый шкаф (кстати, там ремонт/переделка и книги теперь реально в шкафах, из шкафов сделаны закутки, очень классно), посвященный Гарри Поттеру. Все варианты изданий. И новые книги альбомного формата (и толщины) с иллюстрациями. Я, конечно, схватила посмотреть, открыла, пробежалась глазами по тексту и зависла...Вот в это чудесное оформление они поместили перевод Спивак! "Бегство толстой тети" пригвоздило меня к месту. Я не сразу сообразила, кто это. Не говоря уж о "мугродье" (маглы). Недавно мне тут еще "Хуфльпуфф" попался, уж не знаю, это тоже ее творение? Это очень напоминает "бубльгум", как вижу, так и читаю. ;-)

В общем, теперь рассказываю про другую книгу, а потом связываю это все вместе. ;-)

Помните, лет 5 назад ;-)))))) я делилась восторгом по поводу книги "Клуб любителей книг и пирогов из картофелных очистков" и разыграла тут несколько штук?

Вот слова Элизабет Гилберт про эту книгу:

"Даже не вспомню, когда мне в последний раз попадалась столь же мощная и восхитительная книга, как эта. Я даже забыла, что читаю роман, настолько погрузилась в него, его герои в буквальном смысле стали моими друзьями, я доверяла им свои мысли, советовалась с ними, я сроднилась с ними. И никакая, даже самая хвалебная, рецензия не передаст всю силу и поразительность этого романа в письмах".

Так вот она все это время не переиздавалась и купить ее было невозможно. Мне сообщили из Австрии ;-)), что у них там фильм вышел по этой книге, еще весной, по-моему. Я проверила наш график премьер, не обнаружила, расстроилась и забыла. А тут лазила на лабиринте и вдруг увидела подозрительно знакомую картинку. В общем! У нас и фильм выходит, и книгу переиздали! Ураааа! Хоть мне и не нравится актриса, но что делать... А связано это с Гарри Поттером моим очередным зависанием. Книгу я заказала не глядя. А сейчас увидела, что там перевод .... Спивак! Вот не знаю теперь, может, тезка? ;-))) Я книгу на русском читала и, вроде, фигни не заметила...Жду с трепетом. ;-)))))

17 комментариев:

  1. Ремешок у часов какой жизнерадостный на первом фото! Сосед красавка! У нас тоже Ларри, если случается новой котейке в гости прийти, холодно к ней относится и даже враждебно, а ведь котёнком был очень дружелюбным... взросление на всех негативно, видать, сказывается - и на животных, и на людях, хехе))
    Лена, вот я всегда к Гарри Поттеру, признаюсь, с изрядным скепсисом относилась, но тут по необходимости (задание у меня такое в книжной игре) прочитала первую книгу и стала неожиданно всем и каждому говорить, что Гарри то, да Гарри это, да правда ли то, что Дамблдор - это Рон из будущего и всё такое - не иначе Роулинг там заколдовала что-то в текстах своих, что они всем так нравятся:D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В смысле - Рон из будущего??? Это какая-то теория заговора? ;-)))))))))
      С Гарри у меня так пореже, его я поминаю почему-то в каких-то серьезных вещах ;-))), а на все случаи жизни у меня обычно "О! Об этом есть серия Golden Girls" ;-))) (это старый американский сериал про старушек ;-))))).

      Удалить
    2. Ну там такая бадяга, типа путешествия во времени в мире Гарри чем-то сверхъестественным не являются и что они оба рыжие (я такого ещё не прочитала, что Дамблдор рыжий, но оно, видать, так и есть), любят шоколадных лягушек (хотя в первой книге Альбус любит магловские лимонные дольки, а шоколадных лягушек в Хогвартсе не ест только ленивый (больше-то там сладостей нет, хехе, в основном на мясо сделан упор - фуф, Гарри не вегетарианец)), ещё, видимо где-то упоминалось, что директор академии любит драже Берти Боттс, хотя в его молодости их не было (а в старости, что ли, не мог пристраститься с другой стороны) - какая-то такая фигня, ещё про носки из первой книги вспомнили, дескать он хотел их в подарок получить, как бы осознав свою вину за то, что к мамочкиным свитерам в юношестве с таким пренебрежением относился... вот такая муть)) Ещё есть теория, что Гарри буйнопомешанный психбольной со сломанной психикой, который так и остался куковать в своём никчёмном чулане, напрочь погрузившись в эскапизм и вся история с Хогвартсом ему привиделась/придумалась/приснилась (как Алиску из страны чудес в игре по мотивам рассказа, например, трактуют) - такие дела. (o´▽`o)
      Хочу посмотреть про старушек! Вот досмотрю японский порожняк про то, как заключённые дохнут в тюремном парке развлечений (снова всю кровищу затемнили, гады) под чудным названием "Страна чудес смертников" и примусь за бабулек (надеюсь, озвучка имеется). А в Гарри куча всякой нумерологии ведь ещё, упор на четвёрках, семёрках и числе одиннадцать - ох, неспроста это)))

