12.11.2017

Про кино, Стамбул, Агату Кристи и пр.


Сходили вчера на "Убийство в Восточном Экспрессе" от Кеннета Бранны. Смотрели на английском, т.к. других билетов не было. Очень здорово, советую смотреть так. Какой симпатичный акцент у Пуаро, Дэфо, Денч и прочих.

Ну, что сказать...Фильм я очень ждала и не подумала (в смысле морально не подготовилась), что могут быть ...ээээ....интерпретации книги. В общем - очень красиво сделано, отличный состав, картинка - обалденная, летающая над поездом камера - очень захватывающе. Но я не могу сказать, что мне понравилось, т.к. поняла, что не люблю переделок классических сюжетов. Есть канон - типа боящегося заболеть Пуаро, поэтому Пуаро, бегающий (!!!) в одном костюме по крыше поезда, делает для меня недостоверным уже всю эту версию. Все-таки прелесть Агаты Кристи для меня в ее современности (в смысле современной ей), атмосфере, размеренности и пр. Стрельба, зрелищность, спецэффекты - это как-то уже не то. Но народ в конце хлопал, значит, понравилось (я так редко в кино хожу, что, в кино хлопают??).

Кстати, некоторое время назад я узнала, что путешествие на Восточном Экспрессе все еще существует. Стоит жутко, но это всегда было роскошной поездкой. Можно посмотреть здесь.

Ну, и вспомнила, что у меня есть фото локомотива Восточного Экспресса из Стамбула. Он стоит у вокзала, откуда поезд уходил. Он маленький на самом деле.




На фоне освещения выхода этого фильма, совсем незаметно вышел еще один фильм по Агате Кристи - "Скрюченный домишко". И вот на него у меня теперь большие и бОльшие надежды. Его писали авторы Аббатства Даунтон, должно быть аутентично. Там играет Гленн Клоуз! И вообще - это один из моих самых любимых романов Агаты Кристи. Еще я люблю "Почему не Эванс", "Вилла Белый Конь", "Рождество Эркюля Пуаро", "Загадка Мертвеца" (и экранизацию, где Ариадна Оливер - Зое Уонамейкер, 13-й сезон Пуаро).

А еще я тут решила посмотреть-таки американский вариант (копию) датского "Убийства" и....обплевалась. Пришлось включить нормальный Forbrydelsen и начать пересматривать. ;-) Он отлично смотрится в пасмурную и мрачную осеннюю погоду. ;-)

30 комментариев:

  1. Лена,

    Ой, фильм уже вышел?! Время так пролетело незаметно.
    Я когда смотрела рекламный ролик, то сомневалась, пойду ли я этот фильм смотреть. Со всей моей любовью к Кеннету Бранна, седые усы Пуаро меня как-то насторожили ;)

    "Скрюченный домишко" я слушала на Ютубе. Очень понравилась история. Не знала, что фильм планировали снять. Спасибо за инфу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже про фильм не знала, обожаю эту книгу.
      Усы там знатные, двухуровневые какие-то. ;-))) Но не это самое странное. ;-))

      Удалить
  2. Лена, спасибо за отзыв о фильме. Я пока думаю, пойти - не пойти. Я как-то сразу про этот фильм подумала, что должны быть погони по Восточному экспрессу:) Не очень доверяю американским экранизациям классики, из всего у них получается экшн или триллер:) Пока решала сходить на "Скрюченный домишко", завтра у мужа выходной, собираемся пойти. Мне кажется, что этот фильм должен быть "более английским".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, он должен быть отличным. Сама хочу сходить, но что-то он так неудобно идет! Пока выбираю. Почему не во всех кино все сеансы? ;-))

      Удалить
  3. А я плевалась от "Экспресса" в постановке в Суше:( Там приплели все - от педофилии, по гомосексуализма и лесбиянства. И Пуаро там неврастеник с трясущимися руками и истерическими реакциями. Не выношу этой "современщины"... Хотя людям нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, там был ужас. Я от истеричного Суше была в шоке (как и от изменений). Мне тут мама сказала, что есть экранизация с Шоном Коннери 74г, надо посмотреть. Вот смотрю, Оскар у этого фильма.

      Удалить
    2. Есть неплохой фильм с Питерос Устиновым в роли Пуаро, кстати.

      Удалить
  4. Муж загорелся сходить "ради музыки из трейлера". Но вот почитала про бегающего Пуаро... что-то мало хочется. Для меня Агата Кристи - это эпоха, стиль определенный. Это надо уметь передать, не разрушая. Осовремененное мне вряд ли понравится... Может я жуткий консерватор?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже жуткий консерватор. Хотя современного Шерлока люблю (первые сезоны), но там по-честному он перенесен в 21 век.
      Тут очень красивая картинка, на вид аутентично все...Но...Я же еще не коснулась темы афроамериканцев в экранизации ;-))))).
      В общем, ради картинки и состава можно сходить (и музыки), но не имея больших ожиданий по интерпретации.

