07.07.2016

Просто так - про жизнь и процессы

А это цветет на окне моя лаванда! На самом деле цветочков больше ;-). К сожалению, не пахнет вообще!
Похоже, про жизнь и про процессы - стали самыми моими любимыми и ходовыми темами ;-). Что делать, если ничего никак не заканчивается!


Я, кстати, решила расставить приоритеты в процессах, чтобы наконец-то уже доделать хоть что-нибудь, и на первое место, как ни странно (потому что работы много), вышел детский кардиган. В данный момент я вяжу 2-й рукав. Уфф. Останется (судя по описанию, хотя я теперь уже знаю, что это описание - китайская грамота, и мне почти в каждом предложении нужен переводчик) только воротник. Ну, и собрать. И сделать ту самую последнюю фишку, ради которой это все затевалось.


У девочки на руках наконец-то стал проявляться петух. Но что-то дело у меня застопорилось. Причем, похоже, психологически ;-). Я не могу вышивать, потому что мне кажется (и не безосновательно), что не хватит ниток! Собираюсь взять себя в руки и поискать в своих закромах что-нибудь подходящее, потому что уже хочется закончить, оформить и спать спокойно.


И поэтому, чтобы мне было не так грустно с моими долгостроями, я начала вышивать маленькие картинки для Нового Года. ;-))) Вышила пока одну (ну, можно сказать, что вышила уже, т.к. только снег остался), должна сказать, что кайф просто. Вот не знаю, люблю примитивы. Поеду докуплю зеленого мулине и буду делать дальше.

А, ну, и про жизнь же обещала. Я тут стала пользоваться пинтерестом, как источником информации по...домоводству, что ли. Или...как раньше было - справочник хорошей хозяйки? В общем, пригорела тут у меня кастрюля. Вернее, ее содержимое. Пригорело намертво совершенно. Я спросила пинтерест - что делать. Элементарно оказалось - сода+уксус, через минуту все отошло. И именно не разрушилась эта пригоревшая корка, а ее просто оторвало от дна кастрюли. И все прекрасно отмылось. Ура.

Вторая история более печальная, хотя метод работает. Купила я тут себе балетки. Которые были мне немного тесноваты в пальце, но продавщица уверенно сказала (зачем я уши развесила!), что они разносятся. Хм. В общем, спросила я у пинтереста, чего делать. Отличный метод - надеваете носок, влезаете в тесную обувь, дуете на нее горячим феном, ходите в носке, пока обувь не остынет. Мне стало в балетке немного лучше, но в конце концов, я поняла, что они мне реально малы, дуй на них феном, не дуй. Т.е. этот метод хорош, если по длине ступни у вас туфля сидит ок, а не хватает немного высоты в носке.

А еще я решила начать читать то, что я накачала про Шотландию и заодно, раз уж у нас ВдохновлАнглия, почитать чего-нибудь английского или про Англию. Ууууу. Пока что сплошное разочарование. "Шотландия, Автобиография" - не дочитала даже предисловие, так меня начала раздражать авторша. "Бейкер-стрит и окрестности" - многообещающее название, очень интересное предисловие, но дальше...я заснула. Но в предисловии были интересные моменты - например, что сериал "Шерлок" - не первый вариант, когда Холмса переместили в будущее, оказывается, такие версии уже были, правда, это были 30-40е г.г. Я почему-то думала, что это первый такой вариант. А еще автор стал заново переводить рассказы про Шерлока и обнаружил, что в старых переводах (между прочим там и сам Чуковский переводил), отсутствуют фрагменты текста! А так эта книга позиционируется, как справочник для писателей, кто хочет писать про это время или про Шерлока. Мужу подсунула Генри Мортона про Шотландию, тоже говорит, что скучно. Охохо. А я надеялась. Есть еще несколько книг и придется переходить к Вальтеру Скотту ;-)).

