28.12.2016

Итоги года, изменения в блоге, планы

До нового года совсем немного осталось. Время подвести рукодельные итоги. В этом году я сотворила 57 штук красоты (одну штуку вы еще не видели, она почти готова, успею до НГ показать). ;-) Это очень много – больше, чем штука красоты в неделю. ;-)))))

Думала выбрать самое-самое любимое за этот год, но как?? Мне все нравится! Я прямо рада, что не было никаких «проходных» работ, все сделано с вдохновением, интересом и драйвом. ;-)

Чем я особенно довольна – так это моим вязанием спицами. Я научилась вязать варежки (и араны), шапки, реглан, связала детский кардиган. У меня теперь ощущение, что я могу связать все! ;-)) К сожалению, крючком я вязала не так много, но все-таки пара шалей – это не плохо.

В вышивке главная, конечно, девочка с петухом (с петухом! Я вышила символ года! ;-) Теперь думаю, что я буду вышивать для 2018г – собаки, вы знаете, сколько у меня собачьих наборов)).

Переходим к планам.

Давайте сразу расскажу про изменения в блоге.

С нового года я планирую новую жизнь я хочу добавить в этот блог жизни, т.е. повседневного происходящего, мои интересы и, возможно, больше того, что я читаю, думаю и т.д.

Я могу вам признаться, что в 2016 я решила сделать упор в этом блоге только на рукоделие, чтобы его было много-много. В общем, получилось, но оказалось очень для меня тяжелым делом. Такой формат творчества, а блог – это мое творчество тоже – меня очень ограничил.

Когда мне хотелось написать что-то «болтательное» или «думательное», я останавливала себя, т.к. это не лезло в формат «сугубо рукодельный блог». Кстати, за этот год у меня выработался рефлекс не писАть про жизнь, а когда все-таки пишу, дается мне это с трудом. Так что…В следующем году хочу попробовать добавить сюда себя, а не только рукоделие. Как-то так.

Кроме этого, в следующем году в блог вернутся 52 недели счастья. Правда, я планирую их больше как исследовательский проект. Т.е. я буду искать то, что делает меня счастливой, попытаюсь поразмыслить о понятии счастья. Посмотрим, что получится.

Рукоделие останется, конечно. Но станет немного другим. Я собираюсь разрешить себе творить меньше вещей (когда стояла задача только рукодельного блога, нужно было творить много, нет рукоделия – нет контента, аааааа!). Т.е. вы будете, скорее всего, видеть больше процессов в процессе ;-), а не каждую неделю законченную вещь. А то у меня уже рукодельный невроз начался – что я должна творить, творить и творить.

Хочу прочитать несколько книг по саморазвитию (уже куплены ;-)) и рассказать вам о них. И вообще больше читать и делиться с вами хорошими книгами (потому что когда я тут составила список прочитанного за 2016, расстроилась - очень мало по-настоящему хороших книг).

В общем, как-то так. Очень надеюсь, что вам по-прежнему будет тут интересно. А, может, станет даже интереснее. ;-))))

А теперь мои планы на 2017 год.

(Вы выбрали для себя слово года? Я – да, только не скажу ;-))).
- Прочитать больше книг, чем в 2016 (>28)
- Практиковать заботу о себе
- Минимализм, простая жизнь и т.д., продолжаю
- Связать себе свитер, кардиган, снуд, шаль и далее по списку ;-))
- Научиться вязать ажуры спицами
- Уменьшить приток негатива в жизнь, учиться строить границы и говорить «нет»
- Делать больше того, что нравится
- Доверять себе
- Никакого шопинга в плохом настроении и расстроенных чувствах (в 2016 проверено, что кончается все совершенно глупыми и ненужными покупками).

А какие у вас планы на новый год? Вы их вообще составляете? Раньше я этого не делала. Потом, когда стали модны всякие карты желаний и пр. пыталась делать (но ничего не сработало!). А в этом году как-то все мои планы легко сформулировались сами собой. «Выстраданы» опытом последних лет. ;-) Буду очень надеяться, что все у меня получится.

56 комментариев:

  1. Лена, какой творческий год у тебя получился, очень здорово! И уже с интересом жду новых публикаций в новом формате. Люблю процессы в процессе, но сама почти не показываю) Планы на новый год есть, но они скорее всего такие общие - что надо сделать, из конкретики - море в июле))) С наступающим годом Петуха, пусть все будет хорошо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! С Новым Годом! Пусть море обязательно случится!!!

