17.05.2015

Кошелек для маленькой сумки

сшить кошелек
Давно мне надо было кошелек в маленькую сумку. Вообще я не ношу маленькие сумки, у меня критерий отличной сумки - чем больше, тем лучше. Моя сумка всегда весит тонну и содержит самое необходимое на все случаи жизни. ;-))))

Но есть и маленькие сумочки, куда, кроме ключей и кошелька, ничего не влезает. Такую сумку я использую для выходов недалеко от дома. ;-) Например, в кино. Но мой кошелек соответствует моим большим сумкам, поэтому если он и влезает в маленькую сумку, то в общем все. Туда уже даже пачку салфеток не всунешь.

Так что мне очень-преочень нужен был тонкий небольшой кошелек.

Как шить я не знала, ткани не было и сначала я попыталась выиграть такой кошелек в конфете. Не выиграла. :-(

А тут в Москве случился сезон дождей, мне захотелось чего-нибудь пошить и я вспомнила про кошелек.


Ткань лежала года 3. Причем, я ее как купила, так и не открывала (она была упакована в пакетик), поэтому когда достала и развернула, меня ждал сюрприз, что на ней  кроме маков, еще и нарциссы! (это мой самый любимый цветок, если кто не знает ;-)).

Лоскут был 50х55 см, ушел весь. Я вообще этот кошелек шила очень долго, потому что распарывала и перешивала раз 5. Вывод - инструкции надо дочитывать до конца. Вывод 2 - не нужно пытаться открыть карман на молнии, если он пришит еще не до конца! У вас есть такое? Я не могу просто - если есть молния и уже что-то похожее на карман, надо обязательно открыть! После того, как я сдернула бегунок и мне пришлось все распороть и вшить другую молнию, я поймала себя на том, что снова пытаюсь открыть этот недопришитый карман. ;-)))

Шила кошелек по мастер-классу. Все понятно и хорошо объяснено. Изменила только способ пришивания с помощью бейки, ширину бейки и молнию все-таки несколькими стежками закрепила.

Думала, как бы кошелек с деньгами сфотографировать...С рублями, евро, долларами - всюду таких фотографий навалом, не интересно уже. И тут муж вспомнил про мою счастливую монетку, которую я всегда в кошельке ношу. ;-)


Эти монеты выпускает Автрийский монетный двор. На них изображен трубочист (мой -  едет на санках, в 2015 году - катается на коньках (можно здесь посмотреть). По австрийским приметам - трубочист к счастью. :-)


Вот такой кошелечек в общем. Мне очень нравится.

Очень хочется уже "поплотнее" вернуться в блог, я походила по множеству новых блогов, столько красоты! И столько интересного! Буду стараться. Но я не всегда знаю, что рассказать/показать.

Вот сейчас меня что-то жутко ... я не знаю приличного слова, кроме "прёт" ;-))).... от маленьких вышивок (всякие маячки на ножницы, новогодние игрушки, закладки и пр.), от обложек на блокноты (тут я уже почти трясусь ;-)) и шитья чего-нибудь. Так что, возможно, что-то такое скоро появится.

Скатерть довязываю, тюльпаны не очень пока продвигаются, но все будет.

9 комментариев:

  1. Лена, маки ли тюльпаны? К нарциссам просится второе))))
    Замечательно, что радуешь себя! Такие вещи, по себе знаю, маленькие, но требующие огромных трудозатрат! Так что поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может, ты и права! Я не подумала про тюльпаны! А сейчас смотрю.....может, действительно они?
      Да, это неожиданно - часов 5-6 на этот кошелек ушло.

      Удалить
  2. Леночка, прелестный кошелечек!!! Ткань замечательная! Очень люблю маки и нарциссы их отлично "освежили"!:) Мне очень понравилось, что кошелек такой функциональный, со множеством отделений!
    И монетка с трубочистом хороша!!!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, какой хорошенький кошелечек:) Я сразу заметила, как уголки аккуратно бейкой обработаны:) Я их всегда скругляю, не получается обработать прямые углы красиво, как я не пыталась. Видимо, эта операция моим рукам не доступна:(
    На ткани маки, я заметила маковую коробочку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, я пользуюсь вот этим мк по обработке бейкой - https://www.youtube.com/watch?v=xWh90tXr7g4. Мне, наоборот, скругление тяжело дается. ;-)

      Удалить
  4. Красивый кошелек! И ткань красивая. У меня именно по этой причине (что красивые)ткани подолгу лежат, жалко в ход пускать на что-то, а вдруг потом понадобятся, а уже нету )).
    Хорошо так бутончик мака на застежке уместился. И голубая клеточка внутри очень освежает вид.
    Монетка очень интересная! Вторую не будешь заводить, чтобы в каждом кошельке своя была?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про 2-ю я не подумала! ;-)
      Эта ткань у меня лежала, потому что совсем не подходила ни на какие лоскутные проекты из-за крупных цветов. Не зря лежала! ;-))))

      Удалить
  5. Лена, отличный кошелечек получился!!! Я вот тоже все хочу ))))) маленький кошелечек сшить и все никак (((((((

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.