29 комментариев:

  1. Я про ботинки:)))) У меня лежит две пары прекрасных итальянских балеток (вернее, одни тиа мокасины. вторые балетки), которые я купила тоже развесив уши. Вообще-то я никого никогда не слушаю. В смысле консультантов в магазине. Но тут решилась и что.. печалька. Потому что денех на новые балетки нет (фигню точно не беру) и эти никуда не денешь, потому что все же пыталась и феном дуть, и разнашивать, и растяжителем пользоваться...
    У меня тоже процессов что-то многовато. Потому что взялась шить петуха от Нитекс- так уж мне процесс не нравится! вот и отвлекаюсь на что ни попадя (в т.ч. чертополох) а твоя девочка с петухом прекрасна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, ты понимаешь, как ужасно обидно! Денег жалко, я специально на распродаже их поймала. Вообще продавцов слушать нельзя!
      Посмотрела петуха, никогда такого не встречала. Я теперь, если вижу в наборе канву №18, сразу перестаю хотеть такой набор ;-), действует отлично ;-).

      Удалить
    2. Жалко-не то слово, особенно с нынешними ценами... а я еще не на распродаже брала:(((
      Канву у петуха я сразу заменила на 14-ю, но с ней тоже вышла засада. Потом все отдельным постом напишу;)

      Удалить
    3. А если меняешь 18 на 14 из набора - хватает ли ниток? (у меня больная тема ;-)))).

      Удалить
  2. Лен, а кардиган становится похож на куртки колледжей с эмблемой на рукаве, или они показывают принадлежность какой-то спортивной команды, не знаю точно, но вот напоминает, а фишка - это, случайно, не эмблема и, может быть, с Гарри Поттером ))). Расфантазировалась я тут )).
    Примитив-то какой настроенческий, даже в зиму на пару дней захотелось.
    Лаванда, молодец какая, показала, что она лаванда ))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная идея, но мы же еще не знаем на какой факультет изберется ребенок ;-))))))).
      Да, вот только вообще не пахнет! Я-то собиралась собрать "урожай".

      Удалить
  3. Лена, очень красивые процессы! Давай уже что-нибудь заканчивай, интересно же целиком посмотреть!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь-стараюсь, а они все не кончаются и не кончаются ;-))).

      Удалить
  4. Когда мне продавцы говорят - оно разносит! - я им предлагаю разносить их для меня, ибо мне своих ног жалко для этой цели, а вот если у них есть такой опыт и они точно верят в успех, то, пожалуй, на их помощь я бы согласилась. Сразу отпадают все уверения.)))

    На самом деле, сочувствую тебе очень! У меня в последнее время такая засада бывает почему-то - без всяких продавцов при полной уверенности, что хорошо сидит обувь, покупаю какую-то пару, а потом при носке начинается веселуха с теснотой. Раньше такого не было, это последние несколько лет. Иногда помогает разнашиватель обуви в баллончике. Феном не всякую обувь можно греть - может испортиться поверхность или даже расклеиться. Всё думаю про то, что к сапожнику снести - но знаю, что и они не за всякую пару берутся и гарантий не дают... Эх...

    Девочка хорошенькая! Дошивай её, держу кулачки, чтобы хватило ниток! Кардиган обещает получиться очень стильным. Пусть процессы поскорее у тебя доходят до стадии "готово к показу".))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В первом предложении "оно разносится" - потеряла я окончание)))

      Удалить
    2. Мне вчера почти то же самое знакомая сказала - Лена, ты уверена, что хочешь тратить время на то, чтобы разнашивать обувь?
      Может, я давно обувь не покупала, а, может, нога изменилась.
      Нее, там точно не хватит (уже 2 цвета кончились и еще 3 на подходе), так что придется искать аналогичное в запасах.

      Удалить
  5. Ноги - это моя больная тема, поэтому мне всегда так жалко людей с не подходящей ноге обувью. Очень тебе сочувствую.

    Девочка растёт! Так здорово за твоими процессами наблюдать))))

    Мне кофточка тоже школьный форменный кардиган напомнила. Я бы на левую полочку кардигана эмблему захотела бы пришить. И пуговицы с гербом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня обувь всегда больная тема, мне очень редко удается найти что-то, что мне подходит. И тут эти балетки - удобны во всех местах и даже - редкость - не трут нигде, но вот только длина....
      Девочка растет, мне она очень нравится, но ... как же долго!
      Пуговицы с гербом - это хорошо, а я сегодня в магазине с мишками смотрела ;-). Решила сначала довяжу/соберу, потом буду решать, как украсить.

