02.05.2016

Про минимализм-2


Ну, что – я обещала рассказать, как прошел мой месяц минимализма. Сразу могу сказать – ХО-РО-ШО. Мне очень понравилось, собираюсь продолжать (начало процесса здесь). ;-)

Уборка. Слушайте, я была уверена, что регулярно перетряхиваю закрома и укромные места, антресоли, шкафы и прочие места складирования. Что у меня выброшено все старье и т.д. Оказалось, что нет. Мои находки поразили меня: рабочие ежедневники 2005-2009 г.г. Зачем вот я их хранила?? Я половины, что там написано, уже не понимаю и не помню. Подборка журналов по интерьерам – жалко их было, но они реально лежали на антресоли, соответственно, я сомневаюсь, что последние лет…6 их пересматривала. Тем более теперь есть пинтерест. Книги отнесла в библиотеку. 2 раза. ;-) Т.е. я один раз прошлась по своему шкафу, отнесла книги. Подождала неделю и еще раз его перетряхнула, и еще 4 книги отправились искать новых хозяев. Выбросила упаковки/коробки. Вроде, делаю это регулярно, но вот снова что-то затесалось. Разобрала кухонные шкафы. Свой рукодельный стеллаж, который, я была уверена, в полном порядке (ха-ха), и там обнаружились ненужные вещи (кстати, открытые полки и стеллажи оказались очень коварными ;-), я поняла, что редко там расхламляю, потому что мне кажется, что все на виду, значит мусора нет. Как бы не так!)).

Потом я наконец-то перебрала все, что натворила за эти годы (у меня это хранится в 2 огромных икеевских коробках) и: какие-то неудачные эксперименты и ужасы выбросила; несколько вещей отобрала на «переработку» – ткани хорошие, наполнитель, - все это мне может пригодиться, новая вещь будет лучше (эта идея мне очень понравилась, наверное, потому что там столько моих любимых тканей).

Знаете, от чего еще наконец-то избавилась? От раскрасок по номерам. Одна лежала 5 лет, другая 3 года. И поскольку обе были подарками, то я а) испытывала ужасную вину, что не раскрасила, б) не могла от них избавиться, потому что подарки (заколдованный круг). В общем, я поступила так: ту, которая на 70% раскрашена, я оставила картинку, а коробку и все сопутствующее выбросила, чтобы место не занимало (у меня есть кисти и акрил, если мне вдруг придет в голову ее когда-нибудь закончить). Это как раз та раскраска, которая 5 лет лежала. Вторую – еще даже не вскрытую – отдала. И, кстати, испытала только облегчение, что мне перестал мозолить глаза предмет, который постоянно «смотрел» на меня с укором. Тем более, когда я посмотрела, что там надо красить участки размером примерно 2х2 мм, стало понятно, что я это точно не осилю (это ж почти как вышивка получается, только размер 50х70 см!).

Еще была забавная находка, которая отправилась в ведро – целая подборка вариантов одежды, которую я когда-то из каталогов вырезала. Ну, как примеры, как одеваться. Стоит ли снова упоминать пинтерест, где есть все? ;-)

До одежды пока не дошла. Но перебрала обувь. Две всего пару раз надеванные пары отправились восвояси. Даже нельзя сказать в общем-то, что я их носила – на 12-сантиметровых каблуках далеко не уйдешь ;-), к тому же у одной пары оказался еще и не совсем мой размер. Не могу понять, как я могла купить туфли не своего размера? И почему они пролежали несколько лет, и я думала, что пригодятся. Куда???

В результате – я чувствую, что пространство вокруг меня уже стало свободнее, мне легче дышать, мне просторнее. Здорово.

Следующее было не тратить деньги впустую, не покупать ненужного. В общем, мне кажется, я справилась. ;-) Я была на Атмосфере творчества и купила только тканей (2 отреза 50х40) и кружева. Билет купила заранее со скидкой. ;-) Еще я купила себе один маленький дизайн вязальный на etsy (ну, не могла пройти мимо ;-)), 1 набор квадратиков Moda, 1 аудиокнигу и новый номер Вышиваю крестиком. Остальные покупки были нужными/текущими – еда, корм собаке и пр.,пр.