      Удалить
    2. Ой, девушки, это вы не смотрели постановку "Евгений Онегин" на сцене Метрополитен-опера, гы-гы-гы. Там среди девушек в усадьбе Лариных особо выделяются кореянки и негритянки))), а на балу помимо Татьяны "в малиновом берете" тусуются пары негров))), вальс танцуют... Это что-то!!! Я рыдалЪ. А Татьяна там Нетребко между прочим. Могла бы хоть мяукнуть что-нибудь))

      Удалить
    3. Я молчу про Гарри Поттера, который в прошлом году пошел на сцене, там Гермиона - негритянка. 😞

      Удалить
  5. Я люблю "старого" Пуаро))) с Д.Суше и да Агата Кристи, это эпоха и стиль. Кстати и о Холмсе новые интерпретации смотреть не могу.
    Интересно посмотреть "Скрюченный домишко"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Скрюченный домишко должен быть хорошим. Очень на это надеюсь.
      Здесь очень хорошие актеры, очень красиво сделано, но...нет атмосферы.
      Как я люблю мисс Марпл с Хиксон! И Пуаро Суше - тоже.

      Удалить
  6. А я видимо так давно классические фильмы смотрела, что мне новый фильм понравился) Пейзажи великолепны! Про "Скрюченный домишка" даже не слышала, у нас он похожи в кино не идет. Зато нашла сериал на 2 серии 2016г. "Свидетель обвинения" по произведению Агаты Кристи, начала смотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, виды потрясающие. Я представила себе - как это ехать на поезде через такие горы...

      Удалить
  7. Сегодня и мы посмотрели Убийство в Восточном экспрессе, меня больше напрягли "выпавшие звенья" логической цепочки))), чем забег Пуаро по крыше поезда))). Много нестыковочек в сценарии, для меня, неоднократно прочитавшей саму книгу и посмотревшей несколько экранизаций, это очень заметно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что я не стала перечитывать до. Собираюсь теперь.

      Удалить
  8. Леночка, я тоже обожаю Агату Кристи. Перечитываю её романы и пересматриваю фильмы. Но новомодные переделки не люблю. Моя любимая мисс Марпл в исполнении Джоан Хиксон. А любимый Пуаро - Девид Суше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, тоже люблю именно Хиксон и Суше. Они идеально вписались в эти образы. Хорошие фильмы с Питером Устиновым, но самого его в роли Пуаро я не люблю.

      Удалить
  9. Судя по всему, мне фильм не понравится... я как-то больше по классике британской. Воистину, иногда лучшее - враг хорошего

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фильм красивый, но атмосфера, на мой взгляд, потеряна.

      Удалить
  10. Лен, вот я все в раздумьях - идти на "Убийство в "Восточном экспрессе" или нет. Все-таки для меня Давид Суше - лучший Пуаро. Смотрела уже миллион раз с ним сериал и все равно каждый раз смотрю, когда попадаю. А вот "Скрюченный домишко" посмотрю с удовольствием. Мне тоже очень нравится "Рождество Эркюля Пуаро", а еще очень люблю "Свидетель обвинения". А вообще, у меня есть собрание сочинений Агаты Кристи и по настроению я могу перечитывать в любое время))).
    Да, я одно время так хотела попутешествовать на Восточном экспрессе, но когда увидела цены, поняла, что за всю жизнь, наверное, не заработаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда-то у нас начали выпускать 10-томник Агаты Кристи. Я сидела на даче и очень ждала, когда кто-то из Москвы ехал с новым томом. А потом читать-читать. Как было хорошо!

      Удалить
  11. Сто лет не была в кино :)) Поэтому ты прям напомнила мне, что я недавно планировала сходить на новый фильм с обожаемым Гослингом ("Бегущий по лезвию 2049"). Быстренько кинулась на сайт за билетами и увы и ах. Прощелкала :( Долго собиралась.... Поэтому надо хоть на Восточный экспресс успеть, что ли :) Не буду очень много от него ожидать, раз ты не в восторге. Но каков актерский состав! Не ожидала найти там столько звезд сразу:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас есть кинотеатры (один точно ;-)), где идет кино чуть ли не годичной давности. У вас такого нет? Может, еще найдешь? Если хотела посмотреть, то, конечно, лучше поймать его еще на большом экране.
      Да, главное много не ждать. Очень красивая картинка будет. Отличные актеры! Джонни Депп - прелесть. И Джуди Денч - тоже.

      Удалить
  12. Интересная оценка))) Захотелось посмотреть.
    Я вообще все чаще ловлю себя на мысли, что мало стало фильмов "в точку", ну уже все возможные спецэффекты видели, хочется без них, с сюжетом, со смыслом... привереды))))

    ОтветитьУдалить
  13. Да ладно, в кино хлопают?! На утренних сеансах в спальных районах нет... Впечатления от фильма понятны, мне так вообще на него идти не хочется (потом онлайн посмотрю, если чо;). Ты такой знаток творчества Кристи, а я в юности упивалась её произведениями, а по итогу как-то ничего не помню... разве что сериал, конечно, обожала это да... и вот особняк этот, с белым конём вроде звучит знакомо (не та ли это книга, что так дико понравилась мне в период болезни, право слово?! пойду уточню).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама удивилась, что хлопали. Подумала, может, теперь так принято? ;-)
      Я, наверное, рано ее читать начала, вот и впечаталось в память. ;-)

      Удалить
  14. Хлопают и нередко, особенно на удачных фильмах :-) Мы и сами хлопали, только вот не помню на каком кинопоказе :))) Муж на фильмы по Агате Кристи идти отказался, придется смотреть дома потом как-то)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.