26.04.2017

20 недель счастья - 16/20: рукодельная любовь с первого взгляда =)


Пятка, пятка какая! ;-))))
Во-первых, я помню, что говорила, что больше никаких вышивальных наборов. Во-вторых, я для себя решила, что в этом году вообще вышивать больше не буду, только если мелочь какую.

И тут –бах!

Виноваты, конечно, куры. ;-) Потому что мне вдруг понравилось их вышивать, и я подумала, что, пожалуй, была не права и в этом году все-таки возьмусь за большой (по моим меркам ;-)) набор. Думала начать детей от Дима.

Ну, так вот. Сижу, вяжу, смотрю одним глазом вышивальный подкаст и тут вижу его! Я даже не знала, что такой набор существует, никогда не встречала. Опять же – я собираю (и даже время от времени вышиваю ;-)) наборы с собаками. И 2018 год – будет годом собаки (вы не поверите – желтой собаки! Все сходится, не так ли? ;-)))

В общем, вот. Мозг даже не успел включиться, как набор был заказан. ;-)) Он еще и на распродаже оказался в том магазине, где я обычно покупаю (разница в цене с другими магазинами оказалась 400-1000р!).

Так что вот. Я снова с большим вышивальным процессом. Набор уже вскрыла, все рассмотрела. Мне очень понравилось (димы я еще никогда не вышивала) - схема хорошая, крупная. Нитки нарезаны очень длинными, удобно. Правда, потом я пошла почитать сайт премудростей про вышивку дима и слегка запаниковала. ;-) Правда, что ли, канва не разгладится после стирки?! Пугает, конечно, вышивка в много нитей, но, вроде, в этом наборе макс.4 нити, что должно быть не так плохо. Китайский набор - хорошо это или плохо, я так и не поняла? ;-) И мой самый большой вопрос - на чем вы вышиваете димы?! В пяльца эта канва не вставляется. Рама у меня 35х30, тоже не лезет. Что мне делать: постирать канву, чтоб стала мягкая? Купить новую раму? На руках попробовать? Буду рада вашим советам!

48 комментариев:

  1. Поздравляю с приобретением!
    Такая лапочка и к тому же такие совпадения точно нельзя игнорировать - явно звезды сошлись )))
    В остальном - без паники )
    Вышивала и родные наборы и китайские. Либо я пофигист, либо глобальных причин говорить о том, что китайские хуже - не существует. Все дело в ностальгических наплывах и личных предпочтениях.
    Органайзер в китайском даже более удобен в работе оказался - дернул ниточку и вышиваешь , не нужно вытягивать пастму, достал нитку, завязал пастму обратно... А для остатков ниток я вверху органайзера дыроколом дырочки набила и успокоилась)
    С канвой у меня проблем не было.
    Вышиваю в раме или на Q-snap, в зависимости от того, что свободно )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, спасибо за совет про дырокол. Обязательно продырявлю. ;-))
      Я просто думаю, как обойтись без лишних трат, т.е. не покупать еще одну раму...Есть пяльца, которые вообще не использую, надо их попробовать.

      Удалить
  2. Лена, с приобретением! Малыш просто замечательный!
    не паникуй! Я вышивала ни один Дим. Сборка была и американская, и китайская.Разницы в материалах особой не заметила. Единственное отличие, так это то, что в американских наборах нитки не разобраны на органайзер и нужно потратить пару часов, чтобы их разобрать и подписать номера оттенков. В китайском нити уже разобраны. Вот,пожалуй, и вся разница. После стирки все хорошо разглаживается, никаких заломов не остается на канве. Вышиваю обычно на снапах или пяльцах. Сначала канву бывает трудно вставить, но потом она нормально в них ложится. Я канву перед использованием никогда не стирала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как тебя редко теперь видно! Привет!
      Я всеми руками за разобранные нитки, я ненавижу сама разбирать и считаю это огромным минусом набора. Буду теперь только китайские покупать, если мне понравится дим. ;-))))

      Удалить
    2. Что-то я ушла в объемные работы и показывать особо нечего))Надеюсь исправиться!

      Удалить
  3. Лен, во-первых, пробей напротив номера ниток на планшете дыроколом дырочки и будешь туда заправлять нитки, которые остаются.
    Во-вторых, канва эта очень быстро обминается. Если у тебя не ку-снапов (квадратных пялец-рамки), то можно и простирнуть канву, станет мягче. Можно шить и на руках, тут вопрос предпочтения. Качество старых и новых наборов нормальное и не надо заморачиваться, что лучше, что хуже. Все нормальное. И там, и там есть минусы, но плюсов больше))).
    В конце все разгладится, ни разу не сталкивалась с тем, чтобы Дименшнс не разглаживался. Вот венгерская аида "Татьянка", которую сто лет назад продавало РТО и вкладывало в свои наборы не разглаживалась)), но это было в 2007-2008 гг)).И вообще Дименшнс - это прелесть. Ты будешь любить этого песика))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Начинай шить с мордочки)) Она будет на тебя смотреть и ты будешь улыбаться))

      Удалить
    2. А я чёто уже улыбаюсь. С твоего комментария, Саш:)

      Удалить
    3. Саша, спасибо! Про дырокол поняла.
      Канва вообще железобетонная! Она не то, что плохо в пяльца вставляется, она вообще туда не влезает. Хотелось бы не тратить дополнительных денег на новую раму...Хотя, если уж покупать, то я бы купила такую, чтобы на столе стояла.

