09.06.2016

Как сразу соединять сплошные квадраты крючком





Мой плед немного подрос, хотя очень и очень мало. Собственно, я не прикасалась к нему почти год. Сейчас у меня есть план вязать по 1 квадрату в день (но пока он не выполняется!) и довязать плед к новому году (это будет подарок). Все еще не решила, какая у него будет кайма, по-моему, кружево здесь не пойдет. Еще у меня нет достаточного кол-ва пряжи, так что как только этот темно-серый довяжется, работа снова встанет, пока я не съезжу в магазин. Квадраты очень пряже-затратные, моток 100 г (250м) уходит на 10 квадратов.

Как вам моя лаванда? Я ее вырастила из семян :-). Очень рада, что не посадила ее на даче, т.к. нас там почти нет, что бы с ней стало, а так она растет и меня радует. По моим подсчетам должна зацвести в июле.

Ну, и фото, как происходит процесс съемок для блога. ;-) Знаю, у многих коты лезут в кадр, но, как видите, собаки не отстают. Дживс часто приходит посмотреть, проконтролировать, что происходит (и делает вид, что он как бы в окно вообще смотрит ;-)).

Теперь к теме поста. Я вам обещала показать, как связываю сразу вот такие "сплошные" квадраты. Как еще эти квадраты по-русски назвать, я не знаю. В общем, это те, у которых сторона из сплошных столбиков.

Точно так же, как и бабушкины квадраты, их легко можно соединять при вязании сразу, что, конечно, делает работу гораздо веселее. ;-)))

Итак, у меня плед из квадратов по дизайну ByHaafner, вдохновленный вот таким воплощением Терезы.

Я использую только 4 ряда, без шишек. Приступим!






Я набросала схему краев этого квадрата, чтобы было понятно, где у него что. Почему-то 3-й ряд не дорисован, так что опирайтесь на 2-й, в 3-м и 4-м все то же самое - по углам пышные столбики.

Логика связывания этих квадратов та же, что и у бабушкиных - сначала мы цепляемся за уже готовый квадрат, потом провязываем петли/столбики на квадрате в работе.

Итак, начинаем, как всегда, с угла.

как сразу соединять сплошные квадраты крючком мастер-класс



1. На квадрате в работе в углу у нас должна быть арка из 3 в.п. между пышными столбиками. Сделали первый пышный столбик и провязываем первую в.п., затем вводим крючок в середину такой же арки готового квадрата и провязываем соединительную петлю, затем еще 1 в.п.



2. Далее у нас должен быть пышный столбик, но прежде, чем его связать, нужно зацепиться за такой же пышный столбик готового квадрата (у него в вершине получается одна петля, за нее и цепляемся соединительной петлей).



Провязываем пышный столбик.


3. Далее по рисунку у нас 2 в.п. Вяжем их.


4. Далее начинается ряд столбиков. Начинается он с двух столбиков с накидом, которые провязываются в арку из 2 в.п. предыдущего ряда. Помните алгоритм - сначала цепляемся, потом провязываем. Т.е. цепляемся соединительной петлей за 1-й столбик с накидом готового квадрата, провязываем столбик с накидом:


Вот, как получились 2 столбика с накидом, провязанные в арку из 2 в.п. предыдущего ряда:

как сразу соединять сплошные квадраты крючком мастер-класс

5. Далее нам нужно провязать ряд столбиков, что мы и делаем - сначала цепляясь соединительной петлей, потом провязывая:


как сразу связывать квадраты крючком в пледе

6. И мы снова подошли к углу:


Делаем 2 в.п., далее у нас по рисунку - пышный столбик, 3 в.п., пышный столбик.

Цепляемся соединительной петлей за вершину пышного столбика готового квадрата и провязываем пышный столбик:



Арку вяжем так: провязываем 1 в.п., 1 соединительную петлю в середину из арок готовых квадратов, 1 в.п. И чтобы провязать еще один пышный столбик, цепляемся соединительной петлей за вершину пышного столбика готового квадрата:



Угол готов!

7. Снова 2 в.п. и цепляемся за столбик с накидом:


И дальше провязываем ряд столбиков с накидом, все время сначала цепляясь за столбики готового квадрата:

как связать квадраты крючком вместе

8. Снова угол - здесь мы будем привязывать только один пышный столбик. Т.е. сделали 2 в.п., зацепились за вершину пышного столбика предыдущего ряда, провязали пышный столбик. Арка из 3 в.п.: провязали 1 в.п., зацепились соединительной петлей за середины арок готовых квадратов, 1 в.п., пышный столбик.


И далее вяжем столбики с накидом по рисунку.

how to join granny squares

Собственно, все. :-) Приятного вам вязания!!!

С этим постом иду в Рукодельное кафе № 71:




27 комментариев:

  1. Ой, это лаванда, а я подумала и зачем тебе амброзия?))))))
    Плед такой чудесный) пусть вяжется)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      А я не знаю, что такое амброзия ;-).
      Думаю собрать с этой лаванды ароматный урожай ;-))))))).

