29.04.2017

Чтение-мучение


В апреле я прочитала: Карлоса Сафона "Трилогию Тумана", Устинову "Селфи с судьбой" и "Мою жизнь дома и в Ясной Поляне". Как вы видите по фото, последняя книга произвела на меня самое большое впечатление. Не сказать, что хорошее.


Я мечтала прочитать эту книгу несколько лет. Ожидания были радужные. Это мое любимое время - конец 19 - начало 20 века. Усадебная жизнь кажется казалась мне романтичной, а люди там живущие - практически эльфами. Разочарование было жестким. Книгу для себя определила как мучительную. Реально - читать тяжело. Когда перестаешь читать на какое-то время, прямо легче становится, а потом снова погружаешься в эту семью...

Мне еще очень тяжело читать это все из 21 века. Муж хихикает, что я бы была тогда суфражисткой. Да я бы, наверное, тогда и революционеркой стала...Отношение к женщинам..., отношение к крестьянам..., я читала и бесилась. И меня страшно раздражала сама Татьяна Андреевна (да, если я не упомянула - книга написана сестрой жены Толстого). С нее списана Наташа Ростова. То, как она себя описывает в 16-18 лет...дура дурой (кстати, в 16 лет она считалась ребенком. А ее сестра в 18 уже жена и мать семейства в чепце). Но почему-то всех восхищает эта "милая" дурочка. Но она совсем не милая!!! Я ничего не понимаю. И я не понимаю, почему когда она писала эту книгу в старости, она честно описывает себя дурой, хотя могла бы это скрыть?? Мне тут сказали, что женский ум тогда не был ценностью, поэтому для нее нормально себя такой представлять.

Отношение к женщинам такое - образование не надо, надо выйти замуж. Все. Это апофеоз. Нормы такие, например. Они помолвлены - ОНА: легко может себя скомпрометировать (или ее могут скомпрометировать), очень строгий регламент отношений с противоположным полом. ОН: приживает за время помолвки ребенка или спит с соседкой! Об этом знают все, кроме невесты. Потом узнает невеста и не может его за это упрекать. Мало того, ей пишут некоторые (родители ее), что не надо его ругать за это, он чувствует вину и страдает. Он страдает *****!

И поскольку мне многого в их системе мира, ценностей и морали не понятно, я на теме Толстого, похоже, залипла. Есть у меня такое свойство. Раскопала у мужа в шкафу еще воспоминания дочери Толстого и секретаря. И вот теперь хорошо "зашел" альбом "В гостях у Льва Толстого" с рецептами С.А.Толстой. Он оказался очень интересный, я вчера весь вечер листала/читала. Там не только рецепты, фотографии, но и много дневников, писем, воспоминаний. Все, как я люблю.




Теперь я в раздумьях - залипнуть ли на этой теме или все-таки нет? Или разбавлять другими книгами? А то я точно озверею. ;-)) Надо перечитать Басинского, теперь, мне кажется, мне будет больше понятно...Прочитать воспоминания вот эти, которые нашла. И вопрос - браться ли за "Войну и мир"...


И если да, то читать или слушать...Наверное, ее я оставлю на потом. Надо все-таки разобраться в реалиях.

Кстати, пока я тут роюсь в интернете (насколько искажена информация, это нечто! Те, кто пишут о Татьяне Андреевне, якобы по этой книге, перевирают факты только так!), я нашла, что есть фильм с Хелен Миррен The Last Station про уход Толстого, и она играет Софью Андреевну! Думаю, надо посмотреть.

37 комментариев:

  1. Лена, читать , чтобы разобраться для себя, сравнивать, делать свои выводы.
    Кстати, мама рассказывала, что когда они читали "Войну и мир" (задание на лето), то обязательно должны были писать план-конспект к каждой главе! И писали ведь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это, наверное, помогало сочинение писать. Иначе как все запомнить.
      Буду, наверное, перемежать книги про Толстого с чем-нибудь еще, а потом уже за ВиМ возьмусь.

      Удалить
  2. Посмотри обязательно! Она там бесподобна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она всюду, по-моему, классная. Буду смотреть.

      Удалить
  3. Угу. Женщина друг человека. Это если повезёт.
    После школы ВиМ один раз перечитала, из эмоций помню раздражение. А в школе даже понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно перечитывать то, что было в школьной программе. Совсем разные впечатления.

      Удалить
  4. Толстого очень любила в школьные годы. "Войну и мир" дважды читала. "Анну Каренину с удовольствием". "Детство. Отрочество. Юность" скучнее показались. Сейчас усиленно классику перечитываю. В марте прочитала "Хаджи-Мурата" и "Кавказского пленника" и вот не вдохновилась совершенно. "Ясную поляну в читалку закинула" под настроение попробую
    Я сейчас "залипаю" на 1900 и 1917 годы. Читаю учебники и современников. Одоевцеву "На берегах Сены" и "На берегах Невы" -как срез времени. Куприн - стал открытием. "Поединок" и "Яма" сильное впечатление произвели. На днях Бунина "Окаянные дни" дочитала. Решила разбавить Акуниным, взяла "Креативщика", а там захватывающий рассказ о Гумилеве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бунин у меня когда-то не пошел, так с тех пор и не пробовала перечитать. Куприна только в школе читала.
      А Толстого в школе как-то, видимо, по диагонали читала, ничего не помню. Анну Каренину читала несколько лет назад, понравилось. Так что буду изучать.

      Удалить
    2. Лена, а я вот после фильма "Дневник его жены" стала Бунина читать и неожиданно понравился. Но самый мой любимый рассказ "Антоновские яблоки" почему-то.

      Удалить
  5. Женщина редко когда могли быть умными в то время, должно было совпасть много факторов: "продвинутая" либеральная семья, хорошее образование и достойное (и считающее её достойной) окружение в юности. Даже для конца 19 века это всё ещё было редкостью. Потому я сама, например, хоть и восхищаюсь викторианской эпохой, но искренне радуюсь, что живу сейчас. Просто потому, что читала слишком много свидетельств того, что скрывалось за всеми эти рюшами и кружевами :(
    Не "залипай" на этой теме надолго, тяжело будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понятно, что там особо некуда было "расти" и "развиваться", но ... блин. Я вот так думаю и понимаю, что у них характеристики "ум" при описании, отзывах о женщинах, вообще нет. Может быть - красивая, добрая, хозяйка, мать не знаю, что еще, но вот про ум ни слова. Просто как будто это категория, к женщине не относящаяся.
      Да уж. В викторианскую эпоху жить бы я не хотела. После книги Недобрая старая Англия - особенно. ;-)))))

      Удалить
  6. "Войну и мир" надо перечитать,в свое время очень понравилось.
    Тема сложная, судить не берусь, времена и нравы разные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень трудно с современным менталитетом ... туда. Прямо волосы дыбом у меня. ;-)
      А Войну и мир хочу прочитать.

      Удалить
  7. Можно еще дневники самого Толстого прочитать. Читала, тоже от многого обалдевала, но там даже не ко времени относится, а к мужскому характеру, к характеру определенного человека. До конца не дочитала, не смогла. Художественные же произведения Толстого почти все перечитала, по нескольку раз.
    А сестра это старшая? К которой Толстой сначала ходил, а потом женился на младшей?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, это младшая. Женился он на средней. Он ходил в их семью и поскольку была старшая дочь, то все думали, что он к ней (ну, и так положено было, чтобы она первая замуж вышла), а он женился на средней. А младшая же тогда была ребенком (16), поэтому он с ней дружил, восхищался и списывал Наташу. ;-) Женился он через неделю ,как сделал предложение, что тоже меня шокировало.
      Я вот думаю, что не буду читать дневники Софьи Андреевны, заранее знаю, что не смогу. ;-) Думаю, его дневники бы тоже не осилила. Иногда у него есть светлые мысли в переписке (правда, это период Войны и мира, счастливый), но дальнейшее, боюсь, спокойно читать не смогу. ;-)))

      Удалить
    2. я может и осилю когда-нибудь потом))))) а ему девушки легко разонравливались)))), увидел - увлекся. Приехал через неделю, а она прическу изменила. Фсе!!!! Нехороша, глупа и т.д. Я читала и представляла, девушка готовилась, думала что бы интересное сделать с волосами, как нарядиться, а тут такое...

      Удалить
  8. Хехе, смешно было читать про описания мучений (смешно написано в смысле. а не то, чтобы я радовалась твоим мучениям!) - какая же отвратительная книга. Для меня таким мучением на данный момент является сборник рассказов Акутагавы "Ворота Расёмон", а до неё с трудом осилила "Страшные рассказы" (ага, страшно занудные рассказы) По.
    Мда, это моя больная тема про мужчин и женщин, на которой я так зверею, что стараюсь не залипать и ненавидеть уже всех вместе взятых, ибо никаких нервов уже не хватает!) А мне интересно, почему женщины допустили такое к себе отношение и до сих пор допускают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У этой книги просто ожидания расходятся с действительностью. Я очень много на нее отзывов видела, что книга "прелестная и легкая". Хм.
      По я пробовала когда-то читать, но что-то не мое...

      Удалить
  9. Если честно, то не читала Войну и Мир. В школе какие-то отрывки, даже и не помню. Пару раз бралась, так и не осилила.
    А вообще люблю читать дневники, биографии. Если когда-нибудь надумаешь переключиться с Толстого, рекомендую почитать Ирвина Стоун. У него прекраснейшие биографические романы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обожаю читать биографии, дневники и переписку! Ирвин Стоун же про Микеланджело написал, да? Забыла, как называется. Надо посмотреть.
      Я ВиМ только по кино кое-как знаю, так что все-таки надо прочитать. Тем более я тут посмотрела - не такие уж эти 4 тома толстые. ;-)

      Удалить
    2. Ага, книга называется "Муки и радости". Великолепная книга, читается очень легко и быстро, несмотря на пугающий объем. Еще понравилась биография Ван Гога "Жажда жизни". Совсем по-другому теперь воспринимаю этого художника, которого раньше не понимала.

      Удалить
    3. Точно! Она у меня была на английском (купила во Флоренции!), но пролежала много лет не читанная, так что я ее отдала. :-( Ну, ладно. Куплю еще раз.

      Удалить
    4. "Муки и радости" первый раз читала запоем, а второй — вообще не пошел. Скучно стало, бросила.
      ВиМ перечитывала, но все равно пропускала философские измышления Толстого. Мне не интересно, а от чтения хочу получать удовольствие, написано классно!

      Удалить
  10. И у меня в шкафу стоит уже лет 20 Кузминская. Не смогла одолеть её тогда, как ни старалась. Сейчас уже не помню, почему. Раздражала.Про женский ум и воспитание в 19- начале 20 веках всё верно; конечно, главное удачно выйти замуж и служить мужу (или прислуживать, ну уж как повезет). А сейчас разве не так? Ну если оглянуться вокруг; умных женщин мужчины побаиваются, им же нужно соответствовать... И, может, правда, лучше быть "дура-дурой" на людях? "Войну и мир" читала выборочно и желания перечитывать нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, не могу - "дура-дурой" не выношу!
      Ну, да. Это как говорят - "какой же дурак захочет жену умнее себя".

      Удалить
  11. Лен, я перечитывала недавно "4 возраста Окини-сан"... как в музей сходила! А вот "Тихий Дон" трогает больше, не только противопоставления, но и аналогии радуют. Так что понимаю тебя в чем-то. Но читать люблю! Всё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я понимаю, что нужно просто принять, что так было и не возмущаться. А читать так.... с этнографическим интересом. Но эти темы меня просто заводят. ;-))))

      Удалить
  12. Лена,

    Про фильм с Хелен М. я слышала, но не видела. Спасибо тебе за напоминание! :)

    "Войну и Мир" прочитала пару лет назад на французском. Почему-то легче дался, чем на русском ;) Хотя думаю, что не всё было переведено...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так она написана почти на французском! ;-)))) Шучу, но там его очень много.
      Да-да, фильм надо посмотреть. Очень ее люблю.

      Удалить
  13. на самом деле Толстые были очень специфичны. честно говоря, я никому его перечитывать не посоветую (дважды читала ВиМ, ну и все остальное тоже - и "Воскресенье", и АК, и эти жутчайшие детские рассказики типа "Филипок"... филфак обязывает:-)
    уж лучше Досоевский, правда, - у него хоть предложения короче)))
    а если о Толстом, правда не от его современников, но без излишних славословий, то есть злая, остроумная и аргументированная статья (читается в один присест) Святослав Логинов "О графах и графоманах или Почему я не люблю Льва Толстого". поищите, очень не плохо написано

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Обязательно найду и прочитаю.

      Удалить
  14. Лен, не хотела писать с телефона, поэтому пишу с опозданием из дома.
    Читала в свое время мемуары Толстого, вернее его дневники. Это ужас. Омерзительный тип. Не смогла преодолеть просто физиологическое неприятие. Его отношение к женщине - самка. Это его реальные мысли относительно женщин и его поведение. Не смогла продолжить. Гадкий он. Хотя гений. И в усадьбу его меня тянет. А вот личность он поганенькая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня когнитивный диссонанс ;-): он мне тоже не нравится, но как быть с тем, что гений? ;-))))) Хотя почитала статью, указанную выше, может, и не гений вовсе... ;-)))

      Удалить
    2. Прочитала! Я согласна со многими мыслями. Язык у него неимоверно тяжелый и казенный. Недавно перечитывала (Димке нужно было что-то писать и я помогала) "Детство" - это ужас ужасный:((( Сухой, нравоучительный текст. Ничего "живого", ничего "человеческого"... "Войну и мир" читала в школе и мучилась... Надо бы перечитать, но неохота (если честно говорить))

      Удалить
    3. Ой, я не написала, что прочитала ТУ статью, что Олик рекомендовала)), с ней я согласна.

      Удалить
  15. Ох, и у меня эта литература тяжело идет, даже не мучаюсь, просто избегаю... а вот за книгу-альбом с рецептами спасибо, стало невероятно любопытно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альбом очень хороший оказался. Я когда-то купила просто, чтобы было, а тут наконец изучила - стоящая вещь.

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.