14.01.2016

Процессы...

Кто любит смотреть на процессы? Их есть у меня ;-)))

В Москве потрясающие снегопады (ну, я-то дома сижу, мне хорошо). И сейчас идет снег. И вчера, и позавчера. Красота!

За окном, значит, идет снег, а у нас идет концерт а у меня 2 процесса в работе. Очень уютные, как раз для снежной погоды.

Во-первых, я вяжу варежки.


Араны - это что-то. Выглядит потрясающе (вяжется сложно ;-) видите, как мне схему пришлось раскрасить). Вот эту пока еще недоварежку (пальца нет) я вязала то ли 4, то ли 5 дней! А в мк написано 3 часа (надеюсь, что на одну варежку, а не на обе!).

Как вам календари? Они тут очень удачно на меня из шкафа выпали. Интересно, где они прятались все это время? ;-) Я была уверена, что давно их выкинула. Покупали их во Флоренции, может, даже в Уфицци, я не помню. Календарь с Леонардо был куплен ради этой картины, это моя самая любимая у него работа - La Scapigliata. Она совсем небольшая (~ 20х20 см), я ходила на нее смотреть, когда ее в Пушкинский музей привозили. Нарисована в 1508г.


В общем, вяжу варежки, ищу новые схемы аранов. Все это дело происходило под Шерлока, которого я всего пересмотрела. На диске оказался еще фильм про фильм ;-), мне там очень понравилось, как изменялся интерьер на Бейкер стрит. И еще пеку всякое вкусное, т.к. холодно очень. Вот и сейчас пишу пост на кухне, и за спиной печется запеканка. ;-)


А еще я начала шить квилт! Хохохо! Мне очень давно хотелось сшить именно квилт, т.е. что-то большое, стеганое ;-). Не могу вспомнить точно, но мне кажется, что минимум года 3 лежал у меня jelly roll от моды, но я никак не могла решить, каким же способом его сшивать. И тут вдруг в течение 2 или 3 дней мне несколько раз попался один и тот же (легкий!) способ.

Делается действительно легко, а результат самый восхитительный ;-)). (Сегодня активно светится моя новая кружка с Плуто ;-)).


Коллекция тканей считается осенняя - Cattails&Clover (Kansas Trouble Quilters for Moda). Мне очень нравятся синие и зеленые оттенки.

А на следующей неделе я начинаю новую большую вышивку! Какая же она красивая! Обожаю! Скоро покажу (хотя бы обложку набора ;-)))). Да, а зеленая шапка давно связана (кстати, связала быстрее варежки ;-)), постирана, высушена, осталось только сфотографировать. Хочу вам ее на себе показать. ;-)

43 комментария:

  1. Лена, с праздником! Твои процессы впечатлили! Один лучше другого! Так держать весть год!))))

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, с праздниками! Замечательные у тебя процессы! Не представляю, как такие узоры люди вяжут, кажется жуть как сложно!
    Очень красивый квилт получится! Очень понравилась твоя коллекция тканей, цвета и рисунки классные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, коллекция замечательная.
      Вязать сложно (потому что медленно, чтобы не ошибиться), но красота...

      Удалить
  3. Коллекция тканей впечатлила. Очень нравится, вот что значит коллекция- настолько продуманы оттенки и рисунки, просто бери под настроение и твори. Не надо бегать по магазинам в поисках. Только нужно сразу выложить кругленькую сумму и часто это и останавливает. И варежки чудесные, вот давно не вязала, раньше это называлось "орнамент из кос", а сейчас - "араны"? С Новым (Старым) годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама не очень поняла, почему араны. Кажется, это относится к этническим орнаментам - видела ирландские и кельтские. А вообще - жгуты и косы, конечно.
      Я радуюсь, что это было куплено до кризиса. Посмотрела сейчас магазин, где покупала - в 2 раза дороже и всего 1 набор.

      Удалить
  4. Лена, ты сразу на сложный узор из кос замахнулась! Я сейчас джемпер себе тоже аранами вяжу, только они попроще, чем у тебя:)
    Коллекция тканей красивая, цвета здорово подобраны. Я несколько лет назад такие рулончики не купила, когда из Америки ткани заказывала, теперь жалею. Сейчас уже не буду покупать - дорого очень:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, надо было делать запасы! КТо ж знал! Я думаю, правда, что надо проверить, что там у китайцев ;-)) есть.
      Я раскопала сайт с кучей аранов. И сложных, и не очень. Думаю, буду пробовать и другие. :-)

      Удалить
  5. От цветов ткани прямо голова кружится, такая красотища! Варежки с аранами - это мечта... Но я не вяжу спицами (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже очень нравятся эти ткани.
      Может, научиться? ;-) Там же ни пяток, ничего - вяжешь "по прямой" и все (не считая аранов, но это тоже на самом деле не столько сложно, сколько долго).

      Удалить
    2. Так я учусь уже много лет, и все никак. Крючок мне ближе.

      Удалить
    3. Видела красивые варежки крючком. Правда, из не очень толстой пряжи, чтоб "колом" не стояли. ;-) У меня в детстве были варежки, связанные крючком.

      Удалить
    4. Да, араны (ну, или что-то похожее) крючком тоже делают! Правда, я не пробовала.

