27.05.2016

Пряжеголик♥Не одной мне мучиться♥Нужна помощь вязальщиц♥


Пост можно было бы начать так: "Здравствуйте, меня зовут Лена и я - пряжеголик!" ;-). Охохо. Моя сила воли дрогнула. Мне нужно было только 3 мотка для совместника по Доктору Кто (кто догадался, что это будет? ;-), а влезло еще 2 пряжи...на носки. Оправдываю себя тем, что из одной пряжи будут носки маме (не могу выбрать из которой!), а из второй - мне. Одна из них - супервош, никогда не пробовала, надо знать, что это, правда? ;-).

Значит, тут Ализе Суперлана (100г-280м, 75% акрил, 25% шерсть), Ализе Супервош (100г-420м, 75% шерсть, 25% полиамид), Ализе Folklorik Batik (100г-220м, 100% акрил).



Мой белый носок вяжется! Быстро! И сейчас я расскажу почему (это относится к части "не одной же мне мучиться" ;-)). Я подсела на сериал Outlander (Чужестранка). Смотрели? Посмотрите. Затягивает ;-). Хотя я не могу сказать, что он мне прямо жутко нравится, у меня есть сомнения в достоверности, в уме героини и автора, но оторваться невозможно (к сожалению, посчитала сегодня, что если они все возьмутся экранизировать, то это закончится лет через...6?). В общем, жила-была автор, которая хотела написать исторический роман (это так много где написано, поэтому первые серии у меня был когнитивный диссонанс - я никак не могла понять, почему я вроде бы смотрю серьезное историческое кино, а на деле это какие-то Сумерки с Анжеликой - вид сбоку. В общем, история, конечно, есть, но это - женский роман! Со всеми вытекающими ;-)...). И автор никак не могла решить, про что же написать. И -та-дам- посмотрела какую-то серию Доктора Кто и решила писать про горцев. В 18в. Завязка такая: английская медсестра в 1945г приезжает с мужем в Шотландию и... странным образом перемещается в 1743г. Можно пройти мимо такого? Нет! ;-))).

Что мне в сериале нравится: как он сделан. Он отлично снят, отлично подобраны актеры, видно, что денег не пожалели, получилось очень качественно. Если вы любите вязать, трепещите ;-) - там стооооолько вязаных митенок, снудов и шалей (ну, кто знал, что это было так популярно в 18в.! ;-)). И в первом сезоне - Шотландия...Мне очень нравятся эти мрачные пейзажи.

А еще я балдею от заглавной песни.



Второй сезоне еще идет, но я посмотрела, у нас довольно оперативно выкладывают серии. Вот завтра выходит новая! ;-)

Ну, и поскольку я не могу ждать еще 2 года до следующего сезона, я сегодня следующую книжку купила. Расскажу потом - читабельно это или нет, или лучше сериала ждать (скорее всего).

Ну, а теперь переходим к теме помощи. Дорогие те, кто умеют вязать спицами по описаниям из журналов, нужна ваша помощь! Я замучилась с де-шифровкой вот этого описания убавок на спине на моем детском кардигане. Хелп!

Для реглана через 20 см от наборного края закрыть с обеих сторон 1 х 2п.=88п 
И в каждом 2-м р.: * 6х1п. и 1х2 п., повторить от * еще 3 раза = 24п.

Правильно ли я понимаю про *: что я закрываю первый раз по 1-й петле, далее 1 раз по 2 петли, а далее еще 5 раз по одной петле? Или это все-таки сразу 6 петель последовательно закрываются? И еще - каждый 2-й ряд - это каждый лицевой?

Хелп!!!!

30 комментариев:

  1. Лена, закрываешь 1 раз 2 петли и в каждом втором ряду 6 раз по 1 петле и 1 раз 2 петли.
    Про ряды - если не указано, что это лицевые ряды, то считай 2 ряда - это 1 лицевой, а второй изнаночный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще поясню:
      закрыть 1 раз 2 петли (в начале ряда закрываешь 2 петли и в конце также...), далее убавки 6 раз по 1 петле: в начале ряда закрыла одну петлю и в конце ряда закрыла 1 петлю, провязала 1 ряд и во втором закрыла снова также... и так 6 раз. Потом во втором ряду закрыть 1 раз 2 петли в начале и 2 петли в конце ряда. Вот.

      Удалить
    2. Спасибо огромное! У меня были сомнения насчет этих 6 раз - в одном месте написано, что это 6 раз по одной петле, а в другом, что 6 петель подряд, и я запуталась совсем.

      Удалить
    3. А можно еще уточнить - вторая убавка (1х2п) делается после того, как сделаны 6х1п?

      Удалить
    4. да, конечно, все по порядку.

      Удалить
  2. У меня странная история с сериалом, я первый сезон первые серии просто не могла оторваться. Какие актеры, какие пейзажи! Потом не выдержала и пока шел сезон прочитала книгу, а там такая тема не простая к финалу... она мне и в книге не понравилась и заставить себя посмотреть это на экране я не могу( так и лежит с 13й серии 1го сезона не законченный сериал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тут сегодня где-то наткнулась на отзыв про книгу, где человек написал, что вообще к концу серии книг стало так страшно, что читать больше невозможно.
      Я знала сразу, что будет (спойлеры прочитала), поэтому была морально готова и посмотрела. К тому же, когда решила для себя, что Джек просто маньяк, стало легче. ;-)))
      А читается-то как? А то есть отзывы, что очень затянуто.

      Удалить
    2. мне приятно читалось, до определенного момента. так и не поняла, зачем такой уклон внесли в книгу.. мог же он его просто мучить.. ну это конечно, как уже автору привиделось) но я книгу только первую прочитала. вторую на тот момент не нашла.

      Удалить
    3. Хи-хи, а зачем ее по 3 раза на серию пытаются изнасиловать?? Автор так видит мир, видимо. Я удивилась, что во 2-м сезоне изнасилование аж в 5-й серии только!

      Удалить
  3. Я смотрела, но не знала, что ещё второй сезон есть. Буду искать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он идет сейчас, вышло уже 7 серий, будет еще 6. 6 первых есть с переводом, в хорошем качестве, 7-ю придется поискать, но она тоже есть. А завтра выходит 8я! :-)

      Удалить
    2. А по поводу совместника - наверное будут носки-тардис? ))))

      Удалить
    3. Угадала!!!!!!!!!!! :-)))))))))))))))

      Удалить
  4. Лена, это не сложный реглан, чтобы сразу не расстраивалась если что. Для наглядности можно вообще схему нарисовать по клеточкам вроде схемы для вышивания )). Не знаю как тебе удобнее пояснить, может в почту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да!! Давай в почту! А идея с клеточками отличная, я все думала, как это для себя сделать, думала по строчкам писать.

      Удалить
    2. отправила, но сомневаюсь туда ли?

      Удалить
  5. Я первый сезон с огромным удовольствием посмотрела. Второй - на первой серии застопорилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот думала, что после Шотландии Париж у меня не пойдет, но ничего. Тут темп немного другой, по-моему.

      Удалить
  6. Чётными всегда считаются лицевые ряды. Сначала вы закрываете по две петли с каждой стороны. Потом шесть раз в каждом втором ряду по одной петле с каждой стороны. После этого в очередном чётном ряду убавляете по две петли с каждой стороны. Повторяете убавки по такой схеме (шесть раз по одной петле, один раз по две петли) ещё три раза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так торопилась написать, что даже не поздоровалась.)))

      Удалить
    2. СПасибо огромное! Вот надо было мне сразу в своем блоге спросить и не мучиться неделю, копая интернет, где вообще неправильно такие инструкции разбираются, оказывается.

      Удалить
  7. Привет пряжеголику от пряжеголика!))))
    Удачи с регланом! Уже всё объяснили, молча удаляюсь))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я теперь знаю, что вы все здесь рядом и не дадите пропасть! ;-)))))

      Удалить
  8. Я сначала прочитала книги ))) Четыре. И у меня осталось впечатление, что продолжение следует )
    Смотреть фильм откровенно говоря долго не решалась, боялась испортить впечатление от прочитанного, но именно песня начала фильма соблазнила таки на просмотр. Одним словом - не пожалела ) Фильм атмосферный,красивый и практически не притянутый за уши в плане быта - в "исторических" постановках обожаю наличие проработанных деталей одежды, места проживания, обстановки, пейзажа и манеры поведения... Люблю смотреть такие фильмы )))
    Последний фильм, который оставил такое же ощущение это экранизация ВВС романа Джейн Остин - "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом в одной из главных ролей ...
    По вязанию тебе все подсказали ) Желаю успеха разобраться в новом и получить удовольствие от результата - после борьбы он особенно радует )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книг 8 и говорят будет 9-я (наверное, популярность сериала подействовала ;-)).
      Мне нравится аутентичность, хотя в каких-то моментах меня одолевали сомнения. Например, не дает покоя визит Клэр в мужской монастырь, ее общение с монахами. Это ок??
      А я не смогла смотреть этот канонический сериал! Не знаю, так же, как Даунтон - меня вообще не зацепило.
      Спасибо-спасибо! Муж сказал - сколько ты времени потеряла, сразу бы спросила, уже бы все связала.

      Удалить
  9. А я начинала смотреть сериал, первую серию только, а потом что-то не стала, хотя люблю такое) Надо попробовать еще разок))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня было несколько первых серий, что я думала - ну, дальше смотреть не буду. Не говоря уж о том, что я совсем не собиралась смотреть 2 сезон. Но вот как-то захватывает...Хотя я не могу сказать, что мне Клэр очень нравится.

      Удалить
  10. Лена,

    Мне уже советовали этот сериал :) Но я пока до него не добралась ;)
    Сейчас застряла в "Декстере". Под него тоже хорошо рукодельничается ;)

    Я не вяжу совсем. Но разделяю твою любовь к пряже :)

    Хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Декстера не перевариваю ;-).
      Прямо удивительно, что почти все в курсе про этот сериал или книгу! А я до этого нигде никаких упоминаний не встречала.

      Удалить
  11. Ой, ну какой пост замечательный, прямо на ловца и зверь бежит - я как раз в раздумьях о сериалах, вот теперь попробую.
    Спасибо, Лена!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.