24.01.2016

Много всего: квилт, клаустрофобия, сердце, варежка :-)


Что-то я не показала, что у меня вышло из jelly roll(а). Цвета здесь искажены, высветлены, на самом деле он более желто-зелено-осенний. И синий очень темный. Но мне нравится эта фотография. Потому что вы можете видеть кусок моей кухни, которым я очень горжусь ;-))))). Белая узкая полочка из икеи, куда очень удобно ставить картины (ха-ха, хотя я тут даже специально вышивальный набор купила, чтобы именно для этой полки вышить картинку), класть всякую мелочевку (градусник, например, я теперь точно знаю, что его никто не уронит ;-)), ну и всякое другое. А под эту полку я наклеила белые обои и теперь могу фотографировать все на белом фоне (для этого я сдвигаю диван и стол, которые здесь стоят, но занимает это 2 минуты ;-)). В общем, вот такая у меня теперь фотозона. Обои можно было бы и выше полки наклеить, может, я так и поступлю, когда снова найдет обойное вдохновение ;-)) (пока не сделан ремонт, можно делать, что угодно ;-)))))))))))))))))).


Я уже говорила, что шьется эта красота быстро и просто. Я за день сшила блоки, на второй день собрала все вместе. Как это делать я смотрела здесь. Вкратце - сшиваете вместе полоски, потом из них режете квадраты, высотой равные получившейся ширине сшитых полосок. Потом берете 2 квадрата, складываете лицом друг к другу, направив у одного полоски вертикально, у другого горизонтально. Сшиваете по периметру. Далее кладете на коврик и ножом режете накрест. Из получившихся треугольников собираете квадраты. И все!

Теперь мой квилтик отправляется ждать лучших времен (когда у меня появятся свободные финансы, чтобы докупить ему американских тканей на бордюр, зад и кайму).


Это анонс следующей работы. ;-) Думаю, вы догадались, что это будет. Сердце ренато паролин, вышито на льне (!!! у меня были самые плохие ожидания от льна, а оказалось вышивать очень легко), DMC меланж.

Еще в процессе новые варежки. Если вы думаете, что я связала белые, то нет! Не связала! На второй варежке меня что-то капитально заклинило: сначала я ее связала, забыв про палец. Потом я ее 3 раза перевязала. Потом я снова ошиблась, не выдержала и распустила все к чертовой матери. Чтобы отвлечься, взяла другую пряжу, другой узор. Пока получается так:


От узора я в полном восторге, хотя пряжа немного волосатая и, мне кажется, это сказывается на четкости аранов. Но ничего. Я потом все-таки добью белые варежки.


А теперь про Клаустрофобию. Еще весной мне подарили вот такой ключик и оставалось "найти дверь, за которой вас будет ждать увлекательное приключение". Вот только вчера мы наконец-то собрались и сходили на квест. Оооочень понравилось. Как амбициозный фанат "Шерлока" я, конечно, выбрала "Бейкер-стрит, 221В". И мы ее прошли! За 59 минут. ;-) Если бы не тупили в 2 местах, то было бы быстрее. Но поскольку первый раз, то не сразу понятно, как это "работает". Для меня этот поход был настоящим выходом из зоны комфорта. ;-) Я - человек стеснительный, предпочитаю заниматься дедукцией в одиночестве с книжкой на диване. А тут надо думать под надзором камеры и микрофона. Но знаете, моя робость исчезла практически сразу. Игра затягивает моментально и уже забываешь рефлексировать на тему "а как я выгляжу в этой предполагаемой ситуации, не полным ли идиотом?". ;-))) В общем, очень советую. Я собираюсь сходить еще.

23 комментария:

  1. Лена ты пишешь,что квилт шить легко,а мне кажется,что сложно.Для меня точно.Там столько полосочек,шовчиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты же шила большое клетчатое покрывало! То же самое практически ;-). Швов побольше только, да. ;-)

      Удалить
  2. Гениальный квилт!)) Вот накоплю на машинку и обязательно сошью))) По видео все очень просто выглядит, а результат интересный)) мне сердечки слева нравятся)))
    Квесты ну очень интересно бы попробовать, заглянула на их сайт. Классно придумано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Долго искала сердечки, так и не нашла ;-)))))))))))

      Удалить
    2. На первом фото - левый край, третий большой квадрат сверху)) Если по большим квдратам идти, то первый столбец, третий ряд)))

      Удалить
  3. Обязательно попробую эту технику в пэчворке. Выглядит потрясающе, я сначала не поняла: как это "сшила все блоки за один день..." Только потом поняла про быструю технику. Сочетание тканей очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама не ожидала, что это быстро. Обычно я вожусь дольше ;-)
      Ткани даааа, классные, жаль, старая коллекция.

      Удалить
  4. Сочетание тканей такое классное! Может и когда-нибудь решусь на квилт))
    Варежка красивая выходит, желаю довязать им пары))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, пары это самое сложное ;-)))))))
      Может, начать с детского размера?

      Удалить
    2. Может)) или с прихваток хотя бы)

      Удалить
  5. Лена, мне кажется ты немножко напутала в сборке квадратов :) Извини, если что :)))
    Я не решилась собирать такой вариант из ролла, взяла другой. Нашила из 63-х 54 ,примерила,смотрю - не то, все распорола и снова сшивала. Время кучу потратила, но собрала,надо бы сфотографировать и показать.
    А про варежки не расстраивайся, придет вдохновение и все сложится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, что ты имеешь в виду под "напутала". У меня все получилось так, как было задумано ;-)

      Удалить
    2. Смотри - если собрать по четыре квадрата получается "стоящий на уголке" квадрат внутри, собрать все такие, а потом уже собирать большие квадраты вместе и будет собираться рисунок из полосок, как бы направленных к середине. Я так рассматривала эту сборку. :)

      Удалить
    3. Нее, я хотела, чтобы все были разными. Ну, или не все, но как можно больше разности, поэтому крутила их так и сяк.

      Удалить
    4. На мой вкус собрать четкую геометрию , да с твоими правильными уголками , загляденье.Но, хозяйке видней :) навязывать свое видение не буду. Удачи :)

      Удалить
    5. У меня все пестро. Геометрия красива, когда лежит где-нибудь ровно. А квилт, которым пользуются, мнут, складывают, сворачивают должен, по-моему, иметь неразбериху в рисунке. ;-) Мне так кажется уютнее. ;-)))

      Удалить
  6. Классный квилт! Очень хочу научться шить... найти надо время :)
    И такое прелестное сердечко!!! так держать!

    ОтветитьУдалить
  7. Сначала не поняла про клаустрофобию, но раз с большой буквы, это название проекта? Вроде организованного досуга с видеозаписью (вот, всё равно ничего не понятно)))?
    Жалко, что с белой варежкой так. Может надо было в первой, где про палец забыла, просто разъединить петли для пальца и все? А на голубой узор выглядит не менее легким )).
    Лучших времен твоему квилтику, да поскорее. Хорошо, что кто-то придумывает быстрые способы сшивания, но всё равно потом в долгий ящик, аж обидно )).
    А из сердечка могу предположить только сердечко )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. легким-сложным... запуталась в словах.. в общем тоже сложный узор ))))))))))))

      Удалить
    2. Нет, видеозаписи нет (я надеюсь ;-)), просто оператор игры должен тебя видеть и слышать. А так - тебя (минимум 2 человека должно быть) запирают в комнате на час, где всякий антураж и загадки, и надо выбраться. ;-)
      Я не умею в спицах распускать местами, только до конца (или начала ;-)), а потом снова все вяжу. Поэтому лучше не ошибаться ;-)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.