      Удалить
  6. Как приятно в снегопад заниматься любимым рукоделием! Да ещё таки красивыми процессами!:)
    Заинтригована большой красивой вышивкой:))

    ОтветитьУдалить
  7. О, какие косички! Читала, что эти узоры на свитерах были опознавательным знаком для жен рыбаков на Аранских островах.
    Очень красивый квилт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вот! ВОпрос разрешился (я поленилась искать, что такое араны ;-)))

      Удалить
  8. Лена,добрый вечер.Уже некоторое время читаю Вас, но вот пишу впервые :)
    Очень понравилась коллекция тканей на квилт. У самой несколько лет лежал ролл с осенней тематикой и вот только что тоже собралась сшить что-то большое и стеганое. Правда потренировалась перед новым годом на небольших изделиях, а сейчас шью блоки для большого одеяла. С огромным интересом понаблюдаю за Вашим процессом шитья. Ирина.
    ...Обещают похолодание, не связать-ли тоже варежки?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать! Пропустила Ваш блог каким-то образом, уже исправилась. ;-))) Не часто встретишь рукодельниц с овчарками (они у меня все наперечет ;-))).

      Удалить
    2. Спасибо :) Привет от хвостатых :)

      Удалить
  9. Процессы один краше другого, пусть времени на все хватит)

    ОтветитьУдалить
  10. Прекрасные начинания! Желаю не затягивать с окончанием! Варежки очень понравились! Красивый печворк! И жду вышивку, интересно, что же это будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вышивка скоро ;-)
      Может, вторая варежка быстрее пойдет.

      Удалить
  11. Лена. такие красивые процессы! очень вдохновляющие фотографии!!!

    ОтветитьУдалить
  12. А-ааа, какие араны, какие варежки! Лена, у тебя получаются какие-то невероятно уютные и "вкусные" вещи. Новую серию "Шерлока" смотрела? Как тебе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотрела, конечно. Мне...ээээ, ну, ничего. ;-) Пересмотрев все сезоны, думала и новую серию посмотреть еще раз, а нигде найти не могу. :-( Я думала, может, что понятнее станет. Я настраивалась ее смотреть как отдельную рождественскую серию, а она, оказывается, не оторвана от остального...Сериал, конечно, меняется. Первые серии мне больше нравятся.

      Удалить
  13. Твои процессы почему-то всегда интересно посмотреть, что ты с ними делаешь.. или с нами ))))
    Варежки еще могут успеть стать хитом гардероба в эту зиму с вашими снегопадами. Белые, на таком фоне всегда рельеф выигрышно смотрится, красота в общем!! Давай вместе с шапкой зеленой показывай в следующий раз ;))
    А одного ролла хватит на большой квилт? Цвета, действительно, вкусные, поджаристые ))
    Шерлок.. Шерлок! Вот зачем трубка и лупа )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я не уверена, что про Шерлока думала! Не могу вспомнить, что я собиралась фотографировать, но пока думала, где взять трубку и лупу, идея ушла бесследно...
      Неа, на большой не хватит. Я взяла волю в кулак и за сегодня сшила все блоки (!!!). А их получилось всего 20. Т.е. готовый размер "одеяла" 100х80 см. Детское. Я еще бордюр сделаю, но все равно. Но я решила пусть будет. Уж очень долго оно и я ждали, чтобы что-то получилось.

      Удалить
  14. Какая красотища!!! Тож хочу такие варежки, вот бы схемку раздобыть ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. МК со схемой здесь http://www.livemaster.ru/topic/1570412-vyazhem-varezhki?msec=24

      Удалить
  15. Лена, какая ты молодец! Варежки очень красивые. У меня все мои вязаные варежки и носки одиноки ((( Люблю вязать парные детали параллельно, а с носками-варежками это никак, вот и не хватает меня на второго

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как это никак?? Куча есть фото (как это делается, не знаю), когда вяжутся одновременно на круговых спицах. Вот так http://www.darievna.ru/page/vjazanie-noskov-na-krugovyh-spicah

      Удалить
    2. Вот это новость! Я как темень. Спасибо за такое откровение ))

      Удалить
  16. Я тут вообще не в теме - араны, косы, жгуты, - как вот это все отличается. Ну окромя как шарфик, у меня со спицами ничего не выходит)))
    Но то что я вижу, это красота потрясающая, Лена :-). Очень круто! И варежки (представляю, какие они будут уютные) и будущий квилт. А ткани да, - очень вкусные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! На самом деле все просто. Если умеешь лицевые/изнаночные и есть доп.спица, то это все, что нужно. И получается красота.

      Удалить
  17. Очень красивые аранчики получаются! Тоже хочу варежки с аранами, но к следующей зиме.
    А цвета у квилта просто потрясающие! Очень нравится такая осенняя гамма.

    Вышивку буду ждать с нетерпением, тем более большую. А сериал "Шерлок" стоит смотреть? Сколько раз уже натыкаюсь на отзывы о нем, а начать никак не могу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шерлок надо попробовать. ;-) Я сама на него подсела только с 3-го захода, до этого смотрела (вернее, заглядывала, когда муж смотрел) и плевалась. Но у некоторых и с 3-го не идет. ;-) В общем, он такой, очень и очень дело вкуса. ;-)))

      Удалить
  18. Лена, какие классные варежки! Обожаю араны (в основном смотреть:)) на вывязку у меня терпения и внимания не хватает) Квилт обещает быть красивым!
    А мне вот почти не рукоделится. Ствоей легкой руки подсела на Поттера и наверное пока не дочитаю последнюю страницу последнего тома не успокоюсь)) А потом начну перечитывать)) И как я без него раньше жила

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      Я постоянно "перечитываю", правда, в виде аудиокниги, начитанной Стивеном Фраем.

      Удалить
  19. Лена, шикарные у тебя процессы, все очень красиво!!! Варежки, аж себе такие захотелось!!! Ты молодец, что решилась!А одеялко, ну и что, что детское))) его всегда можно использовать в декоре!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я думаю, и декор, и на плечи накинуть, когда читаю, например ;-)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.