      Удалить
  2. Я с большим удовольствием приветствую готовящиеся изменения в твоём блоге. Полностью с тобой согласна, что чисто рукодельный контент выматывает самого создателя. Но количество откликов на другой контент может уменьшится. Хотя мне (не знаю как у остальных) всегда интереснее узнать о человеке больше, чем его основное занятие. Тогда выстраивается целостная картинка. Так что вперёд!!! Я буду ждать.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я не ожидала, что это так тяжело будет.
      Рукоделие все равно останется. А мне как раз кажется, что больше шансов "поговорить", когда есть не только всякие творилки. Потому что про творилки мы говорим в духе "ах, какая прелесть", а когда про жизнь, уже есть, где развернуться. ;-))))

      Удалить
    2. У меня пока как раз обратная ситуация. А мне вовсе не хочется сворачивать на чисто рукодельные рельсы.

      Удалить
  3. Лена какой у тебя плодотворный был год! Молодец! И планы чудесные!

    Желаю, что бы все получилось и не было никакого невроза. Лично я двумя руками за добавления себя в блог (вот у меня хоть завались столько себя в блоге :)) Даже неудобно бывает). И за книги тоже за.

    Лично я не составляю планов, потому что если составлю, буду непреклонно идти к ним, что значит беспокойство в голове и постоянный невроз. А если не получится буду себя чувствовать очень плохо, как будто подвела себя. Поэтому слишком много планов не ставлю, только очень для меня важные.

    С наступающим тебя! Здоровья, счастья, творческих успехов и пусть все задуманное получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! С новым годом! (но поздравлять я еще всех буду отдельно ;-)).
      Да, я в этом году я поняла, что планы тоже ограничивают. Поэтому пусть будет лучше буйное творчество. И блог для меня, а я не я для блога ;-))).

      Удалить
  4. Ура, я люблю больше жизни в блогах )) Я люблю планы-цели-списки, не все получается, но уверена, что мне это в любом случае помогает. У меня 2016 тоже получился целиком в вязании, вышивала совсем немного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие-то планы хороши (вот сейчас перед новым годом составила список, что надо сделать/доделать (не рукодельное) и так хорошо идет!)), а какие-то сковывают. По крайней мере, когда я пишу план, что хочу сделать рукодельного, очень быстро теряю к нему интерес.
      Я тоже люблю читать про жизнь, при этом про свой блог думала, что кому это будет интересно...Ну, вот посмотрим. ;-))

      Удалить
  5. Какие замечательные планы. Я за добавление "себя" в блог, очень интересно будет почитать. Итоги тоже впечатляющие. Пусть и новый год будет плодотворным, интересным и по-хорошему непредсказуемым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Это очень важно, чтобы "по-хорошему", а от этот год мне столько отвалил непредсказуемости...

      Удалить
  6. Молодец, Лена, отличный результат в конце года :)
    Я тоже за "жизнь в блоге" и процессы в процессе; на самом деле, если есть потребность "выплеснуть" в блог, то почему надо себя ограничивать рамками только "готового блюда" или правилом " о жизни я здесь не пишу". И не обязательно менять формат и название блога, ведь у каждого за несколько лет блогожизни есть ПЧ, настоящие, живые, которые и откликнутся и "поболтают". Удачи! Исполнения задуманного! Дерзай, мы рядом :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, название менять не буду (хотя крючка мало!!!).
      Я сама не помню, как пришла к идее, что надо только рукоделие и кому интересно что-то еще...А теперь думаю - я-то очень люблю про жизнь читать. И процессы смотреть. Так что я тоже попробую "разживить" этот блог. ;-))))))

      Удалить
  7. Елена,я случайно попала на ваш блог пару недель назад,и мне так здесь уютно и интересно! С нетерпением жду новых записей,прекрасных фотографий и публикаций...С наступающим Новым годом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! Я рада. Будет, я думаю, лучше. ;-))))

      Удалить
  8. Замечательные грядут изменения! С удовольствием буду читать.
    Сама стараюсь не строить планов, так как "проверено горьким опытом", вечно появляются непредвиденные обстоятельства и начинаются терзания "не смогу", "не успею", "подведу"... А так как поставленные перед собой задачи я привыкла выполнять всегда и максимально хорошо, то приходится выкладываться по-максимуму, "на износ", от чего страдаю не только я, но и мои близкие((( Так что теперь стараюсь далеко в будущее не заглядывать, стараюсь жить сегодняшним днём, сегодняшним настроением, сегодняшними желаниями и возможностями.
    Лена, поздравляю тебя с наступающим Новым годом, и пусть все твои творческие планы воплотятся в жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!
      Я вот, наверное, на этот год действительно не буду ставить жестких планов. То, что я написала, это желательное и необходимое, которое поможет мне как раз жить каждым днем. Я надеюсь, по крайней мере. Потому что у меня не только этот, но и 2 предыдущих года очень тяжелые. Я чувствую износ и усталость и очень маленький ресурс на жизнь и творчество. Я просто поняла недавно, что существую, бреду по жизни. А хочу жить, скакать и прыгать. ;-))))))))))))))))))