      Удалить
  2. ...У нас старый пес уже прячется от малого, в нем столько энергии, что хоть динамо-машину заводи...
    Натюрморт с вышивкой самый дачный:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дживс на него рыкает, если что, и ребенок грустно лежит и смотрит тогда, не лезет. Хороший ребенок. Но энергии в нем! Я уже забыла, что такое щенок. Приятно прийти посмотреть и свалить, к своей спокойной пожилой собаке. ;-)

      Удалить
  3. Оооо!!! Там такая Карта мародеров классная!!! Мы ее неделю назад себе купили. С волшебной палочкой, которая показывает на карте, кто где находится и куда пошел. И не в переводе Спивак! :о)))
    А "Клуб любителей..." все-таки не однофамильный :о( Это она и есть https://www.labirint.ru/authors/59945/ Спивак я не покупаю :о(( мой филологический мозг не может переварить перевод физика-математика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я что-то не понимаю...Как после перевода ГП ее кто-то мог взять чего-то переводить.........И я проверила - да, книгу издало другое издательство теперь, но перевод не поменяли. Надо почитать, может, он не плохой? Я явно его читала, только у меня была электронная версия, без выходных данных, но вряд ли существует 2 перевода...
      Видела эту карту! Там еще что-то светится, да? С трудом не купила ;-))))))))

      Удалить
    2. Светится, как в фильме! :о) направляешь луч от волшебной палочки и на карте возникают следы и надписи имен, кто и куда пошел :о) Очень забавно!

      Удалить
  4. Я вот думаю, может, Спивак и норм переводит, если не знать, что есть более классный вариант )) слушаю в начитке Клюквина, и там никакое мугродье не шастает )) а "дитя" все же читала на англ. в итоге. Нишмагла ))
    Дживс солидный парень ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я первые две книги читала на русском (но не в ее переводе), когда только узнала про Гарри Поттера. Потом все по-английски и сейчас только на английском (слушаю в начитке Фрая, и это восторг!, знаю наизусть уже ;-))). Русские переводы мне знакомы только по фильмам, но там, вроде, было прилично - "Полная Дама", "маглы", ну, Пуффендуй и Когтевран, но можно пережить. Поэтому "Толстая Тетя" повергла меня в шок.

      Удалить
  5. Такая картинка атмосферная пост открывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага! Хорошо летом на даче ;-)))))))) (и это сказала я! совершенно упоротый урбанист ;-))).

      Удалить
  6. Спасибо на наводку на книгу и фильм, они как-то мимо меня прошли.) Наслышана о переводах Спивак, боюсь.) Помню в сообществе Поттероманов года два-три назад был такой страшный хайп по этому поводу, особенно всех мугродье добивало.)))) А я все оттягиваю прочтение "Тварей"... фильм потому что вообще не понравился и герой главный не понравился.( Но может все-таки стоит попробовать, а вдруг?=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я изначально была очень против Тварей (фильма) настроена, не пошла в кино, не читала, естественно. А потом посмотрела все-таки. И вопреки моим ожиданиям (может, на фоне прочитанного Проклятого дитя ;-))))), мне очень понравилось! И Ньют понравился. Я очень жду второй фильм.
      А видела еще вот такую книгу? https://www.litres.ru/dzhoan-ketlin-rouling/hogwarts-an-incomplete-and-unreliable-guide/

      Удалить
  7. Да, такой сосед очень харизматичен и мил :)
    Классные книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, получила вчера вторую книгу по мозаике...Очень нравится. Осталось найти, где купить из чего эту самую мозаику выкладывают. ;-)

      Удалить
  8. Очень хочу книгу прочитать, а теперь еще и фильм посмотреть) Про мозаику интересно, раздумываю не сходить ли на МК. У нас иногда проводят.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.