      Удалить
  2. Очень красиво и аккуратно получается! Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный процесс съемки) Лаванда это здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Какой интересный поддон у лавандового горшка, никогда раньше не видела. Я тоже в этом году посадила, только не из семян, готовую, она цветом другим - пыльно-серо-зеленая и более вытянута. Наверное, разная бывает.
    Мысль про один квадрат в день мне знакома ))))), казалось бы вяжешь без напряга и, бац, готово. Но на деле получается, что должно накатить вдохновение всё же )). А если накатит, то одним не обойдешься )).
    Красивый плед получается. Хорошо бы смотрелась цветная кайма из ниток для серединок, наверное, даже простыми столбиками.
    Заглянула по ссылке вдохновителя, так здорово! А шестиугольники спицами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Горшок так продается в комплекте. У меня еще есть побольше. Это типа, чтобы поливать можно было прямо туда - в "блюдечко" ;-).
      На даче у меня в прошлом году была очень длинная и пыльная, да. Сортов множество, у меня лежит не меньше 5 точно. Мы как-то с мужем зашли в садовый магазин и купили все, что было ;-).
      Хаха! Ты угадываешь мои мысли. Я тут как-то нарезала все цветные ниточки этого пледа, чтобы посмотреть не линяют ли и оказалось, что вместе они так супер смотрятся! Так что я думала про полосы, правда, думала не кайму ими делать, но, может, и так.

      Удалить
  5. Лена,

    Красивый плед! Так мило цветный цвеочки внутри каждого квадрата смотрятся :)

    Ой, я тоже лаванду не узнала :/
    Горшок хорош :)

    И Дживс...прелестный помощник! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо, лаванды разные бывают! У меня лежит пакетик семян белой даже.
      Дживсу передала ;-))).

      Удалить
  6. Это лаванда?)))))

    Лена, увесистый получится плед! Мне, наоборот, кажется, что на контрасте здесь будет хорошо смотреться неширокая ажурная кайма с бахромой и помпончиками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не соблазняй меня помпонами, мне они так на последнем пледе понравились! ;-))) Мигом навяжу ;-))).
      Ага, лаванда. К сожалению, выкинула пакетик, по-моему, называлась остролистная.

      Удалить
  7. Это какой-то сорт лаванды?Листочки совсем на лавандовые не похожи. Они пахнут?
    Плед очень красивый! Желаю скорейшего завершения процесса!
    Спасибо за Мк!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      К сожалению, пакетик выкинула, по-моему, называется остролистная.

      Удалить
  8. Плед отличный, очень мне нравятся именно такие квадраты, бабушкины как-то не очень радуют, а эти самое то! За соединение квадратов отдельное спасибо! И очень Дживс понравился, сразу внимание на него обратила:).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Да, эти квадраты очень классные. Вообще их много разных и можно найти что-то по душе, если бабушкины не нравятся.

      Удалить
  9. Какие красивые мотивы! Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, какой плед! Вот это масштаб! Молодец! Держись намеченного графика. )))
    Лаванда! ))) Пусть цветёт и радует! Тоже что ли попробовать посадить? Её, наверное весной сажают? Надо глянуть семена в Леруа или Ашане.
    Дживс в кадре! Лапуля! Уж не моего ли Айса ты в том числе имела ввиду? )))
    Значит, на дачу редко попадаете? Огурцы, помидоры не сажаете? Эх, молодёжь... ))) Шучу! Каждому своё! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в нашем парнике выращивают помидоры предприимчивые соседи ;-))). Потому что мы ничего там не сажаем. Заодно поливают мою фуксию.
      Я сегодня увидела, что уже первый бутон и лаванды! Я ее в начале мая посадила. В прошлом году на даче сажала в июне, по-моему. Если однолетник, то довольно быстро растет. Мы семена покупали в оби, их там было множество сортов, в леруа тоже бывают, а в ашане не знаю.

      Удалить
  11. Плед очень красивый получается!!!!Супер!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Vos carrés sont magnifiques et je vous remercie de nous avoir montré comment vous les assemblez. Cela me sera sûrement utile dans le future. Bonne fin de semaine!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Merci de les avoir appréciés. J'espère que mon expérience vous sera utile.

      Удалить
  13. Красивые мотивы! Плед обещает быть изумительным;) Елена, спасибо за чёткий МК по соединению мотивов - на 100% пригодится!

    ОтветитьУдалить
  14. Hi, I've just popped over after seeing your comment on my blog about my Forget Me Not Dots blanket (https://sandra-cherryheart.blogspot.co.uk/2017/12/the-blanket-that-made-itself-almost.html) and oh my goodness, that's amazing! What similar taste we have!! Anyway, your blanket is gorgeous, I love the addition of the grey squares, that's really pretty. And the fact you have included all the join as you go information. Would it be ok to link to your blog when I post about this again?

    Sandra x

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sure! I'm sorry I was so lazy and have not translated it into English. But hopefully with the aid of Google Translate and visuals it's comprehendible?
      The grey was added because I've run out of the light grey colour (and it's discontinued!). And now I do not know how to finish it. Should I add more grey or start the border...

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.