      Удалить
    4. На столе неудобно, это только кажется, что можно замереть в одной позе и шить)). Попробуй на руках с середины, у тебя она очень быстро обомнется и в любые пяльцы влезет.

      Удалить
    5. Да, ты права. Я представила, как на этом шить и поняла, что спина устанет быстро.

      Удалить
  4. Лена, чудесное приобретение! Желаю приятного процесса!
    Вставлю свои 5 копеек про наборы ДИМа, хотя уже почти все рассказали. Вышивала и американские, и китайские, с особыми проблемами нигде не сталкивалась. С канвой в китайских наборов у меня было все нормально, никаких заломов, после стирки и глажки ровненькая вышивка. В процессе канва обомнется, станет мягче, но можно ее предварительно намочить. Большие работы предпочитаю вышивать на раме на станке, но иногда использую ку-снапы. Их можно переставлять, как пяльцы. А на руках такую работу, наверно, будет трудно вышивать. Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот мне тоже кажется, что на руках - большеват процесс.
      Попробую вставить в пяльца побольше, которыми обычно не пользуюсь. Может, удастся не тратиться на новую раму...

      Удалить
  5. Ой, какой же милаха! Я понимаю, нельзя было не приютить ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такой классный. Еще и на кресле. И кресло похоже на икеевское (не помню - то ли кресло было, то ли диван такой, мне очень нравился).

      Удалить
  6. Ответы
    1. Да, говорят, вышивки лучше смотрятся, чем обложки. Будет еще лучше ;-)).

      Удалить
  7. Какое чудо) на него смотришь и улыбаешься)
    У меня сейчас размер работы 38х30 шью y на q-snap 43х28, но приходится чуточку сдвигать не весь рисунок влезает.
    Вышила около 35 наборов от Dimensions сложности с основой были только там, где равномерка. Но и ее можно разгладить.
    По поводу китайской и американской комплектации споров много. Мне кажется это больше из-за сюжетов, раньше разработки были масштабней и деталей было больше, и цвета не такие яркие. Мне нравятся разные сюжеты и старые и новые. Вышивала тоже в разных вариантах. Китайскую сборку люблю больше. Не надо разбирать нитки) В процессе использую органайзеры Дубко(они бюджетные), сейчас в процессе 2 штуки: для блендов и чистых цветов. В них втыкаю иголки если нитка остается. Мне так удобней и процесс быстрее идет.
    Так что главное не бояться и внимательно читать инструкцию, в первых наборах часто путала в какое количество нитей вышивать. И сейчас иногда бывает) И еще один важный момент: в инструкции написано в какую сторону вышивать крест и полу крест. Они идут в разных направлениях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во, спасибо за совет про инструкцию. Я не видела по поводу направления крестов. Посмотрю еще раз.
      А то, что нитки не надо разбирать, я считаю, - огромнейший плюс.

      Удалить
  8. Какой красавчик!
    Я решила, что вышивка это всё-таки не моё. Прочитала твой пост и усомнилась, а вдруг "моё"? И дом димовский лежит у меня уже лет пять. Пойти вскрыть что-ли?

    Лена, собачка чудесная!!! Настолько обаятельная, что и мне повышивать приспичило.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот видишь, какой вдохновляющий пес! ;-))))
      Попробуй, может, на тебя вдохновение найдет.

      Удалить
  9. Песик симпатичный:) Желаю удовольствия от ДИМ-крестиков :)
    У меня с ним (с ДИМом) не сложилось, так что ничего посоветовать не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Думаю, это трудно, потому что я в принципе процесс вышивки не люблю. Но все равно интересно попробовать.

      Удалить
  10. Какой милейший сюжет! Я бы тоже не устояла!
    Люблю ДИМ, хоть и попадался мне не часто. Обычно использую родную канву. Очень нравится, как они все запаковывают и нити нарезают длинные. Сплошное удовольствие работать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мне тоже понравился состав набора. И цвета ниток такие красивые, хоть не вышивай! ;-)))))))

      Удалить
  11. как раз в субботу наборчик от ДИМ для сестры в больницу отдавала- меня канва жесткая смутила, я ее постирала, она стала мягкой, начала гладить- опять жесткая, так еще и к утюгу липла( сильно накрахмалена скорее всего). Сестра вышивает без снапов и пялец. Как по мне неудобно. Хотела сменить на лен, но тогда и размер побольше получится.. Пока оставили 18 аиду от ДИМ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь аида 14. Буду иметь в виду про прилипание.