      Удалить
  9. Замечательные планы! Я, как и многие уже отписавшиеся, люблю "много жизни" в блогах - так блог становится более объёмным, более искренним. Сама, было дело, лет 5 назад проводила опрос - а надо ли вот это всё, о чём я пишу? Оказалось, что надо :)
    В общем, пиши, твори, наслаждайся, читай. Пусть будет всё - и всё будет здесь! С наступающими!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      Надеюсь, читатели не разбегутся ;-)))))), когда увидят мое истинное лицо ;-))))))))))))))).

      Удалить
    2. Останется тот, кому будешь интересна ты сама, а не только придуманный ими образ ;)

      Удалить
  10. Как здорово! Как все четко и по полочкам! Прям завидую такому порядку в мыслях и планах :)) Очень радуют новости об изменениях в блоге! Я твой блог и так очень люблю (на прошлой неделе перечитала его весь начиная с 10 года:). Атмосфера здесь уютная, спокойная, творческая :) Но так хотелось узнать про тебя чуть-чуть побольше :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я-то думала, что у меня со статистикой происходит ;-))))))))))), а это ты читаешь! ;-)))))))))))))
      Спасибо! Надеюсь, и дальше будет уютно, спокойно и творчески. Хотя иногда мне кажется, что я не такая уж белая и пушистая. ;-)))))))

      Удалить
  11. Лена, с наступающим!:)
    57 красивостей - это сильно!:) Я под влиянием твоего поста задумалась, сколько я связала-сшила-вышила в этом году, оказалось, что не мало (из-за нелюбви к фотографированию в блоге показываю далеко не все). Планов я обычно не строю, я дама довольно не организованная:) Главный план на следующий год - поправить здоровье, я в этом году много болею и уже от этого очень устала.
    Хорошо, что ты решила в блоге рассказывать про жизнь, люблю читать такие посты, буду их ждать:) У себя в блоге я жизненных постов не пишу, просто потому, что литература - не мой жанр. Я не писатель, а читатель:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо!
      Желаю тебе обязательно разобраться с проблемами со здоровьем! Я в этом году попыталась немного по врачам походить, испугалась и бросила. ;-)) Но в следующем точно возьму себя в руки. ;-))

      Удалить
    2. Лена, врачи к здоровью, чаще всего, не имеют никакого отношения. Муж нашел одного доктора-натуропата в Youtube, нам понравилась его система оздоровления и мы на нее переходим постепенно. Надеюсь, поможет:)

      Удалить
  12. Прекрасные итоги! Все в жизни меняется, и блоги тоже, и это хорошо)))

    ОтветитьУдалить
  13. Лена, и тоги года, и планы на новый - замечательные! ))) Хотя у большинства творческих людей планы - это что-то из серии "рассмешить Бога"))), но намётки и прикидки иметь всё равно дело полезное. С интересом буду читать посты "за жизнь" )) Периодически многих рукодельник колбасит на тему "а надо ли что-то кроме рукоделия? а не надоест ли это читателям?" Но потом каждая находит для себя баланс тем и сюжетов - и блог развивается и живёт дальше. Желаю тебе найти этот баланс для себя и получать максимальное удовольствие от ведения блога!)))

    57 штук красоты - то круто! Это больше, чем по одной штуке в неделю!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я сама удивилась скорости. А если варежки и носки поштучно считать, то еще больше ;-)))).
      Ага, с рукодельными планами у меня так же. Напишу, а потом эти вещи перестают меня интересовать. Получается, что осуществляю в основном сиюминутное "хочуууу!" ;-))).

      Удалить
  14. Лена, конечно, будет интереснее! Я честно говоря, соскучилась по твоим записям о жизни, а с другой стороны поражалась твоей продуктивностью! Так часто ты вещи выкладывала! У меня даде некоторое время хандра была, что я ничего не успеваю😂😂
    В общем, желаю сбычи мечт и планов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, ты даешь. Во-первых, не нужно себя ни с кем сравнивать! Это аксиома. =) Но если ты все-таки это делаешь, помни, что у меня нет детей, я не хожу в офис, поэтому могу уделить рукоделию больше времени. ;-))))

      Удалить
    2. Я сравниваю только в плане продуктивности, чтоб от других не отставать:) Это меня мотивирует:)
      Да, знаю, дети это дети😅

      Удалить
  15. В моих планах на новый год - продолжать чтение этого замечательного блога! Так приятно, Лена, заходить к тебе в гости. С нетерпением жду твой новый проект о Гарри Поттере.
    Пусть все твои планы непременно сбудутся. С наступающим!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибо большое!!! :-)))
      Такие комментарии окрыляют :-).

