16.12.2015

Елочные игрушки

вышитые елочные игрушки

Появилась тут у меня идея сделать небольшие сувениры гостям на Новый Год. Изначально планировалось грандиозно - маленькие носки с вышивкой у каждого прибора. А внутри конфета и пожелание. Но запал мой быстро сошел на нет. Главным образом потому, что мне стало жалко такую красоту - раз ;-))), два - шить маленькие носки мне показалось будет трудно. Поэтому сделала всего 2 сюжета и оформила в пинкипы (№2 и №3 в моей жизни ;-))), получилось уже гораздо лучше).

новогодний пинкип

Сначала вышила этот дизайн Veronique Enginger из Creation Point de croix Hors Serie. Только цвета, предложенные в дизайне, показались мне очень унылыми. Поэтому я заменила их по своему вкусу. ;-) Вышито на линде, покрашенной чаем, нитки - сборная солянка. Очень мне не хватало синего, поэтому шнурок, который я сделала еще для воздушного шара - я тогда наплела много пробников ;-)), - очень подошел.


 Ну, а потом я решила вот этот символ западного рождества вышить. И дернуло меня почитать, что это за пряничный человечек такой. До сих пор хихкаю. Читаем: Пряничный Человечек - сказка об ожившем антропоморфном прянике. По классификации сказочных сюжетов Аарне-Томпсона сказка относится к типу 2025. В указателе Томпсона сюжет отнесен в группу Z33.1 «Сбежавший блин: Женщина печёт блин, который убегает. Его тщетно пытаются поймать разные животные. В конце концов его съедает лиса». (КАК? Как я жила, не зная про классификацию сказок! ;-))))). В нашей культуре пряничному человечку соответствует Колобок.


Зеленая мишура оказалась прекрасной имитацией елки. ;-) А еще я тут серпантин разыскала, какая классная вещь! Надо уже елку ставить. В этом году почему-то пораньше хочется.

Как ваша подготовка к Новому Году?

28 комментариев:

  1. Прекрасные игрушки, будут замечательным подарком)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ну, часы я решила себе оставить ;-)))))))

      Удалить
  2. Лена,чудесный добрый пряник!!и часики очень симпатичные и не унылые!!Мы уже украсили елку и дом.В Болгарии елки ставят к 6 декабря.В этот день отмечают день св. Николая.На столе обязательно рыбное блюдо,а детям дарят сладости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как хорошо, когда все дома украшено уже! Надо и мне поторопиться.

      Удалить
  3. Очень красивые игрушки! Идеальны для приятных подарочков!:)

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, тогда и пряник надо себе оставлять, чтоб никто себя единоличником не почувствовал )). Пинкипы всегда так приятно в руках подержать, тяжеленькие, крепенькие, надёжностью веет )). №2 и №3 удались однозначно!
    Классификация сказок, ну надо же! Значит, для кого-то и сказки - тоже наука. Каково им, интересно?
    Мы, вроде бы, в эти выходные будем ёлку ставить. На неделе не до того, то уроки учим, то болячки лечим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сказки - наука...Или объект для науки. Я когда-то диплом по сказкам писать собиралась, но передумала и написала про политику. ;-))))))))
      Пряник как раз стал подарком. ;-) Пока больше нравящихся сюжетов не нашла. Решила заняться рукодельной елкой, прикупила сегодня для этого отдельную елочку. ;-)

      Удалить
  5. Пинкипы удались на славу! Фото такие атмосферные, сразу ощущение праздника (наконец-то и до меня волна новогоднего настроения начинает доходить:)) еще за окном настоящая метель)
    Лена, а в пинкипах сзади можно сделать кармашки и также положить туда конфетку и записку))
    Классификация сказок?! Я честно говоря даже не знала о таком! Немного в шоке прибываю)) Пошла погуглила, оказывается классификаций сказок существует множество. Век живи - век учись))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, происходят целые научные баталии между адептами разных классификаций ;-))))))))))))
      Про карман на пинкипе не подумала!

      Удалить
  6. Век живи - век учись))))
    Лен, замечательно получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ну, моя миссия выполнена, теперь все знают про антропоморфный пряник ;-)))))))))))))))))))))))

      Удалить
  7. Очень прелестные пинкипчики получились!)))
    Видимо покатился наш колобок дальше, а там его поймала злая женщина, скалкой раскатала и человечка формочкой вырезала-не выдержал колобок таких мучений и побежал дальше антропоморфным пряником)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, да. Там было написано, что сказка, по-моему, 19в, а наш колобок, конечно, старше! Плагиат ;-))))))

      Удалить
  8. Лена, очень хорошенькие дизайны!!! Прекрасное и аккуратное оформление!!! Такой подарочек, думаю, очень порадует!!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я тоже надеюсь, что пряник понравится, а часы меня уже радуют ;-))))))))))))))))

      Удалить
  9. вот ведь молодец- и о гостях подумала! прикольно про пряничного человечка, значит, колобок-его брат;)))) практически генетический;))) Пинкипы отличные!!! а я за всю жизнь так ни одного и не сделала- боюсь своей неаккуратности;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха-ха, я пока делала - перемазала клеем стол (в азарте не догадалась подстелить чего-нибудь), сама несколько раз приклеилась. Мой совет - стол накрыть, волосы заколоть ;-), на руки перчатки.

      Удалить
  10. Очень люблю такие вот вышитые мелочи. Нарядно, красиво, а главное - душевно! Сбежавший блин насмешил :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я тоже люблю, раньше только любовалась, а теперь и сама могу! Йуху!!! ;-)

      Удалить
  11. Елена, очень красиво получилось! Замечательные пинкипы, аккуратные. Я даже пробовать боюсь их делать! И очень интересно было почитать про классификацию сказки. Я о таком не слышала, о классификации, в смысле. Всегда думала, что сопоставляться можно без официальных классификаторов)

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, славные игрушки получились! про пряню любопытно :)))

    ОтветитьУдалить
  13. Ой, первоначальный план был наполеоновки грандиозен)), а маленькие игрушечки - самое "то":).

    ОтветитьУдалить
  14. Лен, и мне было бы жалко. Правильно, что передумала. Пинкипы милейшие! И на ёлочку можно, да много куда... Серпантин теперь и мне надо.)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.