      Удалить
  6. Если хочется что-нибудь закончить - начни новый процесс :) Закон такой, неправильный.
    У меня тоже куча-мала, а я начала новое, по твоей "Англомании".С прошлого поста все в раздумьях была - участвовать или нет и решила, хороший повод сделать то, что хотелось (кстати, надо баннер повесить на панельку себе ).
    А процессы..., да закончатся они... Девочка с петухом нравится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня никогда, по-моему, таких длиннющих процессов не было! С моим нетерпением - это просто караул. Но наверняка после кардигана, все остальное тоже сдвинется.
      Ура! Это я про участие, буду ждать!

      Удалить
  7. Жаль балеточки. Я беру обувь всегда не дешевую, поэтому к этому вопросу подхожу очень тщательно даже если и распродажа)
    Здорово что процессы двигаются)
    про книги пиши, интересно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже покупаю такую, чтоб не на один сезон и кожа...Но вот такой облом, а поскольку он уже не первый за последнее время, я ругаю себя бледнолицей с граблями. ;-))
      Я очень надеюсь, что какие-то хорошие книги мне все-таки попались, буду читать дальше.

      Удалить
  8. По книгам про Англию могу посоветовать. есть такая писательница - Катя Коути. У нее Англия - любимая тема. Она ее серьезно изучает и пишет интересные книги. Например, "Недобрая старая Англия", "Женщины Викторианской Англии", "суеверия Викторианской Англии". Это не художественные, а познавательные книги. А ест и художественные "Длинная серебряная ложка", например

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читала "Недобрую старую Англию", мне понравилось. Остальные пока нет.
      Спасибо!

      Удалить
  9. Лена,

    Мне тоже твоя девочка с петухом нравится!
    Красивая будет! :)

    Спасибо тебе за напоминалку: надо начинать думать о рождественских и новогодних подарках!

    Думаю про твой проект ;) Идеи шуршать в голове ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично! Очень рада, что ты мысленно уже участвуешь ;-).
      Я тут в одном блоге встретила тэг christmas once a month, автор каждый месяц что-то готовит к празднику. И я подумала, что это шанс для того, что давно сделать собиралась, но руки не доходили.

      Удалить
  10. Напахнущая лаванда? бывает же такое. Я листья, если потереть, пахнут?

    А я никогда не беру обувь впритык. Люблю сразу комфорт.

    А то, что ниток у девочки не хватает. Конечно, надо просто докупить и не расстраиваться. Но тут и задуматься стоит, может ты как-то по-особенному вышиваешь или большие переходы нитью делаешь.

    Примитивы многие любят. Я в их числе.

    Удачи в окончании процессов. И ну найти интересную книгу, прочитать её на одном дыхании, получив огромное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я неэкономно вышиваю, это точно. Но могут же производители класть ниток впрок?? Вот часто про Риолис говорят, что ниток столько, что хватит на 2-й отшив (хотя когда я вышивала Риолис, мне тоже не хватило ;-))).
      Тереть листья не пробовала! Я думала, цветы должны пахнуть.

      Удалить
  11. Кардиганчик изумительный! С удовольствием слежу за процессом и с нетерпением жду окончания работы)) Зимний процесс такой милый) решила даже под впечатлением достать рождественский долгострой, поковырять маленько.

    У меня 36,5 размер обуви, стопа широковата, так я много лет покупала 38-й, чтобы было комфортно, но после носки обувь напоминала калоши. Теперь я покупаю 37-й и разнашиваю - больше никак. Помогает растяжитель, кожаную обувь растягивает на полразмера. А еще я нашла свою марку - Экко, мне идеально подходит по полноте, дороговато, зато сразу удобно и без мучений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поддалась импульсу, а ведь тоже думала ехать в экко (цены мне не нравятся, но обувь "ходит" годами, так что стОит того).

      Удалить
  12. Лен, а почему ниток не хватит? Мне казалось это набор... или в них впритык нитки кладут?
    Не так много вышиваю , мне наверно до сих пор везло : лишь один раз ниток не хватило одного цвета и то потому, что я заменила на свой вкус пару элементов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Набор! На вид по началу ниток много ;-). Но мне снова (это уже не 1-й раз у рто) не хватает! И это при том, что я почти ничего не порола.

      Удалить
    2. а не хватает у какой то конкретной фирмы всегда ? или каждый раз по разному?

      Удалить
    3. Мне так всегда "везет" с рто. Когда вышивала дом, там больше 10 цветов не хватило, насколько я помню. Но я их все равно люблю, потому что у них схемы бумажные и ч/б ;-).

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.