19.04.2018

оБсебятина про сериал, книгу, вязание, гномов и мандарин



Рассказала подруге про вышитых двух гномов и о том, что собираюсь вышивать третьего. И она сказала: «Стесняюсь спросить, но сколько всего их будет? Семь?». Как мне это в голову не пришло?? ;-)) Семь гномов! Класс! Не хватает трех…С другой стороны, я знаю, что следующий гном – London Crooks от Монжа. И еще мне нравится рыбак от нимю и гном на еноте по авторской схеме. Это уже пять. Еще у меня есть гномик от Luca-S и осталось найти одного! Хм…Есть тоже авторский гном-санта, почему-то тоже мне нравится. Наверное, как обычно – необычностью ;-). И вот уже комплект из семи гномов готов! ;-)

Схемы с енотом и Сантой - Марины Чабанюк
Так-с. Про сериал. Я тут взяла себя в руки и посмотрела третий сезон Чужестранки. Начала с 5-й серии, чтоб уж сразу в Шотландию с Клэр вернуться (первую серию я посмотрела еще когда сезон начался и не впечатлилась). Ндаааа. С одной стороны, жуткая топорность, «тяп-ляп и готово и так сойдет» - это вам не первый сезон, который теперь на фоне этого выглядит просто шедеврально: и своей аутентичностью, и проработкой сюжета (есть один "ляп", который меня каждый раз корежит, вы заметили? В начале третьей серии – где Клэр рассказывает миссис Фитц, что она из другого времени? Ну, как так может быть, чтобы та не побежала с воплями «Ведьма!» (пересмотрела - побежала, но не донесла!???).  Я списываю на то, что, может, Клэр кажется, что она рассказывает, ну, сон там приснился или еще как…Потому что по-другому это не вписывается, нельзя ждать от миссис Фитц понимания в этом вопросе)). Насколько я помню, режиссер рассказывал про свою сценарную группу, что их было N человек, у каждой группы своя глава, и они ее адаптировали. И, надо сказать, поработали на славу. Так вот. Тут такое впечатление, что сделали схематично как-то. Особенно меня изумило/умилило, что они забили на то, что прошло 20 лет. Не, я согласна, что приятно смотреть на молодых Джейми и Клэр, что Дженни тоже не состарилась ни капли, вот только Йену зачем тогда седой парик нацепили? Двадцать лет прошло, но никто не изменился. У Джейми – печатника – совершенно чистые белые руки (ну, мне кажется, что должны быть в краске, но, может, я чего не знаю? ;-))). В общем, фыркала я фыркала, но…Потом фильм дошел до той половины книги, которую я не читала, поэтому за подаренный мне эффект неожиданности, прощаю! ;-)))))) Меня так поразили некоторые события, было так интересно, что можно простить шероховатости. И знаете, что еще меня страшно порадовало? Прямо бальзам на сердце? Сама не ожидала – губернатор Ямайки, он же начальник тюрьмы в прошлом, лорд как-то там. Его благородный поступок на фоне нынешнего поведения наглосаксов был просто чудом. Вера в человечество восстановлена, как говорится.

Ну, и собственно, чего я за Чужестранку взялась. Я посмотрела трейлер 4-го сезона и про него вообще. И знаете, что там говорят? Что там будет новый злодей, по сравнению с которым Джек Блэк Рэндал – цветочки. Вот теперь думаю – книжку прочитать (хотя это такое мучение в смысле уровня литературы) или подождать новый сезон? Его вроде как в конце года должны запустить.

Ну, раз уж упомянула литературу. Прочитала поразившую (в плохом смысле) меня книжку. Пулман – приквел трилогии про Лиру «Прекрасная дикарка». Купила из-за обложки. Про Лиру только «Золотой компасс» смотрела. Перед чтением прочитала про автора. И пребываю теперь в легком недоумении. Как автор таких страшных и жестоких сказок мог получить премию Линдгрен и стать классиком детской литературы?? И второе, что меня напрягает – вот я прочитала книгу; написано захватывающе, герои хорошо сделаны, но я читала-читала в ожидании, что вот-вот что-то будет, а на выходе – пшик. Ради чего я читала? Череда погонь и приключений и…что? И я вот не могу понять – про Гарри Поттера тоже можно сказать, что это череда погонь и приключений, но он же совсем по-другому воспринимается…Его хочется перечитывать. В общем, не поняла, в чем тут дело. Интересно, у Роулинг есть премия Линдгрен?

