25.02.2015

Мосфильм


Культурная программа на мой день рождения была - экскурсия по Мосфильму. Я уже года 2 собиралась сходить и вот наконец собралась.


Чтобы попасть на экскурсию, надо позвонить и записаться. В назначенный день приехать к главному входу на Мосфильм, дождаться, когда выйдет экскурсовод, проверит по списку пришедших и проведет внутрь. Заявленное время - 1,5 ч, но нужно учитывать, что будет много желающих и если вы успеете в кассу в числе первых, то пойдете на экскурсию сразу, а если придется постоять в очереди, то пойдете вторым "эшелоном", а, может, даже третьим. Так что надо ориентироваться на 2 ч.


Осмотр начинается с музея, где вы для начала посмотрите на авто-актеров. ;-) Вот это - волга из "Бриллиантовой руки", "Берегись автомобиля" и "Три тополя на Плющихе".

А встреча с этим товарищем меня поразила -


Узнаете? Да-да, это он - из "Места встречи изменить нельзя". Этот фильм на меня в детстве производил огромное впечатление и к этой машине я относилась как к живой (как и ее водитель в фильме, по-моему ;-))). И тут вдруг - вот он.


Потом нас повели на (в?) декорацию под открытым небом - старая Москва. Правда, нам рассказали, что она снималась и как Дания, и как Ставрополь, и как Берлин...Поскольку съемок в данный момент нет, то можно там походить (трогать нельзя, лазить нельзя). Милый такой городок, а голову поднимешь - небоскреб сзади. ;-)

Потом еще сводили в павильон, посмотреть как там установлена декорация (старая церковь). Очень натурально все выглядит. ;-)


Ну, и показывают всякие штучки типа такой - маски с лиц актеров, чтобы гримеры могли придумывать грим без отрыва актеров от их дел. Выглядит, конечно, жутковато. Женских масок всего 2, т.к. актрисы не соглашаются/опасаются мазать лицо резиной и дышать через трубочки, пока застынет. ;-)

В общем, что я могу сказать. Мне понравилось тем, что это очень живая экскурсия. Т.е. тебя ведут не по специально отделенным/огороженным тропинкам и переходам, а прямо через рабочие зоны Мосфильма. Можно ощутить его в реальном режиме. Экспозиция меняется - какие-то машины, например, могут быть на съемках, какие-то вернутся. Может быть одна декорация в павильоне, а, может, ее разберут и будет совсем другая. В общем, все подвижно и изменчиво, живой Мосфильм. Возможно, покажется, что "маловато будет" (как мне), ну, т.е. я ждала чего-то прям совсем необычного, фабрика грез как никак. ;-) Но своих денег экскурсия стоит. Так что сходите, посмотрите.

11 комментариев:

  1. С прошедшим, Лена!
    И спасибо за экскурсию. Интересно, а "Ставрополь" снимали для "Мужиков"? Тут я несколько разочарована - всегда говорила детям, что это наши места, прям гордилась.
    Автомобиль для "Плющихи" - трогательно, недавно фильм пересматривала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо!
      Насколько я поняла, Ставрополь снимали недавно, так что он вряд ли уже в прокате. ;-)

      Удалить
  2. С днем рождения, Лена! Всего самого хорошего, здоровья крепкого, вдохновения!
    Занимательная экскурсия, спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, с Днем рождения! Пусть задуманное исполняется, а каждый день дарит только улыбку!
    Вот так подарок! Экскурсия на Мосфильм... Это же так круто! А авто я сразу узнала и только потом прочитала :) может кто-то поморщится и скажет мало, но по мне так словно в детство прокатилась. Это ж история!
    Никогда бы не подумала, что дома это тоже декорация, я почему-то считала, что это все в реале снимается, улица перекрывается и т.п. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления!
      Наверное, когда-то и улицы перекрываются. ;-) Но готовая декорация более удобно. Нам сказали, что она стоит собранная и разные съемочные группы ее под себя используют. Пока есть спрос - стоит. Когда не будет, разберут, что-нибудь другое поставят. Кстати вспомнила, что нам сказали, что на этом месте были построены декорации для Мэри Поппинс, т.е. Вишневая улица. :-)

      Удалить
  4. Лена розы красивые! Наверное это подарок мужа.
    С днём рождения! Отличная программа для праздника!
    Лена мне конечно вряд ли попасть на Мосфильм,но интересно,сколько стоит билет.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, с днем рождения!!! Здоровья тебе!
    Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, как здорово, спасибо за экскурсию)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.
Thank you for your comment.