      Удалить
  12. Я абсолютно всё вышиваю на руках, скатывая канву в рульку, вставляя в пяльцы только для шовчиковых проектов ткань, да и то не всегда. Не знаю, у меня все складки разутюживались будто бы. Собачка очень симпатичная! Прям чувствуется раж от начинания нового проекта,аж самой наборчик захотелось))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, есть что-то особенное именно в подготовке и начале проекта.
      Я на руках шью маленькое обычно, раму вообще не люблю, но для некоторых работ надо...

      Удалить
  13. Я никакая не вышивальщица... К большому моему сожалению. Наборов лежит много и все-все нравятся! И думала: вот как сяду, как начну вышивать... Эх! Чем больше читаю, КАК надо вышивать, тем больше смотрю на свои руки... Всё страшит: счет, парковка... Но вот вышивала иконы бисером, получала колоссальное удовольствие. Но там же другое. Пяльцы не использовала, очень нравится вышивать на деревянной раме для картин подходящего размера. По краям натягивала и закрепляла кнопками. Лена, набор у тебя чудесный, и думаю ты его быстро вышьешь. Завидую твоему умению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Я вчера ходила и думала, что бы мне приспособить под раму. Идея с рамкой и кнопками - хорошая! ;-)
      Вышивай, как вышивается. Там советов море, но каждый же под себя все делает. Я вот не представляю, чтобы вышивала парковкой, с органайзерами и пр. И вообще я неправильно шью, сразу крестик делаю, и ничего. ;-)

      Удалить
  14. Не удивительно, что набор очаровал!
    Советов тут уже много дали, так что просто пожелаю приятной вышивки

    ОтветитьУдалить
  15. Лена - лёгких крестиков и наслаждения!
    Собакин такой милый, понимаю, почему ты не устояла)))
    ДИМа никогда в жизни не вышивала с набора, поэтому и сама почитала с интересом все тонкости...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Да, кто бы мог подумать, что столько всяких тонкостей у дима...
      А ты подбором вышивала?

      Удалить
  16. Лена, так вот он какой, твой лабрадорчик!:) Чудесный! Я тоже такого набора не встречала! Все, что я знаю о Диме, девочки уже описали! Проблем с канвой у меня не возникало ни разу. После стирки готового изделия канва всегда чудесно отпаривается! Да, сначала она жестковата, сложно заправить в раму, но в процессе становится легче! Вышивать без пялец или рамы-неправильно, может натяжение нити пострадать!
    Желаю тебе легких крестиков и не проходящего вдохновения!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У дима вообще лабров много (мой самый любимый набор с дядькой в красной крутке), но этот прямо какой-то ми-ми-ми. ;-)))))))
      Может, действительно, обомнется в процессе...Но пока мне ее не удалось никак на пяльца пристроить.
      Да, я читала, что может быть плохо с натяжением в таком случае, надо пробовать.

      Удалить
  17. В таких вопросах я не советчик) Может можно вообще другую канву взять?)А набор - одобрямс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, мне хочется, чтобы прямо все-все от дима было, раз уж я решила за него взяться. ;-)))

      Удалить
  18. Лена,

    Какой милый собакевич! :)
    Приятной вышивки тебе!

    С удовольствием почитала отвыты опытных вышивальщиц.
    Интересно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, столько нюансов, оказывается.
      Пес классный, ага. Надеюсь скоро начать, как только смогу куда-нибудь канву зафиксировать. ;-)))

      Удалить
  19. Какой симпатичный пес :)) Пятка очень соблазнительная :) ДИМ никогда не вышивала, так что могу только удачи пожелать! Будет интересно послушать, как тебе процесс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вдруг процесс будет, как у тебя с 1с? ;-)))))))))))))))))

      Удалить
  20. Вот он лабрадорчик) Симпатичный песик.
    ДИМ никогда не вышивала, да и вообще в последнее время вышивку забросила... Когда канва очень жесткая, я вышиваю прямо на руках, без пяльцев. С натяжение у меня все более менее в порядке. А лишнюю канву заворачиваю в рулики со всех сторон и прищепляю зажимом для бумаг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду пробовать сначала на руках, может, обомнется, как Саша сказала и тогда влезет в пяльца.

      Удалить
  21. Ооо, какой наборчик! Ты говорила о нем на встрече, но я только сейчас доползла до ленты посмотреть. Он шикарен! Я хоть и ни разу не собачник, но меня ужасно привлекли цветочные подушки... красивый, очень!) Приноси в следующий раз на встречу!:))) А, еще хотела спросить - как называется тот канал, где тетенька с горой Димов? Я что-то сама ее не нашла, зато провела один вечер в подкастах и составила огромный список желаемых наборов...))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ты ее посмотришь, твой список вырастет еще, наверное! Там часа 3 про димы ;-))). Канал вот https://www.youtube.com/user/vertu978/videos

      Удалить
    2. Спасибо за ссылку!))) Да пускай растет, мне даже любопытно, каким он станет))))

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.