Пряжа Семейная от Пехорки. Надеюсь попасть в плотность ;-)
Про вязание. Купила немного пряжи ;-). Ну, не шмогла я пройти мимо византийского свитера! Стамбул же мой любимый город, как тут устоять. Я вот подумала, что у меня все время ощущение, что нужно вязать «быстрее, выше, сильнее!» быстрее и побольше. Но! Если я быстро свяжу все, что хочу, то что я буду вязать потом? ;-) И куда я стану это все носить? Интересно, я читаю блог одной американки, которая иногда выдает по свитеру в неделю. Что она с ними делает?? Их же еще хранить где-то надо, стирать и беречь от моли, например. ;-))



Ну, и напоследок, мой мандарин. Который всю зиму куксился, а тут на него что-то нашло, и он как выпустил кучу новых веток и листьев, как зацвел! Аромат стоял на всю комнату. Красавец. Жду мандаринов.

25 комментариев:

  1. Лена, какой свитерок необыкновенный! Желаю тебе, чтобы все твои ожидания, связанные с исполнением этого дизайна, непременно осуществились)))

    Первую Чужестранку, с твоей лёгкой руки, просмотрела на одном дыхании. Пересматривала несколько раз. Третий же сезон - просто жалкое подобие фильма. Абсолютно не понравился ни сюжет, ни глупые совпадения и случайности. Вряд ли стану смотреть четвёртый сезон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Третий по сравнению с первым выглядит поделкой (или поДделкой ;-)). Но и литературный источник не фонтан ;-), просто в первом они очень хорошо его переработали. Если не ошибаюсь, здесь у серий разные режиссеры еще.

      Удалить
  2. Лена, свитер красивенный...буду с интересом ждать воплощения.
    Вот меня тоже мучает вопрос, если я свяжу все что хочется, а это много))) что я буду с этим добром делать, на работу не хожу, где все это добро изнашивать?!))) и опять же хранить надо...
    Чужестранку смотрела только первый сезон, надоело, привлекали только пейзажи, лица и костюмы)))

    Гномов много не бывает, 7 в самый раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я первый сезон посмотрела три раза ;-), очень красиво и музыка, и герои, и Шотландия...
      Вот-вот, я же тоже на работу не хожу, неужели дома носить? ;-)

      Удалить
  3. Лена, семь гномов - это мысль :) Интересно, нет-ли какой приметы на "семь гномов", вроде как "семь слоников - на счастье" :)))
    Свитер очень красивый, если в таком на рукодельную выставку поехать, море внимания обеспечено :) А у той американки, что по свитеру в неделю выдает, может много детей, которые из этих свитеров быстро вырастают :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нее дети взрослые, с ней не живут, она себе вяжет ;-).
      О, точно, пойду красоваться! ;-)

      Удалить
  4. Мне 3-й сезон не понравился. Как только там появилась Гейлис, сразу стало понятно, чьи кости нашли в середине сезона. Это единственная интрига на этот раз. Было бы гораздо интереснее, если бы ей удалось переместиться вперёд во времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я-то до этого не дочитала! Поэтому я от Гейлис офигела ;-)))), я ж с ней еще в первом сезоне попрощалась. ;-))

      Удалить
    2. Я вообще не читала, и её камбэк был даже покруче воссоединения Джейми с Клэр по причине эффекта неожиданности. Хоть так попытались придать драйва.

      Удалить
  5. Семь гномов - заманчиво, план на год или вне временной проект?
    Лена, такого свитера у тебя еще не было, значит надо вязать!

    А американка может перевязывает что из ранее связанного и показанного?... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вроде, новые пасмы берет ;-).
      Нет, за год я такое не осилю, надо быть реалистом ;-)). Но бульдог и рыбак - в плане.

      Удалить
  6. Значит надо начать почаще ходить на выставки-встречи-кафе-кинотеатры..... ))))
    А все 7 гномов будут одинаково оформляться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, все гномы будут по-разному. Пока оформляться точно будут уже вышитые и бульдог, когда сделаю.