Еда. Вот тут вообще песня. Как вы помните, я решила прекратить жрать сладкое, шоколад, конфеты и прочие мымзики. Это повлекло за собой чудесные изменения ;-). Во-первых, сладкого мне и не хотелось! Как вы помните, я его не полностью исключила, остались сладкие йогурты и каша, но кроме этого, сладкого не ела. Я думала, что буду как все прошлые разы лезть на стенку, постоянно заглядывать в шкаф на предмет сладкого (так было в последнюю диету), не смогу смотреть фильмы, где люди едят торты (так тоже было в последнюю диету) и пр. На деле – этого не было вообще! За все время была пара очень слабых позывов «не поесть ли конфет», но я поняла, что это были какие-то атавистические позывы, привычка. Ну, т.е. раньше я обедала, потом ела конфеты.  Я легко смотрела как окружающие едят шоколад и сладости. Супер! И тут еще знаете, что – до этого решение не есть сладкого было не мое, оно было продиктовано врачом или жесткой диетой, может, поэтому у меня было такое сопротивление и было так сложно отказываться. Когда я САМА решила не есть – все получилось легко. Но это еще не все! Я же решила и питаться правильно. А когда ты решил не есть печеньки и конфеты, становится очень актуальным вопрос «а что тогда есть??». И я стала готовить! С интересом и удовольствием! Представляете? Я же очень не любила это делать. Теперь я читаю рецепты, ищу всякое новое полезное и пр. Я пока не так много этого нового готовлю (делала ленивые голубцы в духовке и пиццу – рецепт лежал год, а еще котлеты из нута), но мне важно само изменение моего отношения к еде и питанию. Ну, и я похудела, как и хотела. ;-))) Ура. Тоже собираюсь продолжать. Я, кстати, очень хорошо себя с таким питанием чувствую. Может, сахар действительно яд?

Очень мало смотрела инстаграм, когда смотрела, вычищала подписки «я-не-помню-кто-это». ;-)

В общем, как-то так. Как я уже сказала, процесс оказался очень мне подходящим, буду продолжать. ;-)

P.S. А Барбара Шер так и не прочитана! Я не знаю, что с ней, заколдованная какая-то ;-).

29 комментариев:

  1. Ох какая же молодец! А я все мечтала в отпуске все перебрать, но вот только отпуск вне дома практически провела((.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, можно в любой момент начать ;-). Я вот кухонные шкафы перебрала, пока что-то на плите караулила. ;-)

      Удалить
  2. Супер! Я тоже так хочу! Вот закончатся праздники, выкрою момент, когда никого дома не будет, и приступлю! А то обычно домочадцам ВСЁ КОГДА-НИБУДЬ да ПРИГОДИТСЯ))) Лена, спасибо, что делишься опытом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, с домочадцами сложно ;-). Может, метод коробок, в которые все "ненужное/нужное" убирается и если через год никто не вспомнил - то вещи точно ненужные?

      Удалить
  3. Спасибо) Читала с таким удовольствием) Я тоже в таком же направлении сейчас)
    Барбара у меня тоже сначала не шла так же, хотя я же знаю что у нее для меня одно позитивное, хорошее, полезное)
    Но потом в один прекрасный день я просто сказала себе что нужно и все) Сейчас как раз читаю ее 4ю книгу)
    Пиши еще, очень мотивирующие у тебя посты)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Я как раз сквозь нее продираюсь, хоть там и нужное. Я до сих пор вторую книгу мусолю.

      Удалить
  4. Мымзики)) какое классное слово! Можно утащу к себе?))
    Очень рада за тебя, Лена! И спасибо,что продолжаешь делиться с нами своим опытом!
    Я тоже начала процесс расчистки завалов. Думала, что после двух переездов у меня нет ненужных вещей. Ха! Как бы не так)) А вот от мымзиков пока отказаться не могу, а надо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Откуда взялись "мымзики" сама не знаю, так что забирай! ;-)))))
      Это у меня как раз одна из идей была - а если мне переезжать, я что, все это с собой потащу?! И с таким прицелом очень легко отделять нужное от ненужного.

      Удалить
  5. Я постоянно разхламляю квартиру. Уже привычка, которая появилась из-за маленького метража квартиры. Сейчас нам это уже не грозит, но привычка осталась :) Плюс, не покупаю кучу ненужного.
    Недавно нашла прекрасный сайт Дарудар, где могу отдавать ненужные мне уже вещи другим, а не выкидывать их на свалку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я отдаю через Отдам даром и выношу в подъезд на подоконник (как-то у нас в доме так повелось - все туда несут хорошие, но ненужные вещи).
      Ты освоила самое главное - не покупать ненужного! Я на пути к этому ;-)

      Удалить
  6. Стоит только начать, как говорится))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, втягиваешься.
      Хотя я не была уверена, что получится со сладким. Как ни странно, "полет нормальный" ;-)).