      Удалить
  16. Хороший год был для Вас 2016-й! Так много успели. Но если такой ритм напрягает, то, конечно, надо его изменить. А мы с удовольствием будет ходить к Вам в гости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тяжеловато. ;-) Ну, посмотрим, что будет. Может, я уже втянулась и так и буду творить, не покладая рук. ;-)))

      Удалить
  17. Отличные итоги! Пускай в творчестве не будет ограничений! С интересом буду наблюдать за процессами и про книги читать. Сама уже несколько раз собиралась завести кино/книжную рубрику, пишу, но не публикую, может в 2017 соберусь) Планы строю, но не строгие, не люблю рамки в творчестве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне было бы интересно про книги. Особенно, если что-то находится умное/интересное среди современного. А я собралась классику перечитывать.

      Удалить
  18. АААА!!! Отлично! Обожаю "читать за жизнь")) и писать тоже. Мне кажется, что любое узкое ущемление до "только рукодельное" обедняет блог. Мы же существа мыслящие)), нам нужно общаться и болтать и размышлять. Так что я только "за".
    Лен, как же мне твоя вышитая собака-ковбой нравится! Изумительная разработка. Веселая,задорная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я его тоже обожаю! В таком маленьком дизайне столько выразительности. У них еще есть собаки, но этот самый лучший. До сих пор только его не пристроила никуда.

      Удалить
  19. Лена,

    Ух ты! Вот это да!
    57 рукоделок за год! это же в каком темпе работать надо!
    Снимаю шляпу!

    От всей души желаю, чтобы все задуманные и записанные планы на 2017 год выполнились без всяких напрягов и стресса!

    С наступающим! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!
      Ну, вот мое решение обязывало. ;-) Хорошо, что я при этом творила только то, что хотелось. ;-)
      В следующем году, думаю, налягу на спицы и большие вещи.

      Удалить
  20. Когда в блоге появляется личная жизнь, то как в фильме говорится-"вечер перестает быть томным)"
    А если серьезно, то личное всегда интересно читать)
    Планы в голове, не сформированные и не точные, но очень хочу организовать их.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи с организацией! Я вот теперь думаю, что надо не забывать в свой список планов заглядывать. ;-))

      Удалить
  21. Лена, твой год был продуктивным! Браво!
    Пиши обо всем! Ты в доме хозяйка:)

    ОтветитьУдалить
  22. Лена, прекрасный рукодельный год был! С удовольствием наблюдала за появлением твоих 57 штук красоты!:))) Желаю тебе и в Новом году вдохновения и исполнения задуманного!
    Мои планы очень неопределённые, я даже встречу Нового года ещё не спланировала:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я еще меню НГ не спланировала! Ну, т.е. спланировала, а вот только что передумала и решила делать по-другому ;-))).

      Удалить
  23. Следующий год собаки? Вот и хорошо! Много ты, Лена, сделала. Причем разного! Я люблю, когда всякое-разное;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Следующий в смысле 18-й ;-). Я решила сразу посмотреть, чтобы целый год можно было готовиться, если я решусь вышивать борзых. ;-))

      Удалить
  24. Это даже интереснее, когда в блоге и творчество, и разговоры "за жизнь". Всё-таки хочется и пообщаться и узнать побольше о человеке, чьё творчество интересует. Лена, пишите самые разные посты, будет здорово!
    А рукодельные итоги года впечатляют. Просто ого-го!
    Счастливого Нового года и осуществления задуманного в следующем году!

    ОтветитьУдалить
  25. Хорошие планы, Лена! :)
    В 2016 тоже не нужно было себя сдерживать в вопросе "поговрить о жизни"- с удовольствием бы почитали!
    С наступившим! :) Здоровья и счастья!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Лена, замечательные планы!!! и мне очень нравится, чтоб блог будет более "широким", тебя очень интересно читать. Правда сейчас мне это сделать не просто - сидеть я могу на одной ноге боком, а на руке у меня лежит сыночек Вовка, которому 10 дней )) Но я скоро прочитаю все непрочитанные записи и комменты, это очень интересно ))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.