28.04.2016

Квилт готов!


Наконец-то я сшила квилт с-е-б-е! Может, хорошо, что себя я оставила напоследок? ;-) Опыта за это время приобрела…..Если посмотреть на мои первые квилты, не говоря уж о первых байндингах (= бейках), которые казались мне таким зверски сложным делом, что я даже не читала, как это делать, заранее предполагая, что это невозможно, то просто  небо и земля. ;-)


Кстати, я тут забавную вещь прочитала, что всякие блоки/квадраты мы сшиваем за один проект десятки раз, у нас огромный опыт и набита рука, а байндинг за проект делается один раз, поэтому не хватает практики (не начать ли шить что-нибудь мелкое, чтобы набить руку, подумала я ;-)).


Так вот. В этот раз я наконец-то так довольна байндингом, что даже готова показывать углы квилта (которые обычно я не показываю, чтоб не травмировать психику окружающих ;-)). Оказалось, что не получались они у меня до этого потому, что я вполуха слушала инструкции. В этот раз я прочитала мк внимательно и поняла секрет! Нужно не дойти строчкой до края угла расстояние, равное припуску на шов! Эврика! ;-). Я разметила все углы карандашом по линейке, чтоб уж наверняка и – voilà! – получилось. Ширину бейки сделала 3 дюйма, как было в одном из мк сказано, и это оказался идеальный размер. С обратной стороны пришила ее, как положено, на руках (!! 2 дня заняло ;-)).


Что еще делает мой квилт прекрасным? Ткани! Изначально это был jelly roll от Moda (Cattails & Clover, by Kansas Trouble Quilters for Moda Fabrics), который превратился в блоки по этому мк (я вообще люблю учебные ролики Дженни из Missouri Star Quilt Co). На зад квилта я тоже купила Моду. Я бы купила чего попроще и подешевле, это ж зад, но у меня муж принципиально любит Moda и сказал, что раз уж я из нее квилт делаю, то он должен быть весь из такой ткани. И дал денег ;-)))))))). Так что я купила Paisley Park, by Kansas Trouble Quilters for Moda Fabrics (совпал производитель! Вот здорово). В общем, на зад ткань купила, а потом оказалось, что на кантик и не хватило. Я пыталась сэкономить, смотрела ткани других производителей, но….Мода она и в Африке мода, что называется. Пришлось поехать и докупить 50 см. Только взяла контрастный цвет.


Я давно хотела сделать на задней стороне квилта вставку-полоску. Сделала. Вообще, заканчивая этот квилт, я решила использовать все, что осталось от jelly roll – было несколько целых полос, которые пошли на бордюр и остатки полосок от сшивания квадратов, которые как раз и стали полосой сзади.


Из-за этой полосы пришлось задуматься о стежке. Мне показалось, что если бы я простегала по прямой/косой что-то геометрическое, то это совершенно не смотрелось бы сзади (кто туда обычно смотрит?? Но полоса обязывает ;-)). Так что я решила попробовать свободно ходовую стежку. Вот так – первый раз и прямо сразу на квилте (однозначно не советую так делать). Это оказалось очень тяжелым делом, в прямом смысле – физически тяжело. Руки болят до плечей, как будто я что-то тяжелое таскала (я вот думаю, может, из-за флиса? Если бы был какой-то более легкий наполнитель, было бы легче?). И это на таком маленьком квилтике. Для такой стежки совершенно необходимы перчатки (или что там еще бывает для сцепления пальцев с тканью ;-)). У меня получилось далеко не идеально (мягко скажем), но очень нравится эффект – и спереди, и сзади. Делала обыкновенный вариант – мозги, а еще просто пересекающиеся загогулины.


Ну, что еще я не рассказала…А! Размер – получилось 114 х 94 см.

Вот странно, пока шила, думала – больше большие квилты ни за что! Очень тяжело. Но стоит закончить, немного остыть, посмотреть что-нибудь вдохновляющее (вот этот блог, например, я его спокойно смотреть не могу, сразу хочется квилтов! И побольше) и все, снова начинаю обдумывать, как я сошью квилт. Кинг-сайз ;-))). Ну, а когда я ездила докупать ткань на бейку, прикупила еще один модовский набор ;-)))). Что-то будет ;-))).

42 комментария:

  1. Лена, очень красивое цветовое сочетание получилось! Несколько раз пересматривала фотографии, любовалась. Свободно-ходовую стёжку я пока побаиваюсь. И перчатки есть и специальная лапка... Думаю, в следующий раз рискну))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно рискни! У тебя ж все есть! У меня ни перчаток, ни лапки, и то получилось ;-))))).

      Удалить
  2. Прекрасная работа! Столько труда, такие внушительные размеры! Молодец, выполнено очень аккуратно!

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, очень крутой квилт! Цвета чудесные! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  4. Великолепно! Для меня, человека далекого от шитья, вообще космос. Цвета красивые.

    ОтветитьУдалить
  5. Красивый! Когда я уже возьмусь за свой первый? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно надо попробовать, очень затягивает! Если посмотришь блог, который я дала, сразу захочется сделать, там такая красота!

      Удалить
  6. Наконец-то можно посмотреть,что получилось :) А получилась красота! Да? :)))) А как приятно трогать, правда ? :)))
    Молодец, Лен, не побоялась стежку применить. А что кривовато,это ерунда, не умеет тот, кто не делает :)
    Еще раз,молодец! Ждем новые шедевры!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо-спасибо, но новые шедевры - это потом. ;-) Пока будут мелкие формы.
      Насчет трогать - не знаю, какой-то он жестковатый, на мой взгляд. Но, может, я привыкла к вязаным пледам? ;-)

      Удалить
  7. Лена,

    Очень красивый!
    Я не шью, поэтому все квилтовые работы для меня - что-то из области фанастики и нереальности!
    Браво!

    ОтветитьУдалить
  8. Невероятная красотища!
    Лена, какая же ты молодчинище!!! Очень мне нравится результат твоего труда)))))

    ОтветитьУдалить
  9. Отлично сделано! Очень хорошо подобраны цвета.

    ОтветитьУдалить
  10. Красота! Сочетание цветов обалденное)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, цвета собраны очень красивые. Мне понравилось, что новые ткани, которые я докупила, совпали по оттенкам.

      Удалить
  11. Лена, ты - мегачеловек! У тебя столько разных талантов. Но, самое главное, ты всё доводишь до конца!!! Для меня, как типичного прокрастинатора, это недостижимое качество и доблесть, мужество, граничащее с героизмом :)))... Пойду выпью за твоё здоровье! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      Я уже реально смущаюсь ;-))))))))

      Удалить
  12. Красота какая!!! И какая трудоемкая работа все же...Респект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, довольно трудоемко и муторно, но если посчитать в днях, сколько заняло, то получится...6 дней.

      Удалить
  13. Лена, поздравляю! Такая красота получилась! Цветовая гамма наиприятнейшая! Чудесный квилт!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Хоть он и в осенних цветах, но, думаю, его уютность подойдет любому времени года.

      Удалить
  14. Красота! Вот что значит, выдержать в одном стиле от начала до конца! И плед вышел вполне двусторонний - такой зад может полноправно стать передом, мне он тоже очень нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, да! Я не подумала, что можно именно этой стороной прямо показывать, я думала только, если кто-то случайно сунет нос ;-))).

      Удалить
  15. Лена, поздравляю!!! Стильно, уютно, рустикально!

    ОтветитьУдалить
  16. Какая красота! Как наверное уютно будет осенним дождливым вечером укрыть ноги этим пледом и читать книгу или ковырять петельки... Замечательный плед! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я почему-то больше плечи укрываю ;-))). Спасибо!

      Удалить
  17. Лена, квилт красивенный!!!! Сочетание цветов шикарное, очень утно.
    Ты МАСТЕР!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, ну, спасибо! :-)))))) Сочетание цветов - это заслуга дизайнеров все-таки ;-).

      Удалить
  18. Лена, какая замечательная у тебя работа,и представить не могу сколько времени потрачено, ну ты большая молодец))) И надеюсь что еще что-нибудь эдакое ты сотворишь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! Сотворю обязательно, только не такое большое ;-)

      Удалить
  19. Такой уютный красавец!!! Цветовая гамма - притягательно-домашняя, хочется разглядывать, трогать и трогать:)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.