      Удалить
  7. Какая пряжа прикольная, особенно правый моток!
    Мне тоже нравится идея семи гномов ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная идея, я ж говорю! Как сама не догадалась ;-)).
      Пряжа еще выглядит очень хорошо, как будто колючая (=натуральная), но на самом деле нет.

      Удалить
  8. Лена, начну с конца.) Про свитер - очень клевый. Только я не поняла описание платное или бесплатное.
    Как хорошо, что я хожу на работу есть куда вязать, только времени вязать нет.((( Печаль.( Я бы и то и это хотела, да вот не успеваю. Что делать? Плак-плак.
    Гному угарные. Тот что с собакой и на еноте, это что правда вышивки? Мне показалось, что это просто картины. Должно быть ужасно сложные, да? Не представляю как такую сложноту вышить вообще.
    Гляжу свитерок с аранами продвигается помаленьку?=)
    Про Пулмана - мне кажется, что это книга совершенно не детская, я имею ввиду трилогию. Уж больно там серьезные вопросы, особенно в третьем томе. Но фильм про Лиру шикарный! Тоже хочу приквел почитать, для галочки, ну и интересно немного.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вбить его название в яндекс, то выйдет перевод описания. ;-) Я научилась после твоей ссылки на Коралю (вот это вот с аранами так называется).
      С собакой и енотом я поставила картинки, но вышивки существуют. Правда, енота очень мало, он действительно ужасно сложный, но смотрится потрясающе. Собака, по-моему, не сложная, но у меня очень старая схема, может, сейчас там уже что-то понавороченнее ;-))). Ну, бэка, конечно, много.

      Удалить
  9. Лен, читала твой и пост и улыбалась))) Не думаю, что ты все перевяжешь - каждый день появляется что-то новое и наверняка из этого многообразия еще что-то захочешь связать))). Византийский свитер очень понравился. Жду воплощения с нетерпением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже подумываю не взяться ли за него следующим. ;-) После всяческих кос и аранов, наверное, будет очень просто. ;-)

      Удалить
  10. Лена, как пересмотрев три раза первый сезон можно не увидеть чего-то? :))) Ты в виде исключения, вязала или вышивала при просмотре? Нет там ляпа. Я даже специально пересмотрела:) Клэр там представляет как она рассказывает миссис Фитц свою историю и как та убегает в ужасе. Поэтому она передумывает и обо всем умалчивает. Показано как она задумалась, представила, а потом встряхнула головой и передумала. Так что ничего списывать не нужно. Все показано ;) В защиту третьего сезона могу сказать только то, что это было ожидаемо. Даже самые лучшие сериалы к третьему сезону уже сдают свои позиции. Думаю это нормально. Поэтому от четвертого сезона уже совсем не жду чудес. Но наблюдать за продолжением этой истории мне все равно интересно :)
    Гномы классные. Читала в каком-то блоге, что рыбак очень сложный. Хотя вроде с виду так и не скажешь. С собакой гораздо сложней выглядит. Византийский свитер мне почему-то напомнил свитера из "Forbrydelsen" :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, по виду рыбак, вроде, не сложный, главное - маленький. Надо схему рассмотреть.
      Не знаю, сколько смотрю - совершенно мне не видно, что она задумалась-представила-передумала. Поэтому так и режет глаз.
      Я на самом деле думала, что будет гораздо хуже, так что просмотр оказался приятным довольно. Мне кажется, что просто деградирует сама история, поэтому становится хуже. Первый сезон показал, что они способны сделать конфетку. Было бы из чего...

      Удалить
  11. Бульдог классный! Я его когда-то тоже хотела вышить, но переболела Чувствую, опять заболею)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я его нашла много лет назад и тогда подумала, что мне такое никогда не вышить, но схему на всякий случай сохранила ;-)))

      Удалить
  12. Спасибо за позитив. Опять почитала и зарядилась) что-то гномами тоже начинаю заражаться. У меня в закромах припасены двое: с медведем и с чаем.
    В твоих планах очень нравятся с бульдогом, енотом и санта.
    За что люблю весну, так это за то, что пробуждение природы всегда стремительное. Все комнатные растения резко начинают усиленно расти, давать побеги и цветочки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С енотом - потрясающий отшив получается, наверное, на него надо год выделить. ;-)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.