      Удалить
  7. Ух ты)))Молодчинка,надо и мне разобрать кладовочку))))При выбросе хлама главное-не рассматривать его)),а то...надо,вдруг пригодится))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня есть про какие-то вещи мысль "вдруг пригодится", но уже не про все подряд, слава Богу. Что-то действительно оставляю, что-то нет.

      Удалить
  8. ! Класс!!! Успеха в продолжении! Не теряйте настроение и желание! И, если не трудно, не отказалась бы от более подробного описания рецептов и комментариев что понравилось, что не понравилось... Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Рецепты смотрю в интернете, понравился сайт menunedeli.ru (голубцы оттуда), что-то нашла в инстаграме и потом у меня куча вырезок из кулинарных журналов. Собираюсь завести мультиварку, тогда, наверное, будет больше, чем поделиться. ;-)

      Удалить
  9. Замечательные изменения =) Молодец =) Я попыталась сделать что-то подобное, но почему-то любое освободившееся место начинает занимать что-то другое, очередные коробочки, записи, инструменты. Так и в интернетжизни. Получилось только полностью уйти из контакта. Хотя я не теряю надежды в один прекрасный момент взять всё под контроль и избавиться окончательно от всего ненужного и лишнего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я почему-то не умею, что ли, пользоваться контактом, поэтому он у меня не вызывает особого интереса. Вот инстаграм бывает более привлекательным, хотя последнее время надоело, что-то картинки однообразные, а тексты мне там читать не нравится. Так что у меня главное - блоги и пинтерест.

      Удалить
  10. Лена,

    Здорово!
    Мне тоже слово "мымзики" понравилось :)

    Приятных и вкусных моментов на кухне и за столом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я тут размышляла являются ли "правильными" всяческие шукруту и киш лорены ;-)))).

      Удалить
  11. Как интересно написали :)) Успехов вам в дальнейшем :)
    Не могу понять, как я могла купить туфли не своего размера? - очень понравились, видать :)))))Со мной тоже такое случается )) Я, кстати, тоже долго не могла взяться за Барбару Шер. Но вот недавно-таки прочла ее "Мечтать не вредно". Скоро в блоге напишу, но в целом довольно интересно. Перечитывать буду вряд ли, но один раз прочеть полезно и вдохновляет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! В том-то и дело, что покупались они для формального мероприятия, не особо мне нравились, но нужны были. И вот чем я думала, что буду несколько часов ходить на таких каблучищах и еще не в своем размере???????
      Да, "Мечтать не вредно" я тоже прочла. А вот на "О чем мечтать" капитально застряла.

      Удалить
  12. Ой, Лена, как приятно читать! Я так рада, что с тобой происходят положительные изменения, а главное, что с удовольствием )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А как я рада! Особенно, что похудела на те самые 1,5 кг! ;-)))), которые никак мне не давались до этого.

      Удалить
  13. Отличные результаты! Так держать, Лена! Читала, что сладкое нужно дрожжам, для их размножения. Так что, те, кто много дрожжевого едят, обычно на сладкое подсажены сильно. Дрожжи требуют сладенького. Видимо с диетой, у тебя организм начал избавляться от дрожжей, поэтому и нет сильной тяги к сладкому. Я тоже хлеб только бездрожжевой ем и то редко, и сладкого просто не хочу, хотя раньше пачку шоколада могла враз слопать )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересненько... а я такого не знала про дрожжи и сладкое.. Сейчас вот думаю, и действительно, когда я не ела выпечку, то и сладкого не хотелось...

      Удалить
    2. Охохо, и не говори мне про плитку шоколада, и я 2 могла съесть ;-), я была просто кошмарной сладкоежкой.
      А хлеб я время от времени ем, на дрожжи не проверяла. Ем бородинский и какой-нибудь зерновой.

      Удалить
    3. Охохо, и не говори мне про плитку шоколада, и я 2 могла съесть ;-), я была просто кошмарной сладкоежкой.
      А хлеб я время от времени ем, на дрожжи не проверяла. Ем бородинский и какой-нибудь зерновой.

      Удалить
    4. Сейчас много инфы об очищении организма. Бедолаги наши тушки засорены и дрожжами, и разными спорами, и грибками, не говорю уж о гельминтах... Так что, ага, тяга к сладкому поддерживается